Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Совместимость рыб, подбор видов для общего аквариума Посты, тема которых связана с систематикой, таксономией и номенклатурой рыб. То есть с тем какие новые виды и роды описаны, а какие из известных таксонов изменили свой статус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 14:41   #226
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alla Pugachova Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,есть аквариум на 140л, в нем живут- 20 неонок, 3 золотые по 3 см, 5 телескопов по 4-5 см,3 гурами мраморных по 2 см,4 акантофтальмуса,6 крапчатых сомиков по 2 см,2 анциструса-один 10см,второй 4 см .Улитки-5 шт.
Планирую купить аквариум на 200л. Кого туда нужно переселить и можно ли кого-то докупить,чтоб в аквариумах не было перенаселения и все уживались?
Если я правильно понял, золотые - это вуалехвосты? Думаю, в новый аквариум однозначно нужно переселить всех золотых (кстати, телескопы тоже к ним относятся), потому что золотым нужно много места (в идеале около 30 л на одну особь). К тому же они требовательны к содержанию кислорода, поэтому должны быть фильтрация и регулярные подмены воды. Да и растут они не маленькие. Можете к ним добавить пару крапчатых сомиков и я бы больше не добавлял никого. Разве что две-три небольших верхоплавающих рыбки если уж так хочется разнообразия, к примеру данио.
А в том, что 140 л посчитайте длину взрослых рыб и умножьте на 0,7 - это и будет Вашим верхним пределом их количества. И сами будете видеть - можно добавлять кого-нибудь или нет. Повторюсь, расчёт делайте исходя из размера взрослых рыб. К примеру, у Вас сейчас есть мраморные гурами и их размер 2 см., но при нормальных условиях они вырастут на все 10-12 см. Вот и считаем три гурами * 10 = 30 см; 30 см * 0,7 = 21 - значит для самих Ваших трёх гурами нужно минимум 21 литр водного объёма. Так же проделайте расчёты для остальных рыб, а потом сплюсуйте это всё и будете видеть, сколько места у Вас осталось. И ещё, если 140 л - это объём аквариума по наружи, то чистого водного объёма у Вас будет меньше, потому что нужно вычесть объём грунта и стёкол, и фактически это будет составлять около 125 л. приблизительно.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Alla Pugachova (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 20:14   #227
Я тут недавно
  
 
Аватар для turret
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте!
Вопрос оригинальностью не отличается, материала было прочитано много, но как у любого начинающего аквариумиста - в голове осталась только каша.

Имеем: аквариум 112 л, растений массу, 7 гуппи, 7 данио розовых и 7 барбусов вишневых. Все малыши еще, поэтому объективно оценить заселенность аквариума трудно. Вот и на повестке дня стал вопрос о добавлении в аквас нескольких апистограмм рамирези вуалевых. Собственно - сколько можно добавить штук? Не скушкают ли они креветочек? И как апистограмма с другими товарищами будет?

Еще планируются 2 анциструса, но пока не могу найти в продаже звездчатых, так что им место точно надо забронировать

turret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 20:58   #228
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну, что данио, что барбусы вишн., что гуппи - это всё рыбы мелкие, так что к ним ещё можно поселенцев. Единственный вопрос в гуппи - они же живородящие и когда подрастут, начнут плодитьтся. Здесь и вопрос - куда мальков девать будете? Если никуда, то население Вашего аквариума хотя и медленно, но всё же будет расти (медленно потому, что большую половину мальков съедят).
Насчёт рамирези, то можно смело добавить несколько штук, с остальными рыбами они обычно не воюют. Да и растут не очень большие. А вот насчёт креветок не скажу, так как сам креветками не увлекаюсь.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 21:18   #229
Я тут недавно
  
 
Аватар для turret
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Afar Посмотреть сообщение
Единственный вопрос в гуппи - они же живородящие и когда подрастут, начнут плодитьтся. Здесь и вопрос - куда мальков девать будете? Если никуда, то население Вашего аквариума хотя и медленно, но всё же будет расти (медленно потому, что большую половину мальков съедят).
Их думаем вообще убрать потом. Они у нас были как первые поселенцы для тестирования пригодности аквариума и перешли бесплатно от знакомой.

Ну, будем пробовать подружить их с кревточками. Может ограничатся откусываниям лишь усов

turret поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 19:55   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Прочитал. Кое где даже повеселился. Особенно там где расчёты литража идут по десятку коэффициентов. Никогда не следую этим рекомендациям.
На практике пригодность аквариума как маточника оцениваю по двум параметрам.
1. Минимальный размер для данного вида рыб. Длина 5 длин взрослой рыбы. Ширина и высота 3 длины взрослой рыбы.
2. Литраж. Длина рыбы плюс ширина рыбы в самой широкой части в сантиметрах литров.
(Без всяких коэффициентов и не зависимо от оборудования.)
С самого начала заселяю рыб столько, сколько позволяет аквариум. Растениям тоже нужно кушать. Со временем лишних отдаю или продаю.
Технический аквариум, который на порядок превышает размеры рыбы, малявочник например, заселяю в зависимости от оборудования до 500 см рыбы на помпу или распылитель. При этом помпы отключаю только на время кормления. Распылитель включен постоянно. При росте мальков рыбу расселяю или сортирую.

Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2014, 08:44   #231
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Добрый день.Есть аквариум чистым объемом 95 литров с живыми растениями и внутренним фильтром-дождевалкой.Сейчас живут 8 суматранцев по 5см, 4 меченосца по 7см и 2 синодонтиса далматина по 10 см.Можно ли к ним подсадить штук 5 неонов?

Denis90 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 11:39   #232
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Без проблем. Неонам нужно очень немного места, так что Ваши 5 штук "погоды в аквариуме не сделают". Если не будете добавлять других рыб, то можете и десяток неонов запустить, тем более, что неоны лучше смотрятся когда их много.
Единственное, что меня смущает в данном вопросе, это синодонтисы. Во-первых, имхо эта рыба не для Вашего аквариума (или Ваш аквариум не для этой рыбы ), потому как синодонтисы в аквариумах могут достигать 20 см; в Вашем аквариуме он либо не достигнет своего максимального размера, либо ему там тесновато. А во-вторых, очень даже могут иметь случаи покушения Ваших сомов на неонов и стайка может поредеть. Так что, я бы на Вашем месте их продал (или подарил), а вместо них завел бы сомиков, которые растут поменьше размером (соответсвенно и запустить их можно большее количество чем два); к примеру панцирных сомиков (коридорасов) - их есть очень много видов и раскрасок, и размерами они в среднем от 5 до 12 см.


Последний раз редактировалось Afar; 25.05.2014 в 11:52..
Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Denis90 (25.05.2014)
Старый 25.05.2014, 18:54   #233
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ.Синодонтисов когда то взял по незнанию.Живут они у меня почти три года, так что сомневаюсь что они еще будут расти.

Denis90 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 21:21   #234
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Если заведете неонов, то возьмите сначала штук три и понаблюдайте за поведением синодонтисов - если спустя некоторое время по отношению к неонам агрессии не будет, тогда докупите остальных.

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 27.05.2014, 09:50   #235
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Питання по совмістимості риб, у мене живе з великих риб северум, гурамі,зоряний сомик. Проблема в тому що гине вже 2 скалярія (маленькі) в обох були відкушені плавники. Не знаю на кого грішити. Ну і ехенодорус пошматований в клоччя. Підкажіть кого віддати.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 11:54   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ну так северум - это же цихлазома, а у цихлид практически у всех "буйный нрав". Цихлид более-менее крупных видов (а Ваш северум как раз из таких) держат вообще в цихлидниках, то есть аквариумах, где содержатся только цихлиды. Северум хоть и отличается более спокойным характером от остальных своих собратьев, но цихлазома - она и есть цихлазома, так что, думаю, Ваша скалярии пострадали от нее. А эхинодорус без сомнений стал жертвой северума, удивительно, что он еще до сих пор в грунте, наверное Ваш северум еще небольшой; когда вырастет - будете растения ловить на поверхности. Лучше отдайте (или продайте) северума. А если хочется в общий аквариум завести цихлид, то кроме скалярий можете завести цихлид более мелких видов, например апистограмм или пельвикахромисов (попугаев).


Последний раз редактировалось Afar; 28.05.2014 в 14:53..
Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Afar за данный пост:
Rusias (28.05.2014)
Старый 28.05.2014, 10:27   #237
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Так і зроблю, я думаю ще не зоряний сомік. Він у мене нічний і тихий.

Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 00:13   #238
Я тут недавно
  
 
Аватар для Reda
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Shabo
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, пожалуйста, каких цихлид и в каком количестве лучше поселить в акву на 200 л.?
Уже устала и запуталась... В разных источниках указаны разные объёмы, а те рыбасы, что мне нравятся - крупные. Возникли сомнения, комфортно ли им будет в таком объёме... Заранее спасибо за помощь!

Reda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 11:47   #239
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
au Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Reda Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, каких цихлид и в каком количестве лучше поселить в акву на 200 л.?
Уже устала и запуталась... В разных источниках указаны разные объёмы, а те рыбасы, что мне нравятся - крупные. Возникли сомнения, комфортно ли им будет в таком объёме... Заранее спасибо за помощь!
Reda. Читайте справочники. Для начала выясните каких цихлид Вы уже имеете и какие условия нужны для них. Потом выясните какие цихлиды вы можете приобрести на птичке или в магазинах и какие для них нужны условия. Исходя из всех данных и их декоративных качеств выбирайте свой ассортимент. Никто Вам рецепта не даст. У каждого своя точка зрения на аквариум и тем он хорош.
Не хочете или некогда думать самому, - найдите специалиста, который будет присматривать за Вашими аквариумами или консультировать Вас на месте, что и в каком количестве нужно купить и куда посадить или поставить.
К продавцам обращаться в большинстве случаев бесполезно, они товароведы и содержимое аквариумов их интересует только как товар. Лучше к завсегдатаям птички. Эти знают кто занимается разведением рыб, растений и обслуживанием аквариумов в вашем городе.


Последний раз редактировалось Владимир Орис; 04.06.2014 в 11:56..
Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2014, 13:12   #240
Я тут недавно
  
 
Аватар для Reda
 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Shabo
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Расчеты успешного содержания рыб в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

У меня пока цихлид нету и я только в поисках... Например, мне понравились бирюзовые акары, северумы, астронотусы. Я бы взяла парочку либо тех, либо других. Но вот недавно зашла в магазин, увидела астрика, сначала обрадовалась, а продавец сказал, что им нужен большой объём - 400-500л. В то же время, как в нете я неоднократно натыкалась на цифру "200л". Вот и пролетела моя покупка, как фанера над парижем...
Или например, голубые дельфины - неоднократно читала, что "на пару не менее 100л". Вот вроде будет у меня 200 - это чего получается, мне можно взять целый "гарем" - самца и 3-х самок?
Я конечно понимаю, что вы все тут профессионалы и у вас нет ни времени, ни желания помогать новичкам. Но вот очень я не люблю, когда новички сначала берут рыб, а потом получают "втык" от вас же, профессионалов-экспертов. Я лучше несколько раз переспрошу и посоветуюсь, прежде чем купить, чтобы избежать возможных проблем.


Последний раз редактировалось Reda; 04.06.2014 в 17:25..
Reda поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts