Все ли растения любят "форсаж"? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Разговоры о растениях
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Разговоры о растениях Возможность пообщаться о растениях без жестких ограничений, но соблюдая правила поведения на форуме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2010, 23:14   #31
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
По моему мнению, и небольшому опыту форсаж, особенно яркий свет, не любят те растения, которые в силу своих природных особенностей медленно растут.
Это наверняка большенсво ароидных, медленнорастущие папоротники и мхи.
Такие растения на ярком свете покрываются водорослями, и как минимум теряют привлекательный вид.
..Теории, предположения,ссылки на статьи,таблицы и т.д .Господа факты и только факты!!С реальными растениями и условиями произрастания.
К предыдущему моему посту могу добавить кринум (куда уж более медленно растущее)
Посадите в тени и на ярком свете в одном аквариуме и увидите кто и что любит.И массу других растений при желании.
Так что же все таки лучше? больше габитус,насыщенный цвет листьев ,интенсивнее размножение или что ???
Не подменивайте понятия могут расти(переносят затенение и т.д) и лучше растут.
Водоросли здесь вообще не к месту а история уже из другой оперы.
И касаемо самой темы то ИМХО
Любят все хорошие условия, а реагируют (существенным улучшением своего роста и состояния) по разному.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Старый 14.03.2010, 23:23   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Скаляр, кринум- растение весьма быстрорастущее. Все от освещения зависит и от питания. Я говорил о нативно медленнорастущих растениях, медленный метаболизм для которых- биологическая норма.

В аквариумном смысле лучше- это прежде всего красивый внешний вид. Так что водоросли очень даже причем. Факты о своих растениях я предоставляю в максимальной мере в соотв. темах. Но у меня не форсированный аквариум в полном смысле, так что факты об анубиасах, криптокоринах, эхинодорусах, папоротниках и мхах нужно просить у форсажников.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:24   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Для ответа на такие вопросы нужна хорошая статистика, а таковую могут предоставить те, кто применяет "форсаж". К сожалению пока такой статистики, представленной в нормальной форме, я не видел на этом ресурсе.

И так, по моему мнению в данном случае выражения вроде "кто не любит хорошо кушать" здесь не уместны, хорошо кушать- понятие относительное, можно так накушаться, что потом плохо будет. О чем тут и написали выше в шутливой форме.

Сами сторонники форсажа часто упоминают растения, которые не желательно держать в форсированном аквраиуме. Это, например,эхинодорусы, валлиснерия, нимфея. Аргументация такова, что эти растения будут расти так быстро, что все испортят. Но таких видов, которые бы стагнировали при форсаже они не называют. Однако чем это обьясняется, тем ли что все растения при форсаже благоухают, либо тем что нет широкого опыта по разным видам растений, либо тем, что умалчиваются негативные результаты- ясности нет.
У нас возник небольшая путаница в терминологии.
Изначально, на англоязычных сайтах было деление LOW-TECH и HI-TECH. И это правильное деление.
Потом пошли извороты типа "форсаж" и "нефорсаж".
Я предлагаю вернутся к правильным терминам в наших обсуждениях.

Уважаемый оппонент - все аквариумы "HI-TECH течения" представлены на многолетних конкурсах аквадизайна в Японии, США, Германии, Испании... в прошлом году Украины и в этом году СНГ (я думаю это хорошая статистика).
У меня есть предложение по поводу ваших "забросов" по статистике:
Вы называете растение - я нахожу аквариум HI-TECH ( на названных конкурсах и в книгах дедушки Амано) где в композиции есть это растение - и показываю его вам, не смогу сам - попрошу знакомых подсказать.
Вы создаете свою статистику.
И предоставляете нам результат.
Какие растения плохо себя чувствуют в условиях HI-TECH аквариума. ну или в терминологии нашей темы - в условиях форсажа.
Подходит?

С уважение
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
zimba (26.05.2010), Михаил Погребиский (15.03.2010)
Старый 14.03.2010, 23:31   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
У меня есть предложение по поводу ваших "забросов" по статистике:
Вы называете растение - я нахожу аквариум HI-TECH ( на названных конкурсах и в книгах дедушки Амано) где в композиции есть это растение - и показываю его вам, не смогу сам - попрошу знакомых подсказать.
Так статистика такого рода не делается.
Нужны точные описания развития и роста растения, и все это представлено, расписано во времени с длительным интервалом, как минимум пол года.
Поэтому я и освоих данных писал, что они пока ОЧЕНЬ не полны.
Растения я уже перечислил- ароидные, мхи, папротники.
Тут даже не внешний вид важен, а численные показатели.


Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Изначально, на англоязычных сайтах было деление LOW-TECH и HI-TECH. И это правильное деление.
Потом пошли извороты типа "форсаж" и "нефорсаж".
Я предлагаю вернутся к правильным терминам в наших обсуждениях.
Слишком неудобные названия, хотябы по тому что надо раскладку переключать. думаю, что все кому интерсео пнимают о чем речь когда пишут- форсаж, или нефорсаж.
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:38   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, зачем раскладку переключать? Есть адекватный перевод: "низкотехнологичный" и "высокотехнологичный" аквариум.

А вопрос о том, что считать форсированным травником, поднимается так часто, что считать его решённым тяжело.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2010, 23:47   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Поэтому я и освоих данных писал, что они пока ОЧЕНЬ не полны.
Растения я уже перечислил- ароидные, мхи, папротники.
Тут даже не внешний вид важен, а численные показатели.
Вот вам аквариумы со мхами и папоротниками, которые растут в высокотехнологических аквариумах.
















А вообще смотрите работы финалистов последнего года японского конкурса, и не повторяйте глупостей.
Все растения красивее и лучше растут в условиях "высокотехнологического" аквариума.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Gooners (15.03.2010), lani (15.03.2010), Михаил Погребиский (15.03.2010)
Старый 14.03.2010, 23:48   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:51   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, Вы меня извините, но Вы толи не понимаете о чем мы говорим толи одно из двух Зачем нужны ничего не значащие снимки? Какова история этих аквариумов? Что в них применяется и как? Сколько они сущесвуют? Когда они были сформированы? Выросли ли все растения в них или нет? Динамика роста? Параметры среды?
Прсотите, но мы тут в бирюльки играем или нет ?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Рио-де (25.05.2010)
Старый 14.03.2010, 23:54   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Просто я уже устал пояснять простые вещи...
Мы копаемся в аквариумных технологиях на уровне начала века, и очень отстали от всего мира.
Зачем это все словоблудие со статистикой.
Эту работу уже давно сделали биологи фирмы Сагем, Тропика, Ада...
Много лет назад сделали и выдали нам продукт, технологию, которая позволяет любому человеку поднять свой аквариум в эти рамки, в рамки "высокотехнологического" аквариума.

А мы до сих пор мучительно спорим давать диоксид углерода в аквариум или не давать?
Давать.
И заряженый грунт давать.
И свет сильный давать.
И УДО давать.
И учится удерживать баланс на этом уровне.
И гордится своим аквариумом.
И участвовать в конкурсах аквадизайна.
И занимать там высокие места...

С уважением

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Bactrian, Вы меня извините, но Вы толи не понимаете о чем мы говорим толи одно из двух Зачем нужны ничего не значащие снимки? Какова история этих аквариумов? Что в них применяется и как? Сколько они сущесвуют? Когда они были сформированы? Выросли ли все растения в них или нет? Динамика роста? Параметры среды?
Простите, но мы тут в бирюльки играем или нет ?
Нет это вы издеваетесь...
У каждого из этих акваруимов есть легенда, в которой есть все ответы на ваши вопросы.
Просто вы ленитесь найти и посмотреть эти ответы.
Или боитесь.

А разжевывать (искать и сюда выворачивать) вам это я не буду. Мне времени своего жалко. Смотрите наш конкурс прошлого года, там есть все описания. У японцев есть все описания.
Напрягитесь сами.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 14.03.2010 в 23:59.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
quartz (13.02.2012), Михаил Погребиский (15.03.2010)
Старый 14.03.2010, 23:57   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 23:58   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Эту работу уже давно сделали биологи фирмы Сагем, Тропика, Ада...
Много лет назад сделали и выдали нам продукт, технологию, которая позволяет любому человеку поднять свой аквариум в эти рамки, в рамки "высокотехнологического" аквариума.
Пнятно. Значит в бирюльки играем все таки)))
Вот по этому всю работу сделали биологи из АДА, а не наши доблестные
Выдали готовый продукт, мол потребляйте на здоровье. Для биологов, маркетологов, технологов и просто хороших людей, и для их, естесвенно здоровья

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Нет это вы издеваетесь...
У каждого из этих акваруимов есть легенда, в которой есть все ответы на ваши вопросы.
Просто вы ленитесь найти и посмотреть эти ответы.
Или боитесь.
Да ну? Я с очень большой уверенностью утверждаю, что нет там и близко таких данных. Какая легенда? Данные которые я запросил это приличного обьема статья, а не "легенда". Я видел эти легенды на пару строк, там даже иногда виды растений не указаны. Если они там есть, то осветите их нам, или боитесь?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!


Последний раз редактировалось Hierophis; 15.03.2010 в 00:05..
Hierophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 00:02   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:07   #43
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Сами сторонники форсажа часто упоминают растения, которые не желательно держать в форсированном аквраиуме. Это, например,эхинодорусы, валлиснерия, нимфея. Аргументация такова, что эти растения будут расти так быстро, что все испортят. Но таких видов, которые бы стагнировали при форсаже они не называют. Однако чем это обьясняется, тем ли что все растения при форсаже благоухают, либо тем что нет широкого опыта по разным видам растений, либо тем, что умалчиваются негативные результаты- ясности нет.
А Вы при возможности сами передайте Бактриану любой вид, который по Вашему, не любит "форсаж" - и через короткое время Бактриан Вам продемонстрирует результат!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
В аквариумном смысле лучше- это прежде всего красивый внешний вид. Так что водоросли очень даже причем.
Не-а! Не причем! Постараюсь максисмально доходчиво разжевать! Чем сильнее свет - тем, в общем, выше риск обрастания различными водорослями. Но значит ли это, что дополнительные риски и трудности дискредитируют саму модель высокотехнологичного аквариума - который, кстати, как раз по количественным показателям и подходит, как правило, под определение "природного" аквариума? Аналогия: значит ли, что прогулки на свежем воздухе вредны, потому как гуляя на свежем воздухе мы можем подхватить грип или иное ОРЗ от чихающего прохожего? В то время, как если мы будем сидеть всю жизнь дома в кресле - то грип точно не подхватим!
Т.е. высокотехнологичный аквариум - это прежде всего более рискованный и более трудный в уходе аквариум, но при правильном преодолении свех трудностей - возможности и результаты такого аквариума несравненно выше!

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение

По моему мнению, и небольшому опыту форсаж, особенно яркий свет, не любят те растения, которые в силу своих природных особенностей медленно растут.
Это наверняка большенсво ароидных, медленнорастущие папоротники и мхи.
Такие растения на ярком свете покрываются водорослями, и ка кминимум теряют привлекательный вид.
Именно при сильном свете (и соответственно, адекватном питании) мы можем по настоящему раскрыть всю красоту мхов! Тем более, что среди мхов есть виды, которые при слабом свете будут весьма никакие. Это обычный так называемый яванский имеет приличный вид и при слабом свете - но при сильном он еще боле хорош!
О водорослях я уже говорил! Мхи при сильном свете нужно оберегать от водорослей - как правило, это различные зеленые водоросли. Да - это реальная проблема, которую часто трудно решать! Поэтому я и не отрицаю ни в коем случае идею и даже необходимость низкотехнологичных аквариумов - потому как люди разные, и не все могут или хотят справиться с трудной системой, что не лишает их права иметь и любить аквариум.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Для ответа на такие вопросы нужна хорошая статистика, а таковую могут предоставить те, кто применяет "форсаж". К сожалению пока такой статистики, представленной в нормальной форме, я не видел на этом ресурсе.
Такая статистика возможна лишь, когда аквариумистика в нашей стране будет в том числе представлена как наука. Хотя, с другой стороны, определенные гидроботанические и экологические источники могут тут помочь...Но ведь можно просто доверять практикам...если самому проверить не хочется или не получается.

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Форсаж предоставляет таике условия для многих растений путем создания эутрофных условий. Однако говорить, что те условия которые достигаются при форсаже одинаково подойдут абсолютно всем растениям как минимум голословно.
В моем понимании, "форсаж" не обязательно должен находится в эутрофных условиях. Или сильное освещение и отсутствие дефицита питания для растений в какой-нибудь чистой, олиготрофной речке - это разве не соответствует аквариумному "форсажу"?

Лично я предпочитаю проводить деление, взяв за критерий свет - который за собой тянет все остальные показатели. Т.е. слабоосвещенные аквасистемы и сильноосвещенные - и всех делов-то. Либо брать за критерий скорость метаболизма - т.е. медленные аквариумы и быстрые аквариумы.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Есть еще один момент- он больше субьективный. Не смотря на то, что при форсаже растения растут быстро, форсажники не дают им реализовать свой жизненный цикл, постоянно подрезая и реформируя их, препятсвуют образованию надводной части, цветению, неконролируемой экспансии и тп. Поэтому зачастую такие растения "кормятся на убой". Это к заявлениям форсажников об освенцимах для растений в не форсированных аквариумах. Так что что для растения лучше- спокойный рост, или постоянная переформировка- большой вопрос.
А это как плюс, а не минус данной системы. Постоянная подрезка демонстрирует лишь то, что наши аквариумы явнно малы, чтобы можно было бы длительное время без суеты наблюдать за ростом растений - причем темпы прироста, считаю, как находятся в рамках неких среднестатистических природных показателей.
Цветение - да пожалуйста! Если задаться целью получить цветение тех или иных видов в форсажном аквариуме - не проблеама!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 15.03.2010 в 18:03.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
BЛАДИМИP (19.03.2010), Gooners (15.03.2010), zimba (26.05.2010), Ром (19.03.2010)
Старый 19.03.2010, 12:48   #44
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Я понял, что ввязался в большее количество обсуждений, чем успеваю отвечать.

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Является ли высокий уровень СО2 для всех растений приемлемым или нет?
Для всех растений подходит ли сильное освещение?
Есть растения, которые в природе растут в слабо щелочной воде. Как мы знаем, при высоком содержании углекислоты, Ph опускается. Но предполагаю, что положительный эффект от насыщения воды CO2 превысит отрицательный от несовпадения параметра воды. Касательно избытка освещения, я привел цитату с научными исследованиями.

Цитата:
Сообщение от Скаляр Посмотреть сообщение
Нет столь сильных познаний и таблицы данные тоже не видел.Но есть практические факты(простите за каламбур)
Все растет в одном аквариуме:
Больбитис в тени под большим кустом апоногетона живородящего и растущий почти под лампой имеют совершенно разный вид. Не в пользу первого.
Так же точно и криптокорина понтедереволистая (она кстати вроде широколистая?) растущую под лампой можно вообще принять за другой вид в сравнении с растущей в тени.Настолько отличается цвет листьев и габитус.
Тоже самое касательно папоротника винделоу но уже в другом аквариуме и крипторины родственной,криптокорина обратно спиральная при плохом свете вообще превращаеться чорти в что.
Это не каламбур, это тавтология, ну да не важно.
Коллеги, давайте не будем путать тень в центральной Америке и Южной Азии от солнца с тенью в аквариуме.
Полные параметры аквариума; фото больбитисов и криптокорин в студию, с интересом посмотрим.

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
В точку.У меня под паур гло от хаген листья с феолетовым отливом,нижняя сторона с бордовым оттенком,листья крупные.прижиместые,все спрашивают что за криптокорина у тебя такая.
Говорили, балакали, сіли та й заплакали...
Это очевидно, что все растения лучше выглядят при фитолампах: усиливается красная пигментация…. Меня тоже ни за какие коврижки не заставишь отказаться от Osram flora 77 в пользу обычных дневного света. Но дискуссия совершенно не об этом.

Давайте я более четко очерчу, объект нашей дискуссии не о дискусах (а это уже каламбур). Я утверждаю, что криптокорины и анубиасы выращенные в аквариуме с 0.5 в/л фитоламп и аквариуме с 1.2 в/л фитоламп будут выглядеть одинаково красиво и расти практически с одной и той же скоростью при прочих равных. Под «прочими равными» подразумеваются:
- в одинаковой степени естественно «закаканный», или питательный грунт;
- равное кол-во СО2, растворяемое одним и тем же способом;
- внесение одинаковых микро и макро удобрений в равных дозах в равные промежутки времени;
- одна и та же длина светового дня;
- идентичный по видовому составу, количеству и размеру набор подходящих для травника рыб.

Единственное существенное отличие будет заключатся в длине черешков крипткорин.
Предполагаю, что это касается не только анубиасов и криптокорин, но и больбитиса, таиландского папоротника, мхов.

А те факты, что любые растения быстрее растут и красивее выглядят с дополнительной подачей СО2, чем без нее; с удобрениями, чем без них; с фитолампами, чем с обычными, IMHO, очевидны, проверены практикой и доказаны теорией.

Криптокорины, анубиасы, апоногетоны, гигрофилы, валлиснерии, эхинодорусы, кринумы, лимнофилы, наяды, папоротники, стрелолисты, нимфеи, людвигии, мхи и другие растения описанные в старой литературе растут, размножаются и красиво выглядят в обычном аквариуме при свете 0.5 в/л без искусственной корневой подкормки, дополнительной подачи СО2 и макроудобрений. В "высокотехнологичном", "форсированном", "разогнанном" аквариуме они растут быстрее и выглядят еще лучше. Сравнительно недавно появившиеся светолюбивые мягководные растения (преимущественно длинностебельные) не возможно успешно вырастить в обычном не hitech аквариуме, они или погибнут, или не будут иметь должного вида.


По моему опыту кринумы не медленно растущие растения, а медленно размножающиеся.

Bactrian, я зашел на сайт указанный в копирайте, данным языком на владею, пжл, дайте прямую ссылку на раздел с фото и легендами.


__________________


Последний раз редактировалось Cotick; 19.03.2010 в 13:26..
Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Cotick за данный пост:
Рио-де (25.05.2010)
Старый 19.03.2010, 14:24   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Все ли растения любят "форсаж"? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Bactrian, я зашел на сайт указанный в копирайте, данным языком на владею, пжл, дайте прямую ссылку на раздел с фото и легендами.
На понятном языке, можете посмотреть вот тут, только надо нажать на надпись "Обсуждаем аквариум тут", и в первом посту посмотреть легенду.
Еще можно у Россиян посмотреть, вот тут.

Еще дома посмотрю прямые ссылки и немножко дополню этот пост...


С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts