Стекло Pilkington Optiwhite™ - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 16:25  
Стекло Pilkington Optiwhite™
 
Аватар для Bozhkov
Живу я тут

Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Киев-Запорожье
Сообщений: 2,677
Отправить сообщение для Bozhkov с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 965
Поблагодарили 3,991 раз(а) в 1,120 сообщениях
Bozhkov Bozhkov поза форумом 27.11.2008, 16:25
Рейтинг: ()

Хотел я себе из ультрапрозрачного стекла банку сколотить. Нашел стекло. Покупать передумал по ряду причин, но инфой хочу поделиться, может кто другой захочет. В общем фирма в Харькове "Скло плюс Глас". Возят 8мм и 10мм с Германии, с завода (так говорят). Стекло 8мм. 90х45х45 с обработанными краями стоит 49 евро. У них есть сеть дилеров в разных городах, к которым ездят машины с Харькова (тоесть доставка может быть бесплатной). В Запорожье мне за тот же кусок стекла запросили 110 евро!!! Поэтому лучше брать в Харькове. У кого на весь аквариум из такого стекла денег не хватает, можно сделать из такого стекла только переднюю стенку (что я и собирался сделать). Внутреняя картинка будет как у Амано, правда в общем это конечно немного не то. Телефоны есть в инете.

Последний раз редактировалось Bozhkov; 29.11.2008 в 15:03..
Просмотров: 16929
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Bozhkov за данный пост:
aides (27.11.2008), Chaiinik (28.11.2008), ikhtiandr (28.11.2008), kramar (21.03.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2008, 01:05   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Ded_MorOZ
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Земля,Европа,Украина,Киев
Сообщений: 150
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 77 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Ded_MorOZ с помощью ICQ
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Вот к слову о коэфициентах прозрачности различных оптических материалов.
http://www.optotechnolab.ru/mat/K8
К сожалению по ссылке нет "обычного" стекла, но кое-что увидеть можно.
А именно, для 5мм. стекла Коэффициент внутреннего пропускания в видимом глазу диапазоне составляет 0.999.
Осталось выяснить, сколько для "обычного" стекла он может составлять. И что есть такое это "обычное" стекло?
Не думаю, что разница составит более чем 0.005.

З.Ы. И хватит называть стекло просветленным. ведь это не Будда все-таки
http://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление
Хотя наверное правилнее сказать: просветление http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/093/447.htm
Давайте наносить пленки на стекло, так как без них ОНО съедает до 10% света из аквы.

Ded_MorOZ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ded_MorOZ за данный пост:
Driada (07.01.2014), Флорастим (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 01:29   #32
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ded_MorOZ Посмотреть сообщение
З.Ы. И хватит называть стекло просветленным. ведь это не Будда все-таки
Эта мысль очень понравилась...

Технология просветления используется при изготовлении стеклянных линз, например. Толщина наносимого просветляющего покрытия сравнима с длиной волны. Не зря с такими линзами надо обращаться очень аккуратно. Думаю, что к аквариумному стеклу такая технология вряд ли подойдет...


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 11:12   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Уууух, ну вы даете, братцы! Тему надо срочно переименовать! И назвать что то типа "Разрушение легенд о бесцветном стекле"
Настойчивость с которой вы продолжаете утверждать об отсутствии разницы между обычным и бесцветным стеклом, не может не вызывать восхищение. Единственное что я действительно(по прежнему) не могу понять, то это почему отрицаются очевидные вещи. Ну да ладно...
Для интересующихся или сомневающихся: см. http://www.sea-aquarium.ru/forums/in...=0&#entry10134.


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 01.12.2008 в 11:44..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 11:57   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Скажу так: разницу в цвете стекла у акрилового аквариума и силикатного я вижу легко. Думаю, что обсуждаемый сабж примерно похож на акрил.

Добавлено через 6 минут
Маленький_Мук, по вашей ссылке надо регистрироваться, чтобы смотреть файлы. Лучше переложите их сюда.


Последний раз редактировалось Бобик; 01.12.2008 в 12:03.. Причина: Добавлено сообщение
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:22   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

не вопрос
где диамант, а где нет я даже не комментирую... и так понятно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3269.JPG
Просмотров: 561
Размер:	142.4 Кб
ID:	19209   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3276.JPG
Просмотров: 541
Размер:	160.1 Кб
ID:	19210  


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 01.12.2008 в 12:28..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.12.2008, 12:32   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

На 1 снимке Diamant, я так понимаю? Впрочем, условия съемки разные, на обеих фотах может быть одно и то же.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
maxfortuna (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 12:37   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Да, на первом диамант.Помоему разница очевидна.А что такое разные условия? Я не понял... Какие это там разные условия?


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 01.12.2008 в 13:04..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:39   #38
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маленький_Мук Посмотреть сообщение
Настойчивость с которой вы продолжаете утверждать об отсутствии разницы между обычным и бесцветным стеклом, не может не вызывать восхищение.
Ну почему же..... Разницу в цене, даже при малых толщинах стекла, никто не отрицает.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 12:43   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Флорастим Посмотреть сообщение
Ну почему же..... Разницу в цене, даже при малых толщинах стекла, никто не отрицает.
Т.е. это единственное отличие? Я вас правильно понимаю?
Знаете это по крайней мере странно. Фото для вас не аргумент. Альтернативное мнение, незаангажированное данным спором то же(голосование по ссылке). При этом ни кто даже марку стекла, с которым сравниваете бесцветное, назвать не может (или не хочет)


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 01.12.2008 в 13:30..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:45   #40
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маленький_Мук Посмотреть сообщение
Т.е. это единственное отличие? Я вас правильно понимаю?
Совершенно неправильно. Я свое мнение уже несколько раз излагал, почитайте повнимательнее ранее. Нечестно выдирать строку из контекста и выставлять ее в абсурдном виде.
Марка стекла - любое флоат-стекло MO, это должно быть очевидно.
Оценивать прозрачность не в торец, а перпендикулярно поверхности при залитом освещенном аквариуме.
Фото - не аргумент ввиду неизвестности их происхождения.


__________________

Флорастим поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:47   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Флорастим Посмотреть сообщение
Совершенно неправильно. Я свое мнение уже несколько раз излагал, почитайте повнимательнее ранее. Нечестно выдирать строку из контекста и выставлять ее в абсурдном виде.
Марка стекла - любое флоат-стекло MO, это должно быть очевидно.
Оценивать прозрачность не в торец, а перпендикулярно поверхности при залитом освещенном аквариуме.
Фото - не аргумент ввиду неизвестности их происхождения.
А я не говорю за торец! Я Говорю о прозрачности "перпендикулярно поверхности при залитом освещенном аквариуме".
Что значит неизвестность его происхождения????????????? С вашими аргументами сразу вспоминается Жванецкий: "Я прав по любому и не сбивайте меня с толку фактами!"


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 01.12.2008 в 14:13..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:53   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 590
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 392 раз(а) в 197 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

А стекло какого просветления Вы обычно предпочитаете в это время суток? Оно есть фиолетовое, янтарное, рубиновое. Самое лучшее просветление для видимой части спектра - насыщенного фиолетового цвета, обеспечивающее лучшую цветопередачу. Вы уверены, что получите именно его?

Стекло просветленное характеризуется более высоким коэффициентом пропускания солнечной энергии, повышенным светопропусканием.
Для остекления, например, жилых зданий используется и прозрачное, и просветленное листовое стекло. С целью обеспечения максимальной прозрачности, светопропускания и естественной цветопередачи ставят стекло просветленное. И то только для жилья так называемого элитного. Кто может заплатить - получит стекло просветленное. При этом есть еще и экономия на освещении, правда незначительная.
Просветленное стекло применяют в оптических приборах (фотоаппараты и др., оптические прицелы), для очень дорогой стеклянной посуды (например, для дегустации вин на международных выставках), в музейных витринах (украинские музеи в перечень пользователей не входят), фасадных витринах. Хотя, наверное, вино можно выпить и не из супердорогого бокала. Была б компания хорошая.
Никто не говорит, что нельзя делать аквариумы из просветленного стекла. Просто какие свойства этого стекла Вы сможете максимально использовать? Высокий коэффициент пропускания УФ? Нет. Пожалуй, только возможность естественной цветопередачи. И то не факт. Если Вы хотите сделать аквариум, чтобы потом заниматься профессиональной фотосъемкой - ставьте переднее стекло просветленное. Зачем лишние деньги тратить на дно, тыл, ребра, усиления.
Если приобретение аквариума из просветленного стекла вопрос жизни, профессионального роста, престижа - заказывайте.
Знаю аквадизайнеров, которые занимали призовые места на международных конкурсах. И свои композиции делали в обыкновенных аквариумах. А вышли шедевры.
www.aquatica.com.ua


Последний раз редактировалось aquatica; 01.12.2008 в 14:59..
aquatica поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили aquatica за данный пост:
r0man (16.11.2014), Бобик (01.12.2008)
Старый 01.12.2008, 15:07   #43
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Маленький_Мук, Вы можете сказать какие фотографии сделаны через осветленное стекло, а какие через простое http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=28767
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________

maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:30   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aquatica Посмотреть сообщение
А стекло какого просветления Вы обычно предпочитаете в это время суток? Оно есть фиолетовое, янтарное, рубиновое. Самое лучшее просветление для видимой части спектра - насыщенного фиолетового цвета, обеспечивающее лучшую цветопередачу. Вы уверены, что получите именно его?

Стекло просветленное характеризуется более высоким коэффициентом пропускания солнечной энергии, повышенным светопропусканием.
Для остекления, например, жилых зданий используется и прозрачное, и просветленное листовое стекло. С целью обеспечения максимальной прозрачности, светопропускания и естественной цветопередачи ставят стекло просветленное. И то только для жилья так называемого элитного. Кто может заплатить - получит стекло просветленное. При этом есть еще и экономия на освещении, правда незначительная.
Просветленное стекло применяют в оптических приборах (фотоаппараты и др., оптические прицелы), для очень дорогой стеклянной посуды (например, для дегустации вин на международных выставках), в музейных витринах (украинские музеи в перечень пользователей не входят), фасадных витринах. Хотя, наверное, вино можно выпить и не из супердорогого бокала. Была б компания хорошая.
Никто не говорит, что нельзя делать аквариумы из просветленного стекла. Просто какие свойства этого стекла Вы сможете максимально использовать? Высокий коэффициент пропускания УФ? Нет. Пожалуй, только возможность естественной цветопередачи. И то не факт. Если Вы хотите сделать аквариум, чтобы потом заниматься профессиональной фотосъемкой - ставьте переднее стекло просветленное. Зачем лишние деньги тратить на дно, тыл, ребра, усиления.
Если приобретение аквариума из просветленного стекла вопрос жизни, профессионального роста, престижа - заказывайте.
Знаю аквадизайнеров, которые занимали призовые места на международных конкурсах. И свои композиции делали в обыкновенных аквариумах. А вышли шедевры.
www.aquatica.com.ua
Подождите..подождите... а где я говорил что аквариум нужно делать полностью из бесцветного стекла? Такое решение это D&G (дорого и глупо). Нет ни какой необходимости ставить бесцветное стекло где его преимущества не могут быть оценены. Больше того я ни когда не говорил что бесцветное стекло залог успешного аквариума.
И давайте оставим реплики в стиле рекламных брошюрок и иронические интонации о предпочтениях в цвете стекла в зависимости от времени суток. Они не имеют ни какого отношения к предмету спора.
Прозвучало утверждение что Димант неотличим от любого флоат-стекла MO, (при условии налитой воды). А это не соответствует действительности.
Вы можете считать что разница не столь значительна что бы за нее переплачивать существующую разницу. Кто то считает наоборот. Такие оценки это личное дело каждого. Но утверждение о том что разница между стеклами(при налитой воде) отсутствует не соответствует действительности.
ЗЫ
В музейных витринах используют в т.ч. и оргстекло. Он обладает несравнимым преимуществом перед силикатом - ударопрочностью.

Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:35   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Стекло Pilkington Optiwhite™ ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп. Как-то в детстве я приложился лбом об стекло в музее, в Бахчисарае Оно выдержало, к счастью

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бобик за данный пост:
r0man (16.11.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts