Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2013, 17:49   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Всем привет! Созрел для покупки системы СО2 для своего аквариума:
(45л 30*30*50 см; 3*15 ват сан, флора, аква-гло; темп.-26; световой день 8 часов; мхи и папоротники; из живности десятка два креветок; тесты прето: pH-7, gH-10, kH-4, нитраты-0, фосфаты-2 мг/л).
Сразу скажу, перечитал весь форум по тематике СО2, но так и не встретил четкой комплектации такой системы. Да, много информации и разные сборки, в том числе производители и комплектующие.
Мне как человеку который знаком только с теорией сложно сделать адекватный выбор того или иного оборудования. Остается только два пути: 1) покупать то что советует кто-то и полагаться на его опыт (в данном случае не учитываются факторы которые для одного хорошо, а для другого плохо); 2) покупать то что советуют продавцы и полагаться на ихнюю порядочность.
Если у кого-то есть возможность и желание, дайте ответ на несколько вопросов по этой теме:
1) Какая максимальна я сборка системы СО2 по оборудованию;
2) Какая минимальная сборка системы СО2, то есть без чего можно обойтись и в при каких условиях можно обойтись;
3) Какие производители оборудования лучше/хуже;
4) Как правильно собрать данную систему если покупать по запчастях. Что можно делать, что нельзя и как именно делать.

В инете много информации, и такой ее избыток, неопытного человека ставит в тупик при выборе комплектующих или всей системы целиком.

Хочу услышать мнение опытных людей, а по прочтенным статьям на форуме таких много, о проблемах и преимуществах систем СО2, сложности установки и обслуживания и т.п. вещам, о которых я не имею даже малейшего представления.

Всем кто откликнется, я буду очень благодарен, так как шишек набью меньше. Думаю что не я один такой буду .


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Extranjero за данный пост:
Fontango (26.04.2013), Gutsik (11.04.2013), Rulik (10.05.2013), tytmoss (11.04.2013), zhekabelik (27.01.2015)
Старый 11.04.2013, 19:52   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Если не поскупитесь на специализированный аквариумный редуктор с игольчатым клапаном точной настройки, то отпадет необходимость отдельном кране точной настройке. Только соленоидный клапан (для отключения на ночь) и баллон с вентилем. Это из дорогостоящего. Еще можно сэкономить на счетчике пузырьков используя реактор (для растворения СО2) типа JBL ProFlora Taifun. Еще необходимы специальный шланг, обратный клапан и дропчекер. Ну а если хотите "по последнему слову", то рН контроллер надо купить.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Anya_V за данный пост:
Extranjero (11.04.2013), Gutsik (11.04.2013), tytmoss (11.04.2013)
Старый 11.04.2013, 20:52   #3
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Gutsik
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Путивль-Буча
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 3,912
Поблагодарили 721 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Для меня в данный момент этот вопрос более,чем актуален,буду рад прочесть советы "бывалых"
__________________
+380505854три9три


__________________

Gutsik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 22:36   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ranger
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Луганск - Донецк, теперь Хмельницкий
Сообщений: 2,016
Поблагодарил(а) : 534
Поблагодарили 870 раз(а) в 633 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Ranger с помощью ICQ
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Я так понимаю, вам нужна балонная система? Смотрите.

1. Максимальный вариант: баллон нужной емкости (для вас - от 1 литра), редуктор (специализированный, "пивной" или сварочный), кран тонкой регулировки (зависит от редуктора), электроклапан для включения/отключения, обратный клапан (для начала можно от компрессора, лучше парочку), рН-контроллер с электродом (для управления процессом по реальной концентрации СО2 в акве), реактор (проточный, активный, диффузор, колокол, атомайзер и т. п...).

2. Часто от рН-контроллера отказываются по причине его дороговизны. Тогда ставят простейший индикатор (т.н. дроп-чекер, покупной или самодельный) и усредненно подбирают подачу газа по его показаниям.

3. Дальше - многие отказываются от электроклапана, открывая/закрывая вентиль на баллоне руками каждый раз. Клапан же может это делать по расписанию, вместе с включением света или по показаниям рН-контроллера.

4. В общем случае, желателен счетчик пузырьков - для удобства управления системой. Но не обязателен.

Дальше - нужно определяться с предпочтениями и бюджетом: будет самодельный/самосборный комплект или заводская система. Если первое - то как много готовы сделать сами?

С чего начать: найти баллон.
Найти редуктор под этот баллон. Эти два пункта можно менять местами.
Определиться - нужен ли кран тонкой регулировки, поспрашивать здесь какой лучше/дешевле/...
Поспрашивать и определиться со способом растворения газа.
Ну и шланг там, переходнички, ... - по ходу дела.
Это - база. Дальше - опции.

Я начинал с браги в бутылке. Потом делал системы на базе кислородных редукторов разного назначения, сейчас пользую фирменную систему Dennerle с рН-контроллером. Безусловно, последний вариант - просто "песня". Удобно, эффективно, без заморочек. Но дорого.


__________________



Последний раз редактировалось Ranger; 11.04.2013 в 22:42..
Ranger поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ranger за данный пост:
Extranjero (11.04.2013), From_Smile (10.09.2013), gor.ec (11.07.2013), tytmoss (14.04.2013)
Старый 11.04.2013, 23:43   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Ranger, именно баллонная, так как с бражка требует постоянного внимания и настройки. С баллоном процесс подачи СО2 более стабильный, да и часто езду в командировки, а кроме меня играться с давлением и пузырьками никто не будет. Для моих, на данном этапе мой аквас как космический аппарат, что говорить когда я к нему еще баллон прикручу))).

Anya_V, жадничать не хочу, так как скупой платит дважды. В данном случае купив не надежный узел системы, он будет требовать дополнительного внимания, а такое внимание подразумевает опыт, а его как раз и нет. Вот и думаеться мне что напартачу.

Какие производители узлов системы СО2 достойны внимания? А то я слышал только про Камоци.

Дропчекер есть, а вот рН-контроллер думаю пока не стоит покупать мне, так как сильно нагнетать СО2 не собираюсь. В банке только мхи да папоротники, и все медленнорастущие, сколько им там того СО2 нужно. Но сколько бы не было, а нужно, 20 креветок не обеспечат днем достаточно СО2 .
Можно было бы альтернативу придумать для такой маленькой баночки, но планирую продать свои три аквариума и склеить не высокий но длинный , вот там и пригодиться оборудование.


__________________


Последний раз редактировалось Extranjero; 11.04.2013 в 23:53..
Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2013, 08:39   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
3. Дальше - многие отказываются от электроклапана, открывая/закрывая вентиль на баллоне руками каждый раз.
Я бы никому не советовала делать этого. Три дня тому назад, вернувшись домой, я обнаружила, что отсутствует электричество. Все аквариумное оборудование было обесточено в течении 8 часов. Аэрации, разумеется, все это время не было, но никто не задохнулся. Но последствия могли быть гораздо печальнее, если бы электромагнитный клапан не отключил подачу CO2 и газ продолжал бы поступать в аквариум без освещения.

Моя нынешняя система СО2 как раз состоит из простого редуктора УР-6 (вроде бы) и оборудования Камоци. Покупала ее готовой, а не отдельными узлами. Сейчас хочу, не торопясь, организовать подачу СО2 в еще один аквариум. И решила пойти другим путем. Начала с редуктора с точной настройкой. Заказала "вслепую" положившись только на фразу в его описании "подходит ко всем стандартным баллонам". Надеюсь, он подойдет к "отечественному" баллонному вентилю.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 09:23   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Нашел интересную статю, думаю будет познавательно:
http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-572.html


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Extranjero за данный пост:
Godo (14.04.2013)
Старый 12.04.2013, 11:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

По примерам комплектующих и производителей проконсультируйте пожалуйста. Выбор большой и диапазон цен широкий, а вот описания мало чем отличаются и выбор сложно сделать. В частности редуктор, клапан точной настройки. А баллон вообще капец... Наш б/у или переделанный как бы дают гарантию, но как его переделывали не известно, новый забугорный, вроде надежно, но гарантировать и нести ответственность за качество некому, не те стандарты.
Направьте на путь истинный, а то чем дальше в лес тем больше запутываюсь .


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:16   #9
Модератор Винницкого клуба аквариумистов
  
 
Аватар для pimass
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Варшава-Вишенка
Сообщений: 12,803
Поблагодарил(а) : 2,465
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 3,381 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Extranjero Посмотреть сообщение
новый забугорный, вроде надежно, но гарантировать и нести ответственность за качество некому, не те стандарты.
Будете иметь гарантированный геморрой при заправке.
__________________
Танцуют звезды и луна © Как там начало?

guns don't kill people, people kill people

[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3238854#post3238854"][B][I][SIZE="4"][COLOR="Red"][FONT="Courier New"]Светодиоды Cree XT-E, термокомпаунд, драйвера Mean Well[/FONT][/COLOR][/SIZE][/I][/B][/URL]


__________________

pimass поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:26   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Может кто знает надежного продавца баллонов с хорошей репутацией? Казалось бы кусок металла, а по сути самая важная часть всей системы. В плане безопасности так точно.


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 11:50   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Extranjero Посмотреть сообщение
Может кто знает надежного продавца баллонов с хорошей репутацией? Казалось бы кусок металла, а по сути самая важная часть всей системы. В плане безопасности так точно.
Мне пришлось менять вентиль на баллоне, поскольку в купленной мной системе вентиль пропускал газ. Сделала я это там же где и заправляюсь последнее время (пер. Куреневский,17). Теперь там же планирую приобрести баллон для новой системыОффтоп

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anya_V за данный пост:
Extranjero (12.04.2013)
Старый 12.04.2013, 12:11   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Anya_V, а есть какие-то телефоны, или нужно приходить прямо туда? Есть название, ориентиры как туда попасть, или это все здание?


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 12:26   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Их сайт http://balon.kiev.ua/contacts/send
Еще телефон (098) 831-54-23 Александр (я на этот номер звоню)
Я всегда вела переговоры по телефону и была очень довольна отношением к клиенту и желанием помочь. А баллон туда возит сын.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Anya_V за данный пост:
Extranjero (12.04.2013)
Старый 12.04.2013, 14:26   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

Extranjero, если по местному не решите вопрос, то вот как вариант:http://.aquaforum.ua/showthread.php?t=111193. Себе брал медицинский, кислородный (рабочее и проверочное давление выше, запас прочности) + мед. редуктор (компактность, надёжность). Качество СССР (тогда за этим следили) ну и всё таки медицина или военная медицина. Так что если не видите проблемы в пересылке (а сейчас это не проблема) то вперед.Скрытый текст Решение конечно же за Вами.


Последний раз редактировалось 78lesha; 12.04.2013 в 14:35..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:49   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Extranjero
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 567
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 277 раз(а) в 236 сообщениях
Re: Каким должен/может быть набор оборудования для системы СО2 ===www.aquaforum.ua===

78lesha, Данное объявление видел, но там написано что 3л, 5л нет (это весь ассортимент). В любом случае спасибо. Я баллон возьму по ссылке Anya_V, так как это возле моей работы и в будни без труда могу заскочить к людям. Решил брать на 3л, но если в наличии не будет возьму на 2л.
С баллоном определился, следующий на очереди редуктор .


__________________

Extranjero поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts