Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 10:05   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

- А мне папа купил крутой мобильный телефон !!!
- А мне крутой ноутбук !!!
- А ..... у моего папы крыса в подвале.
- ДА!!!! ПОКАЖИ !!!

Давайте крыс показывать, ибо мобилки и ноуты делают на заводе.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 27.02.2012, 10:23   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taka Посмотреть сообщение
Очень часто за основной аквой в 800 литров,в подвальном помещении "прячется" ещё как минимум двойной объём....в этом и заключается весь секрет. Хороший пенник это само собой.
Ну да,бывает и"прячется".....а только проблемы потом не спрячешь:то рыбы болеют и дохнут(вот была огромная стая антиасов,микродесмид,куда подевались?Крипт оказывается,задавил,а почему задавил-нитраты зверствуют)кораллы выдохли,а почему,да вот,фосфаты поперли,Рн Кн завалился,детрит в банке сидит куда ни глянь,система дает сбои,хоть и мега пенник пашет.Это все уже проходили.Однако ж новички не угомонятся...хотя свои банки они не по такой методике ставили.

Сережа,сорри,всЁ.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
Старый 27.02.2012, 14:37   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Пост Скриптум.


turbik78
Skiff,вы люди недавно пришедшие в морскую аквариумистику,особенно это Скифа касается,законов ее еще как следует не изучили,еще вчера на форуме спрашивавшие,а как вот это,а как вот то,и мы вам как могли помогали,однако ж сейчас берете на себя ответственность утверждать такое,что простите,обесценивает вас как спецов.Не в обиду,но все же я бы вам,особенно Скифу,рекомендовал хорошо обдумать,прежде чем что-то написать.
Анатолий,ну давайте начнем с того,что я ничего не утверждал?
Ведь так?
Я спросил "почему",и высказала,на примере какие банки есть и при каком условии.
Разве не так?
Дело в том,что мы смотрим с разных сторон на море:у Вас с Алексеем,пенник,как таковой отсутствует. Расположение камней,обдув течением,виды кораллов другие.Верно?
К примеру у меня:Пенник на 2,5 обьема аквы.,обдув камней идет со всех сторон и с завихрением.Основная масса кораллов- жесткие,тоесть меньше всяких выделений.Детрита у меня на камнях и песке-нету.Даже после перестановки камней,под камнями было чисто.Рыбу кормлю на убой через раз:2-3 дня в неделю плотно,остальные дни- скудно(1 раз в день заморозкой и 1 раз в день сухарями разными)а рыбы у меня 12 шт.Стоит УФ на 18 Ватт.
У нас с Вами разные банки даже по принципу?
А касательно банок с большим количеством рыбы:
на том же риф централе.
Ну или вот пример немецкой баночки:
http://www.buntesriff.de/gallerie/Br...ctflash=false&
Это я к тому,что бы быть не голословным,что не возможно такое и оно не стабильно... Ну и то что попалось в сети об этой банке "Es hat die Masse 1,5 x 1,5 x 0,75 cm und steht seit 2002." Как понятно:размер и с какого года баночка.Описание вроде об этой банке,хотя может быть и от второй,которая в магазине стоит...Но не суть важно-та банка тоже заселена "по самое немогу"

ЗЫ:Анатолий,я не хотел разводить дискуссию или чей то опыт ставить под сомнение,я всего спросил по какому принципу Алексей определял "когда достаточно рыбы,а когда нет".
И высказался,а теперь еще и наглядно,что есть банки,где рыбы немеряно,и что такие банки,при уходе,и правильно подобранной технике-весьма не плохо и долго могут жить.Тоесть это не аксиома:на 1 рыбу 100 литров воды,или как то иначе...
Когда Кном или Иванов писали книги-тогда такой техники и технологий регенерации воды как сейчас не было.Прогресс идет 20 мильными(морские мили) шагами.
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com


Последний раз редактировалось Skiff; 27.02.2012 в 14:45..
Skiff поза форумом  
Старый 27.02.2012, 15:14   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

По моему вопрос о количестве рыбы в аквариуме нужно рассмтаривать с нескольких сторон:
1. Техно-биологический аспект:
Сколько отходов жизнедеятельности рыб способна переработать данная система. Причем нужно учитывать не только объем дисплея, а и объем сампа и всего остального. Это один из ограничивающих факторов. Аквариум на 100 литров с сампом на 800 литров выдержит много рыбы.
2. Психологию самих рыб. Не все рыбы уютно чувствуют себя в обществе себе подобных.
Здесь масса нюансов:
- жестко территориальные рыбы, которые на свой участок никого не пустят;
- менее территориальные;
- стайные рыбы.
У нас все-таки не тюрьма для рыб
3. Видовой аспект. Все таки аквариумы мы создаем для красоты.
ИМХО
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
--WIN-- (27.02.2012), Norad (27.02.2012), Анатолий (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 15:21   #20
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: г.Запорожье
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Хорош ругаться в моей теме
................
Сережа, если я не ошибаюсь, но твоя тема - "Долгая дорога .... -2 или опять про море ", а эта тема Романа - "Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки".
Оффтоп

ehnaton поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2012, 15:29   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

ehnaton, первые сколь-ко там постов данной темы перенесены из моей, ибо эта дискуссия началась там
Соответственно автором вновь созданной темы становится автор первого поста в ней, а первый перенесенный пост - пост Романа.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 27.02.2012, 15:43   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer, Сергей,вот и я о том же,что факторов много,и говорить что на одну голову рыбы 100 литров-это уже не совсем актуально.
Ну и естественно Вы правильно подметили,что многое зависит от того,какие рыбы в дисплее.
Разве плох тот аквариум который я привел выше?
Он плохо выглядит?Кораллы обижены?Или рыба в полосатой робе?
Как на меня-то нет,а значит все возможно!Главное усилия и подход...И четкое понимание,что надо для такого количества рыбы и чем рискуешь!
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
Старый 27.02.2012, 15:44   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

ehnaton, не стоит быть таким резким в адрес Анатолия и Шерхана,они на самом деле одни из самых опытных моряков на этом форуме и не разу никому не отказали советом!!!
И то что у них своя четкая позиция-это их дело,и они своими аквариумами доказали свою правоту.
В теме вопрос идет о том,как и сколько можно рыбы,и какие риски есть,какие выходы есть...
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Skiff за данный пост:
***шерхан*** (27.02.2012), Norad (27.02.2012), Starcomputer (27.02.2012), Анатолий (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 16:25   #24
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Norad
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Донецк, Украина. пл. Свободы
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,177
Поблагодарили 276 раз(а) в 146 сообщениях
Отправить сообщение для Norad с помощью ICQ
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Оффтоп
"Оффтоп
__________________
моб. 071 396 08 54


__________________

Norad поза форумом  
Старый 27.02.2012, 17:29   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые "товарищи по оружию"....Вопрос о заселенности того или иного аквариума рыбами и беспами,всегда рассматривался строго с научной точки зрения,прогресс в странах "загнивающего" Запада в этом плане очевиден,однако ж нам,живущим в развивающейся стране за ним поспевать тяжело.Запуск морского рифового аквариума на СРК,и сухом "живом" песке там обусловлен теми достижениями в марикультуре которая у них имеет место,да и занимаются там оными делами люди далеко не бедные,для которых гибель стаи,допустим тех же антиасов, не является таким уж ударом по карману.Тем более мы досконально не владеем информацией по запускам и жизнеспособности таких перенаселенных мор.систем.В нашем случае мы пока лишь можем говорить об успешной практике запуска системы по методике "зеовит",однако и там присутствует биологический аспект,и я больше чем уверен,что люди там тем не менее,не станут загружать даже такую систему мощными стаями рыб,вперемежку с СПС,ЛПС и др. иначе это был бы нонсенс,выходящий за рамки разумного.Сама по себе идея запуска "обнуленного" аквариума насколько заманчива,настолько и эфемерна,это прежде всего огромные расходы на всякого рода биостимуляторы и добавки,а результат не всегда может быть принят, нам в нашем случае,гораздо проще и выгоднее запустить систему по общепринятой методе,без потерь,и сложностей,внимательно соблюдая,как правильно заметил Сергей биобаланс,выражающийся в подборе количества и видового состава рыб.Почему заостряю внимание на рыбах?Потому что их метаболизм имеет основополагающее значение для рифового аквариума.Кто с этим не согласен,однозначно столкнется с проблемами,решить которые бывает очень трудно,а иногда и невозможно.Сие утверждение,не плод воображения или как тут заметил "доброжелатель" кичливости.Мне в ЛС,уже неоднократно писали о погибающих рифах,ввиду допущенных ошибках еще на стадиях запуска,и спешной распродаже рыб.Так люди запускались на нормальном биоматериале,и то проблемы,а что может ждать моряка от "обнуленного" материала в нашем случае?Только проблемы.Потому я снова говорю:не пытайтесь обмануть природу и себя.Действуйте так,как вам говорили и говорят.И будет вам риф без гемора.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
--WIN-- (27.02.2012), Rushik (28.02.2012), Starcomputer (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 18:03   #26
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

ehnaton, Прочитайте правила форума в конце то концов , и не задавайте глупые вопросы ,а также и свои выводы пртиворечащие здравому смыслу , не нарушайте правила форума ,а то это уже у Вас в систему вошло.Так вот читайте , и запоминайте.

information

Модерация!

1.4. Модераторы следят за соответствием установленной для данного форума тематики и обеспечивают нормальное течение обсуждений по затрагиваемым темам, правильность использования общепринятых терминов и определений, норм установленного языка общения. Модератор может вмешаться в любое обсуждение темы и, в случае нарушения правил пользования, вынести одному или нескольким участником предупреждения с указанием конкретного нарушения, вплоть до закрытия данной текущей темы. Действия Модератора в конкретных условиях не обсуждаются и должны быть приняты к немедленному исполнению.
2.5.2. оскорбления участников конференции как в личностном плане, так и по признаку принадлежности национальной и вероисповедания; также касается и переписки по системе личных сообщений;

3.5. Внутри темы нельзя отклоняться от темы, заданной автором (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме). Если у вас возникает частный вопрос к учаснику дискуссии, обратитесь к нему в ПС.

5.6. В любой момент времени модератор или администрация могут закрыть конфликтную тему (в некоторых случаях - удалить ее), если считают, что конструктивное разрешение вопроса в данный период времени невозможно.
5.10. В некоторых случаях, когда модератор считает, что какой-то участник появляется в его подфоруме только для того чтобы затеять скандал, и его сообщения не несут никакой полезной смысловой нагрузки, зато постоянно провоцируют флейм, он может вообще запретить данному участнику писать в конкретном разделе или всем подфоруме - на определенный срок или навсегда.
5.11. Угрозы физической расправы в адрес кого-либо из администрации форума - караются перманентным баном без предупреждения.
5.12. В случае, если дискуссия выходит за рамки темы топика, администрация может выделить постинги, осносящиеся к дискуссии, в новую тему, озаглавив ее по своему усмотрению. Формальным автором темы становится участник, создавший первый пост перемещенной серии.
5.13. Модератор находится при исполнении своих обязанностей. Поэтому за любые оскорбления в ПС и/или в емейл, такое письмо будет приравниваться к Грубейшим нарушениям и караться Администратором в виде «Только для чтения» на срок 30 дней. Повторное нарушение приведет к бану на аналогичный срок. Следующий повтор – бессрочная блокировка учетной записи.




Теперь моя просьба последняя к Вам лично .Я убедительно прошу Вас ehnaton не упоминать мой ник в своих постах ,так как я с вами диалогов не виду, и не желаю вести ,то при вашем непонимании моего требования,ваши дальнейшие действия буду воспринемать, как переход на личность ,как подстрекание на конфликт и упоминание моего ника только для того, чтобы затеять скандал в данной теме.
Соответственно и последует наказание с дальнейшими выводами.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом  
Старый 27.02.2012, 18:54   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Долгая дорога .... -2 или опять про море :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ***шерхан*** Посмотреть сообщение
действует по принципу , то что не влезит в аквариум ногой затолкаем.
Лёха-чего утрируешь, а? думаю 3-4 мелких антиаса и 3-4 виридиса сильной нагрузки на систему недадут, за то будет вид активности в аквариуме, риф будет казаться более приближённым к живой природе. Ведь в природе на рифах рыба "прямо кишит". Согласен там миллионы тонн воды, а у нас всё очень ограничено, но когда в 700 литрах плавает 2-4 рыбы, то ИМХО риф кажется пустым, даже при большом кол-ве кораллов. Поэтому 6-7 мелких рыб которые постоянно навиду, ещё раз повторю, создают видимость живости рифа и его мах. приближённость в естественному.
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом  
Старый 27.02.2012, 19:05   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для --WIN--
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Berlin
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Вообще каждая банка индивидуальна, главное уход и "принадлежности" по мощнее. ИМХО
Оффтоп


Последний раз редактировалось --WIN--; 27.02.2012 в 19:31..
--WIN-- поза форумом  
Старый 27.02.2012, 19:14   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Mistreated_
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Kherson
Сообщений: 1,153
Поблагодарил(а) : 840
Поблагодарили 819 раз(а) в 426 сообщениях
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Подолью маслица.
Речь пойдет не о рыбах, а об улитках. Считается, что это очень полезные жители МА. А если к ним добавить слово - растительноядные, так вообще. Давайте разберемся об их полезности.
Что самое главное в МА. Биобаланс. Основа его - азотный цикл. Он достигается наличием большего количества Аэробных и АНАэробных бактерий. Бактерии живут в воде, но основная масса из них живет на субстрате. Таковым субстратом в море являются Живые камни, а в аквариуме еще и стекла. ( Еще и песок, но там своих поедателей бактерий хватает ).
Умиленно наблюдая за быстрым передвижением разных улиток по камням и стеклам в своем МА, я думал - ах какие хорошие чистильщики. И когда улитки размножались и их число увеличивалось я только радовался. Но вдруг задал себе вопрос, а шож такое, улиток тьма, по стеклам и камнях ползают стада, а стекла чище не становятся. Так что ж они едят и от чего они растут, толстеют и размножаются ??? Так вот я пришел к выводу, что эти "полезные "улитки на самом деле съедают с ЖК и стекол полезнейших бактерий. То-есть, наносят реальный вред и смещают биобаланс.
Есть другие мнения ?


Последний раз редактировалось Mistreated_; 27.02.2012 в 19:25..
Mistreated_ поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mistreated_ за данный пост:
Анатолий (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 19:46   #30
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Количество рыб,стай в рифе, за и против. Ваши соображения моряки. ===www.aquaforum.ua===

Вот например, давайте разберём этот стандартный, и всем знакомый набор.
Когда пишут такое для таких рыб как лисичка Ло ,Зебросома,Хипатуса
Объем аквариума для содержания: не менее 200 л, чем больше тем лучше .
И вот например, для успешного многолетнего содержания одной особи таких как Хелман , Белогрудый требуется аквариум от 400 литров с множеством укрытий из ЖК,а также с большим свободным пространством для плавания. Незабывая что аквариум должен быть зрелым. Многие это и слышать не хотят.
Размышления в слух.
Берём аквариум д100 см - ш60см - в60см чистый обьём 360 литров к этому водоёму плюсуем самп пусть на 100л. И того чисто 460литров.
Отнимаем 20кг песка и 60камня и всякое такое остаёмся обьём 380л.
Что при этом имеем видов 30 кораллов мягкоты три стромбуса 3-4 криветки ,и по рыбке,как обычно все это в основном хотят видеть у себя.
1.Парочка клоунов
2.Хелман
3.Хипатус.
4.Зебросомка.
5 мандаринка или собачка можно губан пижамка.
Всё банка уже забита 7-8 рыб ,хочится ещё? Куда?Уже перебор.
Нежилательное , будут частые обсыпания у Хипатуса,собачка или Мандаринка долго не проживут. У Зебросомки довольно часто будут посечены плавники , Хелман... . Повнешней упитанности будет желать лучшего,тоесть выглядеть будет хорошим дистрофиком как и Хипатус ,Зебрасомка ,и делаем неутешительный вывод,отсюда и проблемы ой нитчатка ой дитрит, ну и вечный спутник крипт пару раз в год колбасит.
Соглашаются в душе все с этим ,и понимают что не то пальто но всёравно многие закрывают на это глаза и уши. Вот и все причины.
Ине надо успокаивать себя частыми подменноми мощным пенником.Не поможет .Обьём есть обьём. Переубеждать нет смысла, я всё это на себе испытал и мои товарищи учились и на своём горьком опыте. И вот поменяв свои взгляды они забыли о том что писанно выше .
P.S. К чему я всё это , ДАБЫ ОПЯТЬ НЕ ПОНЕСЛО напомню речь идёт о длительном содержании, а не кто то ,что то,и где то ,и както видел и всё .Только в доказательство содержание М.А.более полтора года.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом  
5 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
alkravi (27.02.2012), Starcomputer (27.02.2012), Victor81 (27.02.2012), vik (02.03.2012), Анатолий (27.02.2012)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts