Сравнение пресноводных сборок от различных производителей - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 15:17   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Да, Вы действительно не понимаете.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
вы упомянули Starcomputer'а. Надеюсь он вызывает у вас достаточное доверие, не так ли? Как нетрудно понять, он также полагает моё решение лучшим.
Я доверяю мнению Starcomputer. И не сомневаюсь, что он считает Ваши изделия хорошими. Но для Вас это - антиреклама.

Мне надо дешево, просто и красиво. Starcomputer'у надо надежно, гибко и функционально. Там, где я использую стеклянный термометр, Starcomputer программирует акваконтроллер. Там, где я ищу готовое решение, Starcomputer проектирует собственное. То, что ему Ваши продукты нравятся, означает что я в них просто не разберусь

Конечно, тут я немного утрирую, но тем не менее. Счастье - не в абсолютных величинах ТТХ продукта, вот что я хочу сказать.
__________________
https://www.happyreefer.in.ua

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил richmond за данный пост:
Bahmut (21.07.2018)
Старый 09.10.2013, 19:44   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от richmond Посмотреть сообщение
Да, Вы действительно не понимаете.
Это уж точно. Вы бы не могли выразить ваше мнение точнее? Как я понимаю, я что-то не понимаю

Цитата:
То, что ему Ваши продукты нравятся, означает что я в них просто не разберусь
Вот тут я совершенно не понимаю в чем сложность. Один мой клиент - итальянец, который не знает ни слова по русски, да и по английски не очень, купил мои сборки и сделал себе светильник, только почитав гуглоперевод форума reefcentral.ru. Вот что он мне написал:

now my ceiling is over!

I really have to thank you ! thanks to you and your patience are Ruscito to build a really nice LED ceiling light , without knowing absolutely nothing about electronics ! I did not know the difference between AC and DC aahahha

То есть человек, совершенно не понимающий в электрике (не то что в электронике!) настолько, что по его признанию не может отличить постоянный ток от переменного, не зная ни слова по-русски, собрал светильник на основе кривого перевода Гугла! Разумеется, учебный ролик, после которого мне уже десятки людей написали в духе "надо же, оказывается, как это просто!" ему было без толку смотреть. А вам было бы полезно

Надеюсь что после просмотра вы измените своё мнение относительно сложности.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:06   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для richmond
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Киев, м. Житомирская
Сообщений: 852
Поблагодарил(а) : 1,261
Поблагодарили 720 раз(а) в 303 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Как я понимаю, я что-то не понимаю
Я смотрю, Вы и не пытаетесь. Ну, тогда предлагаю на этом и закончить.
__________________
https://www.happyreefer.in.ua

richmond поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 22:17   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от richmond Посмотреть сообщение
Я смотрю, Вы и не пытаетесь.
Это моя фраза Когда вы говорите что построить светильник на моих сборках сложно, у меня натурально падает на пол челюсть. Я привожу в пример иностранца, однако вы - человек прекрасно изъясняющийся на русском, делаете вид что не поняли что я хотел сказать. Что ж, видит бог, я честно пытался быть понятным. Значит, не судьба

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 20:42   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, какие продукты(пресная и морская аквариумистика) по Вашему мнению являются достойной альтернативой Вашим сборкам?


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игоревич за данный пост:
richmond (12.10.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.10.2013, 22:45   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Смотря по каким критериям оценивать. Если по эффективности (то есть КПД) то сравнить не с чем. Если по спектру, при условии его фиксированности, то для как для моря так и для пресняка - Т5 лампы. Какой именно набор ламп имеется в виду - зависит от вас. Потому что сборка может сделать практически любой спектр.

К сожалению, у набора Т5 ламп в любом случае останется один недостаток - они все - по сути линейные источники разного спектра. То есть необходимый спектр, который получается путем смешения разных спектров разных ламп, будет только на некоторой площади. Мои сборки могут сделать именно этот спектр по всей площади.

Может быть у вас есть иные критерии оценки?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 23:26   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Смотря по каким критериям оценивать
в теме много аргументов привели, в пользу своего продукта, видимо по этому и оценивать.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Если по эффективности (то есть КПД) то сравнить не с чем.
многозначно.
проводились теоретические\практические сравнения продуктов(лед светильников сторонних производителей) или нету равных(по всем критериям)?
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Мои сборки могут сделать именно этот спектр по всей площади.
какое интересное изделие.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Может быть у вас есть иные критерии оценки?
нет, доверюсь вашему правдивому ответу.


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 10:25   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
в теме много аргументов привели, в пользу своего продукта, видимо по этому и оценивать.
Должен признаться, что я затрудняюсь с определением критериев для такого пространного сравнения - одного со всеми Прошу вас сузить поле вариантов, тогда я постараюсь дать ответ.

Также хорошо бы ограничиться ИЛИ моими решениями для моря ИЛИ для пресняка. Потому что для обоих случаев подход несколько разнится. В первом случае это - максимальная эффективность любой ценой, во втором - разумный компромисс эффективность/цена.

Цитата:
какое интересное изделие.
Мне непонятно ваше недоумение. Вроде это банально - потому что каждая сборка полноспектральна и эквивалента соседней. Разумеется, в распределении излучения по площади будут некоторые неоднородности, которые в случае подвеса на рекомендованной высоте не превышают ~30%, что меньше, чем в случае традиционных источников света.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 14:58   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, извините что вмешиваюсь, но вопрос звучал так:
Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
какие продукты(пресная и морская аквариумистика) по Вашему мнению являются достойной альтернативой Вашим сборкам?
.
И я думаю, под словом продукты имелись ввиду тоже LED-ы, по крайней мере я понял вопрос так. Ведь название темы:"Сравнение пресноводных сборок от различных производителей", не так ли?
А это Ваш ответ:
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Если по эффективности (то есть КПД) то сравнить не с чем. Если по спектру, при условии его фиксированности, то для как для моря так и для пресняка - Т5 лампы.
И звучит это так, как буд-то кроме ваших сборок не существует ничего. И все существующие решения (готовые изделия, сборки и т.д.), даже нельзя сравнивать с вашими.
По поводу Т5 ламп. Планирую запуск травника на 120-140 литров и рассматриваю варианты СД освещения, именно как альтернативу ЛЛ (на мой объём 4 или 5 х 24 Вт Т5). В случае с ЛЛ длину аквариума нужно привязывать к длине ламп, с СД в этом смысле проще. Плюс светодиодного освещения ещё и в том, что есть возможность регулировки мощности (разгонять аквариум не планирую, но запас не помешает никогда).
Ваши сборки видел и учебный ролик смотрел ещё в этой теме:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=157565, впринципе собрать не так уж сложно, хотя далёк от электроники.
Не нужно искать каких-то подтекстов, я не критикую ваши сборки ,так как не компетентен в этом вопросе. Хотелось бы услышать ответ на вопрос заданный Игоревич-ем, именно Ваше мнение, как мнение человека разбирающегося в этом. И ещё вопрос, какое количество ваших сборок нужно на аквариум 70 или 80х40х45 (ДхШхВ, в см.)? Заранее длагодарю за ответ!

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 16:01   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Вы удивлены? Я нисколько, потому что прикладывал и планирую прикладывать значительные усилия чтобы это было именно так. Только не забывайте - когда я говорю о высоком КПД я имею в виду именно сборки для морского аквариума. Как я уже писал в предыдущем сообщении, они созданы с целью иметь именно наивысший КПД. Да, вы правы, кроме моих сборок таким КПД не обладает ни один осветительный прибор с такими спектральными характеристиками.

Извините, но я не увидел прямого вопроса в посте уважаемого Игоревича. Собственно, я довольно подробно разобрал параметры своих пресноводных сборок в первом посте этой темы, сравнивая их с неплохим решением, очевидно лучше которого (не считая, разумеется, моего) в случае пресноводного аквариума мне назвать затруднительно.

Еще раз прошу прощения, если кому-то показалось что я полагаю свои сборки идеальными. Вторая версия будет иметь 6 холодных белых диодов и три нейтральных белых. Остальное останется неизменным. Пока я не знаю что там можно улучшить Возможно, вы сможете мне это подсказать или дать свое видение этого вопроса, которое отличается от моего. Пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать - правильно сформулированный вопрос это не только половина ответа, но и пища для размышлений

На аквариум 80х45 надо 4 сборки.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
78lesha (13.10.2013)
Старый 13.10.2013, 20:52   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Должен признаться, что я затрудняюсь с определением критериев для такого пространного сравнения - одного со всеми Прошу вас сузить поле вариантов, тогда я постараюсь дать ответ.
так как тема называется - Сравнение пресноводных сборок от различных производителей, сузим до тех вариантов которыми руководствуются сравнивая подобные(лед) продукты(мой вопрос касался - лед, собственно о чем и тема).
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Мне непонятно ваше недоумение.
все очень просто... каждый хвалит свое - иное хуже по разным критериям.


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 20:57   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
я не увидел прямого вопроса в посте уважаемого Игоревича
если не увидели, попробуем еще раз
- какие лед продукты для пресной аквариумистики по вашему мнению являются достойной альтернативой вашим сборкам?
и второй вопрос исходя из первого
- какие именно продукты(лед для пресного аквариума) брались для сравнения?


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игоревич за данный пост:
78lesha (13.10.2013)
Старый 17.10.2013, 00:10   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Наутилус
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Харьков,Украина
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 139 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, Есть ли сборки лучше ваших?,если да то какие?(модель,тип),и если они лучше,то чем проигрывают ваши?
__________________
Единожды солгавши, кто тебе поверит.

Наутилус поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 07:00   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
если не увидели, попробуем еще раз
- какие лед продукты для пресной аквариумистики по вашему мнению являются достойной альтернативой вашим сборкам?
Отдельно для пресной - никакие. Поясню. Для МА выпускаются светильники, которые при определенной настройке спектра были бы хороши и для пресноводного аквариума. Но в этом случае большая часть диодов на этих светильниках в таком режиме не работала бы или работала очень слабо, что крайне расточительно и делает цену единицы излучения таких светильников, которая и без того высока, и вовсе заоблачной.

Иными словами говоря, нет специальных светильников или сборок, которые по сумме параметров были бы близки к моим. А те, что имеют возможность установки необходимого спектра, ввиду того что проектировались под иные задачи, использовать нерационально дорого.

Цитата:
- какие именно продукты(лед для пресного аквариума) брались для сравнения?
Светодиоды производят не какие-то эзотерические непонятные флюиды, они дают совершенно понятные и легко измеримые вещи. Для того, чтобы исследовать в общем некий светильник, надо знать _точный_ тип используемых там диодов и режим их работы. Для полной картины надо понимать также в каком режиме они там работают. Все серьезные производители светильников указывают эти параметры в полном объеме. Этого необходимо и достаточно для проведения полной аналитики по спектру. Конечно, спектр - это еще не все. Важна в том числе равномерность распределения спектра по площади как для отдельных диодов, так и для их ансамбля (если он имеет место), но это уже второй этап аналитики. Собственно первый - наиболее важный и очевидный - уверенно показывает что среди существующих светильников не существует тех, что отвечают высоким требованиям для освещения пресноводных аквариумов.

Хочу отметить отдельно, что есть множество светильников, под которыми что-то и как-то будет расти и как-то там выглядеть (светильники Aqualighter) или даже расти хорошо и выглядеть прилично (светильники ADA), но мне неизвестны светильники для пресноводного аквариума, которые хотя бы близко имели возможности управления спектром, подобные тем, что есть на моих сборках. Разумеется, есть вероятность что я не знаю о некоем светильнике, в таком случае я был бы рад если бы вы мне на него указали.

Также отдельно хочу отметить что есть большое количество самодельных или кустарно производимых светильников или наборов для создания светильника самостоятельно. Все эти варианты я объять не в состоянии, но допускаю что кто-то сделал грамотнее, лучше и дешевле. Однако, до тех пор пока я ничего не знаю о таких вариантах, я полагаю решение, которое пытается продвигать bomberman, при всех его фатальных недостатках, лучшим из того что мне известно. Опять-таки, я был бы признателен, если бы вы показали мне альтернативное решение, которое, по вашему мнению, существенно лучше его варианта.

Надеюсь что я таким образом также ответил коллеге Наутилусу.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
78lesha (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 15:09   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, спасибо Вам за ответ! Что-то подобное и хотелось услышать. Как только Вы изменили тон общения (поледний Ваш пост), то сразу по другому звучат Ваши слова.
Поймите меня правильно. Я как потенциальный покупатель ваших сборок (не особо разбирающийся в зтом вопросе) и хотел услышать Ваше мнение по другим производителям.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вы удивлены? Я нисколько, потому что прикладывал и планирую прикладывать значительные усилия чтобы это было именно так
И это заслуживает уважения.
Суть и предистория создания этой темы мне ясна. Вам несколько раз указывали на название темы, Вы же ссылаетесь на первый пост. Но там ведь сравнение именно со сборками bomberman-а, и больше ни с кем, и ни с чем!
Так как Вы говорили о том что хотите выйти и занять достойное место на американском рынке возник вопрос. Если встречались с этим производителем - Kessil, то что можете сказать по их светильникам. Дело в том что информации по ним очень мало, цена мягко говоря ооочень не дешёвая, но всё же. Да, у них тоже большинство продукции для моря, но есть решения и для пресняка. Это как пример, другого не нашёл - http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-...nik-6700k.html, но думаю этим их продукция не ограничивается.
Ещё раз спасибо за более развёрнутый ответ!

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts