Сравнение пресноводных сборок от различных производителей - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 15:40   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста, я ничего, в общем-то, и не сказал
Цитата:
Если встречались с этим производителем - Kessil, то что можете сказать по их светильникам.
Могу сказать что у меня вызывает крайнюю степень недоверия производитель, который практически ничего не рассказывает об используемых в своих продуктах светодиодах. При этом презентация их "передовой" технологии выглядит так - стоит проектор в затемненном помещении, проецирует криво на кривой экран, пузатый дядька сбивчиво, ТЫЧА ПАЛЬЦЕМ в экран что-то там вещает про высокие уникальные технологии! Офигеть. Были бы мы были с вами за рюмкой чая, я бы сказал простыми русскими словами все что я думаю об этом продукте и о таком подходе к делу. Почему-то я не счел допустимым делать ролик такого качества для своих изделий, а сделал вот такого:
с трехмерной анимацией, профессиональным диктором и прочим, хотя и не американская компания и ресурсов у меня на порядки меньше.

Кстати, продавцы этих светильников также ничем не заморачиваются. Вы обратили внимание что по ссылке продается светильник для пресняка, а рассказывается о морском, причем перевод как-будто из под гуглопереводчика? Зато - куда же без этого: "Мы всегда будем впереди наших конкурентов с нашими лучшими продуктами и самыми передовыми технологиями спектра."

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
78lesha (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 17:42   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Пожалуйста, я ничего, в общем-то, и не сказал
Ну я бы больше сделал акцент на том как Вы это сказали (не в стиле общения bomberman-a)! Ну и ответ всё же был более содержательным.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Были бы мы были с вами за рюмкой чая, я бы сказал простыми русскими словами все что я думаю об этом продукте и о таком подходе к делу. Почему-то я не счел допустимым делать ролик такого качества для своих изделий
Ссылка и видео не самый лучший пример, я же говорю очень мало по ним информации у нас. Да и ролик скорее не призентация от производителя, а просто видео-обзор светильника от какого-то "пузатого дядьки". Кстати раньше там было три видео, на одном из которых был светильник именно для пресняка, но мощнее. И на том видео светильник подвешивался над аквариумом (около 200л) на расстоянии 70-80 см, что меня очень удивило.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 18:41   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, А как смотрите на счет создания светильника типа Аква Скай от АДЫ на светодиодах мощностью до 0,5Вт? Можно получить равномерную освещенность. Думаю, это было бы интересно для многих аквариумистов. Ведь у большинства маленькие аквариумы.
Те же возможности по спектру, эффективности, управлению и плюсы (пассивное охлаждение и массовость изделий).
Можно теже сборки предлагать, а остальное сами аквариумисты поставят в корпус или профиль для светодиодной ленты.

Оффтоп

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:06   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
на том видео светильник подвешивался над аквариумом (около 200л) на расстоянии 70-80 см, что меня очень удивило.
Сделать высокий подвес для СД прожектора очень просто. Собственно, любой подвес, кроме очень низкого сделать для СД прожектора очень просто

Я сам очень люблю высокие подвесы и наверное поставлю себе прожекторы на своё море, когда они будут готовы.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, А как смотрите на счет создания светильника типа Аква Скай от АДЫ на светодиодах мощностью до 0,5Вт? Можно получить равномерную освещенность. Думаю, это было бы интересно для многих аквариумистов. Ведь у большинства маленькие аквариумы.
Те же возможности по спектру, эффективности, управлению и плюсы (пассивное охлаждение и массовость изделий).
Мне кажется у вас немного смешались разные понятия. У ADA светильник на недорогих SMD диодах, главное преимущество которого - равномерность засветки. Более я преимуществ у него не вижу. Никакого управления спектром у него нет. Выдающейся эффективности тоже нет. Но зато маржа на данном продукте весьма приличная. Пассивное охлаждение там получилось само собой потому что плотность излучения, и как следствие, плотность теплового потока, довольно низка. Я неоднократно писал что самое важное в СД светильнике - это не пересветить. Один фиг, чуть не каждый второй пересвечивает и имеет проблемы, а каждому третьему тускло! В светильнике ADA пересветить не получится вообще никак Ну разве что анубиас какой водорослями покроется и придется мыть его в хлорке

Извините, если это прозвучит выспренно, но я не ставлю своей целью поставить свет на каждый 30л аквариум. Даже на каждый 100л Потому что сделать и хорошо и дешево - невозможно. Простой пример. Имеющийся сейчас у меня в наличии шестиканальный беспроводной контроллер прекрасно работает на любом устройстве с ОС Андроид. Но с Эппл ОС не работает. С Убунту не работает и еще с десятком распространенных или не очень ОС не работает. В данный момент времени ведутся разработки контроллера, который сможет работать через WEB интерфейс, то есть с совершенно любыми устройствами, которые умеют просматривать страницы в интернете. К сожалению, ничего не дается даром. Для этого контроллера приходится иметь на его борту вполне себе полноценный компьютер с процессором на 400МГц, 16Мб ПЗУ и 64Мб ОЗУ. Меньше ресурсов просто не хватает для полноценной реализации задачи. Такой комп стоит довольно дорого. Плюс к нему собственно контроллер, который будут тупо ШИМить, чтобы не было сбоев/подвисаний, когда клиент захочет что-то там в интерфейсе забацать. Итого себестоимость железа такого тандема для небольшой партии заваливает под 100$. Плюс разработка софта. В общем, окончательная цена для клиента - вполне кусачая. Но зато все будет именно так, как и должно быть в идеале. Собственно к чему я так подробно? А вот к чему. Стоимость такой управлялки растворяется в стоимости дорогого светильника для моря без проблем. Со светильником для пресняка, даже большого, уже сложнее. А со светильником для 100л пресняка - уже совсем труба. Потому что человек за цену этой управлялки хотел бы купить уже весь светильник!


Цитата:
Оффтоп
В данном случае это почти ничего не стоит, а бонусы для кого-то могут быть ощутимыми Кстати, даже 6КК многим кажется желтоватым, пришлось бы вводить синий для регулировки CCT, вводить эту сущность в шестиканальную управлялку не получится - туповатая она. Вешать дорогущий WEB-контроллер, как я только что сказал - тоже не вариант. Поэтому я думаю что текущая схемотехника вполне разумна.


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 18.10.2013 в 00:21.. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 23:16   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Отдельно для пресной - никакие.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Разумеется, есть вероятность что я не знаю о некоем светильнике, в таком случае я был бы рад если бы вы мне на него указали.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
допускаю что кто-то сделал грамотнее, лучше и дешевле.
вы уж определитесь нет или есть вероятность того, что что-то может быть лучше или кто-то сделал лучше.
будем обьективными не в интересах(ваших) выискивать, то что может быть лучше, а случае результата огласить о находке.
я не задавался целью искать продукты данной направлености.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Хочу отметить отдельно, что есть множество светильников, под которыми что-то и как-то будет расти и как-то там выглядеть (светильники Aqualighter) или даже расти хорошо и выглядеть прилично (светильники ADA), но мне неизвестны светильники для пресноводного аквариума, которые хотя бы близко имели возможности управления спектром, подобные тем, что есть на моих сборках.
вы назвали мировой бренд специализирующийся на пресной аквариумистике, рекламой бренда является состояние живых растений(в композиции) и картинки(восприятие общей картины глазом) это выглядит и растёт лучше чем - прилично/хорошо.
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Потому что сборка может сделать практически любой спектр.
что даст растениям управление спектром...
- приближение к природному спектру? (вид растений в природных условиях не совпадает с габитусом в заряженом аквариуме).
- ваши сборки рассчитаны на аудиторию исследователей для исследования - какой вид растений растет лучше при определенном спектре?
- перед покупкой потенциальный покупатель интересуется какой спектр более приятен глазу в том числе и растениям сравнивая различные продукты, выбирает подходящий вариант из тех или иных соображений. менять спектр пользователь будет лишь на первых порах(настраивая светильник для приятного лицезрения и хорошего самочувствия растений) и в дальнейшем врядли(вероятность есть) будет играть с настройками(эксперементаторы есть), так-как это может привести "привыкшую" систему к каким-то сбоям(и это решаемо при знаниях), а зачем нарушать то что и так выглядит отлично. зачем платить за то что будет использованно только в начале?

прогресс входит в том числе и в аквариумистику, хоббисты и не только имеют слабость обладать продуктом с инновационными функциями иногда не задумываясь зачем некоторые возможности именно для него.


__________________


Последний раз редактировалось Игоревич; 18.10.2013 в 23:25.. Причина: добавление
Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2013, 23:58   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko, И не говорил что Аква Скай есть регулировка по спектру. Просто такой принцип предлагал.
Полностью согласен, что процентное соотношение стоимости одинаковой управлялки для менее мощного светильника будет дороже чем для более мощного.
Ну, да и ладно. Мое дело предложить.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 00:02   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
вы уж определитесь нет или есть вероятность того, что что-то может быть лучше или кто-то сделал лучше.
Вероятность - такая штука - она не может не быть. Например, есть вероятность что прямо сейчас к вам или ко мне в окно постучится инопланетянин. Да, она крайне мала. Но она есть
Скажите пожалуйста, вы знали еще этим летом о моих разработках? Может быть что и нет. Да и многие - не знали. А сколько не знает сейчас - ууууу сколько их Точно так же может быть где-то есть продукт лучше моего, но ни вы ни я о нем не знаем. Но завтра форумчанин XYZ найдет такой продукт, тогда я с удовольствием посмотрю на него и по возможности откомментирую.

Цитата:
будем обьективными не в интересах(ваших) выискивать, то что может быть лучше, а случае результата огласить о находке.
Как раз наоборот. Всегда полезно смотреть на то, что лучше, чем на то, что хуже. Вам же интересно смотреть на красивые аквариумы, чтобы ваш стал еще краше, не так ли? Представьте себе если бы вы видели исключительно убогие аквариумы. Наверное и ваш был бы не намного лучше, не так ли?

Цитата:
вы назвали мировой бренд специализирующийся на пресной аквариумистике, рекламой бренда является состояние живых растений(в композиции) и картинки(восприятие общей картины глазом) это выглядит и растёт лучше чем - прилично/хорошо.
Я где-то утверждал обратное?

Цитата:
что даст растениям управление спектром...
Аквариум у нас не для растений. Он у нас - для нас. Еще раз хочу подчеркнуть что растению спектр, при достаточном количестве излучения - по барабану. Прошу вас в дальнейшем не приводить это в качестве аргумента. Мы делаем аквариум для нас. Мы делаем свет для нас. Нам надо управление спектром. В общем все


Цитата:
- приближение к природному спектру? (вид растений в природных условиях не совпадает с габитусом в заряженом аквариуме).
По вашему желанию. Вы свободны делать это или не делать. Сборка позволяет сделать практически любой спектр, который бывает в природе.

Цитата:
- ваши сборки рассчитаны на аудиторию исследователей для исследования - какой вид растений растет лучше при определенном спектре?
По вашему желанию. Вы свободны делать это или не делать. Сборка позволяет сделать практически любой спектр, и исследовать этот вопрос.

Цитата:
- перед покупкой потенциальный покупатель интересуется какой спектр более приятен глазу в том числе и растениям сравнивая различные продукты, выбирает подходящий вариант из тех или иных соображений. менять спектр пользователь будет лишь на первых порах(настраивая светильник для приятного лицезрения и хорошего самочувствия растений) и в дальнейшем врядли(вероятность есть) будет играть с настройками(эксперементаторы есть), так-как это может привести "привыкшую" систему к каким-то сбоям(и это решаемо при знаниях), а зачем нарушать то что и так выглядит отлично. зачем платить за то что будет использованно только в начале?
Не хотите нарушать? Не нарушайте. Сделайте ровно такой спектр как считаете необходимым. Если завтра вам захочется сделать иной спектр - вам это не будет ничего стоить.

На самом деле о вкусе устриц лучше всего получается говорить с тем кто их ел. Светодиодный светильник стоит поставить только за возможность имитировать правильные закаты, не только по плавности, но и по спектру. Это на самом деле красиво.

Что касается страшилки о том что растения, получив необычный спектр будут это плохо переносить. Я думаю что спектр, который настолько необычен для растений, что они его будут плохо переносить, будет прежде всего плох для вас. Вы его не выставите - это просто некрасиво.

Куда как насущнее опасность пересвета под СД светом. Вот этого надо бояться. Вот это - необычно. Потому что в среднестатистическом аквариуме света катастрофически мало. Вспомните стандартную комплектацию Ювеля светом - это же курам насмех! В этом смысле Аквалайтер действует в лучших традициях - он дает света примерно столько же

Цитата:
прогресс входит в том числе и в аквариумистику, хоббисты и не только имеют слабость обладать продуктом с инновационными функциями иногда не задумываясь зачем некоторые возможности именно для него.
Возможности - в принципе хорошая штука. Приятно знать что ты можешь что-то делать, даже если ты делать это прямо сейчас не собираешься

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko, И не говорил что Аква Скай есть регулировка по спектру. Просто такой принцип предлагал.
Еще раз прошу прощения, но мне неинтересны бюджетные решения.

У меня в детстве был период, когда родители решили обуздать мое увлечение аквариумистикой и разобрали аквариум. Я тогда заначил в две поллитровые баночки одну любимую гупешку и одного анциструсика очень мелкого - они тогда были большой редкостью. Рыбки довольно долго жили в тайном месте в платяном шкафу. Вот такие нано-аквариумы, как бы сейчас сказали. К чему это я? Нано-аквариумы бывают красивы, как бывает красива абстрактная картина. Но я (это мое личное мнение и никому я его не навязываю) считаю что аквариум должен быть довольно крупным. Иначе это смахивает на бонсай - красиво, но уж крайне искусственно-вымученно-выморочно. Поэтому я не вижу рынка для маленьких и при том хороших светильников. Люди, которые имеют мелкие аквариумы в большинстве случаев имеют его именно таким маленьким по 2 причинам:
1. Нет возможности завести большой.
2. Нет желания завести большой.
Ни в первом ни во втором случае они не купят хороший, дорогой светильник. Это клиенты Аквалайтера, пусть они и будут его клиентами, совершенно ничего не имею против


Последний раз редактировалось Dmitry Karpenko; 19.10.2013 в 00:09.. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Rulik (19.10.2013)
Старый 19.10.2013, 01:19   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для Игоревич
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 699
Поблагодарил(а) : 492
Поблагодарили 414 раз(а) в 204 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

вооот...
тон стал куда более приятней чем было до...


__________________

Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 03:08   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игоревич Посмотреть сообщение
тон стал куда более приятней чем было до...
Извините, если мой тон мешал вам воспринимать мою информацию. Наверное я пришел несколько излишне "заряженный" bomberman'ом на этот форум, простите...

Но я думаю что вы были бы заряжены похожим образом, если бы гражданин, который нахватался верхушек, а реально весьма слабенький как в теории, так и на практике, брался бы поливать грязью ваши разработки за глаза.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
Игоревич (19.10.2013)
Старый 25.10.2013, 13:18   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko
Прошу прощения, возможно не в эту тему влез, но можете ли вы сказать, что либо хорошее/не совсем хорошее, про этот светильник:
http://www.fluvalaquatics.com/ca/fre...rformance-led/
Раз уж тут обсуждались ADA и Kessil.
Я отношусь к тем потребителям, которые хотят купить готовую вещь и забыть. Сейчас я в поисках Led светильников для своих банок размерами 120х50х45 высота. Уже перерыл инет в поисках достойного светильника для травы, как назло предлагают либо короткое, либо убогое в исполнении, либо с непонятными характеристиками.
При этом я не требователен к различного рода наворотам (рассветы закаты), пусть травка растет. Цена меня не пугает.
p.s.
полезна была бы темка с критикой готовых изделий. Без воплей "дорого!".
__________________
Best regards, man.

man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:47   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от man Посмотреть сообщение
Dmitry Karpenko
что либо хорошее/не совсем хорошее, про этот светильник:
http://www.fluvalaquatics.com/ca/fre...rformance-led/
Как всегда, начнем "за здравие"
1. Знакомый и солидный бренд.
2. Пассивное охлаждение.
3. Красный диод с длиной волны 640нм. Слава богу что не 660нм.

Далее "за упокой"
1. Нет совершенно никаких сведений о диодах, которые там стоят. Картинки спектра - совершенно ни о чем, это просто самые общие сведения, которые ничего не могут сказать в принципе о спектре светильника. Также нет никаких сведений о начинке светильника - ни о драйверах, ни о блоке питания, ни даже о длине шнура питания.
2. Контроллера нет вообще никакого - только трехпозиционный переключатель, который неизвестно что и зачем вообще переключает. То есть контроля за силой света и спектром как такового нет.
3. Ночной свет для пресняка, да еще и такой силы, как показано на картинке, это не просто сон разума, это вредительство. Водорослям много света не надо, они очень обрадуются круглосуточному световому дню. Кстати, есть исследования, которые показывают что высшим растениям необходим ночной отдых для нормальной жизнедеятельности.
4. Отсутствует вторичная оптика. Как следствие - вариант с подвесом - просто идиотизм. Извините за резкость, но никак иначе это назвать нельзя.
5. Внешний вид светильника сошел бы для самоделки. В фирменной вещи хочется видеть хоть какое-то подобие дизайна.

Вообще про свет светильника, равно как и о его КПД и прочем вообще ничего невозможно сказать. См. пункты первый и второй. То есть, по большому счету, вообще ничего про светильник сказать невозможно - что за свет он дает. Так что на этом аналитика кончается, извините.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
man (28.10.2013)
Старый 25.10.2013, 19:03   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: г.Первомайск
Сообщений: 317
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 197 раз(а) в 145 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Dmitry Karpenko,Со светильником для пресняка, даже большого, уже сложнее. А со светильником для 100л пресняка - уже совсем труба.
С какого объема пресного аквариума , по вашему мнению , стоит присматриваться к вашим сборкам или полноценному комплекту света ?

M.I.R.A.G.E поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 21:18   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от M.I.R.A.G.E Посмотреть сообщение
С какого объема пресного аквариума , по вашему мнению , стоит присматриваться к вашим сборкам или полноценному комплекту света ?
По большому счету это зависит от финасовых возможностей владельца. Если они просторны, то ничто не мешает поставить 1 сборку хоть на литровый аквариум. Только диммировать ОЧЕНЬ сильно придется.

Однако, я полагаю что около 100л - нижний разумный предел.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dmitry Karpenko за данный пост:
slava10 (26.10.2013)
Старый 28.10.2013, 10:33   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

Dmitry Karpenko.
Спасибо!
Буду продолжать искать готовое решение, или ждать когда Вы наладите выпуск своих светильников для пресняка.

p.s.
Вот нарыл в инете фирмочку (http://www.buildmyled.com/aquarium/), которая делает лед светильники на заказ, они открыто говорят какие СД они используют, предлагают варианты для пресняка (10000K, 6300К, 7000К и др). На сайте предлагается примитивный калькулятор расчета количества устройств (светильников). А для продвинутых юзеров, есть возможность конфигурировать свою сборку (http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip/).
Ну и отзывы конечно положительные сплошь.
Дизайн хромает, но не самый плохой. Цена доступная как по мне.
Очень хотелось бы, что бы на Украине появились такие решения. Как я уже писал, мне легче купить готовое.
__________________
Best regards, man.


Последний раз редактировалось man; 28.10.2013 в 16:16..
man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 11:27   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Сравнение пресноводных сборок от различных производителей ===www.aquaforum.ua===

дозволю собі вставити свої 5 копійок стосовно діапазону хвиль (зокрема 660)...

тут видно, що хлорофіл (а саме він на левову частку відповідає за фотосинтез в наших рослинах) найбільш чутливий до фіолетово-синього і червоного спектрів (660 і 450 нм).
а до зеленого найчуттєвіший Фікоеретрин - це дуже важлива частина спектру...але у випадку коли Ви у вашому акваріумі хочите вирощувати ціанобактерії (читати синьо-зелені водорості) чи червоні водорості (до складу вищих рослин він не входить).
...Звичайно що для видового акваріуму нам потрібно щоб все було "красіво"...5000К, CRI під 100. Але якщо, наприклад, завдання стоїть вирощування рослин на продажу, тобіж мінімальні витрати на споживання електири та максимальний прирост рослин - можна взагалі скліпати лампу на основі синіх і червоних монохромів з вузьким довжинами хвилі в районі 445 і 660 нм. (в районі 1:8)..можна парочку УФ семіледівських дати щоб задовільнити рослини в цій (хоч мало, але, все-таки потрібній) частині спектру. Розрахувати все в районі 100-150 мілімоль/м2/сек...і буде вам щастя!
...а ще краще щоб дана меджанта рубала, наприклад, коли ви на роботі і особливих естетичних вимог в плані освітлення до акваріумі не ставиться.... а в часи "споглядання", наприклад після робити..по таймеру цей 445-660 суп вимикається і включаються білі діоди з тими самими 5000-6000 К і CRI 90 (типу CITIZEN CL-L233-HC13N1-C чи Sharp GW5BNC15L02).
...Це, звичайно, ж суто мою думка, базована на власному досвіді....і яка, звичайно ж, заслуговує на розбомблення в пух і прах на теренах цього сайту)

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил lazunda за данный пост:
Lvov (13.01.2014)


Share/Bookmark

Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts