Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2015, 22:36  
Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту)
Живу я тут

Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
 

Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
heron heron поза форумом 21.04.2015, 22:36
Рейтинг: ()

С чего все началось?... да как обычно начали болеть растения. После запуска резко стартонули, я уже радовался что все хорошо, а потом вдруг как по команде начали пропадать. Начал я думу думать что случилось. Аквариум был только в детстве и таких проблем не было или требования были другие что более вероятно. В общем проблема была идентифицирована и я приступил к ее решению - внесению калия. В воду лить боялся и вносил шприцом под корни. Девайс собственной конструкции из шприца, термоусадочной изоляционной трубки, двух трубок от ушных палочек и направляющей от настольного хоккея смастерил сам.
Конструкция получилась удачная сейчас продолжаю иногда пользоваться но разговор не о нем.
Вносил я значит вносил и надоело мне это дело. Недельную дозу сразу лить не хотел, по любому рыбам не на пользу, но понимание того что УДО можно лит в воду, а не в грунт постепенно пришло и боязнь пропала. Начал я снова думу думать как удобрения подавать да так чтоб без кучи высоких технологий, чем можно его туда качнуть чтоб так сказать само пошло. Постепенно пришло понимание того что нужно искать переменные характеристики в аквариуме, ну что в аквариуме меняется в течении суток. Не помню как пришло в голову но меняется температура под крышкой... Как ее можно использовать??? Очень просто, при нагревании предметы расширяются и воздух в том числе.
Дальше дело пошло проще и мой пытливый ум нарисовал вот такое изобретение. К стати именно в таком положении как на фото то есть горизонтально дозатор находится в банке.


Понадобилась бутылка от Боржоми, спасибо им за идеальную форму, автогерметик, ушная палочка то есть трубка от нее и пожалуй все.
Принцип очень простой начальная физика (класс не помню) При включении света воздух в бутылке нагревается, расширяется и выталкивает определенное количество жидкости в котором растворено УДО и растения питаются и радуются, ну у мня пока только питаются не научился я пока агрономии. Рассчитать дозу очень просто. Закладываем под крышку аквариума дозатор с уровнем жидкости как на фото и в течении недели замечаем расход, ежедневно взвешиваем бутылку. Замечаем сколько жидкости вышло за неделю и уже в это количество воды сыпем реактивы, готовим УДО. Дальше ложим дозатор на боковую полочку и опять контролируем работу в течении недели, если что корректируем...
Вот так дозатор лежит у меня в банке носиком вверх чтоб все работало как надо.
Очень важно следить за гарметичность всех соединений чтоб не было бесконтрольного вылива жидкости. Вот пожалуй и все. Если кому поможет буду рад

К стати сейчас так подаю не только калий но и азот понемногу и микро тоже.
Просмотров: 15754
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили heron за данный пост:
as59 (24.01.2016), oltrew (23.04.2015), werner (27.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 28.04.2015, 23:27   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Если бы пробовали тогда у Вас был бы опыт, а так вопрос был к энтузиастам.
Понятно если у Вас есть дозатор то никто не агитирует его выбросить. Я могу себе позволить такое оборудование без проблем, но пока не вижу необходимости и пропадает момент творчества. Лично мне этот процесс интересен, это значит кому то еще подойдет...


Последний раз редактировалось heron; 28.04.2015 в 23:33..
heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:47   #17
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

heron, да пробуйте конечно, в этом вся суть хобби, но уверяю вас вы придете к чуть более дорогиим, но при этом на много более стабильным решениям... если конечно увлечетесь травой...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:00   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Не спорю, вот этого и боюсь

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:03   #19
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от heron Посмотреть сообщение
Не спорю, вот этого и боюсь
это увлекает
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 22:33   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Расширитель и резервуар с удо. лучше лучше отделить друг от друга. Расширитель по колпак, а удо. рядом с аквариумом, под ну куда угодно, главное в условия стабильной температуры. Подачу регулировать объемом расширителя, который можно сделать переменным, например при помощи поршня.
heron - молодец, по моему перспективная идея.

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил as59 за данный пост:
heron (25.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2016, 00:48   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

В конструкцию не вмешиваюсь, это что-то неземное ))) по мне так лучше провода за аквой, чем чем торчащая бутылка наводящая на множество вопросов от непонимающих ничего в аквариумистике знакомых
Вопрос по другому поводу - многие изготовители рекомендуют держать все растворы в холодильнике, некоторые в просто прохладном тёмном месте, а тут нет, на тебе ))) в самое пекло и под свет, УДО не страдает от такого издевательства ??? так как удобрения рекомендуют вносить когда свет в акве уже/ещё не горит ...

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 01:37   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, по такому принципу работают некоторые струйные принтеры, причем одни из самых, если не изменяет память hp. Принцип прост значит надежен. Прочтите внимательно мое предложение и вы поймете, что можно обойтись без бутылок под колпаком и управлять дозатором можно не только светильником, а удобрения могут быть в термосе и даже холодильнике. Идея может иметь гораздо более широкое применение. Я не пользуюсь ни СО2, ни удобрениями, но если вдруг надумаю то применю именно это принцип.

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил as59 за данный пост:
heron (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 09:27   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

as59, Вышесказанное мной относилось только к описанной ТС технологии и месторасположение "бутылки" именно у ТС. А во вторых - у меня светодиодное освещение, что подскажете ?? где брать :
Цитата:
Сообщение от as59 Посмотреть сообщение
условия стабильной температуры
которая конечно меняется настолько кардинально, чтоб запустить вышеописанную схему ??

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 10:03   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по т ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, Если Вам технология не походит конечно Вы ей пользоваться не будете. Хорошая идея as59, разделить расширитель и емкость с УДО. Нужно попробовать.

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 10:04   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от as59 Посмотреть сообщение
Расширитель и резервуар с удо. лучше лучше отделить друг от друга. Расширитель по колпак, а удо. рядом с аквариумом, под ну куда угодно, главное в условия стабильной температуры. Подачу регулировать объемом расширителя, который можно сделать переменным, например при помощи поршня.
Можно идею - подетальнее? Как в расширитель будет добавляться воздух?
Если обратные клапаны, то они на малых давлениях как правило травят, пропускают потихоньку. Плюс трубки тянуть, тщательно подбирать высоту расположения бутылки с раствором.


Последний раз редактировалось oltrew; 26.01.2016 в 23:27..
oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 23:32   #26
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Главный недостаток монобутылок - годится только для одного вида УДО, обычно - только для макро. Отдельную бутылку для микро, отдельную для железа (в термосе), отдельную для сайдекса - это целый склад бутылок будет под крышкой.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 09:01   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по т ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oltrew Посмотреть сообщение
Главный недостаток монобутылок - годится только для одного вида УДО, обычно - только для макро. Отдельную бутылку для микро, отдельную для железа (в термосе), отдельную для сайдекса - это целый склад бутылок будет под крышкой.
По поводу разделить ресивер и емкость с удобрениями пока не думал , а вот насчет "моно" это Вы зря, я туда амиачную селитру добавлял и микро. Не так много но всеже. Я это придумал для внесения калия порционно что бы не в один прием бухать. Но в любом случае это очень приблизительная дозировка. Если Вам нужна тонкая дозировка в разогнаном травнике это не подойдет.

heron поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 10:54   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для oltrew
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Лукашендия
Сообщений: 518
Поблагодарил(а) : 286
Поблагодарили 211 раз(а) в 140 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

Принято разделять макро-микро-железо. Железо в холодильнике хранят. Под крышкой в тепле оно быстро окислится. Калий можно со всем мешать. Основные антагонисты, вступающие в реакцию - это фосфат и металлы. Фосфор ни с железом, ни с микро смешивать нельзя. Вот и получается, минимум, макро и микро отдельно, а железо руками. Сайдекс тоже нежелательно нагревать, про смешение с удобрениями не знаю.

oltrew поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 12:21   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по тексту) ===www.aquaforum.ua===

heron,
видел на иностранных форумах реализацию подобной идеи за счет компрессора. он подает воздух в бутылку, а из бутылки уже подается УДО в аквариум. Количество подаваемого УДО зависит от времени работы компрессора, которое регулируется таймером.
в Вашу конструкцию остается добавить еще одну входящую трубку в бутылку и обратный клапан+компрессор+таймер.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
as59 (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 19:12   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Новая Каховка
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
Відповідь: Автоматический дозатор удобрений- супер бюджет, или спасибо(далее по текст ===www.aquaforum.ua===

Прикольная идея, без сложных и дорогих механизмов. Не требует специальных дозаторов. Как она физически реализована?

heron поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts