Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 21:54   #1
Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике!
 
Аватар для onikitin
Житомирский клуб аквариумистов

Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
onikitin onikitin поза форумом 30.01.2017, 21:54
Рейтинг: ()

Здравствуйте! Я хочу сделать биофильтр для 450ти литрового цихлидника на базе эхейм 2250 или 2260, точнее хотел на бочку 2260 поставить помпу от 2250, но заитересовал отрывок в статье - "В зависимости от величины, объема и типа фильтра он может составлять от нескольких литров до 30 литров в час."

"Нитратные фильтры

Как и в вопросах биофильтрации в целом, в этой области пионерами являются морские аквариумисты. Но еще раньше денитрифицирующие фильтры были разработаны и поныне применяются для очистки промышленных сточных вод. В морской аквариумистике нитратные фильтры или нитратредукторы, как их еще называют, обычно используются как часть системы фильтрации, состоящей из нескольких компонентов. Задача этих фильтров — превратить с помощью бактерий нитрат в газообразный азот и/или закись азота (веселящий газ), которые, испаряясь, покидают аквариумную систему. Принцип действия "классического" денитрифицирующего фильтра следующий: внутри него устанавливается крайне бедная кислородом среда, в которой живут денитрифицирующие бактерии-анаэробы, которые при отсутствии кислорода, необходимый для дыхания, извлекают его из нитрата. Под их воздействием происходит следующая химическая реакция:

5C + 4NO3- + 4H+ = 5CO2 + 2N2 + 2H2O


Нитратредуктор Aqua Medic, предназначенный для аквариумов объемом до 1000 литров и шарики Deniballs
Эту реакцию могут проводить аэробные гетеротрофные бактерии, среди них Pseudomonas denitrificans, Pseudomonas aeruginosa, Paracoccus denitrificans или Bacillus licheniformis. Главное условие для работы такого фильтра слабый проток воды. В зависимости от величины, объема и типа фильтра он может составлять от нескольких литров до 30 литров в час. Такая скорость необходима, чтобы гарантировать установление анаэробной среды, поскольку при сильном течении в него будет попадать много кислорода. В фильтре существует внутренняя циркуляция, способствующая равномерному распространению анаэробной среды.

Раньше в денитрифицирующие фильтры углероды регулярно добавляли в форме лактозы (молочный сахар). Сегодня в качестве корма все чаще используются так называемые "Deniballs", шарики-наполнители для фильтра, состоящие из производного масляной кислоты. Очень важно поддерживать нужный редокс-потенциал в нитратредукторе. Для нормального течения денитрификации этот показатель должен удерживаться в пределах от -50 до -250 mV. Редокс-потенциал можно замерять электронно с помощью специальных устройств. Наиболее практично и безопасно — использовать автоматику, которая исходя из этого показателя, будет включать или выключать дозирующую помпу, подающую воду в фильтр-денитратор. Управлять работой нитратредуктора можно, варьируя количество подкормки или поток воды. Основные принципы: добавление питания в денитратор и уменьшение протоки – понижает окислительно-восстановительный потенциал, уменьшение питание и увеличение проточности – сдвигает вверх.

К этому типу денитрификационных фильтров относится нитратный редуктор производства фирмы Aqua Medic, предназначенный для аквариумов объемом до 1000 литров (на фото). Расходными материалами для этого фильтра являются Deniballs и порошок Denimar. Контролировать процесс можно используя редокс-электрод (не включен в комплект поставки), который вкручивается в предусмотренное в крышке отверстие с резьбой PG 13,5. Nitratreductor 1000 герметичен и может использоваться как часть общей фильтрующей системы или отдельно — в этом случае он устанавливается в тумбу под аквариум. А вообще выбор и ценовой диапазон денитрификационных фильтров для морских аквариумов сейчас довольно велик. От высокотехнологичных систем с автоматической регулировкой тока воды, автоматической подкормкой бактерий и возможностью непрерывного измерения редокс-потенциала, а также подключаемым компьютером, обрабатывающим данные от редокс-контроллера и управляющим всеми этим процессами. Этот вариант может быть реализован, например, на оборудовании фирмы AquaMedic. До совсем незамысловатых, как Sera Bio-Denitrator — устройство производительностью 36 литров в сутки, лишенное возможности всего того, о чем было сказано выше. Бактерий в нем нужно кормить вручную, скорость потока воды должна контролироваться постоянно. Запускается сложно, может внезапно перестать работать. Но использовать можно, и есть данные, что в 200–300 литровом аквариуме при средней загрузке и практически не подменяемой воде такой фильтр уверенно способен обеспечить содержание нитратов в пределах 50 мг/л. Кроме того, по традиции нашей страны, богатой различными "самоделками", существует множество кустарных конструкций, смастеренных самими аквариумистами.

До недавнего времени нитратные фильтры считались атрибутом морской аквариумистики, но в последнее время на них обратили внимание и пресноводные аквариумисты, в частности, дискусоводы. Такая система, описанная журнале "Diskus" Jahrbuch 2007, применяется аквариальном хозяйстве Йозефа Вастля. В качестве питания для бактерий здесь используется кукурузный крахмал особо тонкой пылевидной структуры. Подробнее о нитратном фильтре Йозефа Вастля можно прочесть на сайте Ассоциации любителей и разводчиков дискусов."

Вся статья по ссылке - http://www.american.cichlids.ru/arti...t_id=344&cat=6
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63
Просмотров: 4963
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 19:53   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

а ещё можно попробовать возить воду из Альп.
Вопрос прост. Сложите: стоимость денитрифицирующего фильтра, измерителя редокса, расходных материалов, плюс необходимость подкармливать бактерии, отдельную борьбу с фосфатами, необходимость удалять белки(а скиммеры, флотаторы, пенники в пресном аквариуме не работает так, как в солёном)
и сравните со стоимостью обычной подмены воды, пусть даже реминерализованным осмосом, или стоимостью той же протоки.
По-моему, всё и без калькулятора ясно.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Atherissq (01.02.2017), mabilochka (06.02.2018), onikitin (01.02.2017), дим-димыч (18.02.2018), Сержант (05.02.2018)
Старый 01.02.2017, 21:00   #3
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

У меня есть ведро от 2260 эхейм и 2250 в сборе,есть лава, немного био-шаров и колец, я из этого хочу собрать биофильтр. Сейчас на 450 литровом трудится ФХ6.
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 13:10   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от onikitin Посмотреть сообщение
Эту реакцию могут проводить аэробные гетеротрофные бактерии, среди них Pseudomonas denitrificans, Pseudomonas aeruginosa, Paracoccus denitrificans или Bacillus licheniformis. Главное условие для работы такого фильтра слабый проток воды. В зависимости от величины, объема и типа фильтра он может составлять от нескольких литров до 30 литров в час. Такая скорость необходима, чтобы гарантировать установление анаэробной среды, поскольку при сильном течении в него будет попадать много кислорода. В фильтре существует внутренняя циркуляция, способствующая равномерному распространению анаэробной среды.
Интересные слова в одном контексте, причем и в статье на которою ссылка указана написано так же. Опечатка или не понимание работы системы?) Если для проведения реакции нужны аэробные бактерии, то создавать для них анаэробную среду как то странно. К тому же если верить литературе 10-15летней давности(а для таких сфер вряд ли выделяются большие финансы на исследования и 10-15лет для этой области науки не строк), то анаэробные процессы слабо контролируемые.

Для рыбного аквариума лучше всего наверное самп или орошаемый фильтр, сам маюсь как бы обустроить фильтрацию у себя в банке. Так же говорят отлично себя зарекомендовал фильтр с кипящим слоем из песка, но там есть свои проблемы с конструкцией для квартиры его использование может быть проблематичным.

Maryen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 17:37   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

onikitin, вышло что-нибудь из этого проекта?
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GSA за данный пост:
onikitin (05.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2018, 18:52   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для макрель
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 878
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 549 раз(а) в 316 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

неплохое занятие на пенсии
ходишь себе 24 часа в сутки возле фильтра и водочку капаешь с пипетки то себе то фильтру
периодически посматривая на приборы контроля
__________________
Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди.(с)

макрель поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 18:56   #7
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

Пока купил помпу джебао 4000, но фильтр ещё не собрал, буду использовать ведро от 2260.
Поставил в аквариум помпу течения джебао rw 4 и "мертвых зон" не стало.

Отправлено с моего Lenovo Z90a40 через Tapatalk
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 19:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

макрель, ну можно ведь и помпочку для дозировки поставить, а можно и вообще субстрат из серных гранул - тут ничего больше добавлять не нужно.
Хотя с водочкой вариант заманчивый
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GSA за данный пост:
onikitin (05.02.2018)
Старый 06.02.2018, 00:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

так и не понял желания топикастера.
проблема удалять нитраты или сделать биофильтр на основе 2260 и помпы 4000л?

если первое, то с такого набора никак не получится сделать нитратредуктор.
тем более какой в этом смысл?
в море нет возможности менять по 30-40% воды. поэтому придумывают различные методы, но и там нитратредуктор не самый популярный.

Если обычный биофильтр, то все подойдет. Правда я в качестве загрузки, использую крупнопористые губки. Площадь поверхности постоянная, отнюдь не меньше чем у "чудо" наполнителей и заодно работает как механика.

В Европе же данные темы более популярны из-за стоимости воды и электроэнергии.
Народ пользует ионообменные колонки. Гемора меньше, а результат мгновенный, без побочек и всегда контролируемый.
Открыл кран на байпасе от внешника, пропустил воду через ионообменную колонку и на выходе вода с нитратами около нуля.
Единственная проблема с частой регенерацией смолы.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Gorn (11.02.2018), GSA (06.02.2018), onikitin (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 07:15   #10
Житомирский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для onikitin
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: житомир
Сообщений: 1,893
Поблагодарил(а) : 2,707
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 697 сообщениях
Отправить сообщение для onikitin с помощью Skype™
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

Рассматриваю варианты, у нас вода тоже скоро будет стоить как в Европе.

Отправлено с моего Lenovo Z90a40 через Tapatalk
__________________
097 238 2пять 0два или 066 22два пять4 63


__________________

onikitin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил onikitin за данный пост:
Gorn (11.02.2018)
Старый 06.02.2018, 11:28   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
... Гемора меньше, а результат мгновенный, без побочек и всегда контролируемый...
тут не совсем так всё просто. Нитратов-то по нулям, но взамен хлорида столько-же прибыло. И со временем он накапливается. О его вреде или безвредности споров много, тут мнения расходятся. Есть системы в которых такой способ удаления нитратов себя зарекомендовал, но он является лишь частью системы.

ПыСы: я сам пользовался такой смолой достаточно долго
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GSA за данный пост:
onikitin (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 11:39   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

название темы действительно вводит в заблуждение: "биофильтрация, нитрификация" - это как-бы нормальная функция стандартного биофильтра. В тексте ниже как-бы речь уже о ДЕнитраторе
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 18:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от GSA Посмотреть сообщение
тут не совсем так всё просто. Нитратов-то по нулям, но взамен хлорида столько-же прибыло. И со временем он накапливается. О его вреде или безвредности споров много, тут мнения расходятся. Есть системы в которых такой способ удаления нитратов себя зарекомендовал, но он является лишь частью системы.

ПыСы: я сам пользовался такой смолой достаточно долго
Имхо это более актуально для травников. но там и нет таких проблем с нитратами.
избыток хлоридов выводим подменами. Их ведь никто не отменял.

Поделитесь пожалуйста своим опытом.(устройство колонки, впечатления и т.д.).
Как решали проблему фосфатов?
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 12:21   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для GSA
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: тутА
Сообщений: 488
Поблагодарил(а) : 283
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 332 сообщениях
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

mabilochka, колонка была стандартная на 5 литров смол, принцип такой:





Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
...избыток хлоридов выводим подменами. Их ведь никто не отменял...
в принципе и нитраты ведь выводят подменами
А если серьёзно, то работает в плане снижения уровня нитратов на все 100% - нитрата и нитрита по нулям. Так как смола была селективная то и на фосфаты работала - их тоже было практически ноль. И это похоже не единственные соединения, которые удаляются. Вода становится практически бесцветной, рыба как в воздухе "парит". По началу мне нравилось, но со временем всё-же не натурально как-то. Хотя о натуральности наверное не уместно тут упоминать так как держал тогда цветных дискусов.

По определённым причинам пришлось в своё время с дискусами завязать и смола стояла без дела. После продолжительного перерыва установил её снова в систему, у меня тогда уже геофагусы были и шикарная гигантская криптокорина. Так вот не прошло и суток как криптокорина обвалилась практически вся, листья растворились - остались одни стебли. Это о безвредности хлорида...
__________________
errare humanum est

GSA поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили GSA за данный пост:
mabilochka (13.02.2018), onikitin (12.02.2018), дим-димыч (18.02.2018)
Старый 13.02.2018, 22:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Биофильтрация, нитрификация в цихлиднике! ===www.aquaforum.ua===

есть у меня аквариум с крупной рыбой, где при 2 подменах в неделю нитраты ниже 60-70 не падают (сразу после подмены). Вот там планирую ставить колонки. Идеально, конечно протоку, но ремонт в офисе делать не хотят.
по смолам нитратселективных много, а вот с фосфатами вопрос не решил. В Вашем случае что были за смолы?

ПС: почему Вы связываете сбрасывание листьев криптой с хлоридами? Для крипт это очень частое явление при пересадке. Возможно причина в pH воды и грунта?
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей


Последний раз редактировалось mabilochka; 14.02.2018 в 00:04..
mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts