Скимат, Флотат, Скимец и вообще... - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Химия морской воды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2011, 20:49   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для turbik78
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,422
Поблагодарил(а) : 1,032
Поблагодарили 706 раз(а) в 507 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mgl Посмотреть сообщение
"какой хороший пенник на примерно 50-100-150литров? а если сампа нет? а если бюджет ограничен?"
Саня, ну ты уж не перегибай Бюджет понятие относительное
чего? то, что относительное - это да
ты знаешь много пенников на данный объем? а если без сампа? а если "бюджетный вариант" и без переделок?
я таких не знаю или не бюджетные (нептун, дельтек, и как говорят медик 1000 вменяемый), ну или бюджетные под доработку (жаба, бою, что там еще) - поэтому выбор прост или первая группа от200у.ё. и без химии, или вторая за50у.ё. и с химией.
может есть еще варианты, но я их не знаю
Цитата:
Сообщение от mgl Посмотреть сообщение
"больших аквах лежат или пуриген или чемипур."
У кого - у Стаса или у ДокторФиша, а может у Анатолия?
Лежит не значит работает.
не один из я в живую и не видел, знаю точно что у Анатолия и Алексея (шерхан) наврядли что-то лежит, про остальных не в курсе

turbik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:29   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для mgl
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киевская область (Вышгородский район)
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 862
Поблагодарили 1,361 раз(а) в 720 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Саня, а теперь посчитай -купить пенник за 200у.е. или потратить на химию деньги, которая в итоге крайне сомневаюсь в этом, заменит пенник.
Можно брать и Китайские пенники, тут нам повезло с Ноксом


Последний раз редактировалось mgl; 11.02.2011 в 22:06..
mgl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mgl за данный пост:
turbik78 (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 21:38   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
пожалуйста еще одного человека с химическим образованием, который подтвердит что определение "фармакологическая чистота" - синоним "круче уже нет"
Я не знаю где Вы покупаете хим.реагенты,я например в фирме которая работает(и находится) от научно технического института могу дать телефон для консультации.Там люди с хим.образованием более подробно могут дать ответ,я к сожалению изучал в основном химию взрывчатых веществ и то давно.
Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
но так же попадались аквы, в которых кроме химии нет пенника, и которые выглядят тоже довольно хорошо, но объем не превышает 40-50 литров
У меня лично был аквариум на 48 литров кажется, где не было ни пенника ни химии и все было ОК!Подмены 5литров в неделю и все.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:15   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Я не знаю где Вы покупаете хим.реагенты,я например в фирме которая работает(и находится) от научно технического института могу дать телефон для консультации.Там люди с хим.образованием более подробно могут дать ответ,я к сожалению изучал в основном химию взрывчатых веществ и то давно.
Да не нужен мне телефон. Я, в отличие от Вас, предметом обсуждения владею, и не позволяю себе разбрасываться ложными высказываними. Ведь, мы, коллега, на форуме.... и другие участники могут принять как руководство к действию любое из суждений... ответственней нужно быть перед ближними... Ничего личного, я за справедливость...

P.S. Да простит мне Ярослав, что в его теме бурчу

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:47   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dimitri Посмотреть сообщение
ну например апишным нитразорбом
Это-же просто ионообменная смола. (кстати, этот зорб хоть в море класть можно?) И сколько нитратов она может принять? В том смысле, сколько десятков килограмм нужно его положить в аквариум, чтоб поддерживать уровень нитратов, близкий к 0?
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2011, 22:51   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
Вот ляпнул мысли вслух...... Молчание - золото

SG ***1,024****1,026 (испарение)
Ph ***8,4******(7,9)8 (органика)
Kh ***6(7)*****(9)10 (?) испарение?
Ca ***436******421 (возможно ошибка измерения)
No3 **(1)*******(5) (органика)
PO4 **0(0,1)****0,2-0,5 (органика)

Т.о. пенник выполняет, что и должен - выхватывает органику, не давая ей отдать бяку в воду.
Кальций возможно связывается фосфатами, думаю это не ошибка измерения.
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 10:12   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
Я, в отличие от Вас, предметом обсуждения владею, и не позволяю себе разбрасываться ложными высказываними.
Коллега не путайте людей, как ВЫ разбираетесь я вижу.В отличии от Вас я пишу только то что проверил лично и могу например показать аквариумы где все это применяется.Я же Вам намекнул что химию изучал не только в школе но я для Вас не авторитет.По этому для вашего самообразования и для того что бы Вы не вводили в заблуждение народ предлагаю поговорить с профессионалами,но и они для Вас не устраивают.Еще раз повторюсь что реактивы все одинаковые.Просто одни (и это хорошо) расфасовывают и пишут инструкцию и на этом зарабатывают,а другие могут и сами расфасовать....
P.S. Если Вы господин НЕПТУН объясните присутствующим чем отличается кальций фармакологический двуводный производства германии от того что применяется например в баллинге фауна марин то я готов съесть свою шляпу.Да еще рекомендую почитать форум аквалого по этой тематике, много чего полезного узнаете.
Для справки:
Химические вещества и их свойства

Все химические продукты делятся на четыре группы:

- сырые — продукты природного происхождения;

- технические — продукты промышленности с небольшими по сравнению с природными продуктами примесями;

- реактивы — вещества, применяемые для аналитических, научно-исследовательских и точных работ со степенью чистоты выше технических продуктов;

- особой чистоты — вещества для особых целей со степенью чистоты выше чистоты химических реактивов.

Термины «реактив» и «реагент» обычно считают синонимами. Реактивами называют также растворы сложного состава, предназначаемые для какой-либо специальной цели. Например, «реактив Грисса — Илосвая» (для определения нитритов), «реактив Несслера» (для определения аммиака.), «сульфофеноловый реагент» (для определения нитратов) и другие.

Основным содержанием понятия «реактив» является представление о препарате хорошей чистоты. Существует даже широко применяемое выражение «реактивная чистота» (Reagents grade). Выражение «технический продукт» употребляется как синоним «неочищенный». Хотя, во многих случаях такое представление о технических продуктах устарело.

Квалификация (обозначение сорта и качества химического товара) химических реактивов:

1. Химически чистые («х.ч.») - высшая степень чистоты реактива. Содержание основного вещества более 99%, примесей — в пределах 0, 001 — 0, 00001%, массовая доля остатка после прокаливания не выше 0, 1%.

2. Чистые для анализа («ч.д.а.») - содержание основного вещества не менее 99%. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования.

3. Чистые («ч.») - низшая квалификация реактива. Содержание основного вещества (без примесей) 98% и выше. Содержание примесей или нелетучего осадка 0, 01 — 0, 5%, массовая доля остатка после прокаливания до 0, 5%.

Так вот фармакологическая чистота это минимум ч.д.а. плюс специальный допуск так сказать для применения в медицине т.е. от этого реагента точно дуба никто не даст.


Последний раз редактировалось E.K.; 12.02.2011 в 10:56..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
деня (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:31   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Коллега не путайте людей, как ВЫ разбираетесь я вижу.В отличии от Вас я пишу только то что проверил лично.......
... еще раз повторюсь что реактивы все одинаковые.Просто одни (и это хорошо) расфасовывают и пишут инструкцию и на этом зарабатывают,а другие могут и сами расфасовать.....
А что Вы видите, Е.К.? И откуда увереенность что только Вы проверили лично то, о чем пишите? И манера дискуссии у Вас, согласитесь, странная... то предлагаете телефон продавца, то предлагаете аквалоговский форум перечитать, то с профессионалами поговорить.... не беспокойтесь все перечитал, все лично перепробовал, с профессионалами консультировался... так что свои рекомендации приберегите для кого-то помоложе...
Обратите внимание: в перечне характеристик чистоты хим. реактивов, приведенных Вами (спасибо, что соизволили поискать в интеренете ), ничего кроме "как минимуч ЧДА + еще что-то...." в отношении "фармацевтической чистоты" не сказано.... как-то не серьезно.... приведите утвержденные стандарты для примера...
И вообще, этот вопрос, на мой взгляд, заслуживает отдельного обсуждения. Предлагаю Вам создать отдельную тему. И поверьте, еще недавно я так же как и Вы отстаивал реактивы с пометкой "фармакапейный" (не дадут соврать известные на форуме аквариумисты)... но как раз опыт их использования (да, оказывается не только Вы проверяли лично ) вынуждает выразить сомнение в их реальной химической чистоте...
Так что, создаем тему?

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 12:53   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Нептун Посмотреть сообщение
рекомендации приберегите для кого-то помоложе...
Помоложе это на сколько?От какой точки молодости исходить?Я вот уже как пару лет дедушка а стариком себя не считаю.Но это так отступление.На счет темы я не против,если Шерхану не сложно пусть перенесет нашу дискуссию.
Перед тем как мне предлагать вам что то доказывать ответьте пожалуйста на мой вопрос заданный выше
Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Если Вы господин НЕПТУН объясните присутствующим чем отличается кальций фармакологический двуводный производства германии от того что применяется например в баллинге фауна марин то я готов съесть свою шляпу.
Только после этого я буду продолжать с вами о чем то говорить.И еще раз повторяю все что я написал проверенно на своем опыте в течении двух лет.Никаких отрицательных последствий нет при использовании реактивов,причем я пользуюсь даже не импортным кальцием,а простым безводным чистым,содой пищевой и солью без соли фауна марин.До недавнего времени вообще без соли обходился. А о качестве моих выращенных кораллов можно посмотреть в моей теме.
P.S. Не пробовали сделать анализ крошки которая используется в кальциевом реакторе? Поверьте вы будете сильно удивлены уровнем чистоты.
Специально пересмотрел весь форум но что то господин Нептун так и не увидел вашего аквариума и кораллов в нем.....


Последний раз редактировалось E.K.; 12.02.2011 в 13:13..
E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 14:34   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от turbik78 Посмотреть сообщение
не один из я в живую и не видел, знаю точно что у Анатолия и Алексея (шерхан) наврядли что-то лежит, про остальных не в курсе
Не лежат ремоверы...За шунгит я уже писал,но сейчас и его нету,потому как нитраты исчезли, и его присутствие в аквариуме,ИМХО. без надобности.У Шерхана также,ремоверов нет,когда-то было дело, цеолиты вкидывали всевозможные,но,ИМХО,если риф пошел работать как надо-нет смысла их держать,даже дело не в бюджетном плане.Сейчас,картина такова,что аквариумы работают в следующем "разрезе";у меня,рифовый без пенника(вместо него стоит вспениватель на распылителе,для поддерживания баланса по кислороду,пеноотделения,как такового, не ведется уже давно)аэробный фильтр,набран из живых субстратов на основе ракушки из литорали и мелкого ЖК.На дне слой песка 3-5см,заселенного всевозможными ЖО.Каких-либо "усилителей-поглотителей" в перспективе не планируется.Такова же картина и в рыбнике.У Шерхана работает аквариум по аналогичной схеме;пенник есть,однако его мощность ограничена,аэробный фильтр-вспомогательный девайс биологического направления,и больше никаких аппаратов Алексей не монтировал.Информация по его мягкому рифу есть в его темах.СПС-ник,как аквариум отдельного характера, у Алексея,(да извинит за самодеятельность) имеет рефугиум с коралловым ломом, емк.где-то не более 20л.,где находится ПК АкваМедик,с производительностью не более 200л.ч.на распылителе.Оба аквариума емк.450л.Кстати,в СПС-нике у него макрофитов нету,т.к.там обитают хирурги и Ло.
Все,что я кратко изложил,опять же повторюсь,является результатом личных подходов к работе с рифовыми аквариумами, и являться руководством к действию не может.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Анатолий за данный пост:
***шерхан*** (13.02.2011), E.K. (12.02.2011), mgl (13.02.2011), turbik78 (12.02.2011), Yarick (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 14:52   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
если риф пошел работать как надо-нет смысла их держать,даже дело не в бюджетном плане.
Хочу поддержать Анатолия в этом вопросе, если баланс в акве установился то лишнего в него запихивать это просто вред.На мой взгляд хороший пример в этом вопросе аквариум Андрея Платакса.

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили E.K. за данный пост:
***шерхан*** (13.02.2011), Анатолий (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 17:21   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
чем отличается кальций фармакологический двуводный производства германии от того что применяется например в баллинге фауна марин
Отличается! Ни фауна марин, ни другая контора не будет использовать чистоту "фарм", и это видно по цене (немцы-аквариумисты любят хорошо зарабатывать). Тот, кто покупает реактивы "фарм" - не только немножко экономит, но и покупает более качественные реагенты. (ИМХО)
Все утверждения о якобы проблемах при использовании этих реактивов -
а) - деверсия (попытка продвинуть свой продукт)
б) - потокание чужому ( не всегда верному) мнению
в) - не верные выводы (проблема в аквариуме была в другом месте; помните анекдот, где таракан без ног не слышит ?)
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
E.K. (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 18:08   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 792
Поблагодарил(а) : 392
Поблагодарили 432 раз(а) в 249 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
Отличается! Ни фауна марин, ни другая контора не будет использовать чистоту "фарм", и это видно по цене (немцы-аквариумисты любят хорошо зарабатывать). Тот, кто покупает реактивы "фарм" - не только немножко экономит, но и покупает более качественные реагенты. (ИМХО)
Стас ты ж ведь реально не занешь отличается или нет)

Dimitri поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 18:25   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для stas Alpin
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: харьков
Сообщений: 894
Поблагодарил(а) : 724
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Конечно, реально не знаю, поэтому и написал ИМХО. На основании чего я сделал такие выводы:
1. В одной из партий фауны-марин хлорид кальция растворялся с осадком (наверное не у одного меня такое было). У меня был порошок фарм чистоты, так тот всегда был кристально чистый и прозрачный. Кстати, тогда вроде немцы отписались, что они добавили в хлорид какую-то инновационную добавку.... Но не очень верится.
2. Немцы должны хорошо заработать (они это любят). Они должны купить партию этого самого хлорида кальция, расфасовать его (материалы, ресурсы, трудозатраты...), продвинуть свой товар и рассказать всем, что он самый лучший; и наконец - неплохо заработать

Понятное дело, что соль сам дома бодяжить не будешь (тропик марин по-любому это сделает лучше и обойдется дешевле), но такие реагенты, как хлорид кальция, бикарбонат натрия, ионообменные смолы и пр. лучше покупать самому.

П.с. Чего-то мы от скимеца далеко отошли
__________________
8-067-578-46-35

stas Alpin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил stas Alpin за данный пост:
Dimitri (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 18:34   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 938
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 817 раз(а) в 405 сообщениях
Re: Скимат, Флотат, Скимец и вообще... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от stas Alpin Посмотреть сообщение
П.с. Чего-то мы от скимеца далеко отошли
Это точно Кстати ты доволен своим скимером и качеством скимата?

E.K. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил E.K. за данный пост:
Dimitri (12.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts