Светильник за 15 минут - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 00:25   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Светильник за 15 минут
________________________________________
Я с крышками вообще не парюсь, клепаю за 15 минут с перекурами. Покупал в свое время аквариумы с крышками, типа этой, которая сейчас отдыхает:

,или просто с держателями патронов ламп накаливания, прикрепленными к стеклянной крышке: жуткая конструкция. Все они хоть и красивы, но совсем не практичны.
Раз попросили меня сделать крышку на аквариум на работе, а работаю электриком. Я не долго думая, отрезал кусок кабельного канала (специального короба для электропроводки. Его можно и купить, он совсем не дорогой), позагибал края, чтобы были чуть больше длины аквариума, и отгибы сделал, чтобы они были чуть больше боковых стенок, чтобы не сЪехал с аквариума. Прикрепил держатели для ламп тупо болтиками с гайками (латунными, чтобы не ржавели), держатель для стартера прикрепил на пластиковый хомут.
Получилось очень удобно, светильник на работе еще и обклеили декором под дерево. Мне это дело понравилось, так я и дома все светильники на такие заменил, думал тоже обклеить, но запустил это дело.

Короб самый удобный брать размером 120х60 миллиметров, он по высоте как раз для держателя, и две лампы в него свободно входят. Можно на один аквариум несколько коробов рядом поставить, при кормлении один поднять и поставить на другой. Отражатель никакой не нужен, белый глянцевый пластик очень хорошо отражает.

Я сейчас вообще ставлю по одному светильнику с одной лампой на аквариум. Появились зеленые водоросли, даже в ричии.

Остальное пространство над аквариумом закрывал крышкой короба (короб состоит из самого короба и крышки, которая закрывает провода в нем), но потом нашел мягкий перфорированный пластик от фильтров старых промышленных кондиционеров, он легкий , и под ним хорошая вентиляция.

Теперь о балласте, то есть дросселе. Самый надежный, это советский, залитый кампаудом (электрической эпоксидной смолой) и еще запрессованный полностью сверху в металлический корпус. Таких и в то время мало делали.

Все современное полный отстой, они в любое время могут просто загореться, (в моей практике не раз было), там еще и намотана не медь, а алюминий, и все это обмазано непонятным лаком и нетермостойким пластиком. Советские тоже подобные выпускали, надо смотреть. Дросселя эти я просто ставлю на тарелку, и прячу под аквариумом.
Сейчас можно вместо дросселя купить электронные балласты, но надежность их тоже не очень радует, хотя лампы от них лучше светят: в большинстве у них на выходе не 50 герц, как в сети,а 200, вследствии чего меньше мерцания. Так же их плюс в том, что они совсем не греются, и не гудят, (обычные дросселя любые все равно издают шум, хотя возле аквариума его не слышно, там есть чему громко булькать). Самые тихие, почти беззвучные это те советские дросселя, которые я описал.
Может такие светильники не всем понравятся, но рыборазводчикам, или просто как временный вариант думаю будет то, что надо.
__________________
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Юрий Сахаров за данный пост:
AlexMS (02.04.2015), LOS (09.06.2017), mutlupsy (30.10.2014), Opsis (26.05.2014), raven76 (21.10.2014), Vladon (04.11.2014), Walentin (27.09.2014), тешнер (27.09.2014)
Старый 26.05.2014, 00:47   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Львов
Сообщений: 310
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 128 раз(а) в 102 сообщениях
Відповідь: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Пожалуй подпишусь)))

Надіслано від мого HTC One V, використовуючи Tapatalk

Вадім поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Вадім за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 26.05.2014, 09:48   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Как времянка такой светильник пойдет.
Но только как времянка.
Причины:
1. Лампам Т8 уже давно пришли на смену Т5 с большей светоотдачей.
2. Патроны (тем более под крышкой, где высокая влажность) нужно ставить герметичные.
3. ЭМПРА (дроссель) и стартеры это уже даже не прошлый, а позапрошлый век, лучше ставить ЭПРА. Если брать нормальные ЭПРА нормального изготовителя, то они почти герметичны, а вот весят на два порядка меньше дросселя, не мигают при запуске. Кстати лампы Т5 от дросселя вообще не запустятся (не принимая во внимание китайские переделки Т8 в Т5).
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
Старый 08.06.2014, 23:20   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Я и не призываю всех такое клепать.
Насчет ламп Т8 это просто разводняк на гроши. Не надо даже мерить люмены, надо просто смотреть. Причем более тонкие лампы быстрее теряют люминофор на колбе, они значительно проигрывают в долговечности.
Против электронного ПРА ничего против, даже плюс в том, что они не греются, и частота на лампе повышенная, в хороших больше 200 герц, мерцания совсем нет, хотя разницу особо не видно, тем более в водной среде.Лампы зажигают повышенным напряжением, не нужен стартер. У меня на одном светильнике стоит такой.Было два(один сгорел).
Насчет патронов: я даже менял знакомым герметичные на обычные, так как те просто рассыпались от перегрева, а эти у меня 5 лет уже работают. Правда ставлю не просто китайские, а PHILIPS. Влага не мешает, единственное может провод окислится, если кончик не лудить, сама же начинка патрона из самозажимного латунного неокисляющегося сплава (была раньше мысль стеклом отгородить светильник, но потом увидев, что и так нормально работает, так и осталось).
От одной ламы 38 ват с маркировкой 32 на 70 литровый аквариум не сможете избавиться от лишних водрослей. Лучше тогда 54 (обычный дневной свет).Любителям растючки лучше обе лампы на аквас.
Я держу простых золотух и живородок, может кому нужен и другой спектр, хотя другой спектр это уже с ультрафиолетом, что не есть хорошо для наблюдателя.
Тут дело вкуса, но как дешевому и быстрому варианту, тем более временному, тут альтернативы нет.
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  
Старый 27.09.2014, 21:59   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ОгнеЛо
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: М
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 580
Поблагодарили 175 раз(а) в 74 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для ОгнеЛо с помощью Skype™
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

появление доступных по цене с нормальными световыми и эксплуатационными характеристиками ЛЕД-трубок для вашего варианта дадут ещё и экономию электроэнергии
__________________
Тщетна всякая дискуссия между людьми, цель которых не Истина, а победа собственных мнений

ОгнеЛо поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2014, 10:30   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для raven76
 
Регистрация: 13.07.2014
Адрес: Украина, Вольногорск
Сообщений: 65
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Про простые патроны полностью согласен . У самого в крышке стоят обычные совдеповские черные патроны уже более 5 лет. И ничего с ними не случилось. Крышка - деревянный каркас обшитый тонким пластиком и оклеенная самоклейкой , вообще без вентиляции, начинка от филипс и пускатели внутри на одной из стенок, греется так шо я иногда носки на ней сушу . Вечером положил утром уже сухие . Правда акварум закрыт покровным стеклом. В том месте где кормлю рыб стекла нет и на крышки появляется конденсат то там да дерево почернело от влаги. Но это более чем за 5 лет.

raven76 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили raven76 за данный пост:
чмо (13.03.2015), Юрий Сахаров (22.10.2014)
Старый 21.10.2014, 13:13   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

У меня как-то отклеился двойной патрон и две лампы одним краем плавали в воде. Так влагозащищенные патроны сэкономили мне замену ЭПРА
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом  
Старый 28.10.2014, 12:53   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
У меня как-то отклеился двойной патрон и две лампы одним краем плавали в воде. Так влагозащищенные патроны сэкономили мне замену ЭПРА
И что, опять на клей? Если клеить, то только клей № 88, остальное все супер-мупер все-равно отклеится со временем. Или просверлить в креплении патронов отверстие, и на болтики латунные. ЭПРА навряд ли бы сгорело, сопротиление воды между плавающими контактами лампы было бы порядка десятка килоом, во много раз больше сопротивления нихромовой спирали накаливания в лампе (холодная 2-3 ома). А тем более, что упало крепление на уже светивших лампах (Вы же не стали бы включать такое), то и эти сопротивления не учитывались, спираль разогревается только для пуска. ЭПРА в основном горят от перегрева транзисторов, нужно устанавливать в таком месте. чтобы был проток воздуха. Даже в заводских светильниках бывает устанавливают в прогреваемом месте, главное, чтоб годик проработало, пока гарантия, а потом чтоб новый покупали, это же бизнес.
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  
Старый 30.10.2014, 20:19   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Nap
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: -
Сообщений: 324
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 181 раз(а) в 100 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Потом на стяжки и в дальнейшем — переход на аквариумы без крышки и подвесные светильники. А лампы упали ночью, свет включился по таймеру.
__________________
Главред aquawiki.ru | twitter: @aquawiki

Nap поза форумом  
Старый 03.11.2014, 23:45   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nap Посмотреть сообщение
А лампы упали ночью, свет включился по таймеру.
Прям как в пункте назначения, только без летала )

Соболь поза форумом  
Старый 04.11.2014, 10:06   #11
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

А почему вы решили что у вас сгорел бы ЭПРА?
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом  
Старый 15.02.2017, 20:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Ртутные лампы уже прошлый век, светодиодных лент полно продается. Вот пишут, что еще и вредные они Ссылка , не считая того, что если разобьется, ртуть выйдет.
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  
Старый 16.02.2017, 00:50   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Acvaconcept
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 164
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 93 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

2.5. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5.1. использование ненормативной лексики даже в форме абракадабры вида #$@%@%$*^&. ПОМНИТЕ, что среди участников есть ДЕТИ, девушки и женщины;



__________________
https://vk.com/acvaconcept


Последний раз редактировалось Serpentarius; 16.02.2017 в 13:48..
Acvaconcept поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Acvaconcept за данный пост:
Старый 16.02.2017, 13:22   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Да 100% так и есть, тему закрываю
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  
Старый 21.02.2017, 17:05   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий Сахаров
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: п.Глеваха Киевская область
Сообщений: 591
Поблагодарил(а) : 833
Поблагодарили 1,464 раз(а) в 374 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Светильник за 15 минут ===www.aquaforum.ua===

Еще раз открою тему, у кого есть фирменные светильники на ртутуных лампах, а в аквариуме не травник, можно заменить на такое, это цена в Киеве, магазинов в инете много
Светодиодная лампа 7W Т8 G13 600 мм Алюминий и пластик 65 грн
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -           Лампа.jpg
Просмотров: 449
Размер:	7.0 Кб
ID:	583752  
__________________
Маленькая рыбка лучше большого таракана.

Юрий Сахаров поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts