Креветки АМАНО съели корягу - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Общие вопросы по креветкам
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2016, 08:43   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Креветки АМАНО съели корягу ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gachok Посмотреть сообщение
обглодана как после гранифер.
Мелании у вас тоже корягами питаются? Может проще выкинуть коряги и положить камни? Пусть бы удавились?
Граниферы как раз преимущественно детритоеды, в отличии от всеядных аманок, которые всегда предпочтут нормальную еду. Банка свежезапущенная? Детрита в грунте много? Чего граниферы шарятся там где им не надо? Или наоборот грунт закис? Проблему ищите.
А креветкам корма больше сыпьте. Тогда коряги будут не вылизаны языком, а будут иметь вид старых коряг, постепенно растворяяськак у всех.

Xpyct поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Xpyct за данный пост:
Gachok (25.09.2016), Торопыжка (24.09.2016), Ю.В. (24.09.2016)
Старый 24.09.2016, 10:10   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Креветки АМАНО съели корягу ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Торопыжка, Вы в очередной (который уже?) раз дезинформируете людей безответственными заявлениями, давая задний ход, после того как Вам на эту дезу укажут.
...
Окажите любезность, согласитесь пожалуйста вслух с тем что Вы были не правы в том что креветки едят неразложившуюся древесину. Ну, чтоб сомнений у ТС не оставалось. А то он с Вашей подачи собрался креветок деревом кормить
Что за шутки? Где я писал, что креветки едят неразложившуюся древесину? Пока не вижу, от каких слов следует мне отказаться. Вижу, что необходимо уточнить терминологию. Я называю разлагающейся корягой любую деревяшку, от которой аманка физически может что-то откусить. Я назвал аманок детритоедами, а гниющая древесина - самый, что ни на есть детрит.

Я содержу аманок много лет и несколько из этих лет - инкубирующих самок в отдельном 10-литровике, где только вода, коряги, роголистник, аманки и мелкий мусор. Я в таких условиях имел уйму времени выяснять гастрономические предпочтения креветок. Я не замерял скорость уменьшения коряг, но скорость поступления угольно-чёрных гранулированных экскрементов оценивал. Сухой корм я не экономил, к нему доступ был. В общей сложности, за время беременности самки отъедались до готовности отложить новую порцию икры.

Некоторые замечания тут мне кажутся совсем уж детскими. Картошка - не только крахмал, сало - не только жир, деревяшка - не только полисахариды целлюлоза и лигнин. Поверхность гниющего дерева многокомпонентна, но неужели топикстартеру или мне необходимо заниматься буквоедством и вместо "поедания коряги" всюду вписать "поедание продуктов разложения коряги вместе с микроорганизмами, помогающими этому разложению"?

Перед тем, как отписаться от этой дурацкой темы, заявляю последний раз. Гастрономические настроения аманок подвержены колебаниям, которые трудно предсказать. Бывает, что аманки игнорируют всё, кроме гниющей деревяшки. Поэтому коряги в креветочниках тщательно выскоблены. Аманка физически не может грызть твёрдое дерево, но размягчённое гниением - за милую душу. Таким образом, гнилые коряги могут усыхать быстро.

Прошу понять тех, кто размещает в аквариуме только твердокаменные деревяшки, которые годами не меняются. Коряги бываю иными: гнилыми почти насквозь ещё до помещения в аквариум. Вполне, тем не менее, красивыми. Да ещё и гастрономически полезными.

Цитата:
Сообщение от Xpyct Посмотреть сообщение
..., в отличии от всеядных аманок, которые всегда предпочтут нормальную еду.
...
А креветкам корма больше сыпьте. Тогда коряги будут не вылизаны языком, а будут иметь вид старых коряг, постепенно растворяяськак у всех.
Вот где дезинформация, уважаемый Ю.В. Обладатели нормальных, живых аквариумов часто поселяют аманок и прочих креветок с расчётом никогда их не кормить. Если здоровая креветка игнорирует корма, что вполне обычно, то не стоит подыскивать иной корм.


Последний раз редактировалось Торопыжка; 24.09.2016 в 11:12..
Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Торопыжка за данный пост:
Gachok (25.09.2016), Sergo76 (01.04.2017)
Старый 24.09.2016, 13:57   #18
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Креветки АМАНО съели корягу ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Вижу, что необходимо уточнить терминологию
Так уточняйте свою терминологию ДО того как Вы что-либо пишете, а не после того как Вам укажут на неточность, неконкретность, сомнительность информации и Вы устраиваете флуд.
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Где я писал, что креветки едят неразложившуюся древесину?
Вот здесь был задан конкретный вопрос, могут ли аманки сгрызть корягу
Цитата:
Сообщение от Gachok Посмотреть сообщение
Креветки амано наполовину обглодали небольшую коряжку
. На него несколькими людьми было отвечено, что разложившуюся могут. Вы же утверждали обратное
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Детритоед грызёт детрит (твёрдый)
("твердый" обратите внимание- ваши слова) и далее
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Если коряжка мягкая, то аманки будут перерабатывать её.
Обратите внимание, что в контексте упомиавшихся "твердых" и "мягких" пород древесины, Ваше утверждение однозначно читается как то что они едят именно древесину, а не разложившуюся древесину, как утверждаю я с самого начала и как на это пытаетесь перевести разговор Вы только сейчас. Я с огромным уважением отношусь к Вашему опыту, но тем не менее в очередной раз вынужден обратить Ваше внимание на необходимость точных, а не фривольных формулировок, сбивающих людей с толку.

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Вот где дезинформация, уважаемый Ю.В. Обладатели нормальных, живых аквариумов часто поселяют аманок и прочих креветок с расчётом никогда их не кормить. Если здоровая креветка игнорирует корма, что вполне обычно, то не стоит подыскивать иной корм.
Довожу до Вашего сведения, что многие виды рыб также в состоянии питаться детритом, однако это не означает, что они его предпочитают другим кормам. Наоборот. И когда в общем аквариуме люди не подкармливают креветок специализированными кормами, то это не значит, что креветкам не достается рыбий корм, обрастания и т.д. Не нужно рассказывать, что они все сплошь капрофаги. Не дезинформируйте людей в очередной раз.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:08   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Gachok с помощью ICQ Отправить сообщение для Gachok с помощью Skype™
Re: Креветки АМАНО съели корягу ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xpyct Посмотреть сообщение
Банка свежезапущенная? Детрита в грунте много? Или наоборот грунт закис?
Банка старая, очень. Перезапускать на неделе буду, детрит естьно грунт не закис - нижний подогрев.
Цитата:
Сообщение от Xpyct Посмотреть сообщение
Чего граниферы шарятся там где им не надо?
Гранифер нет уже - вывел, в другой банке были, сильно размножались поэтому и вывел.
Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
Если коряжка мягкая, то аманки будут перерабатывать её. Это нормально.
До этого другая коряжка была (клен точно и немножко гниловатая), но ее они не трогали хотя сидели не ней и под ней.

Gachok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 15:30   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Креветки АМАНО съели корягу ===www.aquaforum.ua===

"Могут и съесть" и "обязательно съедят" - не одно и то же.

Так сошлось, что я сегодня закончил эксперимент с содержанием маточного стада в обычном грунтовом аквариуме. Явно плохо шла инкубация икры. Количество личинок не соответствовало количеству самок. Вернулся к схеме, которая была более удачной: аквариум без грунта с часто сменяемой водой. Дал креветкам несколько коряг, долго лежавших без пользы в бочке (чтобы не высохли). Коряг мало, креветок много, поэтому сразу кинул щепотку красных дискусовых гранул. К гранулам интерес вялый, к корягам - куда больше. Конечно, когда-то вкусный поверхностный слой закончится.

Если есть тут фоманеверующий, то могу по просьбе сделать микрофото соскоба с коряги и микрофото креветочных экскрементов. Но это глупо, поэтому своих комментариев не приложу, изучайте д****о, кому не лень.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts