Холодильники - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Оборудование морских аквариумов Освещение, фильтрация, аквариумы, декорации ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2008, 09:38   #1
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Холодильники ===www.aquaforum.ua===

интересуют холодильники.
А именно:
1. я как понял вода туда нагнетается помпой. Помпа включается от температурных датчиков.
2 Холодильник работает постоянно? Или включается так же от температурных датчиков?
3. В процессе работы холодильника, выделяется ли вода (как в кондиционере) при этом ее нужно отводить на улицу.
4. Я так понимаю холодильники так же отличаются и своим шумом в работе. Какой это шум, с чем его можно сравнить. Какие марки холодильников более практичны, надежны, не шумные.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Павлик Морозов за данный пост:
АлексаШка (24.05.2008)
Старый 24.05.2008, 11:07   #2
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 103
Поблагодарили 105 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для AquaFanat с помощью ICQ
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов Посмотреть сообщение
Какие марки холодильников более практичны, надежны, не шумные.
Учитывая что на постоянной основе в Украину завозятся только Аква Медик и эпизодически различные китайцы, то выбор У Вас для сравнения оочень огромный ....

AquaFanat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:43   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

1. Вода нагнетается помпой. Помпа НИКОГДА не выключается. При отключении помпы холодильник способен заморозить воду внутри охладителя. (Правда в моем случае никаких особых проблем, кроме разморозки это не вызвало.)
2. Холодильник как раз включается от температурных датчиков. Точность поддержания 0.5С, но калибровка обычно так-себе, так что выставлять лучше не по показаниям термометра холодильника, а по проверенному спиртовому градуснику.
3.Т.к. это именно ХОЛОДИЛЬНИК, то конденсат не образуется, отводить нечего.
4. Имел опыт работы с китайскими, по-поводу шума - ну шумит немного, но на общем фоне... По-поводу выбора - очень точно подмечено выше а для моря, как понимаете, наличие титанового охладителя весьма критично!
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarick за данный пост:
Старый 24.05.2008, 23:58   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

По поводу выбора - даже делтек присутствует, но цена .... Хотел бы рекомендовать, при наличии холодильника- его расположение на улице, при отсутствии - снижение количества насосов( 1 насос -уменьшение количества температуры на 3-8 градусов ),
а также вентиляторы обдува и встроенный автодолив осмосной воды.
Вот например такой Делтек : http://reefmaster.ru/catalog/?action...ent=69&level=2
Павлик, внимательно присмотрись к конструкции


Последний раз редактировалось Tulip; 25.05.2008 в 10:47..
Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 11:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleksandr P.
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Питер,бульвар Новаторов
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 341 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью Skype™
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tulip Посмотреть сообщение
По поводу выбора - даже делтек присутствует, но цена .... Хотел бы рекомендовать, при наличии холодильника- его расположение на улице, при отсутствии - снижение количества насосов( 1 насос -уменьшение количества температуры на 3-8 градусов ),
а также вентиляторы обдува и встроенный автодолив осмосной воды.
Вот например такой Делтек : http://reefmaster.ru/catalog/?action...ent=69&level=2
Павлик, внимательно присмотрись к конструкции
для установки в квартире такой охладитель вряд ли подходит,поскольку это обычный испаритель и замкнутом пространстве устроит настоящую баню.
За такие деньги уж лучше нормальный холодильник купить,а эту конструкцию можно и самому сваять потому как конструкция примитивна,несмотря на свой немалый объём представляет из себя установленный внутри коробки рулон того самого Знкамата 4 на который разбрызгивается вода ,а сверху на него подаётся воздух от двух кулеров 120мм вроде ,вот в принципе и вся конструкция

Aleksandr P. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2008, 11:19   #6
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleksandr P. Посмотреть сообщение
конструкция примитивна,несмотря на свой немалый объём представляет из себя установленный внутри коробки рулон того самого Знкамата 4 на который разбрызгивается вода ,а сверху на него подаётся воздух от двух кулеров 120мм вроде ,вот в принципе и вся конструкция
Странно я думал что холодильник аквариум похожий на холодильник обычный... Камера, которая охлождается, а в ней скажем змеевик, по которой бежит водичка из аквариума....

Добавлено через 1 минуту
А что можно сказать о холодильниках Аквамедик http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/10/Titan/ ?
Какой принцип работы в нем? можно ли его поместить в отдельный короб (Дсп) обшитый звукоизоляцией, а на заднюю стенку поместить 3-4 куллера?
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________


Последний раз редактировалось Павлик Морозов; 25.05.2008 в 11:22.. Причина: Добавлено сообщение
Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 11:35   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleksandr P.
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Питер,бульвар Новаторов
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 341 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью Skype™
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов Посмотреть сообщение
Странно я думал что холодильник аквариум похожий на холодильник обычный... Камера, которая охлождается, а в ней скажем змеевик, по которой бежит водичка из аквариума....

Добавлено через 1 минуту
А что можно сказать о холодильниках Аквамедик http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/10/Titan/ ?
Какой принцип работы в нем? можно ли его поместить в отдельный короб (Дсп) обшитый звукоизоляцией, а на заднюю стенку поместить 3-4 куллера?
Аквариумные холодильники так и устроены,но Эко-Кулер от Дельтек это не холодильник,охладитель принцип действия которого основан на испарении воды.

Насчёт установки холодильника ,то его лучше устанавливать где- либо вне комнаты,как наружный блок сплит системы кондиционирования,а иначе он тепло обратно будет в аквариум возвращать путём нагрева воздуха в помещении,а при установке в тумбе ещё и сам перегреваться будет,да и шумновато работает.
Может просто лучше вентилятором на воду дуть


Последний раз редактировалось Aleksandr P.; 25.05.2008 в 11:37.. Причина: ...
Aleksandr P. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:33   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleksandr P. Посмотреть сообщение
Аквариумные холодильники так и устроены,но Эко-Кулер от Дельтек это не холодильник,охладитель принцип действия которого основан на испарении воды.
Это я и имел ввиду С Павла золотыми руками ....

Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 14:49   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleksandr P.
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Питер,бульвар Новаторов
Сообщений: 320
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 341 раз(а) в 149 сообщениях
Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleksandr P. с помощью Skype™
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tulip Посмотреть сообщение
Это я и имел ввиду С Павла золотыми руками ....
я это понял,поэтому и развил мысль дальше

Aleksandr P. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aleksandr P. за данный пост:
Tulip (25.05.2008)
Старый 31.05.2008, 13:55   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 95 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Разрешите поучаствовать в обсуждение охладителей для воды, особенно в преддверии «горячего» сезона - лета
Охладители фирмы AQUA MEDIC можно условно разделить на три модельных ряда:
Классические модели охладителей Titan – теплообменник изготовлен из титана, шум, издаваемый при работе «младших» моделей, не превышает шум от работающего бытового холодильника, менее 20 dB (проверял на собственном опыте), оборудован датчиком температуры с точностью 0,1о С, на всех моделях при работе должна постоянно подаваться вода.
Охладители Titan Trop (for heigher environmental temperature) – при всех аналогичных показателях как у классической версии, имеется одно существенное отличие. Данные охладители специально изготовлены для климатических зон и помещений, где средняя температура окружающей среды превышает + 35о С. Выпускается только в версиях Titan Trop 500, Titan Trop 1500.
Как известно у любого бытового кондиционера, бытового холодильника и охладителя, используемого в аквариумистике важнейшим компонентом, можно сказать «сердцем», является компрессор.
Модели Titan комплектуются исключительно компрессорами известной фирмы MITSUBISHI (производства Японии).
Серия SK – принципиальное отличие этих моделей от моделей Titan заключается в отсутствии контакта морской воды с любым видом металла, теплообменник изготовлен исключительно из пластика устойчивого к морской воде.

Из личного опыта использования охладителей Titan 250 и Titan 500, в разных условия и при разных нагрузках, могу сказать следующее:
При работе внутри помещения повышение температуры окружающей среды составило 1-2о С, повышение для меня не критично особенно если учитывать наличие в комнате сплит-системы при включении которой температурные колебания внутри комнаты исчезают. Звук, издаваемый им при работе – напоминает легкий звук работающего внутреннего блока бытовой сплит-системы.
Один из Titan установлен с нарушением всех возможных рекомендаций, а именно установлен плотно к стене (плохо сказывается на выбросе им горячего воздуха), в закрытой тумбе с небольшим отверстием размером около 10 см. С задачей по стабилизации температура в аквариуме справляется хорошо, хотя такая компоновка отрицательно сказывается на счетах по оплате за электроэнергию. Даже в таких плохих условиях он работает уже 3 год.
Модели Titan достаточно надежны, можно судить по отсутствию серьезных нареканий на их работу, а при наличии заводской двухлетней гарантии я чувствую себя спокойно и прохладно. Хотя на всякий случай имею резервный Titan.
Согласен с мнением, что в идеале он должен быть установлен вне помещения, но как показывает опыт, не происходит нечего страшного, если он расположен и внутри помещении. Если Вы решите ставить Titan внутри подставки под аквариум (Вам позволяют размеры) то необходимо создать условия для самотечной циркуляции воздуха или применить принудительную вентиляцию.

С уважением

"YURA" поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил "YURA" за данный пост:
AquaFanat (31.05.2008)
Старый 23.08.2008, 00:23   #11
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

А на элементах Пельтье не делают?

Storag поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 00:47   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Tulip
 
Регистрация: 05.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 692
Поблагодарили 358 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Tulip с помощью ICQ
Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

У Пельтье КПД не тот. Это для компьютера больше Хотя есть Аквамедик до 100 литров на Пельтье ( minicooler зовется).
И кстати , Юрий не в обиду,может мне попался бракованный Титан, но гудит , как паровоз. Компоновка его правда не очень удачная, стоит в изолированной тумбе, работает как нагреватель , за счет горячего воздуха выбрасываемого им же . Термоизоляция на трубы одета.
Вентиляция принудительная, на это мало помогает.Считаю расположение сего девайса, на улице было бы самым оптимальным, но увы , по проекту уже ничего сделать нельзя. Вообщем, спасает обычный бытовой кондиционер. От ДАННОГО Титана толку мало.
Применяется Aqua Medic Titan 1500. Банка 1500 литров. Стоит понижение температуры всего на 1.5 градуса.


Последний раз редактировалось Tulip; 23.08.2008 в 01:11..
Tulip поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Resun CL280 Chiller ===www.aquaforum.ua===

Коллеги,


У кого-то есть опыт использования данного прибора? К-л хорошие отзывы слышали о нем?




Features
  • Slim Design and easy for store
  • Effective and energy saving
  • Double-fuction: chiller and heater
  • Low noise and environmentally friendly
  • Accurate temperature setting in steps of 0.5"C
  • Ideal for fresh water and marine water
Specification
  • Voltage 220 - 240W 50/60Hz
  • Size : 300 x 320 x350mm
  • Suitable for Below 300Litres or 79gallons tank use
  • Power 280W
  • Pump required(Below 500Litres/130gallons)
  • Power 1/10HP
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: resun-CL-280.gif
Просмотров: 488
Размер:	25.6 Кб
ID:	113868  

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:02   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Для себя под свои 280 и 300 литров я сейчас рассматриваю Deltec DD DC-300 и Teco TC5. У Teco есть встроенный УФ-стерилизатор, но это итальянец (предубеждение к стране-производителю). Deltec проще конструктивно, но зато немец. По цене примерно рядом: 330-370 евро. Любой из них лучше Аквамедика. В раздумьях....
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:29   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Ответ: Холодильники ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tulip Посмотреть сообщение
может мне попался бракованный Титан, но гудит , как паровоз
У меня донедавна был Титан-500, практически бесшумный, в метре от него уже совсем не слышно. Просто тебе скорее всего не повезло. А еще у холодильника надо чистить то место, где воздухообмен с компрессором происходит - решетку и под ней. Тогда гудеть и греться меньше будет, а охлаждать - лучше.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Йода за данный пост:
Tulip (03.02.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts