время и место кормления? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2004, 02:24   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
время и место кормления? ===www.aquaforum.ua===

В книгах часто пишут, мол рыбы привыкают к определенному месту и времени кормления...
насколько это хорошо или плохо? Может лучше кормить рыб в разное время и по разным углам, чтоб было ... "природнее"?)

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2004, 09:11   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
warn

Мы не знаем как у других, а лично у нас во всех банках (см. профиль) и в нерестовиках в том числе (5 шт.) имеются кормушки. Даже подрастающий малек привыкает кушать в одно и то же время и в одном месте. За полчаса до кормления они уже собираются возле кормушки. Даже цихлазомы, которых нам отдали уже взрослыми, и те переучились и едят из кормушки. В противном случае много корма попадает в грунт и, соответственно, приходится намного чаще его сифонить. Да и разное время кормления может привести к нежелательным последствиям. Это лично наше мнение, которое основано на наблюдениях за нашими питомцами. В любом случае, рыбы живут в неволе. И сами корм себе добыть не могут.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 02:29   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
"Да и разное время кормления может привести к нежелательным последствиям" - можно поподробнее?

насчет корма который в грунт летит, то нет проблем у меня там мастацембелус все подбирает, так интересно носом уткнется и давай весь грунт перекапывать\, аж страшно чтоб нос свой не разбил там о камешки...ну ет так...

вот насчет природности... в природе ведь нет определенного времени когда вдруг БАХ и начинает из ниоткуда вдруг падать корм и с еще, есл корм дается в разное время, то рыбки успевают поголодать иногда, что способствует закаленности их желудков)) а вообще лучше чтоб рыбы сами искали корм, ато они запомнили что я их кормлю и всегда по разному, то как только я подхожу к аквариуму на них полюбоваться, они сразу кидаются в мою сторону, аж неудобно, мол смотришь - давай хавать)))) ну ет так мысли...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2004, 09:14   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Барбусы твои - рыба прожорливая. Их скоко не корми, они всегда жрать будут. А када проголодаются, так твоим данио и гурамкам хвостики-то пообщипывают. А када астрики подрастут, то кроме них в твоей баночке вааще никого не останется. Да и баночка твоя маловата для них будет. На пару астриков литров 300 в самый раз будя. И вода им пожеще нужна, чем другим обитателям. С твоим населением кормление в разнобой чревато
Посмотрим что тебе более умные "рыбники" расскажут. Профи которые. Но, сдается, мнения наши по этому поводу сильно не разойдутся.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 02:26   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
так у меня же барбусы не суматранские, мне говорили что только суматранци кусачие!??, а мои только травку обгрызюют))

а вот астрики уже за плавниками охоту устроили, причем больше гоняют гурамок (это которые в раза 4 больше их!))

а банку думаю завести больше... ну я вообще мечтать люблю очень) а до того буду рассаживать по разным углам в комнате)) чтоб подальше)

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.05.2004, 06:14   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
[QUOTE]Автор оригинала sasa
[B]"вот насчет природности... в природе ведь нет определенного времени когда вдруг БАХ и начинает из ниоткуда вдруг падать корм

Не согласен!
В природе, в силу обстоятельств - "остаться в живых", существует иерархия - кто - кого съест и когда. Одни выходят кормиться в определенное время чтоб не быть съеденными, другие выходят ЖРАТЬ тех, которые "чтоб не быть съеденными". В природе оно все гораздо сложнее. Например: у крупных рыб есть строго свои места кормления и "тропы" , по которым они перемещаются в поисках пищи.
Рыбаки знают, что та или иная рыба клюет в определенное время, одну ловят ночью, другую на утр. зорьке, и т.д. раз она клюет- значит она кормится.
Насчет кормежки в домашнем водоеме - как бы вы не старались кормежка всеравно будет происходить примерно в одно и то же время ( если Вы стараетесь кормить рыб, а не подбрасывать им корм раз в неделю). У всех домашние и бытовые условия приведены в систему, в которой есть время на кормежку и рыб и себя.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 07:27   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
warn

Абсолютно согласны с Сергеем.
По поводу барбусов: у нас была стая солнечных. Пока маленькие были, только гоняли, как дурные, а как выросли... Если не доели, а они всегда жрать хотят, то тоже охочи до чужих плавников. Мы их благополучно на "птичку" снесли.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 13:31   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Кормил, кормлю и буду кормить по часам, корма чередую, среда разгрузочный день.
Чего и Вам желаю.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 18:07   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Sergey
Не согласен!
В природе, в силу обстоятельств - "остаться в живых", существует иерархия - кто - кого съест и когда. Одни выходят кормиться в определенное время чтоб не быть съеденными, другие выходят ЖРАТЬ тех, которые "чтоб не быть съеденными". В природе оно все гораздо сложнее. Например: у крупных рыб есть строго свои места кормления и "тропы" , по которым они перемещаются в поисках пищи.
Рыбаки знают, что та или иная рыба клюет в определенное время, одну ловят ночью, другую на утр. зорьке, и т.д. раз она клюет- значит она кормится.
Насчет кормежки в домашнем водоеме - как бы вы не старались кормежка всеравно будет происходить примерно в одно и то же время ( если Вы стараетесь кормить рыб, а не подбрасывать им корм раз в неделю). У всех домашние и бытовые условия приведены в систему, в которой есть время на кормежку и рыб и себя.
Интересную тему вы затронули! Частично, я думаю, Сергей прав - там где существует иерархия, опасность, опять же для хищников - характерен определенный режим питания.
А как быть с водоемами, где нет хищников, где живет всякая рыбешка, которая жрет "все" - животную, растительную, детрит. При этом пищи хватает, конкуренции и опасности особой нет. Так вот, у меня сложилось впечатление, что для такой рыбы более физиологично постоянное питание небольшими порциями. Все это из наблюдений за верховками, карасями, чебачками в маленьких водоемах, где нет хищников и достаточно корма.
Жду мнений других. Особенно, зоологов, ихтиологов.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 05:26   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
2 Михаил:
Интересную тему вы затронули! Частично, я думаю, Михаил прав...

Все это из наблюдений за верховками, карасями, чебачками в маленьких водоемах, где нет хищников и достаточно корма.

Даже при таких условиях именно эти рыбы питаются не постоянно.
Основа их корма - водные козявки и приводные насекомые, которые в свою очередь тоже имеют свой режим жизни и питания. Отсюда поведение рыб подстроено под козявок. Получается пирамида питания: планктон и микроорганизмы, козявки, рыба, рыбак, и наконец - шефповар в ресторане.
То что рыба все свободное время проводит в поисках корма, не означает, что она постоянно питается.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 05:46   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
В природе, в силу обстоятельств - "остаться в живых", существует иерархия - кто - кого съест и когда. Одни выходят кормиться в определенное время чтоб не быть съеденными, другие выходят ЖРАТЬ тех, которые "чтоб не быть съеденными, В природе оно все гораздо сложнее. Например: у крупных рыб есть строго свои места кормления и "тропы" , по которым они перемещаются в поисках пищи.
Рыбаки знают, что та или иная рыба клюет в определенное время, одну ловят ночью, другую на утр. зорьке, и т.д. раз она клюет- значит она кормится.".
--- а помоему немного не так, мелкая рыбка чтобы не быть сьеденой или укрывается в грунте, то беж становится каким-ньть вьюном, или сбивается в стайки. В какое бы время рыбка не выходила на кормежку хищники всеравно будут там, какая им разница? они ведь пока не наедятся будут рыбку искать, и не важно утром это или вечером, ониж на голодный желудок спать не смогут!
Мелкая рыбка любит солнечные участки утром, т.к. после ночи там вода греется и им хочется погреться, или потому что там - на свет собираются всякие дафнии (у которых положительный...еее..катарсис...или как-то так)), или потому что за ночь проголодалась(т.к. ночью они наверняка не едят,не видно же ничего), или потому что все сместе(хищники это тоже знают и охотятся на них утром, но это ничего не меняет, рыбки всеравно будут утром выходить на солнце) а днем рыбка начинает играть на солнце и усердно прятаться от хищников в зарослях водорослей..., а еще нерестится многие любят в тени (чтоб никто не видел)) и все это время она ловит корм, так же как хищники ловят ее...
просто утром, на голодный желудок, все рыбы более усердно стремятся что-нибудь найти поесть...это которые дневные, ведь помоему эта самая иерархия проявляется не в том в какое время рыбы едят, а в том в какое время они активны, дневные рыбы живут днем, и на утро голодные, а ночные рыбы поидее с вечера начинают голодать... и причем и среди ночных и среди дневных есть и хищники и ...те что поменьше, и то что одни рыбы лучше ловятся в какое-то время и в каком-то месте, скорее говорит не о том что рыба выходит в это время питаться, (она будет есть все и в любое время, пока не наестся, а наесться в природе трудновато), а говорит о том что в этом месте стая прячется от хищников... а в другое время их там может не быть, потому что стая все время перемещается(то ли из-за того что сьедят всех дафний на том месте, то ли из-за того что хищник их нашел...)
насчет троп у больших рыб, это наверное и связано с тем что они перемещаются вслед за стаями мелких... поидее стаи тоже перемещаются как-ньть по кругу ... это уже вопросы териториальных владений, а по сути кормятся они в любое время и в любом месте...

"Насчет кормежки в домашнем водоеме - как бы вы не старались кормежка всеравно будет происходить примерно в одно и то же время ( если Вы стараетесь кормить рыб, а не подбрасывать им корм раз в неделю). У всех домашние и бытовые условия приведены в систему, в которой есть время на кормежку и рыб и себя." --- у меня всетаки не совсем так, аквариум для того чтоб на него смотреть, а у меня видители близорукость)) вот я и подхожу к ним и у начинаю их разглядывать с близи) а они сразу кидаются на меня, мол хавать давай, вот я как ни подойду так кину им чтоньть, этож не раз в неделю) а еще иногда просыпаюсь поздно... например в выходные встану в 15 и начинаю кормить, какая же тут система? вот и интересно насколько полезно или вредно это... система ет хорошо конешно, но так хочется поспать иногда))))

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2004, 07:36   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.01.2004
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 336
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Разговор по этой теме никогда не закончится, природные явления - тема бесконечная.
Каждый из нас всегда делает то, что, как и когда считает нужным.

Насчет поспать иногда до 15 - это исключение, думаю рыбсы не обидятся. Главное после пробуждения не сразу подходить к банке, а то получится как у Ирмины.

Sergey поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts