"Вата" на коряге!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2012, 21:39   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для gasad
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Испания
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 47 раз(а) в 12 сообщениях
"Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Коряга покрылась чем-то, что внешне похоже на вату. Это не та бактериальная слизь, что появляется на свежей коряге, на ощупь, действительно похоже на вату. Вот ветка, где такая-же проблема, но никто не смог определить ЭТО http://www.aqa.ru/forum/vt131558 . Может это разновидность мшанки? Помогите, может кто знает что это и как с этим бороться!

gasad поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 10:36   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Тоже интересно.
Как-то столкнулся с таким. При вымачивании корня абрикоса появилась типа вата серая. Прокипятил в растворе соли, пропала.
Думаю что это от избытка органики, но что это интересно было бы узнать.

Зелёный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 12:21   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

gasad, ничего страшного. Просто плохо подготовили.



"Перед погружением в аквариум корягу обрабатывают: снимают кору, счищают трухлявые места, после чего не менее часа (в зависимости от размеров) кипятят в насыщенном растворе соли в эмалированной посуде. Добавлять в воду другие антисептики и дезинфикаторы не нужно - стерильность достигается и без этого.

Вот еще один способ обработки коряг. Для этого годится любая древесина и живая, и мертвая, но только не хвойных пород. Лучше всего использовать корни и ветки вербы или ивы.

Тщательно промыв от грязи, их очищают от коры. Затем пилой и ножом придают желаемую форму. Заготовку помещают в духовой шкаф электрической или газовой плиты и при температуре +200- 250 С прокаливают 2 -3 часа. Не следует повышать температуру обработки, так как кончики веток и выступающие части коряг могут обуглиться.

В результате проведенной операции древесина почти полностью теряет влагу, и, что особенно важно, достигается полная стерилизация ее глубинных слоев. Поверхность приобретает красивый коричневый цвет.

Дальнейшая обработка ничем не отличается от традиционной: корягу помещают в насыщенный раствор поваренной соли и проваривают в течение 3- 4 часов, затем столько же кипятят в чистой воде. Еще лучший результат дает добавление в воду перманганата калия (одна столовая ложка на ведро воды), который обладает бактерицидными свойствами и придает древесине более интенсивную окраску.

Обработанную корягу ставят в аквариум не сразу после остывания и промывки, а выдержав 1- 2 дня в отдельном сосуде с водой во избежание возможной инфузорной вспышки. В таком виде она пригодна для аквариума. Чтобы коряга не всплывала, ее укрепляют, уперев верхним концом в стяжку аквариума или прикрепив леской снизу пластину из оргстекла, на которую кладут балласт камни, песок.

Если через некоторое время пребывания в аквариуме на коряге появляется белый налет, это значит, что она была неправильно подготовлена".

"Аквариум. Практические советы". В. Михайлов


Лично я коряги не прокаливал, а только кипятил и вымачивал.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 13:35   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
"Перед погружением в аквариум корягу обрабатывают: снимают кору, счищают трухлявые места, после чего не менее часа (в зависимости от размеров) кипятят в насыщенном растворе соли в эмалированной посуде. Добавлять в воду другие антисептики и дезинфикаторы не нужно - стерильность достигается и без этого.

Вот еще один способ обработки коряг. Для этого годится любая древесина и живая, и мертвая, но только не хвойных пород. Лучше всего использовать корни и ветки вербы или ивы.

Тщательно промыв от грязи, их очищают от коры. Затем пилой и ножом придают желаемую форму. Заготовку помещают в духовой шкаф электрической или газовой плиты и при температуре +200- 250 С прокаливают 2 -3 часа. Не следует повышать температуру обработки, так как кончики веток и выступающие части коряг могут обуглиться.

В результате проведенной операции древесина почти полностью теряет влагу, и, что особенно важно, достигается полная стерилизация ее глубинных слоев. Поверхность приобретает красивый коричневый цвет.

Дальнейшая обработка ничем не отличается от традиционной: корягу помещают в насыщенный раствор поваренной соли и проваривают в течение 3- 4 часов, затем столько же кипятят в чистой воде. Еще лучший результат дает добавление в воду перманганата калия (одна столовая ложка на ведро воды), который обладает бактерицидными свойствами и придает древесине более интенсивную окраску.

Обработанную корягу ставят в аквариум не сразу после остывания и промывки, а выдержав 1- 2 дня в отдельном сосуде с водой во избежание возможной инфузорной вспышки. В таком виде она пригодна для аквариума. Чтобы коряга не всплывала, ее укрепляют, уперев верхним концом в стяжку аквариума или прикрепив леской снизу пластину из оргстекла, на которую кладут балласт камни, песок.

Если через некоторое время пребывания в аквариуме на коряге появляется белый налет, это значит, что она была неправильно подготовлена".

"Аквариум. Практические советы". В. Михайлов


Лично я коряги не прокаливал, а только кипятил и вымачивал
Лучше давать советы основанные на собственном опыте, а не взятые из книг и инета.

Советую проверить это на практике...

Уже при температуре более 200 градусов коряги начинают обугливаться сверху, а 2-3 часа в духовке ничего не дадут свежей коряге, сверху она будет гореть а всередине останется сырая. Да и к тому же, многое зависит от размера и от толщины коряги, многие коряги нужно целую неделю сушить в печи по 3-5 часов, что-бы добиться результата.
А использовать для придания формы различные инструменты (ножовки, ножи, стамески), может советовать только дилетант, так как от этого коряга потеряет свою природность и красоту.

Так что эти советы, очень сложно назвать "практическими", да и ещё многое в этих советах не выдержит критики...

С ув. Александр.


Последний раз редактировалось sania2; 13.08.2012 в 15:29..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sania2 за данный пост:
Serpentarius (13.08.2012)
Старый 13.08.2012, 14:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Kusaka
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Одесская обл., г. Белгород-Днестровский
Сообщений: 433
Поблагодарил(а) : 946
Поблагодарили 237 раз(а) в 177 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gasad Посмотреть сообщение
Коряга покрылась чем-то, что внешне похоже на вату. Это не та бактериальная слизь, что появляется на свежей коряге, на ощупь, действительно похоже на вату. Вот ветка, где такая-же проблема, но никто не смог определить ЭТО http://www.aqa.ru/forum/vt131558 . Может это разновидность мшанки? Помогите, может кто знает что это и как с этим бороться!
Малёк анциструса Вам в помощь. Я таким образом избавился.

Kusaka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.08.2012, 14:55   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Поддерживаю sania2.
Если даже до 200град. в духовке продержать корень, то мелкие ответвления распадаются как труха, само основание растрескивается... этот способ остался только в теории, на практике его никто не применяет.
Сержик тема про обработку коряг уже давно существует на этом форуме и, многие её перечитали, в том числе и я... а вот Вы похоже не читали, а пытаетесь давать советы...
Если есть что сказать по этой теме добро пожаловать.

Зелёный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 14:58   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kusaka Посмотреть сообщение
Малёк анциструса Вам в помощь. Я таким образом избавился.
Можно и так, но я бы не стал так делать, лучше дополнительно прокипятить в растворе соли.
А что это похоже никто и не знает.

Зелёный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 15:28   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Если на коряге вылазит слизь, то дело вовсе не в кипячении и не от того что её не варили в соли или мало варили. Обычно это происходит от того, что в коряге присутствуют жизненные соки.
Сам лично установил большое количество коряг, но ни разу не наблюдал никакой слизи, хотя никогда не варил коряги в соли, а многие вообще не варил.
Но я всегда использую "мёртвую" древесину, или делаю так что-бы она стала таковой.

sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 15:43   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
советы основанные на собственном опыте,
После обрезки(если надо),удаления коры, трухи варю в солёной воде по 5-6 часов несколько дней, меняя воду. Что бы не всплывала в процессе варки сверху ложу груз.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 16:08   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
трохи варю в солёной воде по 5-6 часов несколько дней
я Вам сочувствую, что Вы зря тратите своё время... Я уже молчу о неудобствах, которые создаются в квартире от этих варок...

sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 16:23   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Сержик
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,732
Поблагодарил(а) : 2,071
Поблагодарили 1,958 раз(а) в 1,293 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
я Вам сочувствую
Спасибо, не надо. За 40 лет аквариумного стажа я не одну корягу обрабатывал.



Цитата:
Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
Вы зря тратите своё время.
Ничего, зато у меня не возникает таких проблем, как у автора темы. А быстро только слепые котята рождаются.

Сержик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержик за данный пост:
Зелёный (13.08.2012)
Старый 13.08.2012, 16:37   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
После обрезки(если надо),удаления коры, трухи варю в солёной воде по 5-6 часов несколько дней, меняя воду. Что бы не всплывала в процессе варки сверху ложу груз.
5-6 часов это наверное если корень достаточно толстый. Если до 5 см не вижу смысла так долго варить, разве что чтоб перестраховаться...
А то что варка в растворе соли предотвращает всякого рода проблемы, то это факт.
Может с горных речек коряги и можно сразу погружать в аквариум, но у меня таких корней никогда не было...

Зелёный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 16:45   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
Спасибо, не надо. За 40 лет аквариумного стажа я не одну корягу обрабатывал.
я скажу только одно, если бы у Вас был и в самом деле опыт обработки коряг с десятилетнего возраста (я не считаю опытом несколько коряг), Вы бы не цитировали статью "Аквариум. Практические советы". В. Михайлова, да и не варили бы сутками коряги в соли а потом без неё. Так как тот кто этим на самом деле занимается, очень быстро поймёт, что он зря тратит время и силы, пользуясь этими "древними" советами по обработке коряг, которые во многом противоречат друг другу.
Вы можете себе представить Амано, который варит коряги из своего аквариума, в ёмкости на энное количество тысяч литров, используя несколько центнеров соли??? Так как коряги огромные!
Я вот не могу...
Посмотрите видео...


Последний раз редактировалось sania2; 13.08.2012 в 18:25..
sania2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 16:46   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Зелёный
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 799
Поблагодарил(а) : 1,182
Поблагодарили 502 раз(а) в 298 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sania2 Посмотреть сообщение
Если на коряге вылазит слизь, то дело вовсе не в кипячении и не от того что её не варили в соли или мало варили. Обычно это происходит от того, что в коряге присутствуют жизненные соки.
Сам лично установил большое количество коряг, но ни разу не наблюдал никакой слизи, хотя никогда не варил коряги в соли, а многие вообще не варил.
Но я всегда использую "мёртвую" древесину, или делаю так что-бы она стала таковой.
Не об этом сейчас речь. В мёртвой древесине тоже присутствует достаточно большое количество органики, которая постепенно удаляется вымачиваниями и варкой в растворе соли. А от избытка органики и появляются всякого рода водоросли... Про слизь кстати никто и не писал, а вот про похожее на серую вату на корне писали - это ведь немного не то.

Зелёный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 16:48   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 5,368
Поблагодарил(а) : 3,403
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,170 сообщениях
Re: "Вата" на коряге!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Зелёный Посмотреть сообщение
а вот про похожее на серую вату на корне писали - это ведь немного не то.
это одно и тоже, бактериальная слизь - белый ватный налёт!

sania2 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts