Помогите подобрать толщину - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная мебель (тумбы, стойки и т.п.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2016, 14:18  
Помогите подобрать толщину
Живу я тут

Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Черновци
Сообщений: 178
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 31 сообщениях
Дима Бильченкор Дима Бильченкор поза форумом 21.06.2016, 14:18
Рейтинг: ()

Всем добрый день. Решил приобрести аквариум на 300 л. И возник вопрос на что его установить. Хочу спроектировать тумбу вдоль стены (порядка 2м) что бы была и для аквариума и для разных безделушек. Вопрос у знающих людей, подскажите какой толщины лучше выбрать листовой материал. Думал взять 18мм. Возможно посоветуете что то иное
Просмотров: 5885
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2016, 15:36   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Черновци
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

господа главное не скандалить. Я согласен дерево крепче, ну а если из МДФ мебельного. Ведь шкафы делают и они весьма крепкие

Дима Бильченкор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 16:07   #17
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Дима Бильченкор, Крепкие, ну и что.
А вы попробуйте на письменный стол положить сотню кирпичей и слегка пораскачивать - вся прочность станет ясна.
Сегодня специально зайду в Природу и поспрашиваю как они делают тумбы под 450литров без металлического каркаса))
Ну а если вам , все же, захочется делать тумбу из ДСП , то делайте ее таким образом, чтобы для подстраховки ее заднюю часть можно было прикрутить анкерными болтами к стенке комнаты. Этим вы подстрахуетесь от раскачивания (условного) и тем самым, увеличив жесткость конструкции, от разрушения
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 16:10   #18
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Мебельное ДСП отличается от обычного наличием декоративного покрытия)
Ищите ДСП из которого делают щиты для опалубки, но это уже не дешевле дерева
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 17:09   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
чисто из ДСП - не поверю.
Так вот и сначала проверьте, на форуме есть много владельцев таких комплектов именно заводского изготовления.


Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
Я написал как должно быть
Чуточку не так - Вы написали как лучше, как бы с запасом, а как должно быть - уже сделано изготовителем, даже если без огромного запаса прочности.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 17:21   #20
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Ладно )))) верю.
У меня ведь стоит стойка в три этажа совсем без тумб и каркасов - 600 л+200л +150 - друг на дружке
Сам удивляюсь как она стоит, но уже года как три стоит, правда мне не страшно, самое плохое , если развалится, это помоет полы
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.06.2016, 18:28   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дима Бильченкор Посмотреть сообщение
Уважаемый Alux модель тумбы сброшу вечером. Я изначально думал делать металлический каркас, но потоп подумал что весьма дорого мне обойдется. Поскольку нету где резать и варить стойку. А что имеете ввиду под боковым выносом крышки? Я планирую чтобы крышка выступала по периметру на 50 мм от боковых стенок. Вопрос по поводу нагрузок "на раскол". Это какой вариант нагрузки. Не могу представить что это за нагрузка.
Кроме резать и варить нужна оснастка, чтобы получить прямые углы и точность хотя бы +- 0.5 мм. Да и смысл?

Вынос крышки - часть, которая выходит за края опор. Боковой вынос делайте около 1/5 расстояния между стойками (см выше фото от Арованы). Т.е., если у Вас тумба будет 120 см и иметь 4 стойки, то получите 3 проема и расстояние между стойками около 35 см, тогда вынос будет около 6 см. от внешнего края стойки (от центра - около 7), задний вынос можно делать 3 см, передний 4-5 (минус толщина двери - будет 2.5 - 3.5 см). При выносе крышка работает как с защемленным концом.

Нижнюю плиту делайте с выносом по бокам не более 1.0 см. На место ножек рекомендую брусок 20х40 мм широкой стороной вниз из твердого дерева (лиственница, клен, дуб).

"На раскол" - это значит, что конфирмат будет закручен в торец плиты, а нагрузка будет прилагаться перпендикулярно поверхности плиты. См. здесь (рис.3.3 слева как надо). Это относится ко всем краям.

Будет чертеж - будем смотреть еще.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 19:23   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Я незнаю с кого скозлили свои тумбы Природа, но Ювель делает тумбы из ДСП под свои 450 литровые аквариумы... И если бы эти тумбы разваливались, то их давно бы засудили...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 00:41   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.06.2014
Адрес: Черновци
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 31 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Господа вот приблизительно такую тумбу планирую сделать. Только в данном варианте заложен лист 16мм, но узнал что на фирме по распилу у них есть только 18. По этому переделываю на 18. Да и аквариум пока что планирую с такими размерами как на чертеже. Данную тумбу хочу использовать и для аквариума и чтобы одна часть осталась жене для всяких мелочей. Так как аквариум будит в спальне стоять
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тумба аквариумная _ ТА-01 00 00 00 00 00.jpg
Просмотров: 364
Размер:	153.2 Кб
ID:	554065  

Дима Бильченкор поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 00:49   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Дима Бильченкор, стойки тумбочки должны быть под боковыми стёклами ... Поэтому переместите стойку "В" в сторону стойки "С" на нужных 8-9 см.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 02:43   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дима Бильченкор Посмотреть сообщение
Господа вот приблизительно такую тумбу планирую сделать. Только в данном варианте заложен лист 16мм, но узнал что на фирме по распилу у них есть только 18. По этому переделываю на 18. Да и аквариум пока что планирую с такими размерами как на чертеже. Данную тумбу хочу использовать и для аквариума и чтобы одна часть осталась жене для всяких мелочей. Так как аквариум будит в спальне стоять
Симпатично нарисовано, но как тумба под аквариум совершенно не годится.

1. аквариум должен стоять на стойках. Так, чтобы стойки были под дном аквариума. Как здесь . У Вас же он стоит на 1-й центральной стойке.

2. задняя стенка неправильно - она должна с торцов закрываться боковыми. Иначе тумба сложится. Головки конфирматов должны быть сбоку, а не сзади!!!

Разная ширина проемов - чтобы разведку запутать? Что за 4 кольца? Петли? Что за вставка под аквариумом? двойная крышка?

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 10:40   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Дима Бильченкор, действительно Дима, зачем Вы делаете разные ширины между стойками ?? после установки фасадов будет смотреться не очень ... У Вас крышка 1600, она свисает по 5см с каждого края = 1500 на тумбу, делите ровно на 3 и в итоге с учётом плиты 18мм между стойками = 482, и получится что аква будет идеально стоять на 3-х стойках.
Кусочки ДСП расположенные вверху между стойками - никакого смысла не имеют, такое делают только в кухонной мебели, чтоб тумбочки не развалились при транспортировке, после установки столешницы это лишние элементы. Один только плюс - если в тумбочке будут установлены светящиеся элементы (свет для сампа, и т.п.) то такие полоски ДСП не дают выходить свету.



Цитата:
Сообщение от Alux Посмотреть сообщение
2. задняя стенка неправильно - она должна с торцов закрываться боковыми. Иначе тумба сложится. Головки конфирматов должны быть сбоку, а не сзади!!!
Данное замечание не обоснованно. Задняя стенка имеет право быть прикрученной как угодно, при неравномерной и существенной, боковой и вертикальной нагрузке тумба сложится не замечая расположения задней стенки. Хотя я даже не представляю какие именно нагрузки для этого должны быть приложены.
Здесь больше вопрос эстетики, красоты тумбочки, да - зачем выносить торцы стенки сбоку, когда их можно просто накрыть боковыми стойками.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:59   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Данное замечание не обоснованно. Задняя стенка имеет право быть прикрученной как угодно, при неравномерной и существенной, боковой и вертикальной нагрузке тумба сложится не замечая расположения задней стенки. Хотя я даже не представляю какие именно нагрузки для этого должны быть приложены.
Здесь больше вопрос эстетики, красоты тумбочки, да - зачем выносить торцы стенки сбоку, когда их можно просто накрыть боковыми стойками.
Нет, не имеет права как угодно. Здесь не нужно ничего придумывать - все уже придумано до нас: рис.3.3 слева как надо. То же самое на рис. 4. Это с точки зрения проектирования мебели.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 19:45   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Alux, а где описано что нельзя сделать именно накладкой, а не врезанием ?! там такого нет ...
Повторюсь, предлагаемый Вами способ задней стенки используется в 99% мебельных конструкциях, но не в плане жёсткости, а исключительно аккуратного вида готового изделия, когда вид сбоку не режет глаз торец задней стенки.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 14:03   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Помогите подобрать толщину ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергій М Посмотреть сообщение
Alux, а где описано что нельзя сделать именно накладкой, а не врезанием ?! там такого нет ...
Повторюсь, предлагаемый Вами способ задней стенки используется в 99% мебельных конструкциях, но не в плане жёсткости, а исключительно аккуратного вида готового изделия, когда вид сбоку не режет глаз торец задней стенки.
Предлагаемый мной и описанный в литературе способ крепления задней стенки применяют именно для обеспечения жескости! И об этом прямо сказано по приведенной мной ссылке.

Способ, который отстаиваете Вы и который изображен у автора топика опасный, так как боковая нагрузка на тумбу будет восприниматься задней стенкой не через поверхность кромки, а точечно - через пару конфирматов. Причем, эти конфирматы работают не на продольную, а на поперечную нагрузку - на раскол (расслаивание) дсп. Достаточно пару раз неудачно сбоку опереться на тумбу - сложится как карточный домик.

У дсп, кстати, расслаивание вполне происходит и без нагрузки - просто от влаги, которая проникает через незащищенные торцы.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alux за данный пост:
Pol_Kiev (02.07.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts