Какая конструкция аэрлифта лучше? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2014, 16:30   #1
Какая конструкция аэрлифта лучше?
Я тут недавно

Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
 

Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
nechupara nechupara поза форумом 16.07.2014, 16:30
Рейтинг: ()

Нужен совет опытных товарищей
Ситуация такова: имется аквариум 15 л с одним петушком. Пока в нём стоит самодельный аэрлиф из специализированной губки для фильтров, диаметр губки - 8 см. Выглядит это дело вот так:

Претензий к работе нету пока никаких. Вода чистая, всё нормально, мелкие частицы засасывает в углубления, всё как и должно быть. Только губка великовата. Ну какая была.
Но в интернете много противоречивой информации. В одних источниках пишут, что губка не может исполнять биофильтрацию, в других пишут, что может. Если всё же бактерии полезные в губке особо и не живут, тогда не вижу смысла в таком большом объёме губки, так как грязи от петушка в аквариуме очень мало.

Но вот я упоролся и от нечего делать смастерил такую конструкцию, которую ещё не испытывал. Да и сомневаюсь, а стоит ли. Собственно вот:

Т.е. бутылка будет лежать боком на дне. Пока вижу лишь одно преимущество данной конструкции - это удалённые места забора и выхода воды, т.е. теоретически циркуляция воды будет в аквариуме в целом лучше. Но вот мелкая грязь при остановке и извлечении фильтра из воды может падать обратно в аквариум, в отличие от той губки, которая сейчас стоит в аквариуме, так там грязь (которой не много) теоретически задерживается в углублениях и будет оседать, если что, на горизонтальных выступах.

Собственно хотелось бы услышать мнение, какая из этих конструкций по совокупности своих плюсов и минусов предпочтительнее? В конструкции из бутылки базальт можно не рассматривать, это так, просто набросок. Его можно будет заменить, допустим, на керамические кольца фильтрующие. Т.е. что лучше - большая губка с большей поверхностью, или бутылка с маленькой кухонной мочалкой и керамическими кольцами и теоретически улучшенной циркуляцией воды в аквариуме?

P.S. Классическую конструкцию аэрлифта из бутылки я пробовал тоже делать (http://m.io.ua/img_aa/medium/2824/75/28247569.jpg), но мне не понравилось, что место забора воды и выхода воды из фильтра находятся очень близко, и боюсь, что так эффективность фильтра будет невелика, так как много чистой воды будет опять попадать в фильтр, только выйдя из него. Ну и для уравнивания температуре воды в аквасе при рабочем нагревателе это тоже не есть хорошо.

Последний раз редактировалось nechupara; 16.07.2014 в 16:40..
Просмотров: 4278
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 18:25   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

ещё вопрос появился: а что если использовать лаву вместо дешёвых керамических колец?

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 18:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Для 15 литров вариант с губкой вполне подходит. Бактерии (нитрифицирующие) в губке (и на любых других поверхностях в аквариуме) очень даже живут при постоянном токе воды насыщенной кислородом свозь нее.
Пару моментов по конструкции:
Первый момент. Максимальная производительность эрлифта достигается, когда край выходной трубы находиться вровень с поверхностью воды в аквариуме.
Второй момент. Сверху выходной трубы надо установить отвод под девяносто градусов, что поможет создать циркуляцию воды в аквариуме.

P.S.
С одним петушком вариант с губкой сможет даже сойти за гамбургский фильтр (если не делать акцент на натуральности наполнителя).
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил фёст за данный пост:
nechupara (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 19:20   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фёст Посмотреть сообщение
Первый момент. Максимальная производительность эрлифта достигается, когда край выходной трубы находиться вровень с поверхностью воды в аквариуме.
Ну высоту выходной трубки я могу переделать, это не проблема. Плюс на серую трубку я насаживаю трубку от 20 кубового шприца, она как раз по диаметру чётко подходит, и трубкой от шприца я могу регулировать в определённых пределах высоту выходной трубки. На фото с губкой как раз можно это видеть. Правда там выставлена минимальная высота, так как боялся поднимать высоко, ибо поставил улавливатель пузырей в виде горлышка от бутылки, так как от пузырей очень много брызг и стеклянная крышка аквариума вся заляпанная и в воде из-за этого.
Цитата:
Сообщение от фёст Посмотреть сообщение
Второй момент. Сверху выходной трубы надо установить отвод под девяносто градусов, что поможет создать циркуляцию воды в аквариуме.
Это да, это было бы можно, но не могу себе этого позволить, так как эстетика превыше всего. Не могу я отказаться от улавливателя пузырей. Хотя улавливатель пузырей в виде куска бутылки из-под молока с крышкой тоже не самое эстетичное решение Поэтому я и задумался о создании фильтра, в котором забор воды будет производиться в другом конце аквариума.

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:29   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Если есть зазор между поверхностью воды и покровным стеклом позволяет можно использовать флейту (дальний конец флейты оставить открытым для выхода воздуха). От нее никаких брызг быть не должно да и поэстетичней крышки от молока будет смотреться.
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.07.2014, 20:45   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

т.е. флейту вывести над водой? тогда, я так понимаю, упадёт производительность аэрлифта, ведь ему придётся воду поднимать на дополнительную высоту выше уровня воды?

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:51   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фёст Посмотреть сообщение
P.S.
С одним петушком вариант с губкой сможет даже сойти за гамбургский фильтр (если не делать акцент на натуральности наполнителя).
Почитал про гамбургский фильтр. Но настоящий гамбургский фильтр нельзя чистить
Цитата:
HMF будет работать как механический и биологический фильтр одновременно. В отличие от канистровых фильтров заиливание мата практически невозможно и в промывке HMF вообще не нуждается – этим вы только уменьшите колонию бактерий и микрофлоры на мате, и биологическая мощность фильтра уменьшится(!). Подмены воды в аквариуме должны быть те же 30-50% в неделю, HMF их не заменит!
Так если губку можно рассматривать как HMF при одном петушке, то может её можно вообще не мыть никогда? )))))

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:54   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Флейту вести над водой. Если упростить подход к расчетам эрлифта то для максимальной производительности надо заглублять заборный край трубы и не задирать высоко выходной край. Подробнее здесь.
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил фёст за данный пост:
nechupara (16.07.2014)
Старый 16.07.2014, 21:06   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для фёст
 
Регистрация: 03.03.2003
Адрес: Киев, Позняки
Сообщений: 461
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 240 раз(а) в 191 сообщениях
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nechupara Посмотреть сообщение
Почитал про гамбургский фильтр. Но настоящий гамбургский фильтр нельзя чистить

Так если губку можно рассматривать как HMF при одном петушке, то может её можно вообще не мыть никогда? )))))
Гамбургский фильтр не нужно чистить. В его устройстве делают упор на экологичность (он по сути дела очень долго расстворяется в воде) для чего стараються использовать натуральные наполнители, которые, в свою очередь, являются субстратом для бактерий внутри и живых растений (мхов и др.) снаружи. Его существенным отличием от других типов внутренних фильтров является слабая проточность.
Для лабиринтового петушка насыщение воды кислородом не актуально, но для нитрифицирующих (аэробных) бактерий критично. Учитывая, что рыбка одна слабопроточный необслуживаемый фильтр может быть уместен. С эстетикой у гамбургских фильтров тоже полный порядок.
__________________
Bene qui latuit, bene vixit

фёст поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил фёст за данный пост:
nechupara (16.07.2014)
Старый 18.07.2014, 16:02   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 72
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Какая конструкция аэрлифта лучше? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от фёст Посмотреть сообщение
Флейту вести над водой. ..
В общем остановился на губке, которая и стояла. просто через колено вывел трубу горизонтально над уровень воды и довёл её до другого конца аквариума (к нагревателю). Пока остановлюсь на этом варианте. Как-то я недооценивал мощность аэрлифта. Очень даже он справляется с поднятием воды выше уровня воды, даже пришлось краник немного прикрутить, чтобы уменьшить мощность.
Как сделать вменяемый глушитель для пузырей при такой конструкции, пока не придумал, но пузыри на выходе из трубы уже не такие мелкие и брызг от них значительно меньше.
Выглядит с этими пластиковыми серыми трубами далеко не эстетично,но зато есть плюс - приятное журчание выливающейся из трубы воды ))))))))

nechupara поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nechupara за данный пост:
фёст (18.07.2014)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts