Малавийник 300л (150см*39см*50см) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 14:53   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Freezer
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев (ДВРЗ)
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 117 раз(а) в 44 сообщениях
Малавийник 300л (150см*39см*50см) ===www.aquaforum.ua===

Приветствую)

Запускаю свой первый аквариум с малавийскими цихлидами группы мбуна. И есть некоторые моменты, по которым хотел бы получить советы от опытных аквариумистов.

До этого порядка 20-ти лет были разные аквариумы от 30л до 100л: и со скаляриями, и с барбусами, и даже дискусов пробовал содержать (безуспешно), креветки тоже были, да много чего еще было... Но все это время меня "тянуло" на малавийцев... И вот в средине мая, я наконец-то приобрел "большой" аквариум, что бы заселить его "рыбой моей мечты"))) Банку заказывал у ребят с Aqua-Crystal. Размеры Д:150см Ш:39см В:50см - такие размеры были продиктованы наличием лишь одного свободного угла и аквариум шире 40см мне просто некуда было бы поставить.

Начал изучать вопрос по фильтрации... Выяснил, что нужно сделать акцент на биологической фильтрации и в идеале поставить самп, но так как места у меня немного и поставить самп просто некуда, было принято решение взять большой "правильный" фильтр и выбор пал на фильтр Eheim 2080. Фильтр приобрел б.у. у Михаила (Ranger), в этой теме. Наполнители: нижний контейнер заполнен биокерамическими кольцами, два контейнера заполнены "субстрат Про" вперемешку с небольшим количество цеолита, и синтепон.



Дальше, насмотревшись видео на YouTube, как выглядят разные аквариумы под разными лампами и диодами, решил заказать LED светильник, но не просто "стационарный" свет, а с возможность в любой момент подкрутить регуляторы и получить нужный оттенок (под настроение). Написал ребятам из Rival Aqua, вот их тема, обсудили все моменты и пришли к мнению сделать 3 отдельно регулируемых канала: 1 канал - диоды 7000-7600(9шт), 2 канал - Royal Blue(4шт) + Blue (4шт), 3 канал - Red (3шт) + Cyan (3шт) + 7000-7600 (3шт). Через недельку после заказа, светильник был уже у меня.



Ну и основа декора - камень. Пересмотрев в сети огромное количество фото с аквариумами, решил взять черный плоский камень. Но приехав на рынок камней (тот что на Окружной, возле Жилянского моста) и покрутив этот самый камень в руках понял, что он: во-первых - очень тяжелый, во-вторых - достаточно острый. И тут на глаза мне попался карпатский камень, с которым я уже имел дело в одном из своих старых аквариумов. Взял примерно 70кг, хорошенько промыл, в аквариум постелил 4мм подложку под ламинат и установил камни.

По грунту - поискав информацию о том, каким должен быть правильный песок в малавийнике, заказал кварц фракцией 0.3-0.8мм, брал его у Виталия (vitalgor), в этой теме. Долго вымывал, так как сильно пылил и уложил в аквариум слоем 2-3см.

В итоге вот такая композиция у меня вышла:



Ну и теперь по населению. Почему-то хочется "компот", что бы рыба разных цветов была. Живность планирую приобрести у Андрея (cihlidman), в этой теме. По составу решил (пока) так:
  • Labidochromis caeruleus Yellow - 6шт
  • Pseudotropheus acei Luwala Reef - 8шт
  • Labidohromis hongi RED - 4шт или что-то красно оранжевое
  • Labidochromis caeruleus Nkhata Bay - 3шт
  • Pseudotropheus acei Itungi - 3шт
  • Pseudotropheus elongatus chewere - 5шт
  • Звёздчатый анциструс L-181 - 4шт


Последний раз редактировалось Freezer; 09.07.2018 в 12:56..
Freezer поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Freezer за данный пост:
Lamprologus (08.08.2018), myprog (01.07.2018), Rival_Aqua (30.08.2018), tofan_ab (04.02.2019), viktorTVV (05.04.2019), ZiFed (25.06.2018), Игрник (06.08.2018), Роман1806 (12.04.2019)


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts