Светодиоды - пора ли уже? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 10:58   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от tarya Посмотреть сообщение
Вот это мне кажется вещь. Такое свечение то.
Блин. Сколько раз повторять. Не на мощность смотрят, а на СПЕКТР. Нет светодиодов у которых спектр, нужный для растений. Поэтому ленты - в топку. Надо набирать из отдельных светодиодов CREE (5 у.е. за штуку) + драйвер для них.
Если у Вас креветочник или миник с простыми растениями, то тогда конечно можно и ленты ставить.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 11:02   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 504
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 104 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Ясно. Нет, мне для растений нужно.
__________________
Рожденный с гордо поднятым кулаком, свидетель разреза запястья — он с ним!

tarya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 09:58   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для xlbaton
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Если у Вас миник или цихлидник, то можно обойтись и лентами, удобно и быстро в монтаже, можно сделать совсем тонкую крышку. Я себе строил недавно небольшой цихлидник (90л, больше не было возможности) полностью на китайских лентах.
Основной недостаток - быстрое выгорание люминофора, т.е. вероятный уход в сторону синего и помутнение силиконового защитного слоя. Для цихлидника - это все не проблема, я свет специально даже немного приглушал.
Для травника - ленты не годятся ни при каком раскладе. Не тратьте деньги.
Да общего травника уже закупил, скоро буду переделывать с люминисцентных ламп, которые за 1,5 года уже почти полностью потеряли свои свойства. На светодиоды CREE (XML) Cool white, natural white, а также дополнительно красные OSRAM 660n.
Нужна будет консультация - обращайся.


__________________

xlbaton поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили xlbaton за данный пост:
Alexan (07.12.2012), Walentin (04.05.2012)
Старый 02.04.2012, 11:24   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 213
Поблагодарил(а) : 570
Поблагодарили 290 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xlbaton Посмотреть сообщение
Да общего травника уже закупил, ........... На светодиоды CREE
Очень интересно будет почитать отчет потом.

cahek80 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:39   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 602
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 427 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

xlbaton
Вроде с подбором светодиодов ясно.
Холодные + теплые + красные. Я бы еще добавил зеленых для сочности травки.

Цитата:
Сообщение от xlbaton Посмотреть сообщение
Нужна будет консультация - обращайся.
Как говорится - ловлю на слове
Что посоветуете для управления светом во времени, т.е. закат, рассвет, полдень и.т.д.?

Вбою поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2012, 19:47   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Вбою Посмотреть сообщение
Что посоветуете для управления светом во времени, т.е. закат, рассвет, полдень и.т.д.?
Я для этого автомат сделал управления освещением. Подсветка активно начинает прибавлять яркость с 7 утра от 1% до 100% яркости за 15 минут примерно и после 9 часов утра немного сбавляет яркость примерно до половины. Потом яркость снова возрастает до максимума плавно с 16 часов и держится на этом уровне до 21 часа, потом так же плавно яркость падает до 1% в течении минут 15, это у меня ночной режим. Слабая подсветка. При ней удобно кормить сомиков и в полумраке наблюдать за ними.

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Paladiy за данный пост:
Igor29rus (19.11.2012), Вбою (03.04.2012), Михаил. (07.04.2012)
Старый 03.04.2012, 19:51   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от xlbaton Посмотреть сообщение
... На светодиоды CREE (XML) Cool white, natural white, а также дополнительно красные OSRAM 660n.
Нужна будет консультация - обращайся.
Сегодня смотрел в магазине серию светодиодов CREE (XML). Подскажи, как правильно подобрать светодиоды. Одних только белых несколько наименований. Отличаются температурой. Какая оптимальная температура свечения, ну или белого света будет подходящей для аквы?

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 20:26   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для EGOIST
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Украина; Киев; Позняки - Центр
Сообщений: 2,325
Поблагодарил(а) : 746
Поблагодарили 886 раз(а) в 611 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для EGOIST с помощью ICQ Отправить сообщение для EGOIST с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Paladiy,
Цитата:
ADA пишет:
"Что касается цветовой температуры, лампы с низкой температурой (<5000K) придают красноватый оттенок, а лампы с высокой температурой цвета (>5000K) хорошо выявляют зеленый цвет. Например при цветовой температуре менее 5000K свет плохой, потому что имеет желтый оттенок, а свет при 10000K белёсый (pale) и цвета становятся голубоватыми.
При свете с 5000K водные растения имеют желтый оттенок и выглядят нездоровыми.
При свете 10000K водные растения становятся слишком зелеными и выглядят искусственными.
Таким образом, при подборе ламп по цветовой температуре K чтобы растения под водой выглядели естественно, нужно выбирать лампы с цветовой температурой 7000-8000K. Лампы NA от ADA именно такие. Свет от ламп 7000-8000K на воздухе выглядит немного белесым, бледным (pale), но под водой впечатление прозрачности воды усиливается, а зеленый цвет водных растений воспроизводится живее.
Кроме того, так как лампа излучает большее количество голубой части спектра в сравнении с красноватой лампой с низкой цветовой температурой как для наземных растений, это способствует активному фотосинтезу водных растений и они выглядят великолепно.

EGOIST поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили EGOIST за данный пост:
Paladiy (03.04.2012), slava10 (04.04.2012)
Старый 13.04.2012, 18:02   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Молодогвардейск
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

интересная тема по поводу свето-диодов.светят конечно яркости к стати я купил недавно на 100 диодов полосу в 50см так она светит на 80 ватт а потребляет 4 вата и к стати сразу на 220вольт,но другой расклад -оно то светит но полезно ли оно для рыб и растений.Освещенность яркая.добавил для разнообразия пару ламп по 13 ватт красную и синюю эффект в свете конечно как радуга -рыбки переливаются в аквариуме но что будет дальше время покажет.Но одно скажу точно-полоса очень экономичная сами прикиньте и к стати она обошлась мне в 80 гр.
Если кто более сведущь в этом вопросе прошу поделится опытом.

виталий052 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:18   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Walentin
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Kиїв Дарницька площа
Сообщений: 874
Поблагодарил(а) : 2,923
Поблагодарили 488 раз(а) в 301 сообщениях
Отправить сообщение для Walentin с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталий052 Посмотреть сообщение
интересная тема по поводу свето-диодов.светят конечно яркости к стати я купил недавно на 100 диодов полосу в 50см так она светит на 80 ватт а потребляет 4 вата и к стати сразу на 220вольт,но другой расклад -оно то светит но полезно ли оно для рыб и растений.Освещенность яркая.добавил для разнообразия пару ламп по 13 ватт красную и синюю эффект в свете конечно как радуга -рыбки переливаются в аквариуме но что будет дальше время покажет.Но одно скажу точно-полоса очень экономичная сами прикиньте и к стати она обошлась мне в 80 гр.
Если кто более сведущь в этом вопросе прошу поделится опытом.
Пожалуйста более полную информацию - имя производителя, полосы Спасибо С уважением Валентин
__________________
День обіцяв бути вдалим, але свого слова не дотримав.

Walentin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:38   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer
Цитата:
Блин. Сколько раз повторять. Не на мощность смотрят, а на СПЕКТР. Нет светодиодов у которых спектр, нужный для растений. Поэтому ленты - в топку.
Ну... при всем уважении... не все так однозначно. Я тоже в прошлом году загорелся идеей светильника на лентах и, в принципе, не все так безрадостно, со спектром то. Растет нормально травка, может не самая сложная и светолюбивая...

Вот выделенная для опыта с диодами банка:

32Х32Х35 см, грунт Fluval, растения: Куба, стаурогин, элеохарис.
Свет: 2 метра ленты SMD 5050, БП 12 в, диммер.

Светильник



Старт



Таки под диодами растет:





Куба жиреет


Старт был в декабре 2011


Последний раз редактировалось Shurr; 02.05.2012 в 23:41.. Причина: дополнение
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Shurr за данный пост:
-SANYA- (12.10.2012), Badyoruy (14.05.2012), BearIgor (03.05.2012), bombamakeev (03.05.2012), DeSaiD (14.01.2013), GenNik (03.06.2013), Igor29rus (19.11.2012), Temasto (28.04.2013), velichko71 (15.03.2013), Аcc (04.03.2013), Буран (29.05.2012), кирпич (02.05.2012), Маркес (03.05.2012), Оскар (03.09.2012), Рыбка Т. (28.01.2013)
Старый 03.05.2012, 00:00   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
Растет нормально травка, может не самая сложная и светолюбивая...
А какой ток кушает? Не мерялось?
Ну чтобы хоть как то увязать к ваттам...
Ps а камушки суперские! Где такие можно накопать?

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 08:15   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

При изготовлении светильника рассуждал следующим образом:

Исходные ТТХ лент: SMD 5050, 14,4 Вт/м, 60 шт/м, 7000К цв. температура. Продавец заявляет 1000 лм/м, скорее всего лжет, встречал более скромные 700-800 лм. Производитель - Foton (Китай, foton-led(точка)com).

Имеем порядка 50-60 лм/Вт, что чуть больше КПД люмок Т8 и экономок и не дотягивает до Т5.
Поэтому я для себя решил, что буду исходить из расчета 1 Вт/л, а там будем посмотреть.
Недостатки питания таких лент напрямую от источника 12 в неоднократно описаны. Следствием является перегрев и быстрое выгорание люминофора. Поэтому в схему питания добавлен диммер. Он стабилизирует ток через диоды и позволяет плавно регулировать освещенность. Кроме того, поджав диммером питание мне удалось избежать перегрева, светильник едва теплый.

Ток через диоды я не измерял, освещенность выставлял опытным путем, по пузырянию. "На глаз" 70-80% от максимума.

PS: Камушки заказывал у Григория Полищука (http://www.aquareal.com.ua)


Последний раз редактировалось Shurr; 03.05.2012 в 09:33..
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Shurr за данный пост:
BearIgor (03.05.2012), Floyd (28.01.2013), Pahetz (03.05.2012), slava10 (04.05.2012), Walentin (04.05.2012), кирпич (03.05.2012), Маркес (03.05.2012)
Старый 06.05.2012, 16:30   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Добрый день господа. По разъяснению "что к чему" из поста 23 я все же решил закупиться светодиодами. Сначала взял светодиоды Emitter ARPL 0.5W белый 30лм(0.5 Вт светодиод Emitter. Белый (6500-7000K), 30 лм, 150 mA, 3.4-3.6V, 140°)(взял для начала 20 шт.) вот отсюда и установил их плату-радиатор (Плата LED 4x 100x25) из этого же магазина. В результате при питании такой конструкции ни один из светодиодов(судя по плате-радиатору) не греется вообще. Яркость конструкции получилась хорошая. Но после натурных испытаний было решено докупить еще 20 светодиодов этого же производителя но уже Emitter ARPL 0.5W тепл.белый 40лм(0.5 Вт светодиод Emitter. Белый (3000-3200K), 40 лм, 150 mA, 3.2-3.4V, 140°). Что мне это дало? 1. Общий свет свечения скатился в более красную сторону спектра. На мой взгляд, растения в аквариуме стали выглядеть более естественно. До того как подключил вторую партию светодиодов растения казались немного не естественными, как-будто сделанными из пластмассы. Об этом эффекте еще говорил автор вышеупомянутого поста. 2. Т.к. общая световая мощность увеличилась, я уменьшил яркость светодиодов регулятором, что дает более мягкий режим работы, а это в свою очередь, должно повлиять на их срок службы.
Как появится фотоаппарат достойного качества, обязательно выложу фото всей конструкции.

P.S. В темах про светодиоды, авторы некоторых статей не рекомендуют использовать светодиоды по той причине, что у них быстро выгорает люминофор, особенно при критических режимах работы. Подскажите мне это я что то не понимаю или авторы таких постов? Светодиодом называется полупроводниковый диод, предназначенный для преобразования электрической энергии в энергию некогерентного светового излучения. При протекании через диод прямого тока происходит инжекция неосновных носителей заряда (электронов или дырок) в базовую область диодной структуры. Процесс самопроизвольной рекомбинаци инжектированных неосновных носителей заряда, происходящих как в базовой области, так и в самом p-n переходе, сопровождается переходом их с высокого энергетического уровня на более низкий; при этом избыточная энергия выделяется путем излучения кванта света. Причем тут люминофор?

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Paladiy за данный пост:
slava10 (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 09:14   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Харьков<->Чугуев
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 137 раз(а) в 40 сообщениях
Отправить сообщение для Shurr с помощью Skype™
Re: Светодиоды - пора ли уже? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Paladiy Посмотреть сообщение
при этом избыточная энергия выделяется путем излучения кванта света.[/COLOR] Причем тут люминофор?
Энергия выделяется путем излучения света определенной частоты. Т. е. светодиод является монохромным излучателем и может светить любым одним цветом кроме белого. (белый-смесь цветов). Не может белым светить, а светит! .

Белый светодиод работает по принципу люм. лампы: Излучение синего (или ближнего уф-диапазона) переизлучается люминофором и именно им определяется спектр свечения прибора.


Последний раз редактировалось Shurr; 07.05.2012 в 11:42..
Shurr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shurr за данный пост:
Paladiy (07.05.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts