Скол на дне аквы, опасно? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 16:22   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Купил аквариум, 110*44*50 с предоплатой за нестандартный размер. В общем привезли, внутри на дне есть скол круглый, рассмотреть чето сложно. Он почти по центру аквариума недалеко от шва.
Производитель уверяет, что это не страшно, но если я очень хочу могут заменить стекло.
Стекло специально увеличил до 10мм ибо дико боюсь затопить соседей(10этаж, денег на ремонт им нету вообще ели на банку насрекб =)) Ребра есть, стяжку производитель не поставил, хотя опять таки в заказе она фигурировала.

Фото скола изнутри банки. Он бликует и кажется больше, на ощупь глубина 0.5-1мм

А теперь вопросы:
1)Есть ли смысл менять дно?
2)Переклейка не будет держать нагрузку хуже?
3)Может просто замазать ее силиконом или попросить проклеить по периметру дна рамку которую ставят для его усиления


Последний раз редактировалось Maryen; 05.07.2016 в 16:27..
Maryen поза форумом  
Старый 05.07.2016, 20:57   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Я бы на своём месте оставил как есть. Вода давит равномерно на всё дно. Дно растягивают в стороны стенки. Представьте себе эти напряжения. Опаснее были бы напряжения изгиба дна. Но тут уж своя рука - владыка. Позаботьтесь, чтобы под дном было достаточно мягко и ровно.

Торопыжка поза форумом  
Старый 05.07.2016, 21:38   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Если купили новую и такую привезли и ещё стяжку не поставили ,я бы менял банку у них, что бы они там не говорили ,пусть сделают качественно и без всяких сколов. Они же вам её не дарят.

dobriy3 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dobriy3 за данный пост:
Miss Сырость (06.07.2016)
Старый 05.07.2016, 21:41   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Про давление внутри я знаю, как никак дипломированный специалист гидравлик , а вот по сапромату у меня двойка с плюсом была. Меня тревожит, что если оставить как есть и будет перекос какой-то по тумбе со временем то этот скол может сыграть как концентратор напряжений и начать расползаться лопнув через год или два когда никого не будет дома и все про него забудут

Maryen поза форумом  
Старый 06.07.2016, 00:57   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dobriy3 Посмотреть сообщение
Если купили новую и такую привезли и ещё стяжку не поставили ,я бы менял банку у них, что бы они там не говорили ,пусть сделают качественно и без всяких сколов. Они же вам её не дарят.
Да я в принцепе согласен, куча недочетов на ровном месте. Беда только в том, что из за того, что она не стандартная я 50% заплатил сразу авансом, 50 потом и накиких бумах мне они не дали. И стяжка то такое, по расчетам эта банка может вроде как стоять без ребер и стяжки, но я хотел перестроховатся и сделать сумер надежную банку, а получилось видимо так как у нас чаще всего получается)
Я кстати смотрел банки у них в офисе там качество было получше, хотя уверяют, что делает один мастер и ему не говорят куда лучше а куда хуже делать. Но тут 3 из 4 сторон ребер жерсткости отломаны просто остальные как есть, только фаску сделали и только одна сторона каждого ребра полированая. Покровное стекло тоже дать забыли, хотя заказывал, стяжки нету. Буду вести диалог, организационные моменты вообще никакие, несколько раз мне звонили на счет чужих аквариумов по ошибке =)

Как закончу с этой историей обязательно напишу на форуме отзывы про эту контору с фото.

Maryen поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 06.07.2016, 09:15   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
Я кстати смотрел банки у них в офисе там качество было получше, хотя уверяют, что делает один мастер и ему не говорят куда лучше а куда хуже делать. Но тут 3 из 4 сторон ребер жерсткости отломаны просто остальные как есть, только фаску сделали и только одна сторона каждого ребра полированая. Покровное стекло тоже дать забыли, хотя заказывал, стяжки нету.
1) небольшой скол на краю дна никаких последствий, кроме Ваших переживаний, иметь не будет. Как и скол на краю тарелки. Скол - это не трещина и расти не будет. Не идеально, но нервов Ваших не стоит.
2) что значит 3 из 4 ребер отломаны? Остались следы от клея? и почему 4? - ребер обычно 2: одно вдоль передней, второе вдоль задней стенки.

Alux поза форумом  
Старый 06.07.2016, 09:47   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dobriy3 Посмотреть сообщение
Если купили новую и такую привезли и ещё стяжку не поставили ,я бы менял банку у них, что бы они там не говорили ,пусть сделают качественно и без всяких сколов. Они же вам её не дарят.
Я тоже так считаю.
__________________
ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Miss Сырость за данный пост:
Старый 06.07.2016, 13:02   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alux Посмотреть сообщение
1) небольшой скол на краю дна никаких последствий, кроме Ваших переживаний, иметь не будет. Как и скол на краю тарелки. Скол - это не трещина и расти не будет. Не идеально, но нервов Ваших не стоит.
2) что значит 3 из 4 ребер отломаны? Остались следы от клея? и почему 4? - ребер обычно 2: одно вдоль передней, второе вдоль задней стенки.
1) на тарелку не действуют никакие силы которые распирали бы скол и если там имеются микротрнщинки(паутинка) они в теории могут начать расти. Но на практике мне уже многие сказали что скол на дне внутри банки это не страшно.
2) я писал про стороны рёбер. Ребра 2, сторона которую кляет не обрабатывается обычно, остальные обрабатываются, акватика вроде даже полирует и излишки клея убирает из ребер,а тут все кроме одной стороны такие же отломаные, только фаску сняли чтобы не порезаться, а одна сторона внезапно полированая. Ну и клей не снятый.
Ребра:
Скрытый текст

К вопросу о переделке:
Мне предложили или скидку примерно в 15% аквариума или заменить стекло, про стяжку пока не ответили =) Можно настоять на переделке конечно, но мне инетресно стоит ли и будет шов так же хорошо прилягать и держать нагрузку после переделки?
Кстати гарантия кажется 3 года, по идее розвалится он не сразу, а пойдет сначало течь...


Последний раз редактировалось Maryen; 06.07.2016 в 13:26..
Maryen поза форумом  
Старый 06.07.2016, 14:06   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maryen Посмотреть сообщение
на тарелку не действуют никакие силы которые распирали бы скол
Тарелке гораздо тяжелее: то холодное, то горячее, то вилками тычут...

По банке. Это ужас! Как Вы вообще у них такое забрали? Судя по качеству изготовления Вам не за сколы и кромки нужно переживать, а за качество клея и качество склеивания. Оптимально было бы вернуть сию поделку, получить свои деньги и заказать банку в другой компании. Неоптимально и только при наличии сертификата на клей - на переделку. Так, чтобы число сколов и неполированных кромок было равно нулю.

Alux поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Alux за данный пост:
ksy-kiev (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 15:15   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Самое смешное, что в Киеве я обездил несколько контор которые делают аквариумы и этих признал лучшими... В офисе у них по качеству стояли лучше чем у остальных которые я видел. Цена у них примерно как у Акватики, но с харькова 600грн доставка, а из десятки или при не стандартных размерах они вообще запросили цену*2. Знал бы что так сделаю купил бы лучше стандартный аквариум ТМ природа за 800грн и не парится бы... Не было бы сколов и тд, а что силикон у них криво лежит так же не красиво как и криво нарезаные ребра жерсткости..

А какой силикон хороший считается, мягкий или твердый? Этот какойто резиновый и упругий, а в другом аквариуме герметик дубовый и пальцем на нажимается вообще.


Последний раз редактировалось Maryen; 06.07.2016 в 15:23..
Maryen поза форумом  
Старый 06.07.2016, 21:23   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Miss Сырость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Бровары
Сообщений: 1,978
Поблагодарил(а) : 2,333
Поблагодарили 958 раз(а) в 519 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Печально. Попробуйте забрать свои деньги.
__________________
ВЛАГА есть БЛАГО


__________________

Miss Сырость поза форумом  
Старый 06.07.2016, 22:35   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 349
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 86 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Скол на дне аквы, опасно? ===www.aquaforum.ua===

Я всетаки повелся на их гарантии в 3 года. Отказатся конечно бы от такого счастья нужно было, особенно с учетом их лозунгов: мы умеем слушать и европа нашими бы аквариумами бы гордилась. При этом много чего забыли сделать из того, что я просил, а то что сделали сделали с недостатками. Я бы таким товаром не гордился уж точно.
Напишу обзорчик на форуме про эту контору + в гугле, потому что в интеренте и на форуме отзывов про них не нашел до покупки и лично ездил к ним в гости смотерть аквариумы.

Всем спс за высказаные мнения и консультации!

Maryen поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts