Коряжка - первый опыт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2007, 18:09   #1
Коряжка - первый опыт
 
Аватар для QS.kiev.ua
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
 

Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
QS.kiev.ua QS.kiev.ua поза форумом 01.10.2007, 18:09
Рейтинг: ()

Походив по базару ничего не нашел, из того что хотел, купил кроряжку более-менее... но... На выходных решил вывезти дите на природу. Гуляя по берегу Днепровского залива, почти в воде нашел ивовую корягу (видимо дерево не так давно срубили шашлыководы). На земле валялись тоненькие веточки с засохшими листьями, по которым определил что таки ива.. топорика небыло, поэтому ножиком вырезал две коряжки - одну большую, одну маленькую. ПРОцесс очистки по-сырому занял очень много времени, и то на природе не закончил, приехали домой.. еще немного поковырялся ножиком получше, есстественно не до совершенства. Проклиная что я с ними начал возиться, засунул маленькую коряжку в миску, и на огонь. Всыпал туда пол пачки каменной соли, слава богу у меня есть вытяжка над плитой, а то сырость бы такая развелась... в общем кипятилась коряжка около 4-х часов. Перед сном вынул каряжку, чтобы рассмотреть решил ее протереть тряпочкой... На мое удивление на тряпочке оставалось много того, что я не дочистил... острием ножа я на интузиазме прочистил то, где тряпочка бесполезна, коряжка стала чистой, чуть ли не до блеска. На ощупь коряжка из шершавой стала гладенькой и крепкой как кость... На утро закинул коряжку еще на 5 часов в миске вариться... по исходу коряжка очень хорошо стала тонуть, цвет стал приятный.. да вот и фото... (хвастаюсь)

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/g...?image_id=3928
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/g...?image_id=3929

Большая коряжка проварена пару часов, за пол чса почти всю очистил... теперь проварю завтра еще часов 5.. и если интересно выложу фотки... красота другими словами.. Покупная коряга и рядом не стоит
Просмотров: 25986
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил QS.kiev.ua за данный пост:
Денис*_* (06.02.2011)
Старый 01.10.2007, 18:56   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

У меня было так же! :-) Сначала искала корягу на Птичке, или не нравилось или слишком дорого, потом нашла то, что понравилось в парке. Пока ее готовила к погружению, пару раз посетили мысли...."неее, не дорого их продают",-так намучилась))) Но результат мне нравится (и рыбам!) . Да и приятно что-то сделать своими руками...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 22:41   #3
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Ну так прикольные коряжки получились,а вдвойне приятней,что своими руками сделаны!
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 22:49   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г.Свердловск Луганской обл.
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 52 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

был за городом, в ручьях набрал притопленных коряг и много небольших веток, не чистил, не кипятил - бросил в аквариум. с тиной, с козявками, даже водой не промывал(это уже не первый опыт).
попали водяные ослики, бокоплавы, личинки 3-х видов стрекоз(правда мелкие), мотыль и проч. микроорганизмы. рыбы были довольны - было чем поживиться. улитки(катушки и физы) через неделю - две обчистили все до белого дерева. очень красиво смотрятся куски коры(породу не знаю) - с красноватым оттенком, фактура изумительная.
всю живность рыбы поели(даже личинки стрекоз пропали), никто не заболел и не сдох. зато радости было у рыб!

VVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:03   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

VVS , Вы так вкусно все рассказали, что пришлось идти на кухню за бутербродом :-))) А если по теме, то речь то шла о ПЕРВОМ опыте!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2007, 23:20   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: г.Свердловск Луганской обл.
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 52 раз(а) в 20 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

аквариум мне нравится тем, что хоть где-то в этом мире все так, как надо - тишь да блажь. у меня он состоит из двух частей - аквариумной и палюдариумной(фото правда пока нечем сделать). рыбы свободно плавают из одной части в другую(может быть я один из немногих(а может и единственный ) обладатель такой конструкции). я его называю не аквариум, а "гидротехническое сооружение"

VVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:44   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Ну так прикольные коряжки получились,а вдвойне приятней,что своими руками сделаны!
это одна коряжка в двух ракурсах. вторая пока в процессе.. варится. эта мелкая пойдет в креветочник, а вот большая.. не знаю пока.. или заменит покупную или както совмещать попробую.. но они сильно разноплановые... наверное прийдется делать выбор... а одной акве не знаю как их совместить.. они даже цвета разного... покупная - темный пенек, а эта светлая с тремя толстыми исходящими лучами, которые тоже както разделяются... хотя.. столько намучился с композицией после покупки той коряжки, сделал как мне нравится, и опять думать и все пересаживать..

Да, делюсь опытом... я из какосиков сделал какбы горшочки, и теперь пересадить охапку валиснерии, скажем, не составляет труда.. она вся в одном кокосе (кокос - просто сделал распил и насверлил немного дырочек тонюсеньких для аэрации). Вся травка в таких горшочках идет в основном по заднему краю, и какбы такая тераска получается с кокосами.. а между кокосиками мох натыкал.. в общем травка немного очухается(убитую брал, уже немного отошла, но пока не блещет) и сфоткаю похвастаться чтобы услышать вескую критику.


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:47   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

VVS, очень интересно, хотелось бы это все увидеть, в том числе новые коряги. Ищите фотоаппарат :-), раздразнили!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:49   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Никогда не признавал там горшочки всякие , кокосики и тп...Но сегодня плюнул на всё и таки засунул к задней стенке 2 горшочка, ну не видно их и ладно) .А коряжка симпатичная и вобще интересно фотки посмотреть аквасистемы Вашей.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 23:51   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

QS.kiev.ua, идея с кокосами интересная, только не совсем поняла воплощение - кокосы что зарыты в грунт, как горшочки?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 00:12   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
QS.kiev.ua, идея с кокосами интересная, только не совсем поняла воплощение - кокосы что зарыты в грунт, как горшочки?
не совсем. каакието небольшие кусты - валиснерия. криптокарины и т.д находятся внутри "горшочков" из кокосиков.. там где корни побольще, я просто удерживаю кусочками кокоса грунт у задней стенки, чтобы не сползал вперед, и этим получается террасса... но я ее маскирую парой камешков и мхом.. НО... пока я экспериментирую с посадкой и коряжками.. так очень удобно - воду не мутиш песочком... с одного места взял, в другое втыкнул.. и корни не трогаются и там шарики с глиной не вылазят ну, много короче плюсов.


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 09:21   #12
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Pepan
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 110 раз(а) в 84 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Читал в одной книге названия уже не помню ускоренный метод подготовки коряги на пару часов в духовку при т=200 а потом на 2-3 часа в соленой воде проварить. Сам не пробовал, может кому пригодится.


__________________

Pepan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pepan за данный пост:
Sunichka (08.01.2013)
Старый 02.10.2007, 10:09   #13
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

вот уж действительно....аквариуМИСТИКА. Кто-то коряги парит-варит, а рыбки дохнут, а кто-то из водоема не промывая в банку...и все довольны...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fancy за данный пост:
Костыль (15.02.2008)
Старый 02.10.2007, 10:36   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
вот уж действительно....аквариуМИСТИКА. Кто-то коряги парит-варит, а рыбки дохнут, а кто-то из водоема не промывая в банку...и все довольны...
не промывая в банку - это фортуна- лотерея... (рыбных паразитов хватает) да и сами подумайте.. то что мы счищаем - это то, что гниет в первую очередь... если начинает гнить прямо в аквариуме.. это и запашок от аквы, и вода портится... так что не стоит повторять.

Маленькая коряжка уже в креветочнике. ночью под проточной водой побыла в тазике. Креветки помоему ее едят.. облепили, заметил что оказывается парочка креветок с икрой.. так в траве не было видно.


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 10:38   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Коряжка - первый опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pepan Посмотреть сообщение
Читал в одной книге названия уже не помню ускоренный метод подготовки коряги на пару часов в духовку при т=200 а потом на 2-3 часа в соленой воде проварить. Сам не пробовал, может кому пригодится.
если сухая коряга, и в духовку на 200 градусовв... вытащить можно одни угли помоему... так можно готовить корягу которая взята из воды, и которая уже тонет в воде.


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts