Первый опыт с аквариумом - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2017, 14:40  
Первый опыт с аквариумом
Живу я тут

Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
 

Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Sevasan Sevasan поза форумом 21.02.2017, 14:40
Рейтинг: ()

Всем привет. Модератор помог мне изменить название темы и теперь я приведу первый пост в адекватное состояние.
Итак, история моя проста. Дочь этим летом поступает в школу и в качестве мотивации мы с женой пообещали ей в случае успешного поступления подарить аквариум. Так как маленький аквариум никак не впишется в интерьер квартиры, было решено приобрести акву ~200 литров. Также стоит заметить, что хотя владельцем аквариума номинально будет дочь, все реальные заботы по его обслуживанию будут исключительно на мне
Так как опыта содержания аквариума у меня нет, то вопросов масса - некоторые из них уже решены, но большинство моментов мне все же непонятны.
Итак, по пунктам.
1. Аквариум. К счастью этот вопрос уже закрыт. Сначала планировал купить Природу чтоб сэкономить, но так как аквариум будет центром интерьера квартиры, понадобилось что то более симпатичное. В итоге в Акватике был заказан стандартный аквариум на 209 литров с выгнутым передним стеклом + крышка + кастомная тумба + светильник под лампы т5 2*39 Вт. Ждать еще пару недель.
2. Рыба. Пока вообще ничего не ясно. Хочется чего то яркого, средних размеров (сантиметров 5-7) и неприхотливого. У брата видел гурами - мне понравились. Но есть еще вопрос уживаемости разных видов друг с другом, поэтому пока все в тумане. Буду благодарен за варианты. Завтра поеду на птичку в первую очередь чтобы проконсультироваться по рыбам.
3. Растения. Знакомые у кого есть небольшие аквариумы в основном советуют искусственные растения. Но вдохновившись фотками и информацией с этого форума я все же выбрал растения живые. Думаю подходить к этому вопросы придется скорее с позиции цены и наличия чем с позиции видов - в таком разнообразии я пока разобраться не могу.
4. Оборудование. В первую очередь фильтр. Хотел внутренний но тут сильно рекомендуют внешний. Если внутренняя жаба позволит мне потратить на фильтр 2.5-3к грн то буду брать внешний.
5. Грунт и декорации. Мне хотелось бы придать аквариуму максимально природный вид, но скорее всего замка/корабля/кораллов мне избежать не удастся Грунт нравится светлый, завтра на рынке тоже буду прорабатывать этот вопрос.
Буду благодарен за любые комментарии и предложения

Исходное сообщение темы:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sevasan; 25.03.2017 в 11:59.. Причина: Просьба топикстартера
Просмотров: 19249
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2017, 22:19   #91
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Добавлю, что все что мне из подобного приходилось держать в руках, производителем позиционировалось как "бактериальный препарат". Хотя, кое что по некоторым признаком подозрительно смахивало на ионобменник. Но ни разу никто не признался в этом))
Но не сорбенты- 100%


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 22:33   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можете поэкспериментировать, если есть желание
Желание есть, повода нет. В травнике минимальное значение, в цихлиднике 15-30 стабильно.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 21:40   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,249
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Sevasan, Увидел вопрос в моей теме по поводу рыбы из Германии, прочитал Вашу тему и позвольте пару комментариев.
По-поводу внешника - JBL должен быть практически бесшумен. Если Вы его слышите, то, скорее всего, там воздух. Просто попробуйте его покачать вправо-влево, взад-вперед. У меня стоял 1501 - так я руку клал на него, что-бы убедиться что работает.
По-поводу нитратов -только подмены!!! Ю.В. абсолютно прав, наполнители это никакая не панацея (испробовано не раз), скорее что-то для самоуспокоения Оффтоп.
200 л это совсем немного для цихлидника. Поэтому стоит внимательно подойти к подбору населения. Тут на форуме есть несколько опытных и ответственных разводчиков малави, которые и посоветуют, и подберут рыбку
Оффтоп
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
Тарик (24.04.2017), Ю.В. (24.04.2017)
Старый 25.04.2017, 11:41   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
По-поводу внешника - JBL должен быть практически бесшумен. Если Вы его слышите, то, скорее всего, там воздух. Просто попробуйте его покачать вправо-влево, взад-вперед. У меня стоял 1501 - так я руку клал на него, что-бы убедиться что работает.
Шум, который я связывал с воздухом, уже ушел, но остался ощутимый гул - меньше чем было но все равно слышно очень хорошо даже днем. Сегодня утром хорошо потряс канистру, вертел ее на 180 градусов - ни одного пузырька воздуха не вышло. Возможно резонирует тумба, хотя под фильтром лежит уже кусок пенопласта толщиной 20мм, а под ним два поролоновых коврика. Думаю проклеить тумбу изолоном, но так как дверцы стеклянные, то обклеить получится только с трех сторон.

Насчет заказа рыбы скорее всего Вы правы - цена не пугает, но не хочется похерить редкую рыбу кривыми руками. Но прайс скиньте пожалуйста - хотя бы ознакомиться с ассортиментом. sevasun@gmail.com

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Ланжерон (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 11:48   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,249
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sevasan Посмотреть сообщение
Но прайс скиньте пожалуйста - хотя бы ознакомиться с ассортиментом.
Тарас (Тарик) пообещал уже скинуть новый прайс (как только у него будет), в том числе Вам.
По внешнику очень странно. Ну не должен он гудеть((( про 1501 уже писал, сейчас в маленьком аквариуме с танганьикой стоит 701 -ни малейшего звука. Посмотрите еще не касаются ли шланги стенок тумбы -иногда это дает гул
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ланжерон за данный пост:
Sevasan (25.04.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.04.2017, 11:56   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Ланжерон, все дело в том, где он стоит - в офисе шумовой фон один, дома другой. Я в офисе не слышу ни ихайм, ни хайдор, ни ювель. Дома слышу любой.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Шалєний Летун за данный пост:
r0man (25.04.2017), Sevasan (25.04.2017), Ланжерон (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 11:58   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
Тарас (Тарик) пообещал уже скинуть новый прайс (как только у него будет), в том числе Вам.
По внешнику очень странно. Ну не должен он гудеть((( про 1501 уже писал, сейчас в маленьком аквариуме с танганьикой стоит 701 -ни малейшего звука. Посмотрите еще не касаются ли шланги стенок тумбы -иногда это дает гул
Касаются. У меня в тумбе задняя стенка цельная, для шлангов есть только по одному отверстию в каждом отделении милиметров по 50-60 в диаметре. Оба шланга по 22мм каждый выходят через одно отверстие, поэтому они касаются и друг друга, и краев отверстия. Попробую пропихнуть поролон под них.

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sevasan за данный пост:
Ланжерон (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 12:55   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,249
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Ланжерон, все дело в том, где он стоит - в офисе шумовой фон один, дома другой. Я в офисе не слышу ни ихайм, ни хайдор, ни ювель. Дома слышу любой.
1501 сейчас стоит у дочки дома. Я пару раз там ночевал (именно в этой комнате), чуть-чуть слышал Ювелевский внутренник, а внешник абсолютно тихий, разве-что если открыть дверцу, то совсем легкое шипение. В ювелевских тумбах нет задней стенки и шланги висят свободно, ничего не касаясь.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:32   #99
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 382
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 365 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

И еще пару слов по поводу шума от внешника. Сам имею Джи Би Ел е1901, так вот как только я его подключил тоже был ощутимий, низкочастотный гул. Мне тоже посоветовали проверить шланги, не касаются ли стенок тумбы. Касались. Подложил тряпочку-не помогло. Тогда поставил фильтр на кусок каремата, сложенный вдвое, и так же немного отодвинул его чтобы он не касался стенок тумбы-и вуаля, тишь да благодать.

Frenki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Frenki за данный пост:
Sevasan (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 14:38   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Frenki Посмотреть сообщение
И еще пару слов по поводу шума от внешника. Сам имею Джи Би Ел е1901, так вот как только я его подключил тоже был ощутимий, низкочастотный гул. Мне тоже посоветовали проверить шланги, не касаются ли стенок тумбы. Касались. Подложил тряпочку-не помогло. Тогда поставил фильтр на кусок каремата, сложенный вдвое, и так же немного отодвинул его чтобы он не касался стенок тумбы-и вуаля, тишь да благодать.
А трубки продолжают касаться стенок? У меня лежат (сверху вниз): толстый пенопласт (длина/ширина по размерам канистры), сложенный вдвое коврик для ванной (типа такого), каремат (один слой). Вроде немало

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:44   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 382
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 365 раз(а) в 147 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Продолжают, но после того как установил фильтр на коврик-перестал гудеть. Резонация шла не от патрубков, а от самого соприкосновения самого фильтра с тумбой. Проверьте чтобы фильтр не касался какой то частью тумбы.

Frenki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Frenki за данный пост:
Sevasan (25.04.2017)
Старый 27.04.2017, 23:26   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Буквально час назад в аквариум были запущены первые жильцы - 5 гупешек. И кажется мне, что они не в восторге - через 10 минут после запуска все дружно собрались в более темном углу и плавают у самой поверхности, изредка по одиночке отплывая вглубь аквариума. Сейчас выключил свет - вроде стали плавать по всей площади но опять же у самой поверхности. Посмотрим что будет утром.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 09:20   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Ночь пережили. Утром все также толпились в верхнем углу. Кинул малюсенькую щепотку корма (хлопья неизвестного бренда достались вместе с рыбками) - немного поели но без особого энтузиазма. Правда крошились хлопья очень плохо и при всех моих стараниях большинство кусков получилось примерно 1мм*1мм. После завтрака трое из пяти спустились в средние слои аквариума и довольно бодро там плавают, правда все время у стекла - вглубь не плывут.

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:25   #104
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.02.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 80
Поблагодарили 39 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Прошла неделя с момента запуска первых рыб в аквариум и появилась первая проблема. Утром во время кормежки заметил что один гупёх лежит в пещерке в камне и практически не двигается. Думал он уже склеил плавники, полез выковыривать его пинцетом - он довольно резво увернулся и уплыл в растения, но там опять залег как УГ. Изначально этот парень был самым забитым, с куцым хвостом, и в основном держался за флейтой или за заборником фильтра, поэтому трудно определить это реакция на параметры воды или старые болячки его накрыли. Остальные рыбы (а это еще 4 гуппи, 5 маленьких меченосцев и 3 анциструса 4 см) плавают бодро и подозрений не вызывают.
До выхода на работу оставалось 20 минут, поэтому я в спешке подменил в акве 10% воды (чуток отсифонив какахи в местах их массового скопления), набрал в трехлитровую банку примерно 2,5 литра воды (50/50 аквариумной и из-под крана), кинул туда шланг от компрессора с распылителем и пересадил туда больного. Дополнительно в теплой воде расстворил 1 грамм соли и влил туда же (часто встречал такую рекомендацию, а времени на почитать не было).
Если вечером гупёх будет жив - что делать дальше?

Sevasan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 11:56   #105
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первый опыт с аквариумом ===www.aquaforum.ua===

Есть на нем какие-то признаки болезней? Вата, белесый налет? Точки? Вздутие? Гниль на плавниках? Красные жабры? Если ничего этого нет, то выпускайте его обратно. Если есть, то фото и подробное описание плиз.
Для справочки- живородки, когда им хреново, обычно висят на одном месте с поджатыми плавниками и раскачиваются из стороны в сторону. Если Вы его увидели лежащим утром, еще по-темному, то вполне возможно что он просто спал.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Sevasan (05.05.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts