Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе - Страница 14 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2016, 06:29  
Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 01.12.2016, 06:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Приветствую, уже несколько лет держу аквариумы, но никогда больше 50-60л не было. Наш офис переехал, и в новом здании обнаружился запущенный аквариум примерно на 400л. Я им теперь занимаюсь, но в больших объемах у меня полный пробел в знаниях, нужна помощь по приведению его в чувство.

Опишу все проблемы которые я сейчас вижу и по которым еще не понял полностью как решать, может быть я что-то еще не заметил, буду признателен за подсказки.

1) Габариты аквариума неточно: длина 150 см, ширина всего 40 см, и высота 80 см или даже больше. Обслуживать страшно неудобно, особенно из-за светильника, см. ниже.



Передние углы скругленные. Искажения и прелести очистки стекла - присутствуют.

2) В аквариуме сейчас живут 2 достаточно взрослых черных ножа. Один под 30 см, другой под 20 см. Когда первый раз обнаружили аквариум (месяц назад) там еще были скалярии и родостомусы. Родостомусов была стайка 8 или 9 штук. Сейчас их осталось 3 шт. Рыба исчезает на выходных когда никого нет и соответственно никто не кормит. Последние 2 недели уходит по одной рыбке. Это ножи? Оба сразу или только один? Что делать с ножами? Убирать или как то оставить. Рыба интересная по своему, но то что она жрет мелких - мне не нравится. Плюс самому большому явно неудобно разворачиваться в таком узком аквариуме.
Отдать ножей сложно. Никому не нужны эти "хомячки".
Рассматриваю вариант автокормушки, это дорого конечно, но если поможет, то вариант. Стараюсь всю неделю кормить хорошо даже немного перекармливаю, не помогает. В следующий понедельник скорее всего будет еще минус рыбка.

3) Параметры воды. Тихий ужас. Как давно не меняли воду - не знаю. Нитраты под 160, фосфаты - выше 2, у меня просто шкала кончается и не знаю сколько точно, но даже не интересно на самом деле, и так понятно.
Аммиака ноль, остальные параметры не очень интересны, скорее в норме чем нет.

Стараюсь в течении недели менять понемного несколько раз (получается где то 3 дня в неделю) по 60-80 литров. Это не помогает, хотя поведение рыбы говорит что им лучше. Но скалярии болеют и умирают. Какие то белые прыщи по телу, у некоторых выпученные глаза. Прочитал про глюгеоз - стало страшно. Как я понял - у скалярий почти все болячки от грязного аквариума и они или сразу дохнут или нет. Короче в любом случае все печально.

Температура в аквариуме была изначально почти под 30. Может так лечили рыбу от чего то. Я снизил до 26, но от этого скаляриям явно стало хуже, вернул назад на 28. Дохнуть перестали.

Недавно купил сифон и шлангу чтобы заливать воду прямо с крана, там туалет недалеко, примерно 8 метров. Сифон правда слабо сосет на таком расстоянии, а сливать просто в ведра - ну тоже вариант, так и делаю, потому что так быстрее. Лью прямо с крана, теплую. При заливке потом лью Антитоксин. Температура конечно немного падает после подмены, но быстро восстанавливается.

Планирую продолжать мелкие подмены, и сифонить дно. Надо только как то решить вопрос со слабым потоком воды в сифоне. Если поставить помпу от внешников акваэль - это поможет? Хотелось бы все таки сливать прямо в туалет воду (шланг около 10 м) я не бегать с ведрами по 10 л.

4) Фильтрация. Стоит один внешник JBL 1500, на выходе подключен УФ. УФ был почему то выключен из сети, я его включил чтобы работал когда заметил что рыба больная и дохнет.

Внешник наверное надо мыть. Пока не было возможности. Напор вроде идет ничего так, но сложно судить.

Хочу поставить еще внутренний фильтр с большой мочалкой, потому что жбл не справляется с какашками. Нужен совет что лучше выбрать и какой производительности. поставлю в другом углу от внешника. Пусть внешник на биологию работает, а внутренний на фильтрацию говен.

Поставить еще один внешник- не вариант - дорого и места нет.

5) Свет. Дебильный. Две лампы Т5 по 39 Вт и две по 24 Вт, причем у последних там что-то сломалось (один из патронов треснул) и може поэтому не горят. Светильник встроен в крышку, которая лежит сверху на стяжках, но занимает почти все пространство - руку всунуть в аквариум с трудом. Крышка подымается, но она довольно тяжелая.



Страшно не удобно.

Сзади на крышке было наверное что то типа фильтра водопада, судя по тем корытам что там остались. Корыта недавно снял, чтобы был доступ к задней стенке для чистки, но это не улучшило ситуацию с крышкой.



Хочу переделывать аквариум в то, что я люблю - медленный травник с корягами и папоротниками анубами. Хватит ли 2*39 Вт на такого монстра - не знаю.

Есть мысли эту крышку выкинуть и сделать что-то свое в этом габарите. Думаю насчет поставить ЛЕД свет. Это очень дорого, но может быть 3 прожектора (там есть 2 стяжки). Но это надо делать, чтобы все равно сверху была крышка. Открытый верх с кишками наружу - не вариант. Это офис, это довольно приличный кабинет, надо соответствовать.

Нужны практические советы, особенно от тех кто делал. Свет должен или подниматься и фиксироваться или просто сдвигаться под упор к задней стенке чтобы не мешал лазить в аквариум. И свет должен быть водоупорный - водозащищенный.

6) Нужен совет какой инструмент прикупить для работы у дна. Длинный пинцет или какие то щипцы? Садить в грунт ничего не планирую, но даже чтобы что-то достать со дна - это проблема. У меня тупо короткие руки на такую высоту.

7) Как этого монстра лучше перезапускать? Хочу поменять грунт на более мелкий и однородный (сейчас смесь черного и белого базальта очень крупной фракции), кинуть коряги и намотать на них папоротники.

Если ножей не смогу убрать, то какую рыбу лучше? Скалярии вроде нормально, но мне говорили ножи бывают им глаза выедают. Один инвалид плавает уже с одним глазом. В городе на рынке продают радужниц крупных (трехполосая и глосолепсис). Они отобьются от ножей? Что-то из крупной харацинки можно или тупо не рисковать?

Насчет какой то крупной и злобной цихлиды - что то не очень хочется. Хочу мирное и спокойное, может быть даже барбусы денисони, но ножи???

Буду рад конкретным и дельным советам для моего конкретного случая. Особенно если вы уже имели дело с такими случаями.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5255.jpg
Просмотров: 1568
Размер:	300.1 Кб
ID:	572419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5252.jpg
Просмотров: 1176
Размер:	530.4 Кб
ID:	572420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5253.jpg
Просмотров: 1227
Размер:	323.2 Кб
ID:	572421  


Последний раз редактировалось glottis; 01.12.2016 в 06:35..
Просмотров: 28054
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
dvvd (15.12.2016), Innki (16.12.2016), Алексей Днепр (16.12.2016), Маркес (09.12.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2017, 16:07   #196
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
и как-то подвесить уличные прожектора, если получится.
Они, скорее всего, не пробьют. Угол рассеивания у них те же 120 градусов, так что потери на такой высоте через стенки будут приличные. Кроме того, они в помещении достаточно быстро выходят из строя (дольше полутора лет у меня ни один не работал)- перегреваются.
Посему, этот совет я считаю самым корректным
Цитата:
Сообщение от Nazgool Посмотреть сообщение
существует оптика для ледов, благодаря сужению угла можно повысить пробивание светом дна.
Линзы на мощных диодах чудеса творят. Но под крышку точно не поставите. Только открытый.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 17:26   #197
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Значит леды - не мой случай.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 18:18   #198
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Не понятно в чем проблема сделать балку на 2 лампы т5 54 вт или на80вт если влезет (длинна 150см)для медленного травника вполне.
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mumia за данный пост:
nicoros (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 19:35   #199
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Значит леды - не мой случай.
Некоторые производители уже выпустили на рынок ЛЭД-трубки, становящиеся на посадочные места ЛЛ, как Т8, так и Т5. Т.е. по сути Вы просто заменив свою люмки на эти трубки получаете почти вдвое выше светоотдачу.
Скрытый текст


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 20:08   #200
Живу я тут
  
 
Аватар для mumia
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 982
Поблагодарил(а) : 661
Поблагодарили 551 раз(а) в 331 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

В этих трубках используться смд 2835 так что вопрос в экономии остается открытым
__________________
На переезде Панду поездом сбило)))🐼Я УКРАiНЕЦЬ!

mumia поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.10.2017, 20:30   #201
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

mumia, есть конкретные цифры, подтверждающие равную освещенность на дне при равной мощности на конкретных трубках?


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 20.10.2017 в 20:42..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 21:13
mumia
Этот пост удалил mumia.
Старый 21.10.2017, 00:51   #202
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

У меня уличные прожектора почти на всех банках, лет 5 или 6. За это время накрылся один драйвер и пара штук матриц. И всё. Прожектора самые дешёвые.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
glottis (21.10.2017)
Старый 23.10.2017, 12:34   #203
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

У меня в загашнике "было" - один прожектор на 10Вт. Всегда думал, что он светит очень уныло. Пока что повесил в углу, где не горит лампа. Чисто субъективно визуально - на дне довольно неплохо, светлее чем от лампы было. По объему чуть хуже, плюс блики. Но так оценивать лед свет очень сложно. Дальше попробую 20Вт - как будет, ну и потом подвешу несколько штук. Это даст время спокойно разобраться с крышкой, наверное.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Opsis (24.10.2017)
Старый 23.10.2017, 12:51   #204
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, почему просто не заменить патроны и эпра? зачем изобретать что то новое, если все растет более-менее и под двумя лампами? патроны вообще стоят копейки, а эпра всяко будет дешевле чем новый светильник. имхо.
у нас в ветке нашел http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=600
цена вопроса 120грн + гермопатроны


__________________


Последний раз редактировалось nicoros; 23.10.2017 в 12:57..
nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 14:24   #205
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

nicoros, потому что для замены надо полностью все разобрать. а светильник - на минуточку - не разборной. а для установки гермопатронов - надо будет еще и полностью переделать место посадки с вырезанием новой пластины из алюминия или нержавейки, ибо гермопатроны много больше по высоте чем то, что там есть.

я ценю ваше стремление помочь, но не видя светильник, вы делаете неправильные предположения о сложности и трудоемкости задачи. я не буду обещать фотки, но может быть и сделаю, чтобы все увидели эту прелесть.

я не могу тратить на этот аквариум все свое свободное время, заниматься самодельством - тоже не мое. поэтому для меня приемлемы только самые простые и незатратные по времени варианты.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 15:47   #206
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

glottis, фото очень бы помогло))) но мое личное мнение, что если что то собрали, то его можно и разобрать
я не совсем понимаю как это неразборной светильник. старые патроны не приваренные же? наверняка они прикручены... так же и эпра должны выниматься и ставиться на место. если там залито герметиком, то фен Вам в помощь!


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 17:10   #207
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Наверное это сложно понять. Но если я могу решить эту проблему деньгами, а не своим личным временем или ненужными мне усилиями, то я выберу простой путь. Фен, расческа, что дальше? паяльник, болгарка... Зачем это мне?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 17:50   #208
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Наверное это сложно понять. Но если я могу решить эту проблему деньгами, а не своим личным временем или ненужными мне усилиями, то я выберу простой путь. Фен, расческа, что дальше? паяльник, болгарка... Зачем это мне?
Вас действительно сложно понять... то Вы говорите что все дорого, то можете решить проблему деньгами))) если Вы выбираете простой путь, то купите новый светильник или крышку и не партесь!


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nicoros за данный пост:
Comandante (23.10.2017)
Старый 23.10.2017, 18:02   #209
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

nicoros, не придумывайте за меня, и все будет просто. купить новый светильник или крышку? с удовольствием, если найду точно такую же - сразу и куплю. только зараза - нет таких точно. еще идеи? или лучше тему закрыть от бессмысленных перетираний по кругу одного и того же?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 08:06   #210
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Достался в "наследство" аквариум 400л в офисе ===www.aquaforum.ua===

Если туда 3×50вт подвесить то можно хоть почвопокровку высаживать. Цена вопроса в районе 600-700 грн , если не лениться и порыться хорошенько в olx. Ну плюс подвесить как-то..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________


Последний раз редактировалось Opsis; 24.10.2017 в 09:52.. Причина: лишняя циферка)
Opsis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts