журнал "My Tropical Fish" - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2009, 20:39   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Новый номер журнала доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish




Цитата:
От редакции

Так получается, что основными героями статей нашего журнала являются сомы и цихлиды. Остальные же семейства рыб незаслуженно обойдены вниманием. К моему удовольствию, в этом номере журнала мы можем исправить этот перекос и представляем вашему вниманию статью Игоря Скакунова о красном неоне – несомненно, наиболее популярном представителе харациновых в наших аквариумах.

Сколько споров можно наблюдать на интернет-форумах между противниками и сторонниками применения “народных средств” в лечении аквариумных рыб. Особенно много внимания уделяется чесноку и луку. Многие приписывают им прямо-таки чудодейственные свойства. Правда это или очередной миф, не имеющий под собой никаких оснований – вы можете узнать из статьи Натальи Голдиной.

Как и в большинстве номеров журнала, и в данном номере вы найдёте статьи про американских цихлид. Елена Солнцева продолжает знакомить нас со своими любимцами – большими цихлидами из рода Heros, а Костантин Трунин повествует о маленькой апистограмме алакрина.

Многим из нас свойственно очеловечивать своих любимцев. Именно с этой точки зрения описывает рыбок Семён Вишневский. Читайте его заметку о перипетиях любви анциструсов.

Кроме того, журнал содержит традиционные новости ихтиологии.

Я. Оксман
Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
21 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
aides (23.01.2009), Aleger (22.01.2009), Capt. Nemo (23.01.2009), Chaiinik (24.01.2009), fantom.83 (23.01.2009), fishmen (25.01.2009), fluorine22 (26.01.2009), Grishman (23.01.2009), ikhtiandr (22.01.2009), mazapura (22.01.2009), Mykhaylo (22.01.2009), navy (24.01.2009), red1157 (05.02.2011), Vasnecov (24.01.2009), VladOleg (22.01.2009), Андрій Шевчук (28.01.2009), Ёшка (22.01.2009), Кениец (24.01.2009), Крест (26.01.2009), тим 16 (23.01.2009), Чебурген (24.01.2009)
Старый 23.01.2009, 09:47   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Yan А почему в 2008 только 4 номера получилось?
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 20:14   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

У меня возникли непредвиденные проблемы и я почти пол года не мог заниматься выпуском журнала.
Я даже боялся, что будет только 3.
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 10:53   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Yan Все равно хорошо получается :-)
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 11:29   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Количество - не главное. Удачи

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2009, 13:26   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

My Tropical Fish №1 2009г
статья о красном неоне - высший класс! имхо, будет интересна и любителям, и разводчикам. оч. рекомендую!
остальное тоже на традиционно хорошем уровне.

з.ы. Yan, спасибо!!!.
я, как и очень многие аквариумисты, Вам очень признательны за вашу работу, и я думал, Вам об этом хорошо известно
Игорю Скакунову, отдельное спасибо!
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Yan (11.11.2010), Игорь МД (24.01.2009)
Старый 24.01.2009, 15:34   #52
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Что приятно удивило и порадовало- ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ на страницах журнала, я не ошибся, да? Спасибо! Всем, чья каждая "умная фраза" стоит денег- ку-ку, привет!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
Игорь МД (24.01.2009)
Старый 25.01.2009, 08:21   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за тёплые слова.
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yan за данный пост:
Chaiinik (25.01.2009)
Старый 10.03.2009, 19:11   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Новый номер журнала доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish




Цитата:
От редакции

Итак, новый номер нашего журнала вышел в свет.

Открывает его очередная замечательная статья Игоря Скакунова, на этот раз об обыкновенном неоне. Легко читаемая, в буквальном смысле “полудетективная” история этой яркой рыбки ненавязчиво сочетаемая с деталями ее содержания и разведения, делают эту статью интересной как и начинающим “харацинщикам”, так и умудренным опытом аквариумистам.

Юрий Бухов, любитель водных растений, продолжает делиться с читателями своим опытом и впечатлениями: на этот раз речь идет о японской кубышке.

Аквариумист с Украины Юрий Тимчик – большой любитель пресноводных креветок – расскажет в своей статье о содержании и разведении некоторых популярных видов, среди которых и такая редкость как сулавесский “кардинал”.

Морской аквариум становится все более доступным и популярным. Издано немало книг и инструкций о том, как и с чего начинать. Статья Анатолия Сяльмова – это не совсем руководство по запуску аквариума, а скорее, впечатления и эмоции новичка на этом поприще.

Дан Локшин делится с нами своим опытов в выращивании кормовых объектов для обитателей аквариумов.

Статьи этого номера подводят итог конкурса статей за 2008 год. Вместе с опубликоваными ранее они будут выставлены для оценки на форуме сайта “Исраквариум”.

Приятного чтения!


Я. Оксман
Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
Capt. Nemo (10.03.2009), Chaiinik (10.03.2009), Floyd (11.03.2009), Gloom Demon (11.03.2009), mir-on (10.03.2009), VladOleg (10.03.2009), Ёшка (10.03.2009), Игорь МД (10.03.2009), тим 16 (10.03.2009)
Старый 20.11.2009, 16:37   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish



Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.

Цитата:
От редакции

Мода, как известно, меняется. Но зачастую новое – это хорошо забытое старое. Аквариумистика в этом отношении не является исключением. И вот “бум” на крупные аквариумы вновь сменяется повышеным интересом к аквариумам маленькой ёмкости и, соответственно, к потенциальным обитателям этих аквариумов. Вот о таких рыбках – о коридорасах небольших размеров вы сможете узнать из статьи “Карликовые коридорасы”.

Огромное количество коммерческих названий рыб и растений помогает дилерам продавать больше – из-за естественного желания коллекционеров собрать более полную и разнообразную коллекцию определеного рода или семейства. Но как часто нас постигает разочарование, когда приобретенные с немалыми трудностями “новинки” оказываются давно знакомыми банальностями! Поэтому статья Дмитрия Логинова о растениях рода анубиас (Anubias) будет, на мой взгляд, полезна не только завзятому коллекционеру, но и любому любителю аквариумных растений.

Впечатлившись статьёй Шани Давидовича о разведении сиамских петушков в Таиланде (MTF, №5/2007), Игорь Златковский решил сравнить на практике свою обычную и тайскую методики выращивания бойцовых рыбок. О том, что из этого вышло, вы можете прочитать в этом номере журнала.

Ну, и в заключение – репортаж Евгения Грановского о прошедшем недавно в Москве конкурсе “Гуппи 2009“.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум“ проводит конкурс статей.
На этот раз победителям конкурса будет предложено несколько призов на выбор. Будут учитываться и пожелания призёров.
Присылайте свои статьи на конкурс!
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
Chaiinik (20.11.2009), Grishman (23.11.2009), Mykhaylo (20.11.2009), VladOleg (20.11.2009), Ёшка (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 18:02   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Yan
Заждались


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 20:51   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish



Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.

Цитата:
От редакции

Журнал “My Tropical Fish” претерпел некоторые изменения, как в дизайне, так и в размере. Журнал выпускается на добровольной основе, в свободное от работы время. Кроме выпуска журнала у всех нас есть другая, основная работа и не всегда есть достаточно времени на работу над журналом, вследствие чего не получается выпускать его с той периодичностью, которой хотелась бы. Поэтому не оставалось другого выхода, кроме как изменить периодичность выхода журнала, которая будет реже, скорее всего – два-три раза в год. Но зато сам журнал стал “толще” и каждый номер будет содержать больше статей.

В журнале появились рубрики, в том числе и рубрика “История русской аквариумистики”, в которой будут публиковаться статьи давно минувших дней – конца 19-го – начала 20-го веков. В данном номере вы увидите две статьи – о содержании в аквариуме макроподов (1882 год) и увирандры (1909 год).

Вернулась рубрика “Энциклопедия “My Tropical Fish””, в которой будут публиковаться небольшие профили морских и пресноводных рыб, а также и профили растений.

С появлением цифровых фотокамер фотографирование аквариумных животных и растений стало массовым и популярным. Но у одних фотографии получаются шикарные, а у других – часто стыдно выставлять напоказ. В чём же причина? Статья И. Скакунова “Рыбка в цифре” поможет аквариумистам понять, как фотографировать и что нужно для того, чтобы сделать чудесные фотографии наших любимцев.

В рубрике “Морской аквариум” А. Оспин, представляя свой аквариум, знакомит читателя с обустройством и содержанием рифового аквариума.

Статья А. Зельднера о червягах (Typhlonectes sp.), земноводных из Южной Америки, написана с большой любовью. Думаю, каждому будет интересно почитать об этих достаточно редких существах в наших аквариумах.

Обзорная информация о роде нанностомус (Nannostomus), написанная И. Шереметьевым и И. Скакуновым, предваряет презентацию индекса нанностомусов на сайте “Исраквариум”.

Ещё одна новая рубрика, которая, надеюсь, станет постоянной – “Книжное обозрение”. В этом номере рассказывается о книге К. Кассельман “Эхинодорус. Самое популярное аквариумное растение”.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум“ проводит конкурс статей с призовым фондом 250$.
Присылайте свои статьи на конкурс!
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il


Последний раз редактировалось Yan; 04.04.2010 в 22:48..
Yan поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
aides (05.04.2010), Chaiinik (04.04.2010), Chezarino (05.04.2010), Floyd (06.04.2010), mksi (20.07.2010), Mykhaylo (04.04.2010), platax (05.04.2010), Sem (04.04.2010), VladOleg (04.04.2010), Андрій Шевчук (06.04.2010), Гриня (04.04.2010), Ёшка (04.04.2010)
Старый 11.11.2010, 07:41   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Вышел новый номер журнала.

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish



Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.

Цитата:
От редакции

Итак, новый номер нашего журнала вышел в свет.

Хочу обратить внимание читателя на статью Е. Грановского “Восьмиполосая цихлазома”. Не зря цихлиды считаются чуть ли не верхом эволюции рыб, что говорит об их удивительной приспособляемости к различным условиям обитания. Вот и восьмиполосая цихлазома (Rocio octofasciata), попав из наших аквариумов в природный водоём, сумела выжить в нём и освоить новый биотоп. В статье даётся исчерпывающая информация о её содержании в аквариуме, а также параметры воды из водоёма, где она ассимилировалась.

Другой интересной темой является статья С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение”. Меня приятно удивил список рыб, разводимых в своё время советскими и российскими аквариумистами. Многие виды, которые считаются трудно- или даже неразводимыми сегодня, оказывается, разводились массово еще в прошлом веке. Просто не было тогда интернета и мы не могли узнать об этих случаях, да и многие разводчики не слишком афишировали свои успехи. Рассказ об этой
программе опубликован в рубрике “История русской аквариумистики”.

В этой же рубрике опубликована статья М. Зорина от 1909 года о появлении в России меченосцев (Xiphophorus helleri var. günth.) и об опыте их содержания в те времена. Обратите внимание на рекомендуемую температуру воды и сравните её с современными
рекомендациями.

Обзорная статья А. Сухова о нотобранхиусах (Nothobranchius) – одном из родов килли, первая и, надеюсь, не последняя статья в журнале об этой чудесной группе рыб. Мне кажется, они могли бы быть намного более распространены в наших аквариумах, если бы не стигма об их очень короткой жизни. Да, есть виды, которые даже в идеальных условиях аквариума живут не более года, но ведь год – это немало. А рыбки-то потрясающей красоты! К тому же есть виды килли, живущие не меньше, а то и дольше многих других “модных” аквариумных рыбок.

Любителям живородок будет интересна статья об одном из видов лимии – лимии Перуджи. Л. Михелес знакомит нас с этим относительно редким гостем в аквариумах любителей.

Любителям апистограмм будет интересна статья об апистограмме “Steel Blue”, ставшей, практически, одной из наиболее часто встречающихся в зоомагазинах апистограмм.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

Приятного чтения!

Я. Оксман

P.S.
Редакция напоминает читателям, что наш журнал совместно с сайтом “Исраквариум” проводит конкурс статей с призовым фондом 250$ (последняя дата приёма статей – 31.12.2010).
Присылайте свои статьи на конкурс!
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
Adler (13.11.2010), Capt. Nemo (11.11.2010), Chaiinik (11.11.2010), Mykhaylo (11.11.2010), platax (11.11.2010), Sem (11.11.2010), Андрій Шевчук (11.11.2010), Гриня (11.11.2010), Ёшка (11.11.2010)
Старый 05.02.2011, 08:52   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Вышел новый номер журнала.

Журнал доступен для чтения на странице:
My Tropical Fish



Ждём отзывов, рекомендаций, Ваших материалов.

Цитата:
От редакции

Очередной номер журнала перед Вами.

Судя по отзывам по прошлому, 21, номеру, многим читателям очень понравилась статья А. Сухова о нотобранхиусах. В нынешнем номере Александр продолжает знакомить нас с представителями килли. На этот раз речь пойдёт о роде Фундулопанхакс (Fundulopanchax).

Сразу две статьи посвящены хорошо знакомым нам рыбкам: «Старый добрый макропод» А. Чеботаевой и «Два года с рамирезками» Е. Солнцевой. Обе рыбки известны любителям уже много лет, довольно широко распространены, но до сих пор на многих форумах постоянно задаются вопросы по их содержанию и разведению. В случае с макроподом много нареканий достаётся окраске рыбы, точнее её отсутствию. А с микрогеофагусом Рамиреса слышится много жалоб на быструю гибель этих рыб в аквариумах. Существует множество выведеных искуственно цветовых вариаций, но вот удержать все эти вариации становится любителям всё проблематичней. Почему? Надеюсь, статьи ответят на эти вопросы и помогут Вам сполна насладиться чудесными рыбками.

В последние годы всё чаще и чаще с поставками из Юго-Восточной Азии в наши аквариумы попадают различные экзотические новинки. О процессе “установления личности” одной из таких неожиданных находок рассказывает Игорь Шереметьев.

Любителям растений, да и не только им, будет очень интересна и полезна статья С. Бодягина и Д. Логинова «Анубиасы из семян: от и до…». Даже те, кто держит растительные аквариумы в большинстве своём полагаются на вегетативное размножение растений. А ведь это очень увлекательно – добиться цветения и получить семена. Уверен, что предлагаемая статья вызовет у многих желание попробовать самим осуществить весь процесс – от цветка до полноценных растений.

В рубрике “История русской аквариумистики” опубликованы окончание статьи С. Кочетова о программе WCTAB – “Сохранение природного биоразнообразия через аквариумное разведение” о разведении в СССР многих видов рыб в 70-е и 80-е годы прошлого века и статья М. Зорина от 1910 года о Шейбенбарше – солнечном окуне.

Как обычно, последние новости мира рыб можно почитать в рубрике “Новости ихтиологии”, в которой мы стараемся сообщать в основном о новых видах, которые потенциально могут содержаться в аквариумах.

В рубрике «Книжное обозрение» обзор новой книги К. Кассельман “Aquarienpflanzen: 450 Arten im Porträt”.
Приятного чтения!

Я. Оксман
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
Chaiinik (05.02.2011), Floyd (05.02.2011), Mykhaylo (05.02.2011), platax (05.02.2011), red1157 (05.02.2011), Sem (05.02.2011), zaharrrrr (06.02.2011), Ёшка (05.02.2011)
Старый 11.04.2011, 18:50   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 523 раз(а) в 113 сообщениях
Re: журнал "My Tropical Fish" ===www.aquaforum.ua===

Закончился конкурс статей, проводившийся журналом "My Tropical Fish".

Результаты конкурса:

1-е место : Анубиасы из семян: от и до... С. Бодягин, Д. Логинов;
2-е место : Рыбки в цифре. И. Скакунов;
3-е место : Червяги в аквариуме. А. Зельднер;
4-е место : Нанностомусы (Nannostomus). И. Шереметьев, И. Скакунов;
5-е место : Два года с рамирезками. Е. Солнцева

Поздравления призёрам!
__________________
Ян
__________________
www.israquarium.co.il

Yan поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Yan за данный пост:
aides (11.04.2011), Mykhaylo (11.04.2011), Андрій Шевчук (11.04.2011), Ёшка (11.04.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts