Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2018, 22:03   #1
Водоросли + перенаселение (неправильный запуск)
Я тут недавно

Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
 

Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Olchique Olchique поза форумом 08.01.2018, 22:03
Рейтинг: ()

Добрый день!
Сразу хочу покаяться в неправильном запуске моего первого аквариума, собственной глупости и нетерпеливости. Но проблема уже есть и ее нужно решать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0463.jpg
Просмотров: 617
Размер:	693.2 Кб
ID:	617980
Аквариумный набор Aquael 30l, оборудование родное, 5 кг обычного грунта без подложки куплено в зоомагазине, камни тоже из зоомагазина (заверили, что подходят для аквариума), растения с сайта Maksimov farm (уже 2 улитки с ними занесено), рыбки - с Птички в Киеве + сегодня добавила 2х SAE из зоомагазина.
Думаю, что аквариум перенаселен, но отказаться от своих рыбок уже не могу. Живут у меня уже 2 недели (аквариум с 2мя гуппи, водопроводной водой и грунтом появился 10.12, только 19.12 высадила в него растения с несколькими шариками удобрений от JBL, а 23.12 уже запустила рыбок).
Понимаю, что все сделала неправильно, но такие вот факты.

Несколько рыбок (4 мелких глофиш тернеции погибли с интервалом в пару дней), на нескольких заметила белую манку - начала ежедневные подмены воды, уменьшила кормления + лекарство Миг+. Практически на следующий день манка вроде исчезла. Подмены пока еще частые, грунт сифонится, фильтр мою в аквариумной воде.

Сегодня проблема №1 - начали появляться водоросли (по виду борода + зеленый налет на камнях).
Проблема №2 - хиреющий и желтеющий хемиантус Куба, который еще и постоянно всплывает (рыбки и креветки этому способствуют).

Сегодня уменьшила световой день до 6ти часов, купила и добавила в аквариум после подмены воды 10 мл средства Tetra Algumin, аэратор работает постоянно на максимуме.

По советам на форуме положила рыбкам прокипяченный дубовый листик и несколько ольховых шишек - вода сильно окрасилась, но это не смущает, если от этого есть польза рыбкам и креветкам.

С хемиантусом - понимаю, что уменьшение света и средство от водорослей его добьют, но как спасать в такой ситуации - ума не приложу. Очень жаль, конечно... Очень хочется увидеть зеленый коврик на переднем плане...

Буду рада любым советам и готова проводить работу над ошибками,-).
Спасибо.

Просмотров: 5630
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 00:02   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Зря Вы себе голову пеплом посыпаете. Не так все и плохо )
Камни на мрамор похожи, явно для цихлидника, тоже аквариум, но из другой сказки ...
Куба довольно требовательное растение, ей много чего нужно. В Ваших условиях шансов мало. Монте-Карло проще и почти тоже.
С шариками удобрений от JBL не знаю, может быть.. А много там их ?
Сколько у Вас рыбы мне неясно с третьй попытки. Визуально перенаселения нет

Аквариуму месяц уже ?
Проблема №1 типична для запуска. Вы никакой старой воды или бактерий не использовали ? И даже с ними качели были бы пару месяцев..

Проблема №2 - хиреющий и желтеющий хемиантус Куба. Ну так кушать хочет..
Может просто шариков не хватает и пора кормить растения ?

Хотя подозреваю что от мрамора там сильно жесткость поднялась и все будет хиреть, как не крути.

p.s. стрёмно так камни стоят ..


Последний раз редактировалось Torin21; 09.01.2018 в 00:45..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Olchique (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 01:06   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за отзывчивость!
А если мрамор, то воду нужно чем-то регулярно смягчать?
При запуске не использовала ни продающихся бактерий из пакетика, ни старой воды, ввиду ее отсутствия.
Самому аквариуму месяц, 2 гуппи были заселены сразу, а сейчас по населению состав такой: креветки (было 15, но сейчас больше 7-10 одновременно насчитать не могу), 5 гуппи, 2 анциструса (1 золотой, 1 черный), 2 тернеции, 1 пецилия, 6 неонок, 2 сиамских водорослееда (сегодня запустила).
Растения высажены все одновременно: Хемиантус Куба, Лобелия кардиналис, Ломариопсис линеата, Бакопа Монье и Аустралис, Альтернантера розанервиг и лилацина, Гигрофила диформис. Удобрения добавляла только при посадке (3-4 шарика), но все, кроме Кубы пошло в рост и даже немного пузырит при добавлении СО2 (есть сода-стрим, и я раз в пару дней просто подливаю в аквариум по полстакана пузырьков). Бакопу сегодня даже обрезала, так как 1 веточка уже стелилась по крышке. Неделю назад добавила креветкам 2 маленьких прокипяченных камушка с привязанным рождественским и яванским мхом.
Если посоветуете, чем дальше подкармливать растения без ущерба для живности, буду очень признательна.
Рыб кормлю по чуть-чуть раз в день, буду наблюдать за состоянием водорослей.

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 11:09   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Добрый, посмотрите те эту подборку http://www.aquaforum.ua/showpost.php...78&postcount=4

Ещё статьи Ермолаева неплохо бы.
http://aquascape-promotion.com/stati-ob-akvaskeipinge
Это чтобы Вы увереннее себя чувствовали

Имхо, по рыбам аяяяй, но и не оееей может даже и хорошо. Вот только микроэлементов и железа рыбы не так много дают. То есть комплексное Микро лить точно нужно. И я бы курс калия для старта сделал, это по 1 мл на 5 литров две-три недели.

Куба любит хорошо заиленный или питательный грунт, кроме прочего. Так что ждать ещё надо, как грунт созреет. Если хватит света и питания, конечно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Olchique (09.01.2018)
Старый 11.01.2018, 22:44   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер!
Спасибо за совет по удобрениям, к сожалению, пока не было времени на поиск и покупку, но завтра надеюсь вырвать время на эти занятия.
Новости на сегодня такие: водоросли пока не исчезли, но и роста не наблюдается. Для уверенности я удалила из аквариума ломариопсис, на котором был основной очаг бороды (да и у меня он сам отклеивался от камней и особого роста его заметно не было).
Куба пока без улучшений, но вроде как и без ухудшения.
Вчера не досчиталась пецилии и золотого анциструса, понадеялась, что они просто прячутся в растениях и камнях. Сегодня делала подмену и чистку - пецилия испарилась, креветок стало явно меньше (штук 8 смогла насчитать, но при этом на дне нахожу только их прозрачные панцири), а вот анциструс лежал трупиком, животом кверху среди камней.... Жабры рассмотреть не смогла, а вот животик у него был забит зеленой очень густой слизью. До исчезновения он вел себя хорошо, быстро и активно передвигался (я даже подумала, что мог выпрыгнуть).
В общем, печалька... Сомик был очень красивым, с вуалевым хвостом...
Остался один черный анциструс, и признаков болезни или слабости у него нет. Да и вообще все рыбки выглядят здоровыми, кушают с аппетитом и даже резвятся.
Сегодня аквариум выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 319
Размер:	528.4 Кб
ID:	618623Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 292
Размер:	602.6 Кб
ID:	618624Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 300
Размер:	582.1 Кб
ID:	618625

И парочка креветосов: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 321
Размер:	556.1 Кб
ID:	618626

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2018, 23:11   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Olchique, кубу лучше уберите, совсем. Ее пропадающие остатки сильно влияют на параметры воды. А так просто пробуйте растения из списка "неприхотливых". И да, перед покупкой рыбок потратьте 5 мин времени на изучение условий для их содержания: какой объем нужен, какими выростают, что из декораций должно быть обязательно....
п. с. совсем забыл - не пользуйтесь удобрениями. Никакими. Подбирайте растения, которые будут хорошо чувствовать на вашей воде - она зачастую далеко не пустая.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 00:45   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, по Кубе надежды совсем нет? Даже с удобрениями?
Если так, то действительно лишняя гниль ни к чему...
Может, что-то посоветуете неприхотливое почвопокровное вместо Кубы?
А по рыбкам - честно проверяла, подойдет ли температура, совместимость, не грызут ли растения... Наверное, сомикам не хватает коряжек, это понимаю.
Очень хочется понять конкретные ошибки. Ткните носом, пожалуйста!

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 00:59   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

У вас чистый объем аквариума это литров 25, на ваш объем лучше держать не более 10 рыбок, которые взрослыми не растут больше 3 см... А водорослееды это 10-15 см в аквариуме каждый, сомики анцики 10-12 см. В общем рыба по размеру не подходит для нано аквариумов...

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
Olchique (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 01:34   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Да прийдется таки сплавить некоторых рыбок. Камни не пойму что это. Может и мрамор тогда плохо. Такие каменюки в таком объёме, мало того что ещё куча места которого мало, крадут , ещё и воду могут твёрдой сделать. Уберите их и найдите что-то нейтральней и скромнее, ну или коряжку. Если совсем никак то выймите каменюку, посушите участок и проверье кислотой (уксусом) не пузырит ли, если да - на полочку или еще куда.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 08:43   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Opsis, я бы все-таки дождался реакции растений, прежде чем убирать и тратить деньги на новое. По фото все неплохо выглядит, кроме кубы.

Olchique, неприхотливое - лилеопсис бразильский. Ошибки в первую очередь у вас в рыбе и непонимании процессов азотного цикла. Умирали ваши рыбы от отравлении аммиаком скорее всего.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Olchique (12.01.2018)
Старый 12.01.2018, 09:26   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Меня кстати, больше все смущает прозрачная вода, хотя прошел месяц. С одной стороны, это очень хорошо, но отсутствие длительной бак вспышки надо специально делать грамотным стартом с бактериями и большим количеством старой воды. А тут любительский запуск и явно ничего такого не наливали.
Предполагаю что азотного цикла ещё нет и всё ещё впереди. Тогда и вероятное отправление аммиаком вполне логично. Иначе грунт и подмены бы вытянули или не так внезапно бы погибли. Могу и ошибаться конечно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
drv (12.01.2018)
Старый 14.01.2018, 00:58   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Наверное, как и следовало ожидать, сегодня утром нашла мертвых водорослеедов... Вчера они уже вели себя нехорошо, стояли свечкой сверху - хватали воздух, жабры красные, плавники все в манке... В общем, отравление аммиаком.
Вчера вечером сразу сделала большую подмену воды и тщательно просифонила грунт (даже удалила при этом бОльшую часть Кубы) и снова выставила аэрацию на максимум.
Не понимаю одного - остальные рыбки и креветки ведут себя нормально...
В общем, постепенно мое перенаселение исчезает путем естественного отбора (которому я стала невольным помощником).


Последний раз редактировалось Olchique; 14.01.2018 в 02:06..
Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 10:28   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Мм, два раза намекнул и пишу прямым текстом - банку нужно заселить подходящим набором бактерий, это все ускорит и упростит. Вариантов много - Ермолаева, Тетра, Даня, Птеро, Сечим и что угодно. Старой воды не было и само собой оно может долго созревать.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Olchique (14.01.2018)
Старый 14.01.2018, 15:27   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.01.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

За прямой текст отдельное спасибо! Для этого и пишу на форуме
Муж планирует запустить свой аквариум, и у него появились добавки для запуска ADA - Penac P, Penac W, Bacter 100, Tourmaline BC и Clear Super. Готов со мной поделиться.
Я так понимаю, что после сегодняшней подмены воды могу добавить в свой аквариум Penac W, Bacter 100 и Clear Super прямо в воду. Верно? Не навредит это моим обитателям?

Olchique поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 15:35   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Водоросли + перенаселение (неправильный запуск) ===www.aquaforum.ua===

Olchique, если вы не планируете использовать всю систему АДА, то и отдельные добавки вам не нужны. Бактер 100 штука хорошая, сам пользуюсь, но ее можно лекго передозировать и пойдет сильнейшая баквспышка, важно соблюдать инструкцию.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
Olchique (14.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts