Нужна срочная лмквидация безграмотности! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2008, 00:59   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Stella с помощью ICQ
Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Ситуация такая:
Случился у меня вчера день рождения. И подарили мне это маленькое милое чудо в аквариуме: золотую рыбку. Мне конечно было очень приятно. НО. оно же живое! и теперь у меня в связи с этим очень много вопросов! начну по порядку:

1) Температура воды.
на улице зима, в квартире холодно, в аквариуме 16 градусов. гугл мне выдал разброс температур от 8 до 30. я теряюсь! скажите какая оптимальная? и если у меня сильно низкая то каким образом её греть?

2) Корм.
Сейчас кормлю её сухим кормом "аквариус" какие-то пилетты.подозреваю что этого недостаточно. и еще не знаю количества. читала что они прожорливые и что нельзя перекармливать..
сказанные на упаковке 3% от веса рыбы мне ничего не говорят совершенно(
Как быть?

3) Растения.
Нужны ли? и какие? читала что они их любят грызть и что аквариумистам это не нравится. меня волнует вопрос нравится ли это рыбке? а еще грунт. оно ж родом из карасей и любит рыть земельку наверное? во всяком случае мой уже камушки ворочает) может ему песочка насыпать?

Stella поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:08   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Stella с помощью ICQ
4) Оно(кстати, реально ли определить это он или она?) не умрёт со скуки само? ну у него еще улитка есть. а меня оно боится...

5)Как часто воду нужно менять? ибо меня проинструктировали чуть ли не раз в 3 дня, а гугл говорит что аквариумы месяцами не чистят и ничего. понимаю что наверное от мастерства аквариумиста зависит..

6)Кислород. неужели эти пузырьки реально продувают воду и насыщают её тем чем надо? и как правильно выбрать такую штуку?

Дорогие гуру, я понимаю что эта рыбка вам мало интересна, но надеюсь вы сталкивались с её содержанием а потому можете помочь мне советом в этом нелёгком деле. буду очень благодарна за любую информацию! заранее огромное спасибо)

Stella поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:09   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Сначала о аквариуме - бокал и золотая рыбка несовместимы, сдохнет, надо побольше объёмы.
1) около 20 плюс-минус 2-4 градуса. Греть не надо, хотя 16 прохладно, но может неправильно померяли? В квартире в пределах 20ти, н ниже обычно опускается.
2)Кормов туча в зоомагазинах, есть специальные для золотых рыбок, заморозка, на "птичке" живые продают. Лучше чередовать корма.А выбор - уж что выберете.Кормить так, чтоб на дне корма не оставалось, 2-3 минуты, кидать понемножку. в бокале вода очень быстро испортиться может от перекорма.
3) Растения добавлять по вкусу. Но золотые рыбки их любят подъедать. Вобще наличие растений в аквариуме желательно. Но не обязательно. Грунт опять же можно и не сыпать, но ещё раз - бокал не выход, либо отдавать рыбу либо покупать аквариум литров так на 30 минимум(на одну хватит) или ждать пока сдохнет, что не заставит себя ждать.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:13   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

4) у золотых пол определить трудно, почти невозможно. Только во время нереста явно заметно
5)Воду надо вам будет менять часто (вернее подменять на отстоянную хоть пару часов), я б сказал половину в день, иначе в таком объёме загнётся. Месяцами воду не менять можно в устоявшихся аквариумах. с фильтрацией, растениями, оптимальным набором рыб.
6) Насыщает реально, в вашем случае весьма полезная штука, купите компрессор в зоомагазине. Стоит от 20-ти грн.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 01:29   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Вобще может перебор с выводами. Можэт и не сдохнет в 7-ми литрах. При условии аерации, регулярных подмен воды и правильном кормлении. Но уж припеваючи жить явно не будет.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
Stella (14.02.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2008, 07:41   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Stella с помощью ICQ
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо)

насчет аэрации. У меня фильтр стоит с какой-то продувкой воздухом. но эта продувка работает только когда фильтр расположен недалеко от верха аквариума. Значит у меня продувается только верхний слой воды?

о корме. я еще читала что используют отварные каши.Стоит попробовать или это глупая затея?

Stella поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 16:53   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Каши не надо. Продувка будет, вода то перемешивается.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:02   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Вопрос к Opsisу, как к медику:
Долго думал - не Дежавю ли - вопросы уж очень похожи:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...F0%FB%E1%EA%E0
Ушел курить - долго думать...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
VladOleg (12.02.2008), Чебурген (12.02.2008), Шаман (12.02.2008)
Старый 12.02.2008, 18:06   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Stella,для новичка Вы немало знаете


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 18:11   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Уже и не смешно.


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 19:02   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Сходство ессесно заметил, но тут не копнёшь - не узреешь.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
StepanS (13.02.2008)
Старый 13.02.2008, 19:55   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Stella с помощью ICQ
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Мдя, почитала темку на которую дал ссылку StepanS...
наверное у меня достаточно стандартная ситуация... вы не подумайте ничего. я вполне серьёзна и не до шуток тут... а то что для новичка, как сказал Fancy, я вроде как много знаю, так это ж гугл... поиском по сайту вот правда жаль пользоваться еще не научилась. а то бы нашла ту темку наверное...

но вернусь к своему карасику)
купила компрессор. сказали что в таком объёме его мощность надо уменьшать. как думаете? рыбку пузырьки ничуть не пугат, она резвенько так за ними плавает. поменяла сегодня воду... в паре с фильтром кстати компрессор разбрасывает пузырьки по половине аквариума, получается неплохо

с кормом нужно что-то менять так как эти пилетты рыбка заглатывает и выпускает изо рта раза три перед тем как съесть. видимо они для неё большие. купить корм в пластинках или мотыля? замороженного в зоомагазине?а то я начиталась плохих отзывов о зоомагазинных рыбках, даже не знаю что и думать о кормах оттуда, что вы по этому поводу скажите?

еще меня волнует улитка. она довольно большая (см 2-3 в диаметре). сначала ползала живенько а сейчас почему-то не очень активна. это температура воды или ей нужен специальный корм?

кстати температура воды как это не печально но всё-же выше 17 пока не поднимается

Stella поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 22:28   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для semenoff
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 742
Поблагодарил(а) : 193
Поблагодарили 228 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для semenoff с помощью ICQ Отправить сообщение для semenoff с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

значт так...
вряд ли золотуха так уж быстро здохнет..
приведу пример: был у меня товарищ один, так вот была у него золотуха... ну сантиметров 15 точно была, а то и больше, кабан ещё тот, так вот, держали её сразу в эмалированой кастрюле, потом в оцинкованом ведре, все мои разговоры о том, что мол здохнет и то и сё - "та ладно, живёт ведь"! И вот жила она так де то с год.. а то и больше.. потом у меня минутка свободная выдалась и я ему акву на 40л склеил.. там он хоть увидел её сбоку, а не сверху..
так что, жить будет, живучи они в принципе.. но только...
нравится ли вам наблюдать за страданиями? Всё таки и 40 литров не дадут ей счастливой себя почувствовать, но, всё же хоть моральное напряжение снимете... и с неё и с себя...
а пиллеты эти.. перед кормлением на полчасика в баночку с водой бросьте, чтоб разбухли, а потом ей...
а градусник... у вас в квартире сколько? неужели 17? у нас вон в Дн-жинске, с ###вым отоплением и то стараемся 20-21 поддерживать, а в днепре насколько я помню, куда не заедь, везде горячущие батареи.. может градусник врёт? такое может быть, попробуйте другой сунуть
__________________
"Баранку вам от бублика, а не Шарапова!" (с) В.Ф.Я.


__________________

semenoff поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 09:37   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Если улитка ампулярия, 17 градусов для неё маловато, совсем даже мало я б сказал.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 18:37   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 13 сообщениях
Ответ: Нужна срочная лмквидация безграмотности! ===www.aquaforum.ua===

Если ни кто не возражает, продолжу тему вопросом. Золотыми занялась недавно - раньше как-то ими не занималась. Но сейчас, после почти десятилетнего перерыва, в доме появился аквариум, собственно, с золотыми, вернее вуалехвост и оранда. Поэтому вот несколько вопросов: каков лимитирующий объем на такую рыбу? Пока что малявки сидят в малявочнике на 20 литров, соответственно, будем расти,хорошеть и расширяться, и постепенно докупать поголовье до штук 6 где-то. Какой обьем на это количество рыбы нужен? Мои данные по литражу из рассчета на 1 - где-то 40-50 л, Но на большое кличество литраж сумровать арифметически или 200 л хватит?
И второй вопрос по кормам - меня смутили тем, что мотыль и трубочник им давать не рекомендуется - могут быть неприятности с пищеварением. Какова оптимальная диета? И подойдет ли живая дафния? Плюс то, что в ом же аквариуме - ансцитрус - надо ли его докармливать живыми кормами, если я пока кормлю золотых "пластинками"?


Последний раз редактировалось Ирина Ди; 16.02.2008 в 19:31..
Ирина Ди поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts