Зелёные нитчатые водоросли - Страница 70 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2015, 13:54   #1036
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Токаши Амано рекомендовал подавать газ за 60 минут до включения света.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Александр. В.В. за данный пост:
Delic (22.12.2015), Николай Андреевич (19.10.2015)
Старый 19.10.2015, 17:31   #1037
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

И, за 60 мин. до выкл. света - выключать?


Последний раз редактировалось Николай Андреевич; 19.10.2015 в 17:51..
Николай Андреевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:55   #1038
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай Андреевич Посмотреть сообщение
И, за 60 мин. до выкл. света - выключать?
Вопрос решён.

Николай Андреевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 11:26   #1039
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Для того, что бы исключить скачки рН день - ночь, при полном отключении ночью, установил ночью режим подачи газа: 1 час - подача, 30 мин. - нет. Это позволяет снизить разницу в рН с 6.9 - 8 в первом случае, до 6.9 - 7.1 во втором. При увеличении количества растений, будем корректировать подачу ночью по времени.
Установка диффузора значительно упростила и сделала более точной подачу газа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.10. 005.jpg
Просмотров: 365
Размер:	224.0 Кб
ID:	519333  

Николай Андреевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Николай Андреевич за данный пост:
briz07 (23.10.2015)
Старый 25.10.2015, 09:11   #1040
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 185
Поблагодарил(а) : 68
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Запустил парочку креветок Амано, десяток деток голубых неокардинок, четыре зебр неритинок, плюс удо макро и микро. И ситуация с балансом начала стабилизироваться.

Николай Андреевич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2015, 12:46   #1041
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

как показала печальная практика все беды от большого количества органики в аквариуме. И не лить удо литрами и будет счастье. От любых водорослей, а СО2 тут не при чем. У меня и без углекислоты нитчатка колосилась)


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 12:54   #1042
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр. В.В.
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,430
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 532 раз(а) в 337 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Эглантина, Тут другой принцип. Дефицит очень часто приводит к возникновению нежелательных жильцов.


__________________

Александр. В.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 13:57   #1043
Живу я тут. Автор года 2014
  
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: -
Сообщений: 5,595
Поблагодарил(а) : 2,449
Поблагодарили 4,230 раз(а) в 1,816 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

что я говорила про дефицит?


__________________

Эглантина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 00:40   #1044
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: Крым-УКРАИНА!!!!
Сообщений: 45
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Николай Андреевич Посмотреть сообщение
Для того, что бы исключить скачки рН день - ночь, при полном отключении ночью, установил ночью режим подачи газа: 1 час - подача, 30 мин. - нет. Это позволяет снизить разницу в рН с 6.9 - 8 в первом случае, до 6.9 - 7.1 во втором. При увеличении количества растений, будем корректировать подачу ночью по времени.
Установка диффузора значительно упростила и сделала более точной подачу газа.
А не проще самым обычным таймером настроить аэрацию воды?

Гадёныш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 20:36   #1045
Живу я тут
  
 
Аватар для as59
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 528
Поблагодарили 266 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Если нитчатки не много могут помочь пара взрослых лялиусов. Самец при постройке гнезда собирает нитчатку на ура! Выбросили гнездо, он новое строит.

as59 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил as59 за данный пост:
Старый 15.12.2015, 21:14   #1046
Я тут недавно
  
 
Аватар для Серёга
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 27
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Nox;75155]Никогда они так не исчезнут. Останется небольшая ниточка и всё сначала. Единственое что может остановить её распостранение так это креветки или живородки (пецилии, волиферы и т.д.) в редких случаях.
Живородки совершенно не помогают,у меня большая часть рыб это живородки-гупачье,пецилии микимаусы,дисковые,3 вида молинезий -велифера снежная,мраморные и лира черные никто из них нитчатку не щипает,зато молинезии сожрали весь перистолистник!

Серёга поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 10:32   #1047
Живу я тут
  
 
Регистрация: 23.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 111
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Unhappy Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Была проблема с нитчатыми. По количеству немного, но собирание вручную не помогало. Всегда остается ниточка с которой опять начинает расходится.

Мне помогло полное затемнение на 5 дней (боролся с эвгленой). Рыб не кормил. После этого вот уже месяц ни одной ниточки. Думаю с одной стороны нитчатку ударило отсутствие света, с другой живность подъела.

Из живности 10 аман, 5 оттиков, 3 водорослееда, 2 гурами, 2 моллинезии и харацинки разные.

Asrok поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:13   #1048
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Відповідь: Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Asrok Посмотреть сообщение
Asrok
Є різні види нитковини(біля 500 видів) і кожний появляється по різним причинам.. з них акваріумні наприклад той же едогоніум при недостачі азота,калію і найбільше фосфору..спірогіра частіше всього надмірне освітлення(сам маюся з нею),а ризоклоніум вказує на перебор органіки(амонія). Тому для того,щоб подолати той чи інший тип,треба підбирати відповідний спосіб..Затемнення для нитчатки нічого не дасть,особливо для спірогіри,так як тип живлення у неї аналогічний звичайним рослинам. Одні рослини витримають затемнення,інші загинуть..Це не вихід. Коли ви робите затемнення,рослини починають споживати власні запаси поживних речовин,стають слабші довше відновлюються,а водорослі навпаки проходять цю стадію набагато швидше..так що,очікуйте появи оних знову..Ні сайдекси,ні перекисі,ні інші хімічні засоби не є панацеями і більше того не прибавляють освіченості акваріуміста. Лишень власний,біологічний шлях боротьби навчить відчувати ваш акваріум,допоможе зрозуміти процеси які відбуваються в цій біосистемі,дасть змогу інтуітивно( в більшості випадків) розуміти,що потрібно акваріуму..Особисто я,знаходжу найбільше задоволення у цьому і якщо чогось добиваюсь власними зусиллями..це для мене найбільша винагорода..)

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ipolit за данный пост:
A.Q.U.A (22.12.2015), MrEvil (05.08.2016), Pуслан (14.02.2016), viento (22.11.2016), Алексей Днепр (03.01.2016), маскальчик (22.12.2015)
Старый 14.02.2016, 09:35   #1049
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: Антрацит
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 55 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Появилась нитчатка в аквариуме. Сначала появляется зеленый пушок. Потом этот пушок превращается в густые нити ярко - зеленого цвета. В аквариуме 300 воды. Вчера залил 300 мл перекиси и выключил свет. Сегодня результатов пока нет.

Pуслан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 14:07   #1050
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2015
Адрес: Коломыя
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 148 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Зелёные нитчатые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pуслан Посмотреть сообщение
300 мл перекиси и выключил свет
Пушок - едогоніум частіше за все обирає собі за поселення слабкі,стагнуючі рослини і потім їх остаточно добиває..перекись його не бере,вона може його ослабити,як і затемнення,але це саме зробиться і з рослинами..
Які за довгі у вас нитки..після едогоніуму любить появлятись спірогіра(нагадує тину)..
Я брав мох уражений спірогірою і вимочував у перекисі,але ефект був тимчасовиї..да і мох страждав. Спірогіра у мене пройшла після стабільних змін води раз в тиждень 20-30%,зменьшення тривалості освітлення,перестав лити мікро і залізо(маю здогад,що залізо було підпорчене за строком давності,або передозовував) і постійно вручну чистив від неї акву..але остаточно вона зникла,коли десь два тижня майже не кормив рибу і не лив взагалі ніяких удо..
Зараз можу щось підкинути за два дні до заміни води,ні спірогіри,ні едогоніума,ні ксена..взагалі нічого не спостерігаю..
Зробив простий для себе висновок - меньше лити удо,тільки при явних ознаках потреби в ньому,більшість всього,що потрібно, приходить з замінами води і кормом, але з ним дуже обережно - корм!корм! і ще раз КОРМ! -тільки в міру!...ми навіть не уявляємо як перекорм впливає на загальний стан акваріуму..голодна риба-здорова риба))..
Деколи звичайно не все є у воді і у кормі, і це потрібно виявити і вносити час від часу у воду..простий приклад - у мене білів верх лобелії,саме тому подумавши,що не вистачає заліза почав його вносити в більших дозах,що спровокувало невиданий розквіт нитковини,а плюс ще світло..був капут. Перестав лити залізо і почав по трохи капати кальцій - результату ноль,потім почав вливати магній - верхи почали зеленіти..( і мені це дивно,тому що вважав магній мобільним елементом і по ідеї верхи мали б його брати від нижніх листків,але факт лишається фактом - магній виправив проблему).. Ще один приклад - на раріпа акватіка почали з"являтись маленькі дирочки з почорнінням країв - погрішив на недостаток калію - почав вливати в ударних дозах..наслідок - двохтижневе помутніння води в акваріумі і повна зупинка росту рослин(маю підозру,що передоз калію заблокував поглинання рослинами азоту(нітрату),а це в свою чергу викликало бактеріальний спалах від надлишку неусвоєних або не перероблених елементів у воді)..проблема виявилась у недостачі мікро(заливав мікро,але наслідком стали інші проблеми,хоча дирочки зникли)..пізніше вичитав,що причиною скороше всього була нехватка марганця - по можливості його треба було подавати окремо і все було б добре..
Загалом аква,це така лабораторія,що вік живи - вік учись і все одно,всього не зрозумієш,але при наявності наробленої системи і її слідуванні,можна завжди підтримувати баланс і радуватись гарному акваріуму..)

ipolit поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ipolit за данный пост:
Opsis (30.12.2017), Pуслан (14.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts