HELP!!!! "оргстекло" - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 16:11   #31
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от macrobot Посмотреть сообщение
ну можно в таком случае в основу взять ацетоново-стружковую смесь а о герметичности позаботится дополнительной промазкой швов внутри чем нибудь поадгезивнее (тем же силиконом)
Первый раз слышу, чтобы оргстекло растворялось ацетоном и чтобы на нем держался силиконовый герметик.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 22:58   #32
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от murket Посмотреть сообщение
Лучший способ-сварка. Это низкотемпературный (150-200)С фен с присадкой оргстекла или винипласта по разделанному,под 90* шву.
А Вы можете подробнее расписать технологию?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:50   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Вообще изначально толщина стекла выбрана неверно. На такую банку минимум 12мм нужно, ито при условии что "замОк" выточен идеально.. Будет рваться, прогиб большой по длинной стенке получается. Банка пригодна под палюдариум онли. ИМХО.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:54   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Я бы в углы распустил брусок оргстекла напополам на 2 треугольных и наклеил бы на дихлорэтан со стружкой. Проверенный конь борозды не испортит..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 21:47   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
А Вы можете подробнее расписать технологию?
Значит для сварки двух пластин оргстекла необходим фен с насадкой которая имеет отверстие выпуска горячего воздуха 3-5 мм (T150 - 200 С* нужно подбрать) Поток горячего воздуха должен плавить поверхность орг стекла и присадку на присадку лучше всего взять полоску - пруток диаметром близким к толшине свариваемых панелей из тогоже материала хотя можно и спользовать винипласт (и другие термопласты). Процес сварки контролируеться визуально помутнения или побеление оргстекла свидетельствует о перегреве .
Трешины перед сваркой необходимо разделать что бы получился канавка формай прямоугольного треугольника примерн6о на треть - половину толшины вашего оргстекла.
Медленно прогревая оргстекло и пррисадку заливать ей канавку до состаяния манолита (Желательно для начала попрактиковаться на кусочках тогоже материала что и на вашей банке для подбора оптимальнй температуры и диаметра сопла, присадки.
По скольку чем толще материал тем больший диаметр сопла вам нужен если материал очень толстый то делают сварку за несколько проходов тоесть сначала тонкую полоску потом вторую итд .
) если возникнут вопросы вопросы пишите в личку (Для примера скажу что знаю две банки из оргстекла одна н6а куб вторая на полтара изготовленых таким способом обоим лет по 15 досих пор живые )

murket поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили murket за данный пост:
Gelo Xuts (14.12.2006), Serpentarius (14.12.2006)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2006, 23:20   #36
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Я об этой технологии много слышал, но когда начал искать фен, столкнулся с тем, что о таких фенах, которые бы имели подобные насадки, а также рассчитанные на размягчение акрила до такой степени, чтобы он вплавлялся, никто не слышал.
Я испытывал обычный фен, который в строительных магазинах продают (самое узкое сопло у него 30 мм, и есть овальное сопло 5х30 мм), так вот за 2 минуты попытки прогреть полоску акрила она едва ли прогрелась, не говоря уже о размягчении или расплавлении. Кроме того, продавец сказал, что недопустимо заужать сопло фена, ибо сгорит спираль.
Интересно, сколько уходит времени на сварку этим способом шва длиной 10 см?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:07   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 80
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для Boris_Sh с помощью ICQ
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
Я об этой технологии много слышал, но когда начал искать фен, столкнулся с тем, что о таких фенах, которые бы имели подобные насадки, а также рассчитанные на размягчение акрила до такой степени, чтобы он вплавлялся, никто не слышал.
Я испытывал обычный фен, который в строительных магазинах продают (самое узкое сопло у него 30 мм, и есть овальное сопло 5х30 мм), так вот за 2 минуты попытки прогреть полоску акрила она едва ли прогрелась, не говоря уже о размягчении или расплавлении. Кроме того, продавец сказал, что недопустимо заужать сопло фена, ибо сгорит спираль.
Интересно, сколько уходит времени на сварку этим способом шва длиной 10 см?
Оргстекло не сваривал , но имел дело с феном Bosh ...
Плавная регулировка температуры до 750 градусов (совместно с подачей воздуха) , насадка 5мм была в комплекте . При установленной температуре в 350 градусов , минуты через 3 прогрева, плавится припой на многослойной печатной плате ...
Вот тут можно глянуть ,что выпускают по теме сварки пластиков :
http://www.leister.by/index.php?cat_...id=2&good_id=5
там-же и насадки всякие описаны .


__________________

Boris_Sh поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Boris_Sh за данный пост:
Gelo Xuts (15.12.2006), murket (16.12.2006)
Старый 16.12.2006, 08:44   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: HELP!!!! "оргстекло" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Boris_Sh Посмотреть сообщение
Оргстекло не сваривал , но имел дело с феном Bosh ...
Плавная регулировка температуры до 750 градусов (совместно с подачей воздуха) , насадка 5мм была в комплекте . При установленной температуре в 350 градусов , минуты через 3 прогрева, плавится припой на многослойной печатной плате ...
Полность поддерживаю данное высказывание в оновном фен и использую для распаики плат.
К стати при определеном навыке и терпении при помоши фена можно избавиться от мелких царапин и не больших механических (но не термических )помутнений на оргстекле

murket поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts