Метрология освещенности - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2015, 17:11   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Ю.В.,
Оффтоп
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 17:24   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Акл, міряти люкси експонометром, що копати город кухонним ножем) У люскметра і експонометра різні задачі хоч принцип роботи і схожий. Навіть якщо Ви знайдете спосіб конвертувати покази одного у покази іншого, то похибки і головне практична необхідність таких показів, ставлять під сумнів саму доцільність цих зусиль... Кажу, як людина, яка кілька років тому створювала на форумі аналогічну тему)) Ми не стовбурові клітини вирощуємо, а рослини. У переважній більшості випадків, достатньо загальних рекомендацій і точні цифри у люксах просто ні до чого. А оцінити наскільки "просіло" світло із часом можна і фотоапаратом, якщо є знімки із однаковими параметрами "до" і "після".

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Reporter за данный пост:
r0man (24.08.2015), Ю.В. (24.08.2015)
Старый 24.08.2015, 17:44   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Reporter, Вы считаете, что если у двух приборов практически одинаковый принцип работы - то почему их нельзя использовать для одних и тех же целей?
Если можно, бросьте ссылку на аналогичную тему (поиском не нашел, о чем я писал выше).
Оффтоп
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 18:29   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Акл, Я вам більше скажу вони мають не тільки однаковий принцип роботи, але й міряють один і той самий параметр - кількість світла. Різниця у тому, що люскметр конвертує покази у люкси, а експонометр у параметри експопари, і конвертувати прямо їх неможливо бо міряють вони 1. По різних алгоритмах 2. У різних середовищах 3. тому що у фотоапарата є така штука, яка називається об'єктив, а об'єктивів тьма і у кожного свої параметри і кожен маю різну пропуску здатність і покази експонометра завжди прив'язані до оптичної системи 4. І ще мільйон причин)))

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 18:48   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Reporter,
1. Алгоритм измерения разный - ну и что? Ручная рулетка и лазерный дальномер вообще разные принципы работы используют - это разве критично?
2. Если вы обратили внимание - я вел речь о китайском бытовом люксометре (без особых требований к IP) - так что речь ведется об одной среде. Хотя можно (наверное, не специалист я) использовать измерение отраженного света при помощи повернутого на определенный угол шаблона.
3. Я знаю,что у фотоаппарата есть объектив. И что они разные. И даже то, что есть следующие переменные - диафрагма, выдержка и светочувствительность.
А вы считаете, что все люксометры имеют один класс точности и светоизмерение у них реализовано лучше,чем в фотоаппарате?
4. Причины можно еще придумать - это к теме вопроса будет относиться?
Если уже обсуждалось - я бы почитал, но вы ссылку не дали
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.08.2015, 19:34   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Акл, Вітаю вашу настирливість, та Вам доведеться змиритися із тим, що фотоапарат не вимірювальний пристрій. Вникніть у принципи роботи обох пристроїв і знайдіть спокій. Люксметр заміряє кількість світла, яка потрапляє безпосередньо на світлочутливий елемент, а фотоапарат кількість світла відбитого від оточуючих предметів, яке пройшло через оптичну систему при заданих параметрах.

Щоб отримати можливість конвертувати стопи фотоапарата у люкси люксметра напряму, Вам потрібно буде провести порівняльні заміри одним і другим, усунувши при цьому всі можливості для похибок, звести дані у таблицю, але чітко пам'ятати, що точність їх +- вагон і вірні вони тільки для вашого фотоапарата у зв'язці із конкретним об'єктивом і лише в тих умовах в яких проводились заміри. Одним словом якщо таким способом вирішите заміряти скільки люсксів видає Ваш світильник, але раптом у вас не зашторені вікна, чи на дворі смеркає, чи поруч біла стіна, то Вам доведеться зробити калібровку ПОВТОРНИМ порівняльним заміром люскметр-фотоапарат і тільки тоді із точністю +- вагон визначити із допомогою фотоапарату кількість люксів.

У мене все. Посилання не свою тему не дам, бо створював її на іншому форумі три роки тому і мені ніхто не відповів)))

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 20:06   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Reporter, Спасибо за развернутый ответ.
Именно подобные таблицы (диафрагма и выдержка при постоянном ISO - приведенное количество люкс) и используют флористы.
И да, мне думается, что вышеперечисленное (то бишь диафрагма, выдержка, ISO) - тоже стандартизированные значения, которые не изменяются в зависимости от производителя или модели аппарата. Собственно и тему поднял именно поэтому - для меня (человека, который не зарабатывает аквариумистикой), к примеру, +-5% не являются принципиальными, чтобы покупать проф. люксометр за несколько сотен долларов. А вот как поверить бытовой (за 10-15 долларов) я пока не задавался вопросом.
З.ы. термин "косвенные измерения" параметров вам знаком? Это я к "фотоапарат не вимірювальний пристрій"
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 20:23   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещенности ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Акл Посмотреть сообщение
Reporter
И да, мне думается, что вышеперечисленное (то бишь диафрагма, выдержка, ISO) - тоже стандартизированные значения, которые не изменяются в зависимости от производителя или модели аппарата.
Все вірно, але упускається той нюанс, що об'єктив фокусує все світло, яке на нього потрапляє, пряме і відбите. Така його функція. Плюс об'єктиви є різні і фокусна відстань (поле обзору) у них різна, відповідно кількість світла, яку вони фокусують також різні. Про які паралелі і точність взагалі може йти мова?

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 20:44   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Акл
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 149 раз(а) в 88 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещеннос ===www.aquaforum.ua===

Reporter, в таких нюансах не готов спорить, так как я не фотограф. Вот даже то, что фокусное расстояние влияет на количество света (в двух словах - я правильно понял?) себе не представлял - чтобы при этом не изменилась выдержка и диафрагма (если мы о т.н. "автоматическом режиме").
Я всегда считал, что при одинаковых условиях съемки замена объектива на другой (с разными фокусными расстояниями, светосилой и пр.)- приведет к изменению остальных параметров формирования кадра.
__________________
...я бы изменил этот мир, но Бог не дает исходники.


__________________

Акл поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 21:09   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для anvlin
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Горловка тел 0660129921
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 173 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология освещеннос ===www.aquaforum.ua===

Акл, вот еще два сайта об измерении освещения с помощью фотоаппарата. Там же и схема люксметра. http://discuss.narod.ru/light.html
http://orchi.ru/category/калькуляторы-для-орхидей/
__________________
От простого к сложному, сложное довести до простого

anvlin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 21:09   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Reporter
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 304
Поблагодарил(а) : 281
Поблагодарили 460 раз(а) в 145 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Метрология ===www.aquaforum.ua===

Акл, в том то и дело, что влияет. И не только фокусное растояние. Но и режим работы експозамера, и его точность от производителя к производителю, и качество стекла оптики, и угол отражения, и паразитные переотражения внутри(!) обьектива, и даже то, закрыт в момент замера, видоискатель фотоапарата глазом фотографа или нет... Количество составляющих, сдвигающих показания экспонометра очень велико и поэтому его показания никак не могут быть интерпретированы с высокой точностью в показания уровня освещенности. Только ОЧЕНЬ приблизительно. Поэтому вся затея просто не имеет смысла. Если Вам надо приблизительно, то вполне обойдетесь и общими рекомендациями, а если нужны более-менее достоверные данные то только люксметр, который, к слову, также может привирать.

Reporter поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts