Нитчатые водоросли. Прошу совета - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2016, 10:26   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.09.2014
Адрес: Полтава, Сады 1
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 1,173
Поблагодарили 689 раз(а) в 349 сообщениях
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

была и у меня подобная проблема с водорослями в 180 л... вода из фильтра тоже поступала в аквариум через флейту. Все мои попытки побороть нитку ничем хорошим не заканчивались пока не прочитал, что нитчатые водоросли любят появляться в местах сильного течения воды. Я убрал флейту, сделал подмену воды и неделю лил альгицид, со2 был круглосуточно, аэрации не было вообще. через наделю нитка пропала.
У вас 2400 л/час на 250 л аквариума и на сколько я понимаю (я могу ошибаться) струя воды из флейты приличная идет... тем более что флейта почти на всю ширину аквариума. Как вариант могу посоветовать убрать флейту... а дальше как советовали Вам предыдущие люди


__________________

nicoros поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 00:47   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Прошу извинить за долгое молчание.

нитчатые водоросли уменьшились, меняю воду 30-50% в неделю (либо 100л раз в неделю, иногда делаю 100л в среду, 100л в субботу.

CO2 круглосуточно, до светло-зелёного дропчекера, что в моём случае 6.7 pH.

Мне бы численное значение "сильного течения" - сколько там в м/с? Визуально нитка была повсюду, без привязки к сильному/слабому течению.

Флейту убирал/ставил/убирал/ставил - результат практически одинаков = не влияет в моём случае.

Вообще говоря при отключенном СО2 pH воды доходил до 8.5. Откуда такие цифры не понятно. Измерял как штатным аквариумным рН метром, так и ручным. Калибровочные растворы есть, калибрую время от времени при сомнениях. Данные надежные.

Заметил такую вещь - в течение 10 дней не давал растворов нитратов/фосфатов. Нитрат как следствие обнулился. Потом подняв нитрат до 10-15 ррм, на следующий день нитчатка резко исчезла. Но потом, через пару-тройку дней снова полезла.

На текущий момент нитчатку наблюдаю, но уже в не беспокоящих количествах, хотя она есть, к сожалению.

P.s. препарат algizit действует на хлорофил, растения "встали". Даже лимонник. У некоторых побурели листья частично - тайландский папоротник, например.

Вот как-то так, ни туда ни сюда.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 19:59   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.01.2017
Адрес: Вена
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Аналогичная ситуация, уже несколько месяцев борюсь с оной с 300 л, результаты пока плачевные, только сегодня добрался до этого форума, прочитал эту статью - буду пробывать: СО2 ставлю на круглосуточно, диета для рывсех, т.к. есть и сиамки и Амано,
Насчет течения та же ситуация, с флейтой без флейты, в стенку или через весь аквариум, результат тот же..

Antoxa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 21:17   #19
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для werner
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,636
Поблагодарил(а) : 594
Поблагодарили 491 раз(а) в 334 сообщениях
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nicoros Посмотреть сообщение
У вас 2400 л/час на 250 л аквариума и на сколько я понимаю (я могу ошибаться) струя воды из флейты приличная идет... люди
Как вы получили такие цифры?
Фильтра подключены последовательно. По этому больше чем 1200 не будет.
Это грязными.
Просто сам буду ставить второй фильтр и думал как бы подключить, а тут готовое решение.
Если не прав, поправьте.
__________________
"действительно, радиация пофиг. лишь бы в уксусе не шипело:)" (с) jetix


__________________

werner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 01:01   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от werner Посмотреть сообщение
Как вы получили такие цифры?
Фильтра подключены последовательно. По этому больше чем 1200 не будет.
Это грязными.
Просто сам буду ставить второй фильтр и думал как бы подключить, а тут готовое решение.
Если не прав, поправьте.
Опять я долго молчал. Работа, дети маленькие...

Фильтра стоят параллельно, не последовательно. По опыту скажу, что цифры на канистрах это "идеальная" производительность помпы без учета гидравлического сопротивления сети. В реальности, за счет сопротивления фильтрующих материалов, за счет узких входных и выходных патрубков (кранов), тонких шлангов, флейт сброса и сеток на всасывающих патрубках может понижаться до совсем смешных 300-500 л/ч.
В свое время, когда только начинал заниматься "по-серьезному" делал замеры с секундомером и мерными емкостями. После чего успокоился и вывел для себя эмпирическое правило, что новый заполненный чистыми материалами фильтр в среднем прокачивает 70-80% от заявленного на шильдике объема. Грязный меньше, иногда значительно.

Альгициды результата не дали. Т.е. есть временное облегчение, через неделю опять. В целом, конечно, меньше.

Помогает частая подмена воды, нитка становится короткой и легко слетает при механической очистке (мягкой щеточкой). Также заметил, что положительно влияет добавление перекиси водорода. Но не радикально.

Пока вывод сделать не могу. Куплю, наверное, по рекомендации SAE

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ТоптуновПотапов за данный пост:
mzkola (11.04.2017), shuskevich84 (18.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.04.2017, 01:08   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

мои водоросли вида Улотрикс (Ulothrix)

Хорошо и давно изучены



Правда всё равно не понятно как бороться.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 22:13   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для mzkola
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 251
Поблагодарил(а) : 599
Поблагодарили 109 раз(а) в 66 сообщениях
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
осмос + реминерализация Aquasys H2O+ до 8-10 gH). Обьем аквариума 250л чистыми

микро и железо льет автомат в рекомендованных количествах (по железу 0.1 мг Fe трижды в неделю - вторник/четверг/суббота, суммарно 0.3мг Fe в неделю)
думаю, что проблема именно в этом. Поясню - реминерализатор содержит в составе железо, а вы льете микро не учитывая этот факт.
Аналогичную проблему по нитчатым имею в своей банке. 40л подмены осмос + реминерализатор... Размер проблем конечно не такой как на ваших фото, но вывести нитки не могу. В виде эксперимента перехожу на осмос + водопровод (тсд останется прежним 200÷210) до gh8.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eea5124a94a4a5c5cc0b3a2ff61c3925.jpg
Просмотров: 798
Размер:	175.5 Кб
ID:	592823


Последний раз редактировалось DEPS; 26.04.2017 в 22:49.. Причина: загружайте фото корректного размера!
mzkola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 01:34   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mzkola Посмотреть сообщение
думаю, что проблема именно в этом. Поясню - реминерализатор содержит в составе железо, а вы льете микро не учитывая этот факт.
Аналогичную проблему по нитчатым имею в своей банке. 40л подмены осмос + реминерализатор... Размер проблем конечно не такой как на ваших фото, но вывести нитки не могу. В виде эксперимента перехожу на осмос + водопровод (тсд останется прежним 200÷210) до gh8.
Вложение 592823
Давно железо перестал лить.

Из наблюдений - если подмены прекращаю начинает переть эта нитка как на дрожжах и опутывает вообще все вокруг.

В общем, в качестве опыта, ставлю протоку и посмотрим, что там приключится.

P.S. Спасибо за комментарий касательно реминерализатора. В этом определённо есть смысл.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 14:17   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Нитчатые водоросли. Прошу совета ===www.aquaforum.ua===

Благодарю всех откликнувшихся в этой теме. Аквариум расформирован, будет перезапуск.

Вероятнее всего причиной нитки явилась анаэробность грунта. В акве было около 2 дм^3 биогумуса без должной подготовки. При разборе были обнаружены небольшие комки с явным сероводородным запахом. Помимо прочего часть биогумуса вышла на поверхность и буквально лежало поверх грунта. Хотя эхинодорусам и криптокоринам нравилось, однако анубы и буцики не оценили стараний

Протока незначительно помогла, но это борьба с неизбежным.

Новый аквариум в новой теме по мере запуска


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 18.05.2017 в 15:18..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts