Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке - Страница 20 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2011, 16:11   #286
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

karishin Сегодня я думаю самый актуальный вопрос это качество воды. Корма, цвет, размер, прозрачность воды и прочее все ушло на второй план. Все можно купить в хорошем качестве.
Сейчас крупный породистый риукин, отличной окраски стоит совсем не дорого (от 5 до 15 $). Да и купить его уже не проблема от импортеров. Главное что сегодня лично меня интересует, как затолкать побольше этих прекрасных тварей в наши 200-400 литровые аквариумы, да так что бы они отлично себя чувствовали и не болели. Другими словами проблема качества воды. Вот что нужно обсуждать.
Любые попытки поднять дискуссию на эту тему, нарываются на набившие оскомину 50л на рыбу и прочими постулатами прошлого века. ( а для породистых золотух и 50 л маловато). Эти постулаты хороши с точки зрения биологии, но абсолютно устарели с точки зрения декоративности аквариума. Я считаю, что на сегодня нужно искать выходы из этой ситуации. Если будет найден способ, как быстро и эффективно удалять из воды нитрат и нитрит, при этом не загромождать аквариум многочисленным громоздким оборудованием- это будет бомба. Но пока я не вижу ничего нового. За исключением может быть портативных озонаторов, но проблему нитрата они тоже не решают. Проходят десятилетия, а уровень аквариумистики в этом плане не сдвинулся ни на шаг.
Может в подискутировать еще раз на тему качества воды в перенаселенных аквариумах, ну так, для галочки? Для затравки вброшу ссылочку на рыб http://youtu.be/yC3f6Ftt8TI


Последний раз редактировалось Marlinskiy; 09.08.2011 в 16:38..
Marlinskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marlinskiy за данный пост:
Lusy (13.08.2011)
Старый 09.08.2011, 21:04   #287
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

впринцыпе я решаю ету проблему частыми подменами для тех у кого аквариум большой от 500 литров можно поставить фх5 там есть и функцыя слива залива воды. а впринцыпе у меня еще и растюшка ето делает и есть оприделенные виды растений которые очень быстро вытягуют всё говн с воды например водный гиацынт его впринцыпе используют для очистки большыв водоемов, есть еще маса инфы поповоду какие растения лутше и для чего. с уважением.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 16:08   #288
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
karishin Сегодня я думаю самый актуальный вопрос это качество воды. Корма, цвет, размер, прозрачность воды и прочее все ушло на второй план. Все можно купить в хорошем качестве.
Сейчас крупный породистый риукин, отличной окраски стоит совсем не дорого (от 5 до 15 $). Да и купить его уже не проблема от импортеров. Главное что сегодня лично меня интересует, как затолкать побольше этих прекрасных тварей в наши 200-400 литровые аквариумы, да так что бы они отлично себя чувствовали и не болели. Другими словами проблема качества воды. Вот что нужно обсуждать.
Любые попытки поднять дискуссию на эту тему, нарываются на набившие оскомину 50л на рыбу и прочими постулатами прошлого века. ( а для породистых золотух и 50 л маловато). Эти постулаты хороши с точки зрения биологии, но абсолютно устарели с точки зрения декоративности аквариума. Я считаю, что на сегодня нужно искать выходы из этой ситуации. Если будет найден способ, как быстро и эффективно удалять из воды нитрат и нитрит, при этом не загромождать аквариум многочисленным громоздким оборудованием- это будет бомба. Но пока я не вижу ничего нового. За исключением может быть портативных озонаторов, но проблему нитрата они тоже не решают. Проходят десятилетия, а уровень аквариумистики в этом плане не сдвинулся ни на шаг.
Может в подискутировать еще раз на тему качества воды в перенаселенных аквариумах, ну так, для галочки? Для затравки вброшу ссылочку на рыб http://youtu.be/yC3f6Ftt8TI
Золотуха - это прудовая рыба, хоть вы что не говорили. В аквариуме ей не место , хотя я держу - больно нравятся они мне . В аквариуме такая рыба долго не живет и часто болеет непонятно чем, и чистоту с ней поддерживать очень трудно . Единственный выход - это подмены и разумная посадка этих рыб, у меня в 100 литрах сидят два сейчас - телескоп черный, и красная золотуха типа кометы что то. был третий товарицщ но издох непонятно по какой причине. Когда сифоню дно (раз в неделю) - куча просто отходов идет (и это от двух рыб!) - так что, любой аквариум для них - это так, на время. А вообще, если так сильно хотите - то надо ставить мощный и дорогой внешник для них. Тогда, конечно, другое дело.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Анна2010 за данный пост:
драйв (10.08.2011), СЕРГЕЙ КИЕВ (15.01.2012)
Старый 10.08.2011, 19:09   #289
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Золотуха - это прудовая рыба, хоть вы что не говорили. В аквариуме ей не место , хотя я держу - больно нравятся они мне . В аквариуме такая рыба долго не живет и часто болеет непонятно чем, и чистоту с ней поддерживать очень трудно . Единственный выход - это подмены и разумная посадка этих рыб, у меня в 100 литрах сидят два сейчас - телескоп черный, и красная золотуха типа кометы что то. был третий товарицщ но издох непонятно по какой причине. Когда сифоню дно (раз в неделю) - куча просто отходов идет (и это от двух рыб!) - так что, любой аквариум для них - это так, на время. А вообще, если так сильно хотите - то надо ставить мощный и дорогой внешник для них. Тогда, конечно, другое дело.
согласен но не совсем впринцыпе есле запускать аквариум постипенно т,е, засадить растюшкой жестколистной и запустить мелочёвку типа гупи данио и т.д. что-бы растючка прижилась тов 250 литров штучек 10 можно будет посадить но при условии хорошего роста растений и хорошем фильтре и есле не с взрослых а с малька что-бы привыкали к растениям в авариуме и естественно 2-3 раза в ниделлю давать ряску.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:17   #290
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Я считаю что 250 литров для 10 рыб будет не хорошо. Но опять же - смотря какой у вас фильтр, если это мощный внешник на 6 - 10 объемов то ради бога. Умрут от ожирения но не от отравления (плавать всё равно негде). Лет пять проживут но не более. Для сравнения, в пруду такая рыба живёт очень долго - ну с десяток лет так точно если не больше. И ничем там не болеет. В аквариумме такие условия создать очень сложно, поэтому выход один - очень минимальная посадка и хороший фильтр. У меня фильтр барахло, внутренний Акваэль на 450 л в час объем но я делаю подмены где то в среднем получается два раза в неделю (в 7-10 дней меняю порядка 40% воды на свежую) - и это при том что у меня всего две рыбы на 100 литров, но не маленькие, правда, см по 8-9 а с хвостом так и все 15.
Вы поймите, кроме отходов, золотуха еще и много слизи в воду выпускает, аммиака - через жабры, это самая "грязная" рыба после карпа , наверное. Поэтому держать их в аквариуме не всегда просто, особенно быстро они уходят на тот свет , когда их в акве очень много - вода быстро портится и всё. Поэтому , на 250 литров - рыб 5-6 будет с головой, плюс надо ставить хороший фильтр. Растения - это такое дело, воду они не чистят и большое кол-во нитрата они тоже не перерабатывают
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
СЕРГЕЙ КИЕВ (15.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2011, 20:20   #291
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анна2010 Посмотреть сообщение
Золотуха - это прудовая рыба, хоть вы что не говорили. В аквариуме ей не место
Ну да, ну да, а дискусы, цихлиды, арованы - это всё расово верные, аквариумные рыбки.
Анна, я не хочу вас обидеть, просто у нас с вами разные взгляды на аквариум. Вы придерживаетесь ортодоксальных правил содержания и любуетесь двумя рыбками в полупустом аквариуме, печально вспоминая о сдохнувшей третьей. В вашей позиции тоже есть плюсы, например нет таких головных болей, как у меня.
Мне же хочется и ту и эту и вот такую с хвостиком и красненькую и пестренькую. Поэтому приходится искать выходы. И вообще это, порой, интересно- на то оно и хобби, а просто две рыбки в аквариуме, мужчине могут быстро наскучить.

Кстати, народ, золотухи жрут ричию? Сегодня почитал вот эту статью на амании http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html

Marlinskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:25   #292
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, а пираньи, дискусы, кучи самых разных цихлид, арованы - это всё расово верные, аквариумные рыбки.
Анна, я не хочу вас обидеть, просто у нас с вами разные взгляды на аквариум. Вы придерживаетесь ортодоксальных правил содержания и любуетесь двумя рыбками в полупустом аквариуме, печально вспоминая о сдохнувшей третьей. В вашей позиции тоже есть плюсы, например нет таких головных болей, как у меня.
Мне же хочется и ту и эту и вот такую с хвостиком и красненькую и пестренькую. Поэтому приходится искать выходы. И вообще это интересно, просто две рыбки в аквариуме, мужчине могут наскучить.

Кстати, народ, золотухи жрут ричию? Сегодня почитал вот эту статью на амании http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html
Во первых, у меня крупные рыбы, и во вторых сама концепция моего аквариума не имеет ничего общего с "рыбником" в каком нибудь гастрономе, в рыбном отделе. В третьих, мой аквариум не полупустой, в нем есть грунт, растения (правда сейчс одна только валлиснерия осталась, всё остальное сожрали и пропало). В четвертых, мой аквариум - эдакий талисман , я под него эдакий "китайский уголок " сделала - с веером китайским, жабой трехлапой, китайскими фонариками, ведь золотуха - это китайская рыба. Смотрится в комнате очень живописно такой "уголок". Еще в акве у меня плавает пластиковый лотус розовый - он кстати растет только в Китае и Японии, мне нравится
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:27   #293
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Золотухи отлично жрут и риччию и ряску - обязательно давать им надо их, для лучшего пищеварения. И мороженую дафнию тоже советую (там хитиновый панцирь - для очистки жкх)
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:31   #294
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, а дискусы, цихлиды, арованы - это всё расово верные, аквариумные рыбки.
Анна, я не хочу вас обидеть, просто у нас с вами разные взгляды на аквариум. Вы придерживаетесь ортодоксальных правил содержания и любуетесь двумя рыбками в полупустом аквариуме, печально вспоминая о сдохнувшей третьей. В вашей позиции тоже есть плюсы, например нет таких головных болей, как у меня.
Мне же хочется и ту и эту и вот такую с хвостиком и красненькую и пестренькую. Поэтому приходится искать выходы. И вообще это, порой, интересно- на то оно и хобби, а просто две рыбки в аквариуме, мужчине могут быстро наскучить.

Кстати, народ, золотухи жрут ричию? Сегодня почитал вот эту статью на амании http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/noplants.html
Если вам хочется и ту и ту рыбку (как вы написали) - то тогда нужен большой аквариум. литров на 500. Или пруд. Просто жаль рыбу, когда её пихают немеряно в срвнительно небольшие объемы. Потом, вы вообще когда нибудь видели крупного чернорго телескопа с большим хвостом? Так вот , у меня очень красивый и породистый экземпляр - с хвостом, порядка 15 см, в акве он бы даже и один хорошо смотрелся (тем более аквариум всего на 100 литров). Аквариум пустым не смотрится вообще с такой рыбой, уж поверьте.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 20:57   #295
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Здорово, что у вас все так оформлено под Китай, аквариум под интерьер это прекрасно.
А по поводу 500 литров, давно хочу, но я прекрасно знаю, что это не остановит аппетит. Ну где вы видели "дискусятника", который бы не желал добавить еще пару рыб в коллекцию? И не важно 200 у него литров или 500. Так же и тут.
Вот вам видео на как вы выразились - "рыбник" http://youtu.be/IE89rD1lc88. Вы Анна мысленно, уберите всех рыб, и оставьте только 2-х, 3-х это и будет ваш "правильный аквариум" по феншую.

Marlinskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:18   #296
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Marlinskiy Посмотреть сообщение
Здорово, что у вас все так оформлено под Китай, аквариум под интерьер это прекрасно.
А по поводу 500 литров, давно хочу, но я прекрасно знаю, что это не остановит аппетит. Ну где вы видели "дискусятника", который бы не желал добавить еще пару рыб в коллекцию? И не важно 200 у него литров или 500. Так же и тут.
Вот вам видео на как вы выразились - "рыбник" http://youtu.be/IE89rD1lc88. Вы Анна мысленно, уберите всех рыб, и оставьте только 2-х, 3-х это и будет ваш "правильный аквариум" по феншую.

Я посмотрела видео - во первых, непонятно какой там объем - возможно там очень большой аквариум. Во вторых, я сама лично не очень люблю когда аквариум "кишит" рыбой - у меня была с самого начала концепция мини-пруда, в котором плавают на поверхности кувшинки - лотосы( искусственные, к сожалению , но со временем будут может и настоящие), какая то простая растючка прудовая и совсем немного рыбы. Да мне много её и не надо, собственно. Вообще хочу усовершенствовать грунт , добавить декорации какие нибудь, - не только рыба делает аквариум красивый, уж поверьте. Гораздо сложнее добиться того, чтобы аквариум хорошо вписывался в интерьер, красиво смотрелся сам по себе, чтоб воды в нем была всегда чистая ("кристальная"). Мне двух рыб для этого - с головой, тем более они не маленькие. Если у меня будет в этом аквариуме внешник когда нибудь - тогда может дабавлю еще кого-то, а сейчас не буду. Зачем? Чтоб лишний раз мотаться с ведрами и лечить кого-то? Не знаю насчет дискусов но золотуха - это карась обычный. Они загаживают воду на раз-два-три, поэтому болячки и нечаянные смерти в золотушном аквариуме - это очень просто. Опять же - если есть отличный внешник, тогда можно и превысить нормы посадки, можно и кои туда посадить - делов-то. Вопрос в другом - зачем это надо, геморр этот, чистить потом это всё
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 21:26   #297
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Если уж на то пошло - посмотрите плиз по этой ссылке
- какой объем на пару рыбок, и какая вода (зеленая вода, с водорослями - золотухи очень хорошо в ней растут , набирают жирок и нерестятся - то бишь, такая вода как в природном биотопе - в пруду заросшем тиной и ряской).
Там на видео не менее 200 литров на пару рыб. Плюс он еще им сделал "зеленую воду" - скорее всего для удачного нереста или же для вылечивания от каких то заболеваний. В такой воде рыбы быстро от всего оправляются, выздоравливают от всяких недугов и проч.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 22:23   #298
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 20 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

зеленую воду, китайцы используют для улучшения окраски. Это водоросль, не помню название. Их несколько видов и во всех есть много не то астаксантина, не то каротина, не помню. Но рыба глотая постоянно эти водоросли с водой, набирает цвет. Метод не столько эффективный, сколько старый, еще со времен, когда вообще не знали что такое каротин и от чего зависит цвет. Кормление хорошими современными кормами для улучшения окраски, даст тот же эффект.
У них совершенно другое отношение к золотым. Они относятся к ним как к кошкам или собакам, не знаю. В общем как к членам семьи. И не содержат только для интерьера, хотя видел очень красивые оформления. Их аквариумы взачастую вообще лишены всего. Ни грунта, ни растений. Все внимание - рыбе! Она единственно чем они любуются. Вот в чем разница, у нас оценивается весь аквариум, а у них только рыба. Это нужно просто понять, почувствовать, если хотите. Поэтому они вывели так много форм. А вы говорите просто карась!
И еще одна их проблема это бедность. Далеко не многие могут позволить себе оборудование, которое позволит увеличить плотность посадки. Но даже это многих не останавливает. Меняют воду каждый день


Последний раз редактировалось Marlinskiy; 10.08.2011 в 22:38..
Marlinskiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Marlinskiy за данный пост:
СЕРГЕЙ КИЕВ (15.01.2012)
Старый 10.08.2011, 23:18   #299
Живу я тут
  
 
Аватар для драйв
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 335
Поблагодарили 312 раз(а) в 244 сообщениях
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Анна2010, Вы знаете есле хотите приедите ко мне и поссмотрите как у меня оформлены 140 литров с золотухами при подмене воды раз в ниделлю 50 литров но одно маленькое НО у меня там ратет растючка и вода кристальная ах да там с золотухами плавают 3 кои см по 6-7 и все живут и радуются а там шапка 2 риукина и пару вуалехвостов с кометкой и все прекрасно, есле правильно все запустить то будет всё ок а есле искуственная растючка то нитраты и нитриты никуда и не будут деватся потому что их ничто не поглощает мое имхо никому не навязую.
__________________
ум и возраст не одинаковы, тыкая кого в возраст-вы показываете свое количество ума.


__________________

драйв поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 23:59   #300
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Они и мы: как содержат золотых рыб на Востоке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от драйв Посмотреть сообщение
Анна2010, Вы знаете есле хотите приедите ко мне и поссмотрите как у меня оформлены 140 литров с золотухами при подмене воды раз в ниделлю 50 литров но одно маленькое НО у меня там ратет растючка и вода кристальная ах да там с золотухами плавают 3 кои см по 6-7 и все живут и радуются а там шапка 2 риукина и пару вуалехвостов с кометкой и все прекрасно, есле правильно все запустить то будет всё ок а есле искуственная растючка то нитраты и нитриты никуда и не будут деватся потому что их ничто не поглощает мое имхо никому не навязую.

Приглашаете ? Подумаю над предложением!
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts