Игры в химика... или когда же будет форсаж :) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2017, 19:35   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Итак... мое любимое хобби вытягивает бабло похлеще женщины... не буду вдаваться в подробности но ценник на просто перезапуск аквариума (и около него) на 400 брутто воды уже перевалил за 16тыс грн... а средний расход денег в месяц на обслуживание большее 600...

А теперь ближе к делу...

НЕ ВОДА
Аквариум - 160х50х50
Свет - 2 х 80Вт Sylvania Аquastar по 80Вт + 2 х 80Вт Sylvania Grolux по 80Вт
Грунт - кварц аля хаген от RICON, и подложка от Павлика Морозова, + Карпатского камня для кросоты горных пейзажей 60 кг... одним словом воды в аквариуме гдето литров 300...
CO2 - подача до светлозеленого дропчекера постоянно.

ВОДА
1. Водопровод как уже писали раньше вещь нестабильная... плюс купив на старте хемимантис кубу и монтекарло и альтернатеру увидел что ничерта нормально не растет. А хемимантис вообще покоричневел

Показатели воды водопровода на сегодян TDS 270, 20Gh, 15kH
---

Купил осмос фильтр... (из тестов был только JBL KH, JBL NO3, JBL PO4)
За несколько дней (подменив примерно 200л воды) догнал KH до 7.

Кстати... показатели воды после фильтра TDS 15ppm, 2Gh, 2KH... чудеса тестирований....

После этого уже 3 недели подряд раз в неделю меняю 120 л (так легче менять... закинул шлаг наночь и к вечеру следущего дня написялось ). "Водопровод" не лью вообще и реминерализацию не делаю...

Фокус в том что на сегодняшний день GH 8, KH 5 . И не падает.... Что за фокусы, что "фонит" я без понятия...., интересно только когда же водичка КН станет 2?.

Купил удобрений у DEPSa... почувствовал себя юним химиком....
Каждый день 100-500 колбочек заполняются водой и производняся химические исследования показателей GH, KH, NO3, PO4

NO3... JBL тест ценой в 400 грн не измеряет нормально показатели.... пришлось купить API (кстати очень понравился, хоть шкала в нем гораздо хуже чем JBL). Показатель 10-20... потому что цвет на шкале практически такойже. Так что я не знаю как ВЫ себе делаете к примеру 17 и какими тестами пользуетесь )))

PO4 Догнал монофосфатом до 1мг/л... показатель не уменьшается уже 3 дня.

Fe / Микро Чем мерять и каких дозах вносить пока загадка. Решил вносить 2.5мл (концетрат 3.5г/л) на весь аквариум в день...

K Чем мерять показатели.... как вносить.... пока неизвестно

PH карандаши гдето в пути из Китая... Дропчекер как яуже написал светло зеленый.

Альгицид + С02 15 мл в день вношу.

Из последних наблюдений....
Пузырьки кислорода пропали напрочь (раньше хоть что-то пузыряло иногда).... Анубиаса нано новые листочки светло зеленые с темносиними жилками.. аля как будто магния не хвататет (по картинке)... Хемимантис и мантекарло все также не растет

Шо рабыть... Покритикуйте посоветуйте.
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу


Последний раз редактировалось Олег Гочачко; 03.02.2017 в 19:43..
Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 07:10   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Оставьте аквариум на месяц в покое. Вы же не даете стабилизироваться параметрам.
Не нужно ВСЕ желать за природу, нужно только иногда ей помогать.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
TakedaMaru (07.02.2017), Сержант (04.02.2017), Эглантина (05.02.2017)
Старый 04.02.2017, 09:09   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Израиль.Ашдод
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 253 раз(а) в 159 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Гочачко Посмотреть сообщение
Шо рабыть... Покритикуйте посоветуйте.
На чистом осмозе далеко не уедешь,а только угробишь- это из личного опыта , я лично не доверяю своему поставщику воды,а она у нас опреснённая,морская.В период дождей,при подмене 25% в неделю, уходит не только рыба,но и растения.Никакие "любительские" тесты не показывают проблему.Начал делать реминерализацию осмоса, не понятным и странным для меня методом http://doc63.ru/zapiski-obovsem/rets...iya-kristallov и всё начало приходить в норму.Но это личное мнение и подходит к моим условиям.Удачи.

Gariman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 15:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Оставьте аквариум на месяц в покое. Вы же не даете стабилизироваться параметрам.
Не нужно ВСЕ желать за природу, нужно только иногда ей помогать.
Что-то в этом есть. Но за месяц даже на старте аквариума у людей из пустой банки получаеются джунгли.. а там далеко не "стабильность"
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 15:32   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gariman Посмотреть сообщение
На чистом осмозе далеко не уедешь,а только угробишь
Согласен но если я меряю показатели воды в аквариуме GH 8, KH 5, TDS 140-160 - это далеко не чистый осмос и до чистого осмоса (с учетом приведеной мной статистики) ему шагать еще месяцами... поэтому я не совсем лично понимаю как может быть в данных условиях какоето "голодание" у растений.
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2017, 16:42   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Гочачко Посмотреть сообщение
Что-то в этом есть. Но за месяц даже на старте аквариума у людей из пустой банки получаеются джунгли.. а там далеко не "стабильность"
по правде говоря, вообще не понятно что Вы хотели получить. Выглядит как хаос, включая Кубу на Gh 20. Джунгли могут быть через пару месяцев, но когда люди понимают что делают, на других грунта, воде и вообще все по другому. Вот у меня есть куба в банке со скейпом, которой третий месяц и только только начинает вся задумка собираться.
Насчет жесткости тоже никаких чудес, сами посчитайте что будет если 3 раза по 1/3 отнимать от 20, просто пропорцией. Будет как раз около 7..

Не спешите, это не двигатель внутреннего сгорания, там все сложнее. Как минимум, когда поймете что происходит, то тесты не нужны будут каждый день.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 17:25   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===



Эхинодорус - самый новый лист комоему жилки фиолетового цвета, более старый как видите полностью зеленый.

Анубиас - молодые листики светлозеленые с темнозелеными жилками.

Камень - черные точки это что - борода? как избавиться?

Старые листья анубиаса - зеленые водоросли это что? от перенасыщения светом? Альгицид не помогает в таких случаях?

Альтернантера мини - 60% стебля без листьев верхний слой сами видите как выглядит. Почему?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эхинодорус.jpg
Просмотров: 580
Размер:	362.5 Кб
ID:	581125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камень.jpg
Просмотров: 485
Размер:	493.0 Кб
ID:	581126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анубиас.jpg
Просмотров: 577
Размер:	499.2 Кб
ID:	581127   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Альтернантера мини.jpg
Просмотров: 538
Размер:	498.4 Кб
ID:	581128  
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 17:47   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
по правде говоря, вообще не понятно что Вы хотели получить.
Я понимаю, что пишу много и читать все сложно и не очень охота. Более того с первого раза может быть не понятно из того что я хотел сказать.

Хотел я получить следующее. Уверенность в том что растениям вполне достоточно как света и грунта так и питательных веществ.

Проблема в том что
1. нету четкого понимая сколько этих веществ надо.
2. Тестов на все элементы нету. Растения жрут тоже неравномерно все поэтому мерять все кажды день, хотябы ради интереса надо вначале. И как написано в паралельных темах даже капельные тесты показывают "что хотят и когда хотят" (несчитая того, что их тупо нет на все микроелементы изза которых у растений проблемы).
3. У меня "джунгли" но из растений которым ничерта из вышеизложеного не нужно. Я хочу растючку посложнее и тут начинаются проблемы потому что вообще не понятно и невозможно как я сказал выше узнать что же ей не хватает. А когда это становится видимым на глаз через 2 недели например... уже поздно что-то менять. Потому что или все в водорослях или все лиски желтые или погнило или еще какаято "колбаса".

Я не гуманитарий поэтому мне легче все считать И когда нету нормальных "формул" и методов контроля мне сложно понять что делать дальше. Вот я здесь и создал темку в надежде на конкретные советы базируясь на моих данных нежели просто фразы "забей на месяц" или "осмос без реминерализации это смерть", может я опять не того хочу.

П.С. Касательно KH я хотел это:


И даже не совсем понимая как в осмосе может быть (согласно тестам) 1-2 GH и KH, которые я принял на входе расчетов. Сейчас у меня должно быть KH около 3 и GH около 4... но никак не 5 и 8 соответвенно как у меня есть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: KH.PNG
Просмотров: 567
Размер:	8.4 Кб
ID:	581129  
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 20:17   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

1. судя по фото, да и по описанию, Калий надо было лить и много. Особенно для молодых банок. Сейчас начните с недельной дозы 5 мг/литр (сколько залить считаем как литры * нужна концентрация / концентрация в удо). Минимум три недели, потом видно будет.

2. с УДО вообще надо разобраться. Питательная подложка Морозова и у меня стоит, правда я не вижу особо что она делает. Но когда опыта мало оно только усложняет все.. С виду можно как с пустым грунтом, а там видно будет.

3. С жесткостью все нормально +- пару градусов погоды не делает. А зачем по kH считаете подмены ? По gH лучше, а он уже 8. Кстати, а сколько хотели в финале по обоим ? И зачем именно 2 kH ? Вообще говоря, растениям на него фиолетово. На таком уровне можно запросто получиться провал pH (особенно если резко воду поменять или передавить СО2) и вода станет типа слабой кислоты. С потерей всей живности, разумеется. Зачем эти гонки ?

4. Так и не понял про цель в целом - речь идет об активном травнике ? А зачем тогда Куба и Монтекарло ? Какие вообще растения планируются ? Обычно это решают сразу, учитывая концепцию и ограничения.

Когда был запуск вообще, какой режим по свету сейчас и что льется из УДО ?


Последний раз редактировалось Torin21; 04.02.2017 в 21:03..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Старый 04.02.2017, 21:40   #10
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
судя по фото, да и по описанию, Калий надо было лить и много.
для каких целей? чтобы получить гиперкалиемию вначале в виде радикулита,затем в виде неусвоения азота,ну а там и до внутрисердечной блокады рыб недалеко.Может стоит всё-таки вспомнить,что в осмосе нет натрия,а мы то знаем,что есть прямой антагонизм: калий-натрий,ну и как тут уж не знать совсем простой пример цитокинеза-это калий натриевый "насос",и о том,что калий находится во внутриклеточный жидкости,а натрий во внеклеточной,2 катиона должны создавать константное давление,ну и мы просто можем представить,что будет с клеткой при разности этих давлений.
Не нужно давать такие советы,на осмосных банках,а в данном случае без минерализации,а полагаясь на смутные показания ТДС метра,калий вообще лить не советую,на первое время его хватит с монорастворов,немного с микро,ну а дальше будет видно.
Олег,представь что у тебя чистый осмос и реминерализуй его,уверен ситуация улучшиться.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Старый 04.02.2017, 21:56   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Олег,представь что у тебя чистый осмос и реминерализуй его,уверен ситуация улучшиться.
1. Я бы может быть так и представил. но показатели TDS, KH, GH в аквариуме логически не позволяют это делать.. веди раствори реминерализации которые описываются в гайдах повышают GH... А зачем мне это если он и так большой...?

2. Ермолаев пишет типа - просто мешать с водопроводом и не париться. Но опять же зачем мне что-то мешать если условно у меня на текущий момент наполовину водопровод судя по показателям (хотя уже полтора два аквариума осмоса в аквариум залил)

Поэтому в целом мне не сложно добавить водопровода при подмене... или порошка за 20 грн сыпануть но логики я не понимаю.. объясните.
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 22:02   #12
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Не всё в этой жизни подвержено логике,а порой и физиологии.Можно ведь пару подмен сделать с классическими солями? Думаю можно,а про кш-и,жш-и и т.д забыть на пару недель.И главное-это макроэлементы:нитрат снизить до 10,фосфат до 0.5,более высокие показатели фосфата могу связывать свободный кальций.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
Старый 04.02.2017, 22:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
...
0. Запуск: конец декабря 2016.

1. Про режим светового дня хороший вопрос.

С 8:00 до 23:00 - 1я балка с 2 х 80W (Sylvaniya Aquastar + Grolux)
C 12:00 до 18:00 - 2я балка с 2 х 80W (Sylvaniya Aquastar + Grolux)

2. Цель? Цель создать условия в которых всем растениям будет классно, что выражается в бурном росте пузырянии отсутвии водорослей и т.д.

Куба и монтекарло это нечто закрывающее грунт зеленым слоем, что немного лучше чем зеленый слой зеленых водорослей . Также учитывая то, что куба требовательна как к свету так и к УДО обильный её рост для меня показатель того что все классно. Но пока даже анубы и эхи не совсем кайфуют... хоть и растут (смотрим фото)
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 23:07   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
Не нужно давать такие советы,на осмосных банках,а в данном случае без минерализации,а полагаясь на смутные показания ТДС метра,калий вообще лить не советую,на первое время его хватит с монорастворов,немного с микро,ну а дальше будет видно.
Олег,представь что у тебя чистый осмос и реминерализуй его,уверен ситуация улучшиться.
не, ну тут как Топикастер написал что не разобрался насчет калия, то есть не лил. Плюс по растениям видно что Калия не хватает. Плюс, тут совсем не осмосная банка - на 8 gH то.. Плюс, концентрация 5 мг литр вроде никого не убивала еще, или нет ?
У меня на трех банках такая же осмосная вода, разбавленная водопроводом до 6 Gh и я каждую неделю вливаю по 5 мг/литр дополнительно, кроме Макро и Микро. Вроде пока никаких проблем. Но опять таки, я осознаю, что банки молодые и я вскоре прекращу это делать.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 23:12   #15
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Игры в химика... или когда же будет форсаж :) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Плюс по растениям видно что Калия не хватает.
где?
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Плюс, тут совсем не осмосная банка - на 8 gH то..
при чём тут жёсткость,я написал про натрий.
Пока вносить не нужно,а с запасом и 5 мг/л может оказаться лишним,ещё раз-в подменной воде нет балластного натрия,в микро и подавно,с калием нужно крайне осторожно.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts