Канадский сомик - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Прочие сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 16:10   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
mod Канадский сомик ===www.aquaforum.ua===

История такая: Товарищ моего отца имел аквариум. Из рыб у него остался только "канадский сомик". Которого он просит меня забрать (бесплатно).

Но, что это за рыба - я не знаю. К сожалению нет возможности сейчас на нее посмотреть и сфотографировать (иначе придется забирать по-любому) . В справочниках я ее тоже не нашел. Слышал только, что канадский сом это не декоративная (аквариумная) рыбка, а вполне крупная рыба, которую ловят в речках и озерах рыбаки.

Подскажите, кто знает, что это за "чудо" и в каких условиях его содержать.
Может быть "канадский сомик" это просто старое "народное" название какого-либо из известных в аквариумистике рыбок?

Alex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 18:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для -=TR=-
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Луганск-Киев
Сообщений: 794
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 198 раз(а) в 156 сообщениях
Ответ: Канадский сомик ===www.aquaforum.ua===

может быть "канальный сомик"?!
---------------------------------------
Сом канальный Ictalurus punctatus (Rafinesque, 1818)

АРЕАЛ. Реки юга и запада США, река Рио-Гранде (США и Мексика).
Внешний вид. Длина до 70 см. Анальный плавник широкий, большой, тянется от анального отверстия почти до хвостового плавника. Окраска неяркая, серебристо-коричневая, на боках имеется большое количество темных пятен (за что вид и получил свое научное название, переводящееся как «крапчатый»). Имеется альбиносная форма.
ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самец имеет более крупную, широкую голову. Половозрелые самки полнее.
ОСОБЕННОСТИ ВИДА. Крупный, быстрорастущий хищный вид. Активный пловец. При манипуляциях с рыбами не забывайте о ядовитых колючих лучах спинного и грудных плавников.
СОДЕРЖАНИЕ. Молодые — стайные, с возрастом — территориальные. Могут быть агрессивными, особенно самцы во время нереста. Аквариум для молодых рыб от 50—70 л, для взрослых не менее 300 л. Молодые рыбы растения не портят, для украшения водоема с взрослыми рыбами лучше использовать искусственные растения. Нужны убежища (коряги, положенные набок цветочные горшки, керамические трубы). Соседи должны быть крупные. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость 4—30°, рН около 6,0—8,0, температура 12—30 0С.
КОРМ. Животный (в том числе филе морских рыб, говяжья селезенка и т.д.), комбинированный.
РАЗВЕДЕНИЕ. Аквариум не менее 200 л (чтобы избежать выпрыгивания, его необходимо плотно накрывать крышкой). Необходимы сильная фильтрация и аэрация. Нерест стимулируют гормональными препаратами. После последней инъекции самца и самку ссаживают в нерестовике. Самка откладывает икру на плоский камень или дно аквариума. Икринки оранжевые, клейкие. Кладка имеет вид уплощенной студенистой грозди. Самец активно ухаживает за икрой, охраняет ее. Самку сразу после нереста необходимо отсадить (в противном случае самец может сильно травмировать ее или даже убить). Параметры воды как при содержании, температура 25—30 0С (если она ниже 21 0С, нарушается развитие эмбрионов). Интересно поведение самца, ухаживающего за кладкой. Оно описано Л. Ерохиной и В. Виноградовым (1976). Самец постоянно находится над икрой, обмахивая ее грудными, брюшными, анальным и хвостовым плавниками. Интенсивность обмахивания зависит от температуры воды, увеличиваясь при ее повышении. Время от времени самец брюшными и, в меньшей степени, анальным плавниками встряхивает икру. При этом мертвые икринки лопаются, а их содержимое и оболочки током воды выносятся из кладки. Икра развивается 121—122 часа. Перед выклевом икринки темнеют. В них видны усатые малоподвижные эмбрионы. Самец, взяв кладку в рот, приподнимает ее и встряхивает, после чего относит в сторону от гнезда. Время от времени самец возвращается к кладке, берет ее, приносит к гнезду и несколько раз встряхивает. Так продолжается до тех пор, пока самец не решит, что все личинки выклюнулись. Их длина около 10 мм. Живые личинки лежат кучкой на дне, головами к центру, самец обмахивает их плавниками. Создающимся током воды уродливые личинки и случайно оставшиеся оболочки икринок относятся в сторону. Хвосты малышей вибрируют, что создает дополнительный ток воды, также выносящий мусор. Личинки начинают питаться на четвертые сутки. Стартовый корм: зоопланктон. Через несколько дней они начинают есть зообентос, рыбный фарш или комбикорма. Растут мальки быстро.

-=TR=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 09:53   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: Канадский сомик ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -=TR=- Посмотреть сообщение
может быть "канальный сомик"?!
Нет, он именно "канадский".
Но, тем не менее, а есть ли у Вас фото (или ссылки на фото) этого Канального сома (Ictalurus punctatus, Rafinesque, 1818)?

Alex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 12:08   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Канадский сомик ===www.aquaforum.ua===

http://images.search.yahoo.com/searc...f-8&js=1&x=wrt

З.Ы. Поиск - великая вещь в руках грамотного пользователя.

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тим 16 за данный пост:
Chaiinik (16.05.2008)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts