Можно ли кашу маслом испортить. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 18:16   #1
Можно ли кашу маслом испортить.
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
ТоптуновПотапов ТоптуновПотапов поза форумом 09.03.2010, 18:16
Рейтинг: ()

Собственно вопрос к знатокам и не только.

Имеется аквариум обьемом 150 литров. Обычная банка длинной 98 см и высотой 45. Аквас самопал.
В нагрузку к нему, а может в разгрузку... сделан внешний фильтр обьемом 12 л с 4-мя секциями. В фильтре 3/4 занимает синтюпон, 1/4 биошары JBL (пластик) Помпа 1700 л/ч (реальная производительность фильтра замеренная по скорости наполнения ведра установленного в ровень с водой - 1100 л/ч) Именно собранного фильтра, чтобы небыло вопросов.

Растений в аквариуме не много - не растут. Высадил валиснерию, заполнил 1/5 площади дна. Остальные растения занимают еще 1/5. Итого 2/5 площади дна. Растения в высоту не растут, я не знаю почему - возможно свет виноват или вода, этот вопрос не решен.

Свет - 4 лампы по 21 Вт люминесцентные. на всю длинну аквариума (точнее на 90см) Ориентировочная температура 8500-10000 точнее не скажу(свет голубовато белый, почти белый)
Освещение длительное - 9-12 часов. Но не всегда на полную мощность, если нет дома то включаю 2-3 лампы

Вода. Вода, су*а, плохая. Она щелочная, около 8,5 и довольно жесткая - 18 gH и 10 kH.

Воду из крана не лью. Готовлю, отстаиваю в канистре обьемом 25 л (канистра для хранения пищевой воды). Все время пока вода стоит - продуваю воздухом, сделан отвод от компрессора. В воду дополнительно вливаю раствор соляной кислоты, чтобы сбить рН до 6,5-7,5. А также кладу кусочек листа миндаля, вычитал на форуме, что это полезно.
После подмены доливаю новую воду (полканистры примерно). Расход 7-10 л/день

Начселение: 10 стеклянных окуней, 10 расбор хенкеля, 8 зеленых креветок (креветок толи меньше стало толи они ныкаются).

Население появилось через месяц после старта. Была, и остается, проблема с водорослями. Применяю препарат AlguMin. Ну и креветки тоже помогают.



А теперь собственно вопрос: какие ошибки мной допущены. Почему не растут растения. Почему прут водоросли.

P.S. Любителей ответить в стиле - "водоросли от дисбаланса" прошу воздержатся от своих комментариев. Это и ежу понятно. Приветствуется конструктивная критика, по существу.
Просмотров: 5560
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:23   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

Поменяйте две лампы на тёплый спектр.Всё будет расти,кроме водорослей.И перестаньте кислоту лить.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:01   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: .
Сообщений: 430
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Поменяйте две лампы на тёплый спектр.Всё будет расти,кроме водорослей.И перестаньте кислоту лить.
Кроме этого могу посоветовать делать ежедневные подмены в 1\3. Да и вопрос почему вы из под крана воду не подмениваете? В чём причина? .Мои параметры Ph 7.5-8.0 gh 12-13-делаю подмены из под крана

Philips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 08:02   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, во всей проблеме не помогу, но у меня из крана выилвается страшная гадость с параметрами PH-7,5 GH -20-22, kh 8-10
Я подмениваю непосредственно из крана 1-2 раза в неделю по 15-20%... PH понижаю подачей углекислого газа. На результат можно посмотреть на фотке в профиле.
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 08:17   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
В воду дополнительно вливаю раствор соляной кислоты, чтобы сбить рН до 6,5-7,5
"Игры" с кислотами чреваты последствиями.
Сам когда-то хотел заняться эти шаманством, но после консультаций с химиками на форуме понял, что кроме сбивания рН ... в процессе реакции образуется куча всякой гадости, которая, накапливаясь в акве, может стать миной замедленного действия.

Тем более, что до 6,5-7,5 запросто снижается подачей СО2.
Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Применяю препарат AlguMin.
Пробовал когда-то сие чудо. В инструкции написано заманчиво ... на практике - отстой.
Тем более (насколько я знаю) - "родных" Тетровских препаратов давно уже нет в большинстве магазинов.
Фальсификат из города N рулит.

P.S. Не понятно только - почему тема размещена в разделе Харацинообразные
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 10.03.2010 в 08:23.. Причина: дополнение
Hippo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hippo за данный пост:
тим 16 (11.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2010, 08:34   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для nana_1983
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 433 раз(а) в 275 сообщениях
Отправить сообщение для nana_1983 с помощью ICQ Отправить сообщение для nana_1983 с помощью Skype™
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, кто Вам сказал, что продувка воды воздухом снижает рН? Продувка выветривает углекислоту, что немного повышает рН. Для подкисления водыобычно используют ортофосфорную, а не соляную кислоту, она менее агрессивна. Световой день 8-12 часов для аквы, которой 2 месяца это очень много!!! В своей акве (после рестарта) начинала с 6 часов, но у меня вода была была полностью с устоявшейся банки. Имхо, Вам пару месяцев нужно светить не более 8 часов в сутки. Лампы Ваши действительно не ахти. Возьмите лампы 2700-4200 К. Кроме того, поставьте таймер, ибо длительное слабое освещение не может компенсировать короткого яркого освещения. Тогда, если вас не будет дома, аквариум будет продолжать нормально освещаться в течение заданных 6-8 часов.
Я не пойму, вы каждый день воду подмениваете? Если это так, лучше меняйте раз в неделю по 25-30%. И не стоит использовать химию для борьбы с водорослями - попробуйте пока природные методы.
По поводу роста валлиснерии, какой у вас грунт? Она ж не может расти в абсолютно стерильном грунте.
__________________
Just so tired of being me...


__________________

nana_1983 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 09:23   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

может вам лучше ракариум переквалифицировать на малавийцев?

  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Oleval
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 256
Поблагодарили 866 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов,у Вас большая часть растений-валиснерия(именно она и не растет?)зачем ей свет>0,5вт/л? Поэтому и не тянется вверх. Включайте 3лампы,появятся более требовательные растения,запустите4. Водоросли не имеют конкурентов в питании,поэтому и ростут. У нас в Донецке вода еще хуже GHдо25,КН-17,но это не повод лить кислоту,совет все тот же:роголистник,элодея,папоротники на поверхность,потом и посложней попробуете.
__________________
Зачем толочь воду в ступе? Лучше вылей ее в аквариум!


__________________

Oleval поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:07   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

касатка,
Спасибо, учту.

Philips,
Боюсь моя нервная система не выдержит подмену 1/3 аквариума в день прямо из-под крана. При всем уважении, я пас.

zimbabwa,
Углекислый газ пока не наладил, в перспективе намерен попробывать. Но не в ближайший месяц - два. Себе в заметку уже поставил.

Hippo, Сам химик и более менее представляю что происходит. Если в 2-х словах то:
Для снижения рН в канистре обьемом 25 литров с моими параметрами воды надо что-то около 0,05 мл кислоты (конц 36%). Вода подменивается постоянно и накопления продуктов ее реакции в аквариуме не происходит. В целом это, безусловно, искусственный подход к решению проблемы, но других подручных средств пока нету.
Как уже сказали товарищи можно понизить подачей СО2, заодно и растения покормить. Ортофосфорная кислота(любая фосфорная) будет давать с кальцием-магнием малорастворимую соль, где она отложится я не знаю. Так как вода жесткая это будет давать менее предсказуемый результат, чем в случае с соляной кислотой.

По части AlguMin. В Москве не сталкивался, зоомагазины завалены тетровской продукцией, думаю им себе дороже торговать леваком. Флакон буржуйский, русская этикетка приклеена дополнительно, так как на родном флаконе нет рускоязычной инструкции. Качество флакона - отличное, содержимое отвечает описанию из инета. Если и подделка то сделана с любовью к потребителю.
Эффект наблюдается. Хоть я и с недоверием отношусь к химии в аквариуме.

nana_1983,
Продувка воздухом осуществляется с целью удаления из воды посторонних газов - а-ля хлор, озон и т.д. Признаюсь честно, не знаю чем воду обеззараживают у нас на станции. Процесс незамысловатый - перемешивание и растворение воздуха способствует дегазации других газов. Просто ускорение естественного процесса в случае простого отстаивания.
Разумеется рН при этом не снижается (точнее говоря изменяет но это можно определить только хорошим рН-метром, сотые доли. Можно считать, что продувка воздухом не меняет рН)

Насчет света я учту рекомндации.

Воду подмениваю каждый день или через день в обьеме 7-15 литров.

Грунт... окатанная морская галька, фракция 3-5 мм. Так как в первый месяц жили 2 золотые рыбки то он нормльно заиленый. Поначалу все росло и даже пузыряло а потом, чпок, и перестало. Полезли водоросли. Хотя я большую часть грунта глубоко просифонил после того как золотых рыбешек отдал обратно (дали погонять на время )

Silviosen,
Была такая мысль. Вода для них - сплошная сказка. Но... видимо не сейчас. Пока к цихлидам из Малави и Танганьика любовь не пришла. Мне больше мелкие рыбки нравятся. Родостомусы, неоны, расборы...

Oleval,
Да вот какое дело, валиснерию завел, потому как она не прихотливая и растет куда ни воткни. В школьные годы был у меня аквас на 40 литров, там росло на ура. Свет был, дай бог памяти, 2 лампы накаливания ватт так по 30 или 40.

Взял на вырост криптокорину реснитчатую. А она возми и развались на 5 кусков (корневище развалилось) Посадил, что приехало. Сейчас дает листочки, один большой корень посадил в горшочек, а в него насыпал торф верховой попалам с моим грунтом. Сверху засыпал слоем грунта, чтобы торф не "пылил". Там, вроде, растет. Остальные высажены в грунт в аквариуме - там дела налаживаются. Начали давать листочки. Думаю был период роста корней, мне сверху не видно, а разрывать не буду.
Еще есть 2 кустика Саггитарии раскидистой - та вообще стоит и в рост не идет. Вобщем маленькие две розетки торчат. Я потом фотки выложу, пока фотик уехал на несколько дней.

По поводу растений. Пишу как есть. Есть у них общая беда - листья потихоньку становятся прозрачными и в конце концов превращаются в ... э-э пареную капусту - буквально таят и растворяются. Чего-то нехватает из питания, каких-то микроэлементов.

Кабомба та вообще в полном составе превратилась вначале в полупрозрачное приведение а потом буквально разлетелась как одуванчик.
Любые растения питающиеся с помощью листьев очень плохо себя чувствуют.
Вот попала ко мне элодея в отличном состоянии, еще неделя не прошла она уже начинает сдавать свои позиции.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:00   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Oleval
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 256
Поблагодарили 866 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов,может так растения реагируют на присутствие кислоты,в школьном акв-ме наверняка ее не было? Не лейте кислоту хотябы пару недель,сделайте подмены и понаблюдайте,я бы так сделал.
__________________
Зачем толочь воду в ступе? Лучше вылей ее в аквариум!


__________________

Oleval поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:10   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для nana_1983
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 228
Поблагодарили 433 раз(а) в 275 сообщениях
Отправить сообщение для nana_1983 с помощью ICQ Отправить сообщение для nana_1983 с помощью Skype™
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов, морская галька - это активный грунт, вы льете кислоту и она реагирует с галькой, в следствие чего повышается и карбонатка и общая жесткость. Проверьте свою гальку уксусом, если пузырьки пускать будет, то с соляной кислотой в акве точно прореагирует. Мне кажется в вашем случае - это чрезмерная забота, при таком подходе растение находится в постоянно меняющихся условиях и не хочет расти. Нормализуйте световой день, смените лампы, делайте подмены раз в неделю по 25% просто отстоянной в течение недели водой (можно разбавить осмосом, если есть возможность), посадите роголистник, элодею, наяс или прочие сорняки, умеренно кормите рыб и запаситесь терпением на пару месяцев. Удачи.
__________________
Just so tired of being me...


__________________

nana_1983 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 08:33   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов,
1. Забудьте про кислоту. При буферности Вашей воды её нужно лить постоянно для устойчивого снижения рН (а грунт тем временем будет поднимать его). Если есть желание снизить жёсткость, воспользуйтесь осмосом. Но и при этом снизить рН можно только подачей СО2. Зачем использовать СО2 при выращивании валлиснерии - вопрос третий, но тем не менее...
2. Забудьте о подменах. ИМХО, скорее всего, растения голодают.
3. Я бы понял Ваши движения, если вся начинка аквариума (кроме воды) была родом из Амазонки. Но поскольку скорее всего Ваша живность местного разлива + азиаты ЛТД, пользуйтесь водопроводной водой.
4. Для общего развития: http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=306&cat=6

З.Ы. Кашу маслом испортить можно. При условии, что масло машинное.
__________________
[URL="http://krevetka.ua"]http://krevetka.ua[/URL]


Последний раз редактировалось тим 16; 11.03.2010 в 08:42..
тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 08:50   #13
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

ТоптуновПотапов,
Течение от фильтра присутствует? 1700л\час на 150 литров должно бурю подымать.... а борода любит течение.

Чтобы не травмировать нервную систему, попробуйте помалу из-под крана подменивать. Понемногу, литров по 10. Раз в неделю. Потом Вам понравится, надоест отстаивать, кислоту лить и тп... и увеличите объём водопроводной воды.

И желательно отрегулировать освещение по-нормальному, чтобы включалось и выключалось всё в одно время.

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 09:55   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Des
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Украина, Николаев
Сообщений: 467
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 69 сообщениях
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

Я бы грешил только на алгумин. Этот яд когда-то попробовал. Все стало намертво, водоросли не только не исчезли, но и прибавили в количестве. Растения оклимались месяца через полтора. В это время воду менял 2 раза в неделю по 15%.
__________________
Сисадмин мнил себя богом сети. Электрик грубо развеял этот миф.

Des поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Des за данный пост:
Hippo (11.03.2010), manulo (11.03.2010)
Старый 11.03.2010, 10:00   #15
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Можно ли кашу маслом испортить. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
касатка,
В школьные годы был у меня аквас на 40 литров, там росло на ура. Свет был, дай бог памяти, 2 лампы накаливания ватт так по 30 или 40.

ИМХО в этом и есть разница. Лампы накаливания потому и горячие такие, что большинство электрики переваривают не в видимом нужном от них спектре, а в виде тепла и в красной, точнее инфракрасной части спекта, что для растючки мега гуд!

Ваши трубки холодного света гудят только в видимой части спектра (растючке пофик) и ультрафиолете (растючке нравица). Инфракрасную часть спектра они ваще не трогают (растючка дохнет).

Смените пару Ваших ламп на трубки "теплого" света, или на спец. аквариумные, и я уверен, увидите разницу.
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts