Доработка Aquael Fan1 Plus - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 12:02   #1
Доработка Aquael Fan1 Plus
Харьковский клуб аквариумистов

Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 55
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Матвей Тарасович Матвей Тарасович поза форумом 26.02.2013, 12:02
Рейтинг: ()

Во многих аквариумах до 100 литров в качестве внутреннего фильтра устанавливают Aquael Fan 1 Plus. Решил вынести на обсуждение аудитории мой вариант доработки данного девайса - думаю материал будет полезен.

Необходимость усовершенствования фильтра обусловлена наличием ряда недостатков у базового варианта:
- не полная работа маленькой губки из-за особенностей организации внутреннего тока воды - перегородка закрывает 50% фильтрующего материала (фото 1, 2);
- нерациональная организация внешней циркуляции воды по малому кругу, а при установке дождевалки - поперек аквариума;
- производство сильного течения в маленьких аквариумах (придушить которое можно, но лучше рационально использовать);
- заметный проекционный силуэт фильтра;

Для усовершенствования нам понадобятся:
- флейта-дождевалка Aquael малая (фото 4, 5);
- сверла и дрель;
- канцелярский нож;
- не крупная наждачная бумага;
- порядка 1 метра шланга с внутренним Ø12 мм (фото 6);

Процесс доработки:
- производим неполную разборку фильтра;
- с помощью распечатанного шаблона и шила/керна намечаем расположение заборных отверстий на дне и задней стенке стакана (фото 7);
- высверливаем отверстия и зенкуем все острые кромки (фото 8, 9, 10). Как альтернативный вариант для экстремалов: можно попробовать вообще отрезать нижнюю часть стакана с решетками и внутренней перегородкой. После чего установить большую губку от Aquael Fan 2 Plus;
- собираем «правильную» Г-образную конфигурацию дождевалки (количество секций подбираем индивидуально по ширине аквариума). В моем случае пришлось изготовить одну укороченную секцию (фото 11);
- для уменьшения проекционного силуэта устанавливаем фильтр на боковую стенку горизонтально у дна (фото 12);
- Г-образную дождевалку на присоски устанавливаем на противоположную стенку аквариума чуть выше уровня воды, дюзами вперед под углом к горизонту (фото 13);
- соединяем выпускное сопло фильтра с патрубком дождевалки (шланг прокладываем по тыльной стенке аквариума или закапываем в грунт);
- под дождевалкой на средину боковой стенки устанавливаем обогреватель;
- подключаем электроприборы — испытываем систему в сборе;

Как все работает:
Через просверленные в стакане отверстия облегчается свободный ток воды, при этом для фильтрации задействуется вся поверхность губки.
По шлангу организуется транспортировка отфильтрованной воды к противоположной стенке (дальше от фильтра) и выпускается через дюзы дождевалки на обогреватель.
При этом происходит: продольная циркуляция воды в аквариуме, уменьшение течения, аэрация и эффективный отбор тепла от обогревателя за счет набегающих струй воды (фото 14).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_1.jpg
Просмотров: 3123
Размер:	50.0 Кб
ID:	310174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_2.jpg
Просмотров: 2479
Размер:	28.4 Кб
ID:	310175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_4.jpg
Просмотров: 2346
Размер:	83.6 Кб
ID:	310176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_5.jpg
Просмотров: 2074
Размер:	39.3 Кб
ID:	310177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_6.jpg
Просмотров: 2383
Размер:	60.6 Кб
ID:	310178  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_7.jpg
Просмотров: 2029
Размер:	38.8 Кб
ID:	310179   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_8.jpg
Просмотров: 2578
Размер:	33.2 Кб
ID:	310180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_9.jpg
Просмотров: 2062
Размер:	35.8 Кб
ID:	310181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_10.jpg
Просмотров: 2503
Размер:	47.4 Кб
ID:	310182   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_11.jpg
Просмотров: 2080
Размер:	48.0 Кб
ID:	310183  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_12.jpg
Просмотров: 3582
Размер:	85.7 Кб
ID:	310184   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_13.jpg
Просмотров: 4009
Размер:	57.4 Кб
ID:	310185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фильтр_14.jpg
Просмотров: 3254
Размер:	86.0 Кб
ID:	310186  


Последний раз редактировалось Матвей Тарасович; 02.11.2013 в 22:25..
Просмотров: 25206
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Матвей Тарасович за данный пост:
chipps (17.05.2013), Dellmoon (27.10.2014), nechupara (17.09.2014), r0man (13.03.2014), Vipendrish (20.09.2016), Zhemerov (23.03.2013)
Старый 18.09.2014, 01:51   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

а зачем было сверлить дырки в корпусе, если можно было использовать фильтр просто без этого стакана? тогда бы вообще вся поверхность губки была бы рабочей. Ведь губка же одевается на стержень, через который засасывается вода в данном фильтре?
А так вообще идея хорошая, так действительно более эффективная циркуляция воды через фильтр получается. Попробую и себе такое сделать на Aquael Fan Mini Plus..
а то я наблюдаю за работой своего фильтра и вижу, что часть воды потоком уносится в противоположную часть аквариума мимо фильтра, т.е. не проходя через него.
А так теоретически вода по трубке в противоположную часть акваса будет поступать только лишь, пройдя через фильтр

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 10:40   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

так впринципі можна робить з усіма фільтрами фан такого типу.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sirko за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 18.09.2014, 14:52   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Roms
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Вишневое, Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Up-ну старую тему...
Признаться честно - меня давно и самого не покидали подобные мысли. Первый фильтр был как раз серии Aquael Fan. Потом другие, разные. Снова Aquael, но уже серии Unifilter. И снова вопросы - почему именно так организовано внутреннее пространство фильтра, а именно вход в фильтр отделен отсеком, в который губка, как в стакан, погружается на 2/3. Действительно основной поток проходит как бы мимо, сразу попадая на ротор помпы.
Но я думаю гуру подскажут почему именно так было сделано? Ведь не составило бы труда производителю выполнить корпус любого вида. К тому же действительно есть у них же куча моделей с простой открытой губкой.
Возможно есть какой-то особый смысл в закрытой внутри колбы фильтра емкости?
При этом все понимают, что всегда хочется иметь при минимальных размерах фильтра, как можно большую площадь фильтрации.

Roms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:58   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Когда вы вынимаете такие фильтры (Fan-Mini и далее модели вверх по мощности) из воды, то вся грязь (или хотя бы бОльшая часть) остается в стакане, а не вытекает обратно в аквариум. В Fan mikro стакана нет и там эта проблема остается.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
РомаУж (18.09.2014), чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2014, 15:47   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 1,074
Поблагодарил(а) : 313
Поблагодарили 431 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

думаю так же, что перегородку делают дабы грязь не выливалась обратно, когда фильтр вынимают из аквы.


__________________

Comandante поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 16:04   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

У меня есть такой фильтр, тоже об этом задумывался, но если рассмотреть все ближе то вам станет ясно что от этой перегородки больше пользы чем вреда. Главное, то что вода засасывается в фильтр через стержень в губке и как не крути то вся площадь губки задействована, где-то больше, а где-то меньше. Так же этот фильтр внутренний и приходиться его часто чистить (доставать из воды), а эта перегородка специально была создана для того что бы не дать грязи обратно попасть в воду аквариума. Так что это было сделано производителем не просто так, а сам стержень призван минимализировать потери от такой конструкции.

А что касается сверления/снимания стакана, то это очень спорный вопрос, особенно это касается эстетики.

ssa_89 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ssa_89 за данный пост:
Dellmoon (27.10.2014), nechupara (19.09.2014)
Старый 18.09.2014, 20:46   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Roms
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Вишневое, Киев
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за разъяснения! Принимается

Roms поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:35   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Сверление стакана при наличии стержня, на который надевается губка - действие сомнительное, разве что направленное на сохранение эстетики, так как можно использовать фильтр вообще без стакана с большей эффективностью (в смысле концепции сверлении дырок, когда изначальная задумка производителя с перегородкой теряет смысл).
А так да, я думаю, что с перегородкой не всё так однозначно. Я мало пользовался этим фильтром и наблюдений не проводил, но кажется мне, что благодаря стержню действительно не такая уж большая часть губки бездействует. Т.е. да, вначале грязь попадает в самую ближайшую от перегородки часть губки, но по мере забивания этой части в теории грязь может, минуя уже забитую часть губки, затягиваться другими областями губки, если, конечно, там есть щели между губкой и корпусом. Но учитывая, как одевался с трудом (т.е. со смещением) стакан на модель Мини, то подозреваю, що зазоры там наверно имеются. Т.е. вся эта задумка с перегородкой нацелена именно на то, чтобы при извлекании фильтра из воды вся грязь оставалась в стакане за перегородкой.
Но эту теорию не могу подтвердить наблюдениями и личным опытом, так как я пока перешёл на аэрлифтный фильтр вообще )

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 14:39   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
В Fan mikro стакана нет и там эта проблема остается.
насколько я понимаю, то в Fan mikro и стержня нету, и это основной недостаток его. Без стержня стакан не будет работать в должной мере

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 01:26   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Весьма сомнительный апгрейд... Думаю все же перегородка нужнее.

LeoP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:28   #12
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

По своему доработанному Aquael Fan1 Plus могу с уверенность сказать, что при его демонтаже действительно вытекает немного воды с взвесью ила. Но это происходит при обслуживании аквариума и после этого все равно производится сифонка грунта и подлив свежей воды. Так, что не нужно заморачиваться столовой ложкой мутноватой воды, вытекшей из него.
Пусть каждый сам решает, что ему нужно: на мой взгляд все-же важнее задействовать весь мизерный внутренний объем фильтра и организовать правильную циркуляцию воды в аквариуме.

Всем спасибо за обсуждения.

Также приглашаю посмотреть мою новую тему о доработке навесного фильтра SenSen HBL-701 II model:
http://www.aquaforum.ua/showthread.p...44#post3016944


__________________

Матвей Тарасович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 17:47   #13
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Глухов
Сообщений: 26
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Roms Посмотреть сообщение
Up-ну старую тему...
Признаться честно - меня давно и самого не покидали подобные мысли. Первый фильтр был как раз серии Aquael Fan. Потом другие, разные. Снова Aquael, но уже серии Unifilter. И снова вопросы - почему именно так организовано внутреннее пространство фильтра, а именно вход в фильтр отделен отсеком, в который губка, как в стакан, погружается на 2/3. Действительно основной поток проходит как бы мимо, сразу попадая на ротор помпы.
Но я думаю гуру подскажут почему именно так было сделано? Ведь не составило бы труда производителю выполнить корпус любого вида. К тому же действительно есть у них же куча моделей с простой открытой губкой.
Возможно есть какой-то особый смысл в закрытой внутри колбы фильтра емкости?
При этом все понимают, что всегда хочется иметь при минимальных размерах фильтра, как можно большую площадь фильтрации.
Полностью согласен, что смысл в маленьком отсеке входа в фильтр должен быть! Я почти уверен что есть научное объяснение этому, но по взаумному объяснить затрудняюсь, поэтому опишу мою догадку как смогу))
При выходе из фильтра поток воды с воздухом распыляется, естественно увеличиваясь в площаде, что-то вроде конуса получается. Проходя через аквас, поток доходит до отсека с губкой, и вот я думаю что маленький отсек служит для того что бы с большей силой всасывать в себя воду, тем самым дает возможность преобразовывать широкое течение снова в узкое, вбирая в себя максимальное неотфильтрованной воды.
Попробую привести пример в картинке


__________________

AquaLike поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AquaLike за данный пост:
ssa_89 (04.02.2015)
Старый 05.02.2015, 21:11   #14
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 55
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый AquaLike, Ваши предположения несколько противоречивы:
- "вход маленького отсека в фильтр" собирает "максимальное ... неотфильтрованной воды"?..
или "что маленький отсек служит для того что бы с большей силой всасывать в себя воду"...

Вода будет плавно течь из области максимального давления в область разряжения по кротчайшему пути, а не так как Вам хочется - через весь аквариум! В случае с Aquael FanХ Plus эти области находятся на концах самого фильтра! Для решения этой проблемы необходимо, чтоб забор воды и её сброс находились у противоположных стенок аквариума - для этого и служит дождевальная флейта на шланзике...
А назначение кармана Aquael FanХ Plus - удерживать взвесь фильтрата при съёме и обслуживании фильтра. Но данное конструктивное решение неизбежно приводит к образованию "мертвой зоны".
Попробуйте для себя сформулировать "научное объяснение" внутренним фильтрам состоящим только из головки-помпы и огромной мочалки или посмотрите на фильтры других производителей, у которых перфорация по всему периметру и тогда понятнее станет назначение проведенных мной модификаций...


__________________


Последний раз редактировалось Матвей Тарасович; 05.02.2015 в 21:21..
Матвей Тарасович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 21:17   #15
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Доработка Aquael Fan1 Plus ===www.aquaforum.ua===

Вы верите что подобные изделия что то фильтруют ??? Весь их смысл перемешивать воду и не более , так что с перегородками или с доработками особо суть не меняет.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts