Планирую до 1000л жесткого рифа. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские аквариумы участников форума
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские аквариумы участников форума Расскажите о своем аквариуме: животных, оборудовании, декорациях. Поделитесь интересными идеями. Можно размещать фотографии прямо в теме

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2012, 15:19   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Роман Одесса
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,532
Поблагодарил(а) : 471
Поблагодарили 1,170 раз(а) в 557 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от way-x Посмотреть сообщение
Пару фоток
непонятно что на 1 фото в СПС рифе Heniochus acuminatus делает

живёт наверное
__________________
DEEP BLUE OCEAN

Роман Одесса поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 16:05   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 122 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от way-x Посмотреть сообщение
Подставка под подставку... а зачем?
Это не совсем подставка, это жесткая плита(подиум) ее силовая часть швеллера, высота подиума до 15 см, площадь больше площади самой подставки. Такой подиум позволяет распределить нагрузку от аквы на большую площадь перекрытия и тем самым увеличить вес аквариума.


Цитата:
Сообщение от Dimitri Посмотреть сообщение
Ireef . ребята приедут в Харьков и инсталлируют всю систему.
А кто еще может в Украине достойно инсталировать систему под ключь с учетом хорошего дизайна самой аквы? У меня высокие требования именно к дизайну.

Sobakovod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 16:15   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Sobakovod;1830853]Это не совсем подставка, это жесткая плита(подиум) ее силовая часть швеллера, высота подиума до 15 см, площадь больше площади самой подставки. Такой подиум позволяет распределить нагрузку от аквы на большую площадь перекрытия и тем самым увеличить вес аквариума.

А что есть подозрения что металлическая конструкция не выдержит... Насколько я знаю у большинства на форуме именно на металлических конструкциях( которую можете обшить хоть красным деревом) стоят аквариумы у некоторых очень долго ... спросите у Анатолия у него морской аквасу 2-й десяток...
Цитата:
непонятно что на 1 фото в СПС рифе Heniochus acuminatus делает

живёт наверное
_______________
Оффтоп
__________________
Правильные решения - всегда просты!


Последний раз редактировалось way-x; 09.03.2012 в 16:20..
way-x поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 17:52   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от way-x Посмотреть сообщение
Как показывает опыт других аквариумистов основная нагрузка на подставку идет на углы
жжете! Аквариум (стекло) достаточно жесткая конструкция. Поэтому давление на тумбу в любой точке соприкосновения ее с аквариумом будет одинаковым.


Последний раз редактировалось Алекс П; 09.03.2012 в 18:55..
Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 18:50   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 122 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от way-x Посмотреть сообщение
А что есть подозрения что металлическая конструкция не выдержит...
Ну Вы меня озадачили... Я уже третий раз пишу, что переживаю за прочность бетонного перекрытия, при чем тут металоконструкция тумбы? Конечно же она выдержит, а вот перекрытие со всей байдой, что на нем стоит может и лопнуть( почти полторы тонны все таки)

Sobakovod поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.03.2012, 20:09   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 4,333
Поблагодарил(а) : 4,863
Поблагодарили 4,556 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sobakovod Посмотреть сообщение
Ну Вы меня озадачили... Я уже третий раз пишу, что переживаю за прочность бетонного перекрытия, при чем тут металоконструкция тумбы? Конечно же она выдержит, а вот перекрытие со всей байдой, что на нем стоит может и лопнуть( почти полторы тонны все таки)
Не пытался поверьте, прикидывать с учебником по сопромату в одной,и с калькулятором в другой руке прикидывать,как ЖБ перекрытия и деревянный пол в хрущевке выдержит:2000Х650Х700мм банку,стекло 10мм,Двойное дно,с аэробным ф-ром с пластика пвх наверху по всей длинне(девайс тяжелый,на аквасе он стоит,который,кстати,в свою очередь очень усилен мощными двойными ребрами и двойной стяжкой),С 70кг ЖК и песка,стальную металлоконструкцию с уголка 60мм,двухъярусную со сплошным периметром опоры,стоящими внизу двумя вспомогательными банками,общим объемом 450л.,с тяжелым интерьером,и хламом под всем этим,весом до 100кг.Просто плюнул на все условности и опасения,взял,и поставил.И Доволен.С 2002 стоит и валиться не думает.
__________________
Ничто в жизни так не воодушевляет,как то,что в тебя стреляли и промахнулись...

Анатолий поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 20:20   #37
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 122 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Просто плюнул на все условности и опасения,взял,и поставил.И Доволен.С 2002 стоит и валиться не думает.
Смело! Пожалуй Вы меня порадовали, спасибо!

Sobakovod поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:33   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Sobakovod, неужели в офисе не найдется человек 12-15. Заведите их в кабинет и пусть попрыгают немного на месте будущего аквариума.
С одной стороны тонна воды конечно страшновато.Особенно в первые дни после запуска. Потом, как так и надо и так и было. С другой стороны- нагрузка будет равномерно распределена на относительно большой площади.Есть возможность поставить подиум усиленый- можно поставить. Главное не очень близко что бы заканчивался от самого аквариума- при обслуживании можно забыть и ногу подвернуть. Да и стремянку ,если что, будет сложно поставить. Если есть лаги под полом- желательно равномерно на них поставить аквариум. Главное в нашем деле на толщине стекла не экономить. Случайно скатившийся камушек с вершины рифа, нечаяно или специально задетый каким-нибудь отшельником вызывает характерный стук стекла. И вот в эти минуты думаешь- какой же я молодец, что стекло потолще поставил.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 21:52   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для way-x
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 322
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 189 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для way-x с помощью ICQ Отправить сообщение для way-x с помощью Skype™
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sobakovod Посмотреть сообщение
Ну Вы меня озадачили... Я уже третий раз пишу, что переживаю за прочность бетонного перекрытия, при чем тут металоконструкция тумбы? Конечно же она выдержит, а вот перекрытие со всей байдой, что на нем стоит может и лопнуть( почти полторы тонны все таки)
Я Вам об этом же, зачем она нужна если есть сомнения...

Алекс П
Цитата:
жжете! Аквариум (стекло) достаточно жесткая конструкция. Поэтому давление на тумбу в любой точке соприкосновения ее с аквариумом будет одинаковым.
Я говорю только то что видел своими глазами, ответьте мне тогда, почему пенопласт который положен как подушка между аквой и конструкцией, по краям жестко придавлен, а по середине зазор и его можно почти пошевелить...???
__________________
Правильные решения - всегда просты!

way-x поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:02   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от way-x Посмотреть сообщение
Я говорю только то что видел своими глазами, ответьте мне тогда, почему пенопласт который положен как подушка между аквой и конструкцией, по краям жестко придавлен, а по середине зазор и его можно почти пошевелить...???
Давление, физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил, с которыми одно тело действует на поверхность другого (например, фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда, газ в цилиндре двигателя на поршень и т. п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то Давление р на любую часть поверхности равно р = f/s, где S — площадь этой части, F — сумма приложенных перпендикулярно к ней сил. При неравномерном распределении сил это равенство определяет среднее Давление на данную площадку, а в пределе, при стремлении величины S к нулю, — Давление в данной точке. В случае равномерного распределения сил Давление во всех точках поверхности одинаково, а в случае неравномерного — изменяется от точки к точке.
Источник - БСЭ.

То, о чем говорите Вы вызвано деформацией столешницы (поэтому лучше ее делать из металла) а вовсе не разницей давления в разных точках.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:42   #41
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
rul Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Думаю по многим вопросам смогут помочь Ireef киевляне.Удачи.

snow поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили snow за данный пост:
nickanya (18.03.2013), Sobakovod (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 15:51   #42
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Ну ,а то что вы друг друга не поняли уже понятно, way-x об одном, Алекс П о своём( р = f/s, где S ) Sobakovod вообще о давлении на плиту перекрытия ,да к стати поглядите тут может поможет
http://astrid.com.ua/ru/gbi/plity-pe...rytija-15.html
http://www.aqualogo.ru/phpbb/lofiver...php/t4850.html
Думать и гадать не надо надо точно узнать.
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ***шерхан*** за данный пост:
nickanya (18.03.2013), Sobakovod (11.03.2012), way-x (11.03.2012)
Старый 10.03.2012, 17:13   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Кировоград
Сообщений: 516
Поблагодарил(а) : 167
Поблагодарили 278 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Как по мне так у некоторых шкаф для одежды тонну весит, а квадратура таже что и у аквариума, стоит и не проваливается.
Сами плиты расчитываются с 3-х кратной максимальной своей нагрузке (сигма прочности). Хотя эти показатели тоже зависят от совестливости изготовителя.
У меня система примерно полтонны, стоит себе на 8 регулируемых ножках.
Некоторые моряки подлаживают под каркас металлический лист.
Если будете делать саму банку, то сразу сверлите отверстия под слив и возврат. Для того чтобы сверлить необходимо знать нужные диаметры и фитинги под них.
Каждая система у своего хозяина оригинальная, но довольно схожи друг на друга у всех моряков.

golova поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил golova за данный пост:
Sobakovod (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 12:13   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Skiff
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ганновер/Киев
Сообщений: 2,248
Поблагодарил(а) : 779
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 554 сообщениях
Отправить сообщение для Skiff с помощью Skype™
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Sobakovod, по поводу давления на перекрытия:есть понятие "постоянная нагрузка" и есть "не постоянная нагрузка".К примеру:пол возле несущих стен,может выдерживать до 2х тонн на 1 кв. метр. В то время,как эта же плита в центре комнаты тольео 800 кг. постоянного давления или 1,5 тонны переменного(поставил-убрал-поставил)
Система на 1000 литров+сам литров 200+стекло наверное под 100кг +камней 100 кг.+техника,я думаю вес не будет более 1800кг на всю площадь аквы(2 м2. грубо)то есть под 900кг на каждый квадратный метр. Но что бы быть 100% уверенным,можно в БТИ узнать за конкретно взятый дом.
__________________
С уважением,Александр www.bs-travelling.com

Skiff поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skiff за данный пост:
Sobakovod (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 16:52   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 122 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Планирую до 1000л жесткого рифа. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от golova Посмотреть сообщение
Если будете делать саму банку, то сразу сверлите отверстия под слив и возврат. Для того чтобы сверлить необходимо знать нужные диаметры и фитинги под них.
Спасибо, завтра еду заказывать аквариум. У фирмы изготовителя много наработок по этому вопросу. Они сами рассчитывают диаметр слива в зависимости от подачи и используемой сантехники.

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Система на 1000 литров+сам литров 200+стекло наверное под 100кг +камней 100 кг.+техника,я думаю вес не будет более 1800кг на всю площадь аквы(2 м2. грубо)то есть под 900кг на каждый квадратный метр. Но что бы быть 100% уверенным,можно в БТИ узнать за конкретно взятый дом.
Все правильно, здание строил я сам, плиты использованы с расчетной нагрузкой 800кг/м. Решил перестраховаться, буду увеличивать опорную площадь подставки путем жесткого подиума, в этом деле лучше перебздеть.

Sobakovod поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts