Нужна помощь в востоновлении моря - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2017, 19:27   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
khm Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

Подскажите что делать с аквариумом, как заново запустить море?
В 2015 году аквариум Ferplast STAR CUBE на 230 л, с кораллами и живыми камнями, был оставлен без электричества. После возобновления подачи электроэнергии, спасать уже было некого и нечего (света не было пол года). Тогда руки опустились, и даже не хотелось, что-то делать и перезапускать( В таком состоянии он простоял до сегодняшнего дня.
Теперь подумываю возобновить его работу. Что делать с камнями, их просто выкинуть и купить новые или можно оставить как основу? Как почистить и чем сам аквариум, от оброзовавшихся солей? что делать с оборудованием ( фильтр, обогреватель и т.д). Помогите советом!

radzii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 16:28   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

Я бы камни оставил. Считайте их СРК и посмотрите как на СРК запускаться. Аквариум и технику промыть водой, что не отмоется водой отмыть лимонной кислотой. Проверить оборудование в работе, рабочее оставить, не рабочее заменить.

Oleg 54 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg 54 за данный пост:
nickanya (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 17:45   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Инк
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 259 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

А зачем камни выкидывать или считать как СРК?

Они как были ЖК, так ими и остались. Или без течения с ними тоже могло что-то произойти?

Инк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:40   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

Жк без течения просто задохнуться и будут "набиты" тухлятиной, так же как и СРК. Поэтому основная цель вытянуть из них эту тухлятину и оживить, чтоб они стали полноценными ЖК.

Oleg 54 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 21:47   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г.Житомир
Сообщений: 8,391
Поблагодарил(а) : 15,510
Поблагодарили 6,307 раз(а) в 3,416 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

radzii, правильно говорят.
ЖК превратились в СРК.
Подготовить как СРК, оборудование промыть и запускаться.

nickanya поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2017, 22:50   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за советы! ) Только подскажите, промывать камни просто под проточной водой с щеткой или где-то читала, что можно керхером? Еще, та соль которая не отмоется водой, Вы сказали можно лимонкой. ее просто развести и ей мыть или еще нагреть? И что-то не могу найти тему по запуску аквариума на СРК, может подскажите? )

radzii поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 06:12   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Россия Новосибирск
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 46 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Нужна помощь в востоновлении моря ===www.aquaforum.ua===

Камни можно промыть и керхером если уверенны в качестве воды к которой он подключен, оптимально мыть в осмосе. Соль у вас отмоется вся, не отмоются кальциевые отложения, вот их и надо отмывать лимонкой, греть не надо, просто замочите оборудование и аквариум в ней на некоторое время, так как аквариум большой, то просто протирайте его время от времени этим раствором, чтоб не высыхал и подождите пока все не раствориться и не ототрется без больших усилий.
По запуску на СРК, если делать хорошо, то надо хороший пенник, помпы течения, тесты на нитрат и фосфат.
Загружаешь камни в аквариум, лучше сразу собрать композицию , заливаешь водой и солишь, ставишь пенник и помпы течения, чем мощнее тем лучше, главное воду не перегревать, горсть песка из действующей системы или бактерий из ампул. И кормишь систему углеродом (водка, уксус или сахар), я кормил сахаром рафинадом, удобно дозировать поштучно. Как вода помутнеет, значит процесс пошел, бактерии начали размножаться. Тут следишь за пенником, чтоб пенил нормально,. так как теперь он должен выбивать эти бактерии.
Готовность камней контролируешь тестами, как нитрат и фосфат стабильно уйдут в ноль, значит готовы.
Смысл этой затеи в том, чтоб дать много питания бактериям, а они съедят весь нитрат и фосфат из органики которая есть в камнях. Все это дело лучше делать без света, чтоб ограничит рост дино, циано и водорослей. Если есть отдельный самп, то можно там запустить водорослевик, хуже не будет.

Oleg 54 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg 54 за данный пост:
Uliana (31.05.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts