Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 00:54   #106
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
5 мгл. - это круто! Вы раньше использовали такие дозировки ? Если да, то с какими грунтами и когда?
Да, на питательном грунте от AZOO. На начальном этапе , последний раз -три дня назад.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 00:59   #107
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Да, на питательном грунте от AZOO. На начальном этапе , последний раз -три дня назад.
Под когда, я имел ввиду, в какой период жизни грунта.\


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 01:03   #108
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Я его,грунт "AZOO", использовала два года. Именно в том аквариуме, в котором сейчас тестируется "Живой грунт".
На начальном этапе запуска, до момента пока не установится баланс, приходилось корректировать монорастворами.


Последний раз редактировалось BettaGirl; 15.11.2017 в 01:36..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (15.11.2017), Vadim Art (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 08:00   #109
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
А зачем что-то согласовывать с производителем?
Или Вы тоже участник акции?
Нет, не участник. Но я не посчитал для себя возможным во время проведения промо-акции уважаемой мною фирмой что либо делать ей наперекор. Не было бы согласия- молчал бы до конца акции. А поскольку есть- выкладываю результаты сразу, имея в виду, что они могут пригодиться и кому-то из участников.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
ander67 (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 08:01   #110
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Вы тоже используете водопроводную воду?
Да. В моей теме все подробно расписано.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.11.2017, 11:13   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для AQUAYER
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 242
Поблагодарили 454 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

BettaGirl

Хотим поблагодарить Вас за активное тестирование Живого грунта, большое количество подробностей и творческий подход. В связи с тем, что Вы испытываете грунт по своей методике название темы немного переименовали - "Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео".
Также добавлено примечание в начале первого поста.
Сделано это во избежание неправильной трактовки инструкций покупателями нашей продукции. Ввиду того, что мы не согласны с дополнительным применением других удобрений, в том числе и самодельных.
В Комплексах №1, №2, №3 есть все питательные элементы необходимые для растительного аквариума с Живым грунтом. В Живом грунте есть фосфор в достаточном количестве на первый месяц. Дальше работают Комплексы №2 и №3, которые содержат фосфор в такой форме, которая не связывается полностью грунтом и доступна в том числе и не укорененным растениям.

BettaGirl
Сергей Ермолаев готов курировать Вашу тему, если Вы вернетесь к применению исключительно жидких удобрений AQUAYER Комплексы 1,2,3 как это предполагалось в конкурсе.
Если же Вы хотите и Вам интересней испытать Живой грунт по своему, как это делает, например, Ю.В. в своей теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=243123 - пожалуйста, это Ваше право и это тоже интересно читателям. Нам важно, чтобы Ваша тема была интересна как можно большему числу читателей.

В любом случае мы не хотим Вас заставлять делать то, что Вы не хотите делать. Мы за либеральный подход!

P.S. В теме звучало, что результат анализа Комплексов 1,2,3 показал что в них нет фосфатов. В ответ хотим порекомендовать сделать анализ на общий фосфор.
__________________
www.aquayer.com


Последний раз редактировалось AQUAYER; 15.11.2017 в 17:01..
AQUAYER поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили AQUAYER за данный пост:
Bahmut (15.11.2017), BettaGirl (15.11.2017), K.SyS (17.12.2017), Torin21 (15.11.2017), Саша88 (29.11.2017), Ю.В. (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 12:10   #112
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Вопрос с фосфатам наверное уже можно считать закрытым и я не хочу в него встрявать. Я хотел лишь вставить свои 5 копеек насчет растений, что мол не используем тепличные или инвитро растения, а "обрезки". Поскольку имею некоторый опыт с этим. Фигня это всё. Равно как и критичность наличия фосфата в воде для образования корневой системы.

Фосфор - это мобильный элемент и растения возьмут его из запасов в своих старых листьях и используют для новых нужд. Весь фокус только в том, что садить лучше крепкие здоровые растения с большим запасом сил. Как раз тепличные в этом плане наиболее крепкие, если не передержанные. Более того, тепличная ботва в итоге под водой в большинстве случаев сгнивает-пропадает, но за это время растение успевает адаптироваться к подводной среде и отращивает новые листья и корни и что ему там надо. Какие тогда еще преимущества у тепличного растения, если оно всю старую ботву меняет на новую?
Инвитро - это по идее та же теплица только в питательной среде, с большей доступностью питательных веществ.

Покосы/прополки растений? Что в них плохого? Особенно если срезаны верхушки в полном расцвете сил.

Другое дело - вопрос и срок доставки от продавца к покупателю. Тепличные и особенно ин-витро - этот процесс проходят намного проще. Но не обязательно что прополка не сможет.

У вас было видно, что растения в плохом состоянии и очень слабые. Может быть в этом случае доп жидкие удо что-то решают. Не стану ничего придумывать.

Но небольшой опыт показывает, что даже без дополнительной подачи макро на пустом грунте или с подложкой - здоровые крепкие растения способны отрастить корни и не умереть при этом. Так что упирать все внимание на отсутствии фосфата, который показывают тесты, имхо как то однобоко.

Я предпочитаю запускать аквариум медленно и постепенно наращивать свет и прочее, у вас другой подход. Не вижу причин утверждать что какой то метод лучше или хуже.

Но вот делать аргументом растения из теплиц - не стоит, это неверно. Тем более вот так категорично и бездоказательно.

Уверен что у вас в любом случае все получится, и надеюсь тема ваша успокоится от этого ненужного спора и сыр бора.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
A.Lonko (15.11.2017), AQUAYER (15.11.2017), BettaGirl (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:38   #113
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Но вот делать аргументом растения из теплиц - не стоит, это неверно. Тем более вот так категорично и бездоказательно.
Интересно получается...
1. Я с Вами согласна по поводу тепличных растений.
2. Я о них ничего вообще не говорила.
3. Вы не поняли суть мной сказанного, и в итоге сказали то, что сказала я, но противопоставив свое высказывание моему.

По остальному выскажусь чуть позже, после того как сфотографирую аквариум. Это будет сегодня вечером.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
Vad1 (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:43   #114
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Не было бы согласия- молчал бы до конца акции.
Я же решила не молчать. Так же приняла решение на манипулировать "за кадром".
Надеюсь сложившаяся ситуация для посетителей данной темы прояснит многие нюансы и позволит уйти от лишних экспериментов, воспользовавшись опубликованным здесь опытом.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (15.11.2017), Andrew1 (15.11.2017), Torin21 (15.11.2017), Vad1 (15.11.2017), КРАК (22.11.2017)
Старый 15.11.2017, 16:12   #115
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Интересно получается...
1. Я с Вами согласна по поводу тепличных растений.
2. Я о них ничего вообще не говорила.
3. Вы не поняли суть мной сказанного, и в итоге сказали то, что сказала я, но противопоставив свое высказывание моему.
Да как же не говорили, вот что вы писали, надо было сразу найти ваш пост, но он затерялся во все флуде (я вырвал абзац именно про растения из контекста про фосфаты):

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
А на начальном этапе жизни аквариума легкодоступный фосфор нужен для формирования корневой. А что же произойдет, если мы воспользуемся для засадки аквариума в основном срезанными растениями и растениями "медленными" и не любящими беспокойства пересадками и сменой параметров? А наши аквариумисты, на просторах бывшего СССР, в основном такие растения и используют: различные "прополки" пользуются большой популярностью, в отличии от in-vitro и растений выращенных в питомниках...
Растения в питомниках = на 95% = тепличные растения, то есть выращенные надводно. Может быть моя терминология была чем-то непонятна?

В любом случае, я четко прочел вашу мысль в сторону того, что растения из теплиц или ин-витро - это круто, а прополка - это нет.
Это было бы забавно в маркетологическом контексте, но это не про эту тему.

А насчет "пользуются популярностью" - то это только полуправда. Мне не понравилось именно эта завуалированная полуправда в вашем посте. Может это я так воспринял, но хотелось бы, чтобы другие (новички) не восприняли это также.

Скрытый текст

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 16:15   #116
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Растения в питомниках = на 95% = тепличные растения
Это не верно. Но развивать спор в этом направлении не вижу смысла. ...Хотя соглашусь с вами, если в этот смысл Вы вкладываете принцип организации крупных питомников, типа Dennerle, Oriental и.т.п...
И это высказывание позволило Вам увидеть, что я имела ввиду то, что in-vitro и... пусть даже тепличные растения будут слабы при запуске?


Последний раз редактировалось BettaGirl; 15.11.2017 в 19:39..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 16:17   #117
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Это не верно. Но развивать спор в этом направлении не вижу смысла.
Наверное я не знаю тогда про какие "питомники" речь. Я сужу исключительно по европейким крупнейшим питомникам имени Тропика, Деннерле, Аквафлора и Анубиас.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
BettaGirl (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 16:30   #118
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

нда... редактировала сообщение не увидев Вашего ответа. Все верно Вы написали. Я имела ввиду любые питомники, даже мелкие отечественные.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:10   #119
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

Обещанный фотоотчет.
Для того, чтобы не захламлять данный пост фотографиями, уже тут размещавшимися, я покажу общее изображение аквариума перед тем как я решила контролировать растворимый фосфат и нитрат в аквариуме. На следующей фото будет аквариум сфотографированный около часа-двух назад. Далее пойдут свежие фотографии отдельных участков аквариума. К ним я буду давать краткие комментарии, чтобы детализировать словесное описание.
Кратко скажу, что после того, как я начала вносить фосфат и делать подмены, пропал ризоклониум и перестали наращивать свою массу GDA на камнях. Это можно было бы связать с ежедневными подменами, исключив влияние фосфатов.
Возможно. Отрицать не могу. Но то, что начали оживать растения, начал зеленеть и пошел в рост умирающий хемиантус Куба на вершине камня, одними подменами объяснить нельзя. Теперь я буду осторожнее и постараюсь исключить причины для возможных выпадов в мою сторону, связанных с тем, что я в чем-то предвзята. Окончательные выводы делайте сами.
И в дальнейшем я сокращу свои комментарии ограничиваясь лишь фотографиями, так как не хочу оскорблять некоторых философов своими умозаключениями.

Представителю AQUAYER хочу сказать спасибо за оценку, и имею интерес узнать, распространяется ли ваш либеральный подход на мое участие в конкурсе, если я откажусь от курирования Сергея Ермолаева и продолжу свои дальнейшие изыскания? Этим я вовсе не хочу высказать неуважение Сергею. Напротив, по моему мнению он вполне его достоин. И в разрез вашим предположениям, именно финальный приз подтолкнул меня к участию в конкурсе, а не возможность бесплатно протестировать грунт. Он не настолько дорого стоит (это несомненный плюс), особенно для заявленного мной объема, чтобы затеять всю эту котовасию... Я достаточно много уделяю ("трачу" тут не подходит) времени этому форуму и его участникам, чтобы наслаждаться "халявой". Ну, конечно-же тестирование грунта мне так же интересно и познавательно.

И так, поехали.

Общий вид аквариума перед внесением фосфатов:




Аквариум спустя три дня:





У Халфери прошел период деградации, растение начало давать новые листочки. То, что Хелфери было плохо- связано, вероятно, со сменой параметров воды (переехал из воды с Gh-6, Kh-0).




Утрикулярия заметно начала прибавлять в объеме. Правда вид ее не очень презентабелен из-за диатомовых водорослей. Кстати, появились диатомовые после того, как в аквариуме сложились условия для роста. Роста растений и водорослей.
Диатомовые- частый гость при запуске нового аквариума, особенно на водопроводной водичеке богатой на силикаты (напомню у меня их 3 мг/л, согласно капельным тестам JBL). Считаю это рядовой ситуацией и довольно безобидной. Со временем от этих водорослей не останется и следа, без приложения для этого моих усилий.




грунт и камни стали освобождаться от водорослей, а эриокаулон потерял отгнившие листочки стал приобретать более здоровый вид.




Фото правой части аквариума общим планом:




Фото левой части аквариума общим планом:




Хемиантус Куба чувствует себя на много лучше. Потихоньку стал переползать на грунт:




Анубиас white и криптокорины parva продолжают страдать от водорослевых обрастаний:




Хемиантус Куба на вершине камня позеленел и начал давать новые побеги:




Гигрофила вайс-грюн растет и преображается после произрастания в воздушной среде:




Погостемон Эректус особо не спешит, но хорошеет:





Гигрофила перистонадрезанная и апоногетон мадагаскарский. Освободившись от наростов ризоклониума решают двигаться ли в рост, либо еще посмотреть, что дальше будет...




Карликовая нимфея. Уже машет нам двумя новенькими листьями, полностью потеряв старые:




Роталы. Вроде им стало получше и даже наметился рост. Немного подожду, чтобы отросли, после чего сделаю им подрезку и удалю пораженные водорослями участки:



А это ротала Валлиха, как на фото выше, но в соседнем аквариуме. Одна пробная веточка идентичная тем, что использованы при запуске конкурсного аквариума. Все ветки были одинакового состояния и размера:
Простите если возникнут трудности с поиском веточки Валлихи на этой фото, просто хотелось показать ее высоту. Ротала сидит на переднем плане, радом с ней плывет апистограмма Рамиреза.


Последний раз редактировалось BettaGirl; 16.11.2017 в 07:00..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
A.Lonko (16.11.2017), ander67 (16.11.2017), glottis (17.11.2017), oltrew (12.12.2017), Toder (16.11.2017), Torin21 (16.11.2017), Vad1 (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 20:14   #120
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Aquayer Живой грунт. Творческое испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, ви ===www.aquaforum.ua===

BettaGirl, на старте и уже водоросли - мне кажется, это неправильный запуск.


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts