Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 11:05   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Manunas
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
cros Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Дорогие форумчане!
Давно назрел вопрос создания такой темы, ведь за моих 8 лет практики этот вопрос подымается каждый сезон. Хочется отметить что сначала результаты встречи с вирусами карповых были печальными но от сезона в сезон проблему удается сдвинуть с мертвой точки и локализировать вирус переводя его в латентную форму... Но к сожалению проблема все-же остается, так что милости просим к обсуждению дамы и господа...
__________________
Аквариумистика это лиш увлечение, а ихтиология это стиль жизни...

Manunas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 11:22   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Manunas
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Весенняя виремия карпов (Рабдовирусы (Rhabdoviridae))

Это вирусная болезнь рыб, характеризующаяся острым течением с появлением отека тела, ерошением чешуи, пучеглазием, точечными, очаговыми кровоизлияниями у плавников.

Возбудитель: РНК-содержащий вирус из сем. Rhabdoviridae . Размножается в трипсинизированных культурах клеток гонад, чувствителен к РН=3,0.

Репродукция сопровождается цитопатогенным действием.

Эпизоотология. Течение и симптомы. Болеют карпы в том числе и карпы КОИ, пестрый и белый толстолобики, белый амур.

Отмечена сезонность заболевания: болезнь возникает ранней весной при температуре водоемов 10— 14°С. Проявление болезни связано со стресс-факторами.

Инкубационный период: 7—30 дней.

Отмечают скопление рыбы в мелких участках пруда, рыба плавает по кругу, отказывается от корма, ерошение чешуи, вздутие брюшка, кровоизлияния у основания плавников, пучеглазие, иногда анемия жабр, потемнение кожного покрова.

Патолого-анатомические изменения. Распространенный отек тела, скопление в брюшной полости желтоватой жидкости, отек внутренних органов: печень увеличена и неровно окрашена; селезенка увеличена, U -образной формы, темно-вишневого цвета; кишечник с явлениями катарального воспаления с точечными кровоизлияниями.

Постановка диагноза. Диагноз ставят на основании эпизоотологи-ческих, клинических, патолого-анатомических данных, по результатам вирусологических исследований с выделением вируса и определения его патогенности биопробой, проводят бактериологическое исследование.

В лабораторию направляют живую или уснувшую рыбу с явными клиническими признаками по 5 экземпляров в каждый отдел, можно посылать кусочки кишечника, паренхиматозных органов, слизь, кровь.

Профилактика и лечение. Лечение не разработано. В случае смешанного заболевания и установления ведущего возбудителя применяют соответствующие лечебные препараты.

Профилактика основана на тщательном и своевременном проведении всего комплекса общих мероприятий, направленных на устранение действия стрессовых факторов, повышение общей резистентно-сти рыб к возбудителям заразных болезней и неблагоприятным условиям среды.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. Возбудитель В.В.К. для человека и плотоядных животных не опасен. Рыбу, если она отвечает товарной кондиции, допускают в пищу без ограничений; потерявшую товарный вид — направляют на корм животным после проварки. Погибшую рыбу уничтожают: сжигают или закапывают в землю на глубину не менее 1,5 м, предварительно обработав хлорной известью.
Источник: http://www.allvet.ru/diseases/fish_diseases12.php
__________________
Аквариумистика это лиш увлечение, а ихтиология это стиль жизни...

Manunas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 16:07   #3
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Manunas Посмотреть сообщение
Постановка диагноза. Диагноз ставят на основании эпизоотологи-ческих, клинических, патолого-анатомических данных, по результатам вирусологических исследований с выделением вируса и определения его патогенности биопробой, проводят бактериологическое исследование.

В лабораторию направляют живую или уснувшую рыбу с явными клиническими признаками по 5 экземпляров в каждый отдел, можно посылать кусочки кишечника, паренхиматозных органов, слизь, кровь.
Коля, ну зачем тупо копировать с других источников? Какое может быть бактериологическое исследование при диагностировании вирусных инфекций?

Бактериологическое исследование (посев или культуральный метод) - это выращивание бактерий на питательных средах.

Диагностика SVC может быть выполнена несколькими способами. Прямые методы включают в себя выделение вируса и идентификации его с помощью сравнения с выделенными образцами вируса из первичных клеток яичников карпа (COC). Косвенным тестом для SVC есть ELISA тест, которым пользуются для диагностики и KHV (герпевирус карповых).

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:10   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Manunas Посмотреть сообщение
.................. проводят бактериологическое исследование.

В лабораторию направляют живую или уснувшую рыбу с явными клиническими признаками по 5 экземпляров в каждый отдел, можно посылать кусочки кишечника, паренхиматозных органов, слизь, кровь.

Профилактика и лечение. Лечение не разработано.
Подскажите , какая лаборатория на практике может провести анализ. " бумажный" вывод я уже получал , а вообще --- как только весной рыба начинает в зимовале движняк по кругу не обращая внимания ни на что -- это сигнал о том , что уже очень пора рыбу пересаживать в летние пруды (которые зимой просохли и промерзли) , а лечить -- точно никто не лечил.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Спс за актуальную, отдельно поднятую тему.
Сорри Любомир, за дилог не по теме в про платину.
Позволю себе процитировать taser, который когда-то писал:
"Если остальная рыба активна и продолжает хорошо есть - кормить кормом с добавлением метродиназола и залить в водем метиленовое синее, а чуть позже лечить прозиквантелом и ципрофлоксацином... А еще лучше - немедленно связаться с Manunas (Николаем)..." + писал Любомир: "герпевирус карповых (CyHV-1), еще его называют карповая оспа. Это неизлечимая, но не смертельная болезнь. Обычно проходит при поднятии температуры до 26-28С. Не заморачивайтесь!"
Эту Зиму у меня пережили не все рыбы, у некоторых были поражены жабры (белые области), у некоторых были бело-серые образования на теле, у других "ватные наросты". Все рыбы, у которых были симптомы - погибли. Однако, большинство рыб живы (тьфу-тьфу)
Вопрос! Какие реальные меры лечения/профилактики можно предпринимать в Апреле, т.е. рыба проснулась, корм берет еще "не так активно", темп воды 10-14 С, биоплато+УФ+продувка включено 24/7. Как эти меры будут влиять на общее состояние водоема (растения в биоплато, нимфеи, полезные бактерии). Спс

p.s. Любой герпевирус в природе это результат (слабого иммунитета, стресса, неблагоприятной среды). Как правило лечится иммуномодуляторами + местно (мази, растворы и т.п.). Не вылечивается до конца, но переводится в латентную форму (т.е. в крови вирус есть, но не активен). Как это происходит у рыб? Например у карпов кои ?
Любомир, что делали тогда японцы на той ферме, когда была вспышка этой болезни? спс

ссылка по теме (когда-то давал Дима): http://www.japan-nishikigoi.org/disease.html на досуге почитаю ...
и тут тоже по теме: http://www.aquaforum.ua/archive/index.php?t-79188.html

также по теме:
Профилактика и меры борьбы. Важнейшая мера профилак*тики — содержание прудов в надлежащем санитарном состоя*нии. Больную рыбу при весеннем отлове утилизируют. Пруды дезинфицируют негашеной известью. Оздоровление прудов до*стигается методом летования.


Последний раз редактировалось eugene-tm; 16.04.2012 в 18:45..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.04.2012, 20:30   #6
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
+ писал Любомир: "герпевирус карповых (CyHV-1), еще его называют карповая оспа. Это неизлечимая, но не смертельная болезнь. Обычно проходит при поднятии температуры до 26-28С. Не заморачивайтесь!"
Это другой герпевирус. Есть KHV (неизлечимый вирус, смертность 95-98%!) и CyHV-1 (несмертельный вирус!).

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
p.s. Любой герпевирус в природе это результат (слабого иммунитета, стресса, неблагоприятной среды). Как правило лечится иммуномодуляторами + местно (мази, растворы и т.п.). Не вылечивается до конца, но переводится в латентную форму (т.е. в крови вирус есть, но не активен). Как это происходит у рыб? Например у карпов кои ?
Любомир, что делали тогда японцы на той ферме, когда была вспышка этой болезни? спс
Уничтожили все поголовье и начали с НУЛЯ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 20:30   #7
Я тут недавно
  
 
Аватар для Manunas
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Коля, ну зачем тупо копировать с других источников? Какое может быть бактериологическое исследование при диагностировании вирусных инфекций?
Копировать с других источниковя буду, и это лиш для того чтобы не выдавать написаную ранее информацию за свою и не вешать на себя медали как некоторые. Люди работали над этим и это их заслуга, для этого я и сослался на источник.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Бактериологическое исследование (посев или культуральный метод) - это выращивание бактерий на питательных средах.
Над этим вопросом никто и не спорит.
Если вы внимательно читали мой пост и разбираетесь в написанном, а также методах постановки диагнозов разного рода вы бы этого вопроса не задавали. С постановкой диагноза на вирус как раз и делают бак. посев поскольку вирусная природа как правило у 80% случаев и сопровождается бактериальной клиникой (бактерии в данном случае и есть вторичная инфекция от которой и погибает рыба. На ряду с бактериями могут присутствовать и грибы разного рода, вторичное развитие грибов и бактерий зависит от температуры среды.). И если расматривать постановку диагноза на KHV в частности, то вместе с вирусной клиникой, бак. посев показывает бурное развитие бактерий рода Columnaris на жабрах, именно они и приводят к появлению белых (серых) очагов на жабрах рыб.

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Диагностика SVC может быть выполнена несколькими способами. Прямые методы включают в себя выделение вируса и идентификации его с помощью сравнения с выделенными образцами вируса из первичных клеток яичников карпа (COC). Косвенным тестом для SVC есть ELISA тест, которым пользуются для диагностики и KHV (герпевирус карповых).
Подскажите мне не разумному что такое первичная клетка яичника карпа (СОС)? и как модна выделить и обогатить пробу вируса их живой клетки если вне клетки он погибает?
ELISA тест это тест не для определения самого вируса, а наличия в сыворотке антител которые вырабатываются на этот вирус. Если и есть такие серийные тесты на определения KHV, то это простые тесты на HV вирусы а их наша природа насчитывает больше штамов 40 только тех что мне известно. Так что это тест на определение количества пальцев в небе и не более того.

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Подскажите , какая лаборатория на практике может провести анализ.
В Украине такие лаборатории мне не известны. Диагноз на KRV и KHV я лично ставлю на основании эпизоотологи-ческих, клинических, патолого-анатомических данных и бактериологическом исследовании которое показало бурное развитие бактерий рода Columnaris на жабрах.

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
а лечить -- точно никто не лечил
А эти болезни вылечить то нереально. Я в своей практике считаю большим достижением уже загнать эту вирусную этиологию в латентную форму. Как показывает практика, это с трудом но удается на протяжении последних 4 лет.
Если рассматривать тот пример который вы наводите при выращивании товарной рыбы в прудах, то там лечить ее бесполезно, поскольку плотность посадки на единицу площади и сама выращиваемая площадь есть большой. Большую роль играет цена рыбы по сравнению с ценой тех препаратов что применяются и гарантиями лечения, что зачастую эти болезни пускают на самотёк или же просто закрывают хозяйства на карантин. Примером этого есть довольно недавний мор маточних толстолобиков что происходив в центральной части нашей родины, и проблема с осетровыми в садках под Киевом. Но слава богу все миновало с большими потерями но пронесло.

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Позволю себе процитировать taser, который когда-то писал:
"Если остальная рыба активна и продолжает хорошо есть - кормить кормом с добавлением метродиназола и залить в водем метиленовое синее, а чуть позже лечить прозиквантелом и ципрофлоксацином... А еще лучше - немедленно связаться с Manunas (Николаем)..." + писал Любомир: "герпевирус карповых (CyHV-1), еще его называют карповая оспа. Это неизлечимая, но не смертельная болезнь. Обычно проходит при поднятии температуры до 26-28С. Не заморачивайтесь!"
Лечить нужно в первую очередь вторичное заболевание, а это в первую очередь бактерии и грибы но дополнительно применяя имуностимуляторы. Потому что перевести в латентную форму вирус можна только с повышением имунитета рыбы и убрать всевозможный стрес фактор, который этот имунитет и снижает.
Могу с уверенностю заявить что карпокая оспа никуда не девается и при 30 градусах, все это лечение комплексное и результат есть только от комплекса мер, которые нужно проводить 2 раза в год осенью - когда готовим рыбу к зимовке, и весной - когда ее мы из зимовки выводим.

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Эту Зиму у меня пережили не все рыбы, у некоторых были поражены жабры (белые области), у некоторых были бело-серые образования на теле, у других "ватные наросты". Все рыбы, у которых были симптомы - погибли. Однако, большинство рыб живы (тьфу-тьфу)
Вопрос! Какие реальные меры лечения/профилактики можно предпринимать в Апреле, т.е. рыба проснулась, корм берет еще "не так активно", темп воды 10-14 С, биоплато+УФ+продувка включено 24/7. Как эти меры будут влиять на общее состояние водоема (растения в биоплато, нимфеи, полезные бактерии). Спс
Встречный вопрос к вам: у Ваших рыб с теми симптомами что вы назвали отмечалось западание глаз и повышенное содержание слизи на внешних покровах?
На систему лечение почти ни как не влияет. Если вторичное грибы на жабрах то это малахитка или ее аналоги можна и с формалином + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками. Если это бактерии: метиленовая синь в воду + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками.
Хочется отметить что роботу с имуностимуляторами нужно начинать сразу с появлением пищевой активности или путем инъекций при весенней сортировке рыбы.
И на последок препараты на основе интерферонов не поднимают имунитет, а наоборот его садят, хотя и успешно удаляют вирусную симптоматику, тоесть вирус лечат но имунитет садят.
__________________
Аквариумистика это лиш увлечение, а ихтиология это стиль жизни...

Manunas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Manunas за данный пост:
eugene-tm (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 20:57   #8
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Manunas Посмотреть сообщение
Копировать с других источниковя буду, и это лиш для того чтобы не выдавать написаную ранее информацию за свою и не вешать на себя медали как некоторые. Люди работали над этим и это их заслуга, для этого я и сослался на источник.

Над этим вопросом никто и не спорит.
Если вы внимательно читали мой пост и разбираетесь в написанном, а также методах постановки диагнозов разного рода вы бы этого вопроса не задавали. С постановкой диагноза на вирус как раз и делают бак. посев поскольку вирусная природа как правило у 80% случаев и сопровождается бактериальной клиникой (бактерии в данном случае и есть вторичная инфекция от которой и погибает рыба. На ряду с бактериями могут присутствовать и грибы разного рода, вторичное развитие грибов и бактерий зависит от температуры среды.). И если расматривать постановку диагноза на KHV в частности, то вместе с вирусной клиникой, бак. посев показывает бурное развитие бактерий рода Columnaris на жабрах, именно они и приводят к появлению белых (серых) очагов на жабрах рыб.

Подскажите мне не разумному что такое первичная клетка яичника карпа (СОС)? и как модна выделить и обогатить пробу вируса их живой клетки если вне клетки он погибает?

ELISA тест это тест не для определения самого вируса, а наличия в сыворотке антител которые вырабатываются на этот вирус. Если и есть такие серийные тесты на определения KHV, то это простые тесты на HV вирусы а их наша природа насчитывает больше штамов 40 только тех что мне известно. Так что это тест на определение количества пальцев в небе и не более того.
Ты все правильно сделал и ссылку на ресурс поставил - не вопрос. Но вопрос был не в том!

На счет бакпосева, то так, наверное, делают или делали в странах бывшего СССР. Как может быть колумнариоз признаком вирусной инфекции?

В Польше, например, делают PCR тест для проверки вирусных инфекций, хотя он не дает точные результаты, если вирус находится в латентной форме.

Бакпосев делают только в случае выявления очагов поражения бактериальными инфекциями. Как правило, высевают культуру и выращивают в течении 36 часов, а потом проверяют на реакцию на основные антибиотики, чтобы рыбу быстрее пролечить.

Первичная клетка яичника карпа - первичный ооцит, молодая яйцеклетка. Половые клетки являются самыми уязвимыми для вирусных инфекций. Я не очень разбираюсь во всех этих тестах. Но могу поинтересоваться у человека, который работал в такой лаборатории 30 лет. Работал не здесь, а в Голландии, Германии, Польше.

ELISA является достаточно надежным средством для идентификации герпевирусной инфекции.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:18   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Спс Николай за познавательный пост. Кстати, почитал сайт Японцев... они сами уделили целую статью тому, что экстремальный прогрев не дает гарантий успеха при борьбе с вирусом. Максимум, это он загоняет его в латентную форму (при условии комплексного лечения). Давайте попробуем как-то обрисовать комплекс мер и их периодичность.
При любых заболеваниях, главное поставить правильный диагноз, чтобы знать от чего именно мы лечим. К примеру, диагноз мы знаем. К примеру, лечим мы от:
1) грибок (грибы на жабрах то это малахитка или ее аналоги можна и с формалином + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками.)
2) бактерии (метиленовая синь в воду + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками. Хочется отметить что роботу с имуностимуляторами нужно начинать сразу с появлением пищевой активности или путем инъекций при весенней сортировке рыбы.)

Проводим лечение/профилактику весной (после того как рыба проснулась) и осенью (перед зимней спячкой).
Какие иммуномодуляторы на данный момент (для кои может есть специальные) не на основе интерферона вы можете рекомендовать, желательно для перорального введения, т.е. чтобы рыба сама брала. По антибиотикам такой же вопрос. И еще вопрос, есть ли у вас филиал или человек вашей профессии, может товарищ по цеху так сказать, в Николаеве, или Херсоне или в Одессе может быть. Спс

p.s. западание глаз не наблюдал, слизь была, но наверное я сейчас не скажу, насколько сильно это было выражено. Есть пару фоток в моей ветке. Также был случай, один из последних. У кои (13-15см) по всему телу были парафиновые образования, вел он себя очень вяло, держался только у дна, было видно, что плавать ему тяжело, как будто тело задубело, корм брал вяло. вытащил его, жабры в норме были, много белой слизи снаружи. Пришлось усыпить путем скормления

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:43   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Другой пример — в прудовом хозяйстве у двухлеток карпа поверхность тела покрылась островками плотной сероватой слизи, кишечник воспалился, легко рвался, патологически изменились паренхиматозные органы. После недельного кормления карпов комбикормом с субалином их тело равномерно покрылось прозрачной блестящей слизью, состояние кишечника и паренхиматозных органов нормализовалось. В этом же хозяйстве на протяжении ряда лет вместо антибактериальных препаратов обходятся субалином: весной и осенью — после зимовки рыбы и перед уходом на нее, летом — по необходимости. Ввод в корма субалина позволяет избежать контаминации внутренних органов рыбы даже при высоком бактериальном прессинге воды (более 38 тыс. КОЕ/мл).

Аналогичными свойствами обладают препараты Зоонорм и Бифидум-СХЖ. В состав Зоонорма входит активированный уголь, поэтому он работает одновременно и как детоксикант, что особенно важно в условиях экологического неблагополучия водоемов. Используя его на ранних этапах развития, хозяйствам удалось вырастить личинок золотой форели на водопроводной воде с минимальным отходом. С Зоонормом успешно выращена в установке замкнутого водообеспечения (УЗВ) молодь клариевого сома, которая получала некачественный, токсичный комбикорм. До применения Зоонорма в этих же условиях четыре тура личинки клариевого сома, получавшие этот же корм, погибли. .................................................. .................................................. ....................взято здесь, http://www.tehkorm.ru/publikatsii/ry...-zdorovoi.html
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 06:58   #11
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

А всех то дел не допускать возникновения стесса у карпов и не провоцировать переход хроники в острую форму. Например не устраивать зимовку кои в пруду...
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 16:30   #12
Я тут недавно
  
 
Аватар для Manunas
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Как может быть колумнариоз признаком вирусной инфекции?
Колумнариоз, сам как он есть не может быть и не есть признаком вирусной инфекции, и это факт!
Вопрос в том что посев делают не для определения вируса самого, а для определения вторичного очага (заболевания) которое и есть тем фактором что убивает рыбу (вторичная инфекция)

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Бакпосев делают только в случае выявления очагов поражения бактериальными инфекциями. Как правило, высевают культуру и выращивают в течении 36 часов, а потом проверяют на реакцию на основные антибиотики, чтобы рыбу быстрее пролечить.
об этом никто и не спорит. Описанное вами выше называется просто "биопроба на антибиотик".

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Первичная клетка яичника карпа - первичный ооцит, молодая яйцеклетка. Половые клетки являются самыми уязвимыми для вирусных инфекций.
Нету по определению "самых уязвимых для вирусных инфекций клеток, если инфицирование организма произошло, то заражен весь организм, и вирус реестрируется во всех клетках без исключения, только титр вируса у разных клеток разный.
"титр вируса" - встречаемость клеток вируса в единице объема, массы и тп. исследуемых клеток (органа, ткани).

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
ELISA является достаточно надежным средством для идентификации герпевирусной инфекции.
не токо герпесвирусных а и всех других вирусных инфекций которые основываются на наличия в сыворотке антител которые вырабатываются на этого рода вирусы (этого рода вирусов очень много, KHV он не один в своем роде), а именно на фермент который и окрашивается при проведения данного рода анализа.


Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
При любых заболеваниях, главное поставить правильный диагноз, чтобы знать от чего именно мы лечим.
5 балов, возьмите с полки пирожок!


Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
1) грибок (грибы на жабрах то это малахитка или ее аналоги можна и с формалином + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками.)
2) бактерии (метиленовая синь в воду + инъекции имуностимулятора или введение его перорально с кормом + 1-2 курса прокормки с антибиотиками. Хочется отметить что роботу с имуностимуляторами нужно начинать сразу с появлением пищевой активности или путем инъекций при весенней сортировке рыбы.)
Если это грибок и температура водички выше 18 градусов то только противгрибковые средства. Если температура в пределах вирусного оптимума то это противгрибковые средства + имуностимулятор (перорально или инективно, лутше инективно нету риска передоза или недодоза)
Если это бактерии то для начала нужно определится с каким типом бактерий мы имеем дело по внешним клиническим признакам, и соответственно лечение антибиотикками перорально или инективно. + можна метиленовую синь в воду. В класическом рыбоводстве применяют вместо интибиотика метиленовую синь в корм, и хочетсяотметить что оно действует, ефект не тот но работает.


Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Какие иммуномодуляторы на данный момент (для кои может есть специальные) не на основе интерферона вы можете рекомендовать
Пробуйте биолейкин или его аналоги, но хочется отметить что они не из дешевых и в целях економии средств введение его нужно проводить инективно.

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
По антибиотикам такой же вопрос.
положа руку на серце могу сказать что по антибиотикам нужно хотя бы раз в сезон делать биопробу на антибиотики, потому что штаммы мутируют и антибиотики меняются. Более стабильные остаются препараты где антибиотик широкого спектра вместе с сульфациламидами.


Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
есть ли у вас филиал или человек вашей профессии, может товарищ по цеху так сказать, в Николаеве, или Херсоне или в Одессе может быть. Спс
Чесно говоря нету ни филиала ни человека (товарища), поскольку это все узко специализированно. Ситуация как в известном фильме: "Таких нету, другие есть а таких нету".


Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
субалином
Субалин - пробиотик, илипроще сказать антибиотик направленного действия, тоисть действует на определенного рода группу бактерий. В вашем случае и при ваших штаммах он работает, у меня есть такие же примеры когда он не работает.


Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
С Зоонормом успешно выращена в установке замкнутого водообеспечения (УЗВ) молодь клариевого сома, которая получала некачественный, токсичный комбикорм.
простой пример: ежте каждый день мивину и принимайте активированный уголь; простой вопрос как долго вы так протянете?
Там в ихних экспериментах есть одно НО! что случилось с той рыбой дальше? доросла ли она до товарной или ремонтной или до маточника, об этом ваши экспериментаторы умалчивают, кстатиесть о чем...
Подводя итог выше сказаного хочется отметить: все что используется в класическом рыбоводстве приемлемо на 50% поскольку товарную рыбу вырастили максимум до 2 лет и съели, а декоративная должна жить дольше, отсюда и качество корма должно быть лутше и химию применять нельзя и тд. и тп.


Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
А всех то дел не допускать возникновения стесса у карпов и не провоцировать переход хроники в острую форму. Например не устраивать зимовку кои в пруду...
а вы попробуйте избежать стреса?
У моих клиентов рыба зимует только в пруду и проблем грандиозных нету. Потому что присутствують меры по подготовке рыбы до зимовки и выходу рыбы из зимовки, с применению вет.-сан. мероприятий.
__________________
Аквариумистика это лиш увлечение, а ихтиология это стиль жизни...

Manunas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 17:24   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Manunas Посмотреть сообщение
...+ можна метиленовую синь в воду. В класическом рыбоводстве применяют вместо интибиотика метиленовую синь в корм, и хочется отметить что оно действует, ефект не тот но работает.
Николай, вы не могли бы более подробно описать процесс профилактики/лечения с помощью метиленовой сини. А именно:
1) Когда вводить (после зимовки, при какой temp, и перед зимовкой)?
2) Какие нормы (к примеру на 10 куб воды в пруде)?
3) Какие нюансы/недостатки (окрашевание всего, влияние на биофильтрацию, влияние на нимфеи и растения в биоплато)?
4) Как именно применять (метод) метиленовую синь в корм (на примере классического рыбоводства). Нормы расхода препарата на 1кг корма и т.д.?

спс

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 19:23   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Могу и я ответить , вот вам ссылка . там все есть http://booksshare.net/index.php?id1=...=1999&page=106
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Chizh (24.04.2012), Lubes (23.04.2012)
Старый 26.04.2012, 13:41   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Герпес- и Рабдо- вирусы карповых, что это такое и как с ними боротся? ===www.aquaforum.ua===

Загнать вирус в латентную форму можно.Но будет ли выздоровевшая рыбка рости, нерестится не потеряет форму тела,цвет и самое главное радовать хозяина.??????????????????????

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts