"Прогиб" тумбы под аквариумом - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 00:41  
"Прогиб" тумбы под аквариумом
 
Аватар для kon_she
Я тут недавно

Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 23
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
kon_she kon_she поза форумом 23.06.2017, 00:41
Рейтинг: ()

Всем привет.
В общем суть вопроса: есть аква на 140 л (стандартная банка).
Поставили на комод 70 см. Толщина крышки комода 18 мм.
Поскольку аквариум 80 см, то вырезали ещё одну доску по размеру дна аквариума т.е. 80*35 с толщиной те же 18 мм.
Подложку для выравнивания положили. Поверхность комода наклонена примерно на 1-2 градуса "на себя", но подложка вроде выровняла.

Но буквально через неделю заметили прогиб крышки комода (по центру естественно нету никакого упора и сделать не является возможным).
Прогнулось примерно на 3 миллиметра.

Как быть? Вырезать и подлаживать доску для кухонной столешницы? Не прогнёт и ее?

P.S. Сначала покупался комод, и только потом захотелось аквариум. По этому спроектировать тумбу было уже не актуально
Просмотров: 8030
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.08.2017, 17:04   #46
Я тут недавно
  
 
Аватар для kon_she
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: "Прогиб" тумбы под аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Возвращаюсь к своим "тараканам", которых наконец-то победил.
Прогиба столешницы комода больше нет.
Решение: подложил на края комода (над боковыми стенками) бруски (брусочки если точнее, 2 см в ширину и 0,5 высотой). Сверху уже ранее "добытая" доска 3 см, подложка и аква сверху. Никаких прогибов ни у столешницы, ни у доски нет. По крайней мере пока что. Чуть позже, как будет возможность, выложу итоговое фото.

P.S. Спасибо всем, кто откликнулся и участвовал в решении данного вопроса.

Теперь новая тема: как выварить корягу? Да, в сети очень много статей и советов. Но везде разные. Да и практически все пишут (варить/сушить пока не начнёт тонуть). Но привезённые коряги уже очень хорошо тонут, по виду пролежали долгое время в воде. Просто прокипятить в солёной воде и ещё раз в чистой?
И что, если у одной из коряг есть небольшая "прослойка" живого дерева (10-20% от всей коряги). Можно ее использовать?

kon_she поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 21:05   #47
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для MegaMaks
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Полтава, Алмазний район
Сообщений: 288
Поблагодарил(а) : 65
Поблагодарили 99 раз(а) в 83 сообщениях
Відповідь: Re: "Прогиб" тумбы под аквариумом ===www.aquaforum.ua===

kon_she, вітаю!
Ось дуже гарна тема, почитайте її.
Я думаю що всі питання самі відпадуть...
__________________
З повагою, Максим.


__________________

MegaMaks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 12:20   #48
Я тут недавно
  
 
Аватар для kon_she
 
Регистрация: 15.02.2017
Адрес: Чернигов
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: "Прогиб" тумбы под аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Почитал о корягах, выварил как советуют вроде. Пока привёз домой с природы, они полежали, высохли и перестали тонуть
После пошёл на рынок, прикупил сольки и к бою. В итоге: 9 кг соли, 8-9 часов варки коряг на костре. И ещё раз на следующий день 10 часов варки в чистой воде. После процедур 3 из 4 тонут без проблем, чистились легко и в принципе не много было гнилого дерева (ожидал намного больше).
После варки пролежали ещё 4 дня потоплены в чистой воде (с подменами), последняя тонуть так и не начала.
Привёз домой, закинул в аквариум, пока что полёт нормальный. Дальше будет видно.
Фото прилагаю.

P.S. В какую сторону будет изменяться кислотность воды? Приобрёл у друзей китайцев тест в виде полосочек, показали в районе 7. Через пару дней и неделю замеряю повторно (чисто интересно).
Критикуйте если что)) Мне опыт будет не лишним, уж больно привязался к аквариумам своим

Фото ниже.
Скрытый текст

kon_she поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts