12,5 литров) Ветераны снова в бой! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2009, 13:35   #1
12,5 литров) Ветераны снова в бой!
 
Аватар для Escape
Живу я тут

Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
 

Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Escape Escape поза форумом 03.07.2009, 13:35
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Съездив к бабушке на выходные, с большой радостью обнаружила в сарае свой первый в прямом смысле аквариум! Не хочу рассказывать, кто у меня там жил: закидаете помидорами
Перемеряв его заново, вычислила "грязный" объем в 12,5 литров.
Привезла домой, помыла, посушила и поставила на несколько дней в ванной, наполнив водой: проверять на протекание.
Результаты отличные)
Потом поставила на подоконник:

Засыпала грунт(мелкую черноморскую гальку) с добавлением некоторого количества из действующего аквариума и втыкнула несколько кустов валлиснерии, оставшихся от прополки.
Как мне кажется света из окна(западная сторона) будет недостаточно, поэтому скорее всего поставлю над аквариумом лампу. Какую, пока точно не скажу. Фон будет наверное черный, но это обсуждается)

Далее ничего не было бы без некоего Ермолаева и его распродающегося акваскейпа) Огромное ему спасибо за растения и криль

Я купила мох, элеохарис и креветок...

Валлиснерия была выдернута.
Мох, кгхм, ну тут проблема в моих кривых руках. Я его примотала к раковинам рапанов. Пока получилось хреновенько, но все же надеюсь на то, что он в скором времени прирастет и покроет раковины полностью, образовав такие "холмики". Выражаю благодарность маме за ее золотые руки и терпение, без нее не было бы и того, что получилось))
Обмотнные раковины положила в аквас и тут была допущена ошибка: сначала надо было садить элеохарис, потому как при наличии довольно больших раковин, залезть во все уголки было очень проблематично.

После мха я занялась элеохарисом и тут опять вспоминаю Ермолаева. Скромный плюсик, который он ставит после цифры, обозначающей количество кустиков\креветок, отнюдь не выражает сути. Там должен быть просто ПЛЮСИЩЕ
Итак, элеохарис. Второй по трудностью задачей после мха было разделить это растение на кустики. Вот что получилось:

(здесь не все: часть в момент фотографирования была уже посажена)

Проблема с посадкой элеохариса(о которой я читала довольно много) была решена просто и банально. С использованием женского пинцета для бровей.*Если его посушить сразу, то как ничего и не было *

Довольно удобно и просто. Я брала растение за основание листьев, аккуратно задвигала глубоко в грунт, разжимала внизу захват, вынимая пинцет, и потом также аккуратно "вытягивала" кустик за листики вверх: чтобы выпрямить корни. Тут даже мои кривые руки вроде не сильно напортачили)) Надеюсь, делала все правильно. А если нет, то вы исправите
(Исправили: надо немного подрезать корни и брать не за основание: так повреждается растение, а за кончики корней.)


Был уже почти час ночи, но усталости ни в одном глазу)
Начала наводить шмон: вылавливать отделившиеся листики элеохариса и кусочки корней. Критически осмотрев сие творение, заметила, что полностью размотался один из рапанов Пришлось переделывать. Мама уже спала... Но, не смотря на это, получилось вроде нормально)

Пока я маялась с растениями, креветки были выпущены в обрезок канистры для воды и проходили акклиматизацию)
Как я считала креветок

Хм, о плюсе я где-то там вверху уже упоминала)

В конце концов, эти мелкие, шустрые и уматные тварюшки были выпущены в новый дом) Думаю, после выростания(сейчас они около сантиметра длиной) часть из них переедет, ну а пока что все они усиленно заняты чисткой мха, элеохариса и просто радованием меня)

Сегодня с утра, выловив плавающую длинностебельку, которая находится там для стабилизации вновь запущенного аквариума, попыталась его сфотографировать. Однако, при отсутствии нормального света, получилось плохо



Больше всего беспокоюсь по поводу света. Как долго смогут выдержать растения? Не сильно ли я распетрушила мох и приживется ли он теперь?
Жду вашей критики(обоснованной, желательно) и советов.
С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Последний раз редактировалось Escape; 04.07.2009 в 14:56.. Причина: правка о посадке элеохариса
Просмотров: 6906
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Escape за данный пост:
biabuchja (06.07.2009), cocon (03.07.2009), electronik (06.07.2009), Igor6491 (29.08.2009), ikhtiandr (03.07.2009), конфеткина (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 13:46   #2
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Как повезло вам с бабушкой и сараем! Аквариум у окна - это класс! Сама тащусь от такого. Кажется, что в нем больше жизни и естественности, чем под лампами, крышками и пр.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил конфеткина за данный пост:
Escape (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 13:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

конфеткина, очень приятно)
Правда, как уже говорила, боюсь, что просто света из окна не хватит для растений)
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 14:03   #4
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Escape, моим хватает. Яванский мох, пеллия, мох "Пламя", посадила недавно валлиснерию Нана - буду смотреть, как ей. И анубиасы нана, кстати, нормально себя чувствовали. При этом свет попадает сначала через окно лоджии, а потом еще через окно комнаты, солнце час-два освещает аквариум. Но это летом, а зимой подсвечивать, наверное, нужно будет. А вы понаблюдайте пока. Конечно, буйно расти не будет, но масса зелени потихоньку должна увеличиваться.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 14:31   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Аполинария
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: сумская обл.+московкая обл.
Сообщений: 385
Поблагодарил(а) : 304
Поблагодарили 420 раз(а) в 125 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Оригинальная мысль с ракушкой и мохом, мне понравилось. На фото даже без фона хорошо аквариум смотрится, но если фон будет , то без лампы ни как.

Аполинария поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Аполинария за данный пост:
Escape (03.07.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.07.2009, 14:35   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

конфеткина, утешили)))
Конечно, буду смотреть, наблюдать, любоваться Возможно, все же что-то подправлю) А что скажете по поводу фильтра\бульбулятора? Креветок 23 штуки(или 24, не помню)), но они маленькие... По-моему, кислорода должно хватить.
Над грелкой думаю)

Аполинария, спасибо)
На самом деле вся оригинальность заключается в том, что у меня этих рапанов... Скажем, очень много) Сама с папой ловила в Черном море)

С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 14:49   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Прекрасный Макс
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 738
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 134 раз(а) в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Прекрасный Макс с помощью ICQ
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Escape Посмотреть сообщение
А что скажете по поводу фильтра\бульбулятора? Креветок 23 штуки(или 24, не помню)), но они маленькие... По-моему, кислорода должно хватить.
кислорода точно хватит... это уже проверено! Главное что бы сверху(на воде) было свободное место(это в случае если захотите там разместить ричию или иную живность , которая разрастаеться)...
У самого аква на 10-11 литров...стоит на подоконике - днем солнышко, а вечером лампа(крышки нет, только покрывное...)
Растения растут на ура....креветки тож...
удачи в Ваших деяниях!!!

Прекрасный Макс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Прекрасный Макс за данный пост:
Escape (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 14:58   #8
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Escape, у меня там более десятка формоз разных возрастов + где-то столько же Черриков. Фильтрик я маленький поставила все-же. Но только для аэрации, перемешивания и сбора мех.взвеси. А без этого страшно в маленьком объеме, да еще и с рыбами. Без фильтра не пробовала, не знаю...
Вот фото, если интересно. И фильтрик там виден. Кстати, аквариум 10 литров. Но только ссори за качество и пятна, это первая попавшаяся фотка. Ну и оформление там сейчас другое, более причесанное.
И еще одно фото на данный момент, но с подсветкой для съемки. Escape, я думаю, вы не против. Просто вот хотела показать, что без ламп с некоторыми растениями вполне можно обойтись.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1101
Размер:	312.5 Кб
ID:	33725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 819
Размер:	211.7 Кб
ID:	33727  


Последний раз редактировалось конфеткина; 03.07.2009 в 15:23..
конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили конфеткина за данный пост:
Arkadost (04.07.2009), CaNeK (04.07.2009), cocon (03.07.2009), Escape (03.07.2009), Igor6491 (29.08.2009), Orestes (15.08.2010), Raiven (03.07.2009), romashkiartek (20.04.2011), Severus (07.02.2010), siriys (11.07.2009), vtretyak (14.07.2009), Аполинария (03.07.2009), касатка (03.07.2009), Паша Кондратюк (18.06.2012), Прекрасный Макс (03.07.2009)
Старый 03.07.2009, 15:18   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Прекрасный Макс
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 738
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 134 раз(а) в 123 сообщениях
Отправить сообщение для Прекрасный Макс с помощью ICQ
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

прикольненько получилось!!!

Прекрасный Макс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 19:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Прекрасный Макс, и вам спасибо) Какие растения?

конфеткина,
Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Escape, я думаю, вы не против. Просто вот хотела показать, что без ламп с некоторыми растениями вполне можно обойтись.
Я только за! Мне ваш аквариум весьма понравился) Камушки симпотичные) Причем в первом варианте даже больше... Не в обиду, просто нравится, когда видно, что растений много и они здоровые А какой фильтр у вас стоит, если не секрет?) А грелочки нету?

С Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 20:02   #11
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Escape, какие обиды! Обижаться на чужие вкусы жизни не хватит
Грелку пока не ставила, запустила его в мае. В холодное время установлю, хотя население и холодостойкое , просто не хочу резких перепадов температур - рядом балконная дверь.
С фильтром (какой-то китайский MINJIANG NS F160 200L/H) там вообще отдельная история. Вынуждена была над ним потрудиться, поскольку нет регулировки напора. Если включить, как есть, то получается нехилая стиральная машинка. Пришлось заткнуть куском губки основное отверстие, а на меньшее отверстие, предназначенное для забора воздуха через трубочку я надела саму эту трубочку (или с акваэлевского фильтра, не помню уже ), направила ее на поверхность. В стаканчик я добавила губку побольше, чтоб тоже как-то снизить поток воды. И все очень даже довольны!

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 20:15   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

конфеткина, вот так Китай и заставляет другие народы проявлять трудолюбие и изобретательность Себе в убыток, однако))) Аналогично про грелку.

Вот, нашла статью про свой мох. Она, правда, на английском...
http://www.aquamoss.net/Singapore-Mo...apore-Moss.htm
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:07   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Правельно! Так и надо! Нечего аквариумам в сараях залеживатся.

Свет конечно организовывать надо. Мху то ничего страшного, а вот элеохарис...боюсь что долго не протянет. Тут какой-нибудь настольной лампы хватит. Кстати, видел в Эпицентре очень привлекательные 11 ваттные "наносветильники" и на выбор.

Я бы советовал примотать мох всетаки леской, тонкой и незаметной. Нитка через неделю две раскиснет, а мох не успеет прирасти. Так что зовите маму снова в помощь

Вот это Ваш мох(http://www.aquamoss.net/Christmas-Mo...stmas-Moss.htm). Тот на который Вы сослались (http://www.aquamoss.net/Singapore-Mo...apore-Moss.htm) у меня тоже есть немножко - фантастически неприхолив, и действительно легко растет на суше как на рисунке. А Ваш на суше расти не хочет. А вообще, по-поводу приживаемости мха можете не переживать.

Заведите сначало темрометр, а потом решите нужна ли Вам грелка. Да, фильтрик таки надо бы. Вот такой бы я поставил http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=138. На птичке он есть.

Ну, что еще? Конечно, после решения проблемы освещения еще останутся нерешнные вопросы. Чтото растениям то кушать надо. Не только рыбки и криль кушать любят. А это и со2 и удобрения... Вобщем, расбирайтесь, читайте, спрашивайте. В этом разделе наноаквариумистики (ох, я не люблю это название раздела), думаю, Вы найдете много полезного.

Успехов!
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Escape (04.07.2009)
Старый 04.07.2009, 00:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для АкваТёма
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Донецк, Ленинский район
Сообщений: 527
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для АкваТёма с помощью ICQ
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Эх, хотел бы я найти аквариум у себя в сарае...литров на 10. Я б сделал креветочник или бы поселил туда мальков мечей и молли. Ато они у меня в банке пол-литровой сидят)

АкваТёма поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 04:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: 12,5 литров) Ветераны снова в бой! ===www.aquaforum.ua===

Конфеткина, миники супер! Escape хочу немного подсазать и покритиковать не со зла а просто на будущее. Растения так не садятся, растение берется за кончики корешков которые немного перед посадкой подрезаются, когда вы сажаете так как на фото, это приносит значительную травму розетке растения, и для самих корней лобовое втискивание неочень хорошо. Морской грунт дает очень значительную жесткость а это не есть хорошо для растений. Выймите несколько камешков вбросте в стакан и налейте уксус, если появились пузырьки тогда пока не поздно замените грунт если нету значит все в порядке. Насчет мха. Мох нужно разлаживать тонким слоем и туго приматывать к поверхности, саме лучше хлопковой ниткой, витки на растоянии 5мм. Мне кажется мох лучше смотрелсяб на камнях а не на рапанах, рапан ведь морской зверь а у вас всеже пресноводный аквариум. В аквариум нужно поставить свет хотяб настольную лампу с экономочкой ват на 12. Насчет фильтра, лучше поставить, он будет перемешивать воду а также механически фильтровать, а фильтр нужно брать с насадкой для аэрации. При аэрировании в воду с атмосферного воздуха попадает нетолько кислород а и углекислый газ СО2 который нужен для растений. По поводу обогревателя, могу сказать это лишнее. Надеюсь мои выше сказаные слова восприймутся правельно. Удачи в старте!
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
Escape (04.07.2009), lilly (28.11.2010), Orestes (15.08.2010), конфеткина (04.07.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts