Восстановление втулки ротора внешника - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 10:39  
Восстановление втулки ротора внешника и устранение шумов (вибрации)
 
Аватар для Андрей Г.
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
 

Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Андрей Г. Андрей Г. поза форумом 10.03.2015, 10:39
Рейтинг: ()

Подарили мне внешник Fluval 205. Помыл-почистил, наполнил, запустил. Гудит что трактор. Для меня это недопустимо - аквариум стоит в спальне.
Разобрал. Вытащил ось с основанием.
Обсмотрел все. Основание оси слегка болталось в своем посадочном месте (в корпусе). На роторе заметен небольшой люфт на оси. Сама ось на вид, на ощупь (и на вкус ) без выработки. Про вкус не такая уж и шутка - микрометра у меня нет, а язык у человека чувствительный
Подмотал фумки на основание оси. Посадил на место с небольшим усилием.
Стало очень значительно тише. Но... шумок остался.
Таки люфт, как оказалось, выше допустимого. Глянул цены на ротор в интернете. Поплохело. За магнитик и пластиковые втулки такие бабки??? Нет уж, увольте.
Сразу родилась идея развести эпоксидного клея, капнуть внутрь втулки ротора и вставить ось. Поставить вертикально до высыхания. Остатки снаружи спилить. Но после изучения инструкции эпоксидного клея выяснилось, что он клеит керамику. Увы!
Может кто-нибудь занимался такого рода ремонтом? Ну может, к примеру, сделать вставку вместо выработанного пластика? Или знает что клеит пластик, но НЕ имеет адгезии к керамике?

Последний раз редактировалось Андрей Г.; 24.04.2015 в 00:22.. Причина: дополнил название темы
Просмотров: 25750
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.04.2015, 18:24   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Ну и вот забавная балансировка... именно наш случай
Гиромотор для модели корабля
Цитата:
Для балансировки концы осей маховика кладут на ребра двух параллельных стальных линеек, зажатых, например, в тиски. Если какая-то сторона маховика окажется тяжелее и будет поворачиваться в нижнее положение, то эту сторону облегчают путем высверливания лишнего металла с боковой стороны маховика. Балансировку можно считать законченной, если маховик будет сохранять равновесие при любом заданном положении относительно своей оси
.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:46   #47
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Открыл фильтр. На оси видны следы пластика, значит с завода там (внутри ротора) уже не все гладко. Даже не знаю... Наверное подожду еще - может притрется все. Может и эпоксидка притерлась бы... Вопросы, вопросы, вопросы...

Кстати, взял старую лопасть - с нею стало немного тише. Дело в том, что старую я разогревал над огнем и обжимал по оське, чтобы люфта на самой лопасти (вверху по крайней мере) не было.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 11:34   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
вся беда в разбалансированности ротора, если удастся его отбалансировать, шум уйдет

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:54   #49
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Я надеялся, что раз заводской, значит нормальный. Оказывается не все так просто.
Недавно пытался читать про балансировку, в т.ч. якорей электродвигателей. Там не все так просто, увы Зависимость от оборотов и другие тонкости. Да и тяжело сбалансировать ротор таких размеров, кмк.
А подшипник... Он избавит от шума биения ротора по оси. Вибрация конечно будет, но то такое... Не факт конечно, что подшипника надолго хватит, но учитывая массу ротора и его угловую скорость, может и не так все критично.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 14:28   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
вчера "лопатил" интернет на тему уменьшения вибрации роторов электродвигателей.
Эта проблема есть у всех, даже модели вертолетов этим страдают...
Поэтому если найдем способ балансировки, решим проблему вибрации.
Это проще чем установить подшипники

Из то что вычитал, понял - балансировать надо на малых оборотах, чем выше обороты, тем тяжелее заметить вибрацию...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Андрей Г. (10.04.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2015, 17:29   #51
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Я теж бавився з ротором від Jebo 838.
Суть реставрації - підібрав стержень від гелевої ручки, розсвердлив ротор так, щоб цей стержень туго вставлявся. Посадив стержень в ротор на суперклей. В готовій конструкції розсвердлив внутнішній отвір (вже у стержні) діаметром на 0.1-0.2мм менше від діаметра керамічної осі. Далі нагрівав керамічну вісь і просував в отвір. Так багато разів. Прийшлось помучитись, але в результаті я добився, щоб ротор крутився на осі із злегка відчутним тертям. Попробував - запустилось і працює вже три місяці, політ нормальний. До речі, люфту взагалі нема, шум мінімальний. Гул є, але то проблема балансування.
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили IgLa за данный пост:
briz07 (10.04.2015), Андрей Г. (10.04.2015)
Старый 10.04.2015, 22:47   #52
Клуб мастеров
  
 
Аватар для IgLa
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 2,967
Поблагодарил(а) : 781
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 598 сообщениях
Отправить сообщение для IgLa с помощью ICQ
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Я от думав, як можна балансування зробити. В якорях двигунів свердлять заглиблення. В магніті ротора так не вийде
__________________
Акваріумні рослини: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=819511&postcount=1

IgLa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 23:30   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

IgLa,
можливо має сенс використовувати маховик, але як його до ротора приєднати....
або волосінь намотати на ось...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 01:06   #54
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Я все еще борюсь. Теперь уже с шумом. Отпишусь, вдруг кому будет интересно.
Ну во первых, моя идея с подшипником от жесткого диска с треском провалилась - я так и не смог отцентрировать ротор на оси подшипника. Получалось очень сильное биение. Забросил эту идею.
Вчера же весь вечер убил на попытку отбалансировать ротор. Увы, безрезультатно. Сначала закрепил лопасти на роторе путем подмотки ФУМ ленты, а в дальнейшем надел между ротором и корпусом лопастей резиновое кольцо. Ни о какой балансировке и речи идти не может при наличии подвижных частей. Это понятно.
Потом пытался эмпирически подобрать балансировочный грузик из пластилина. Менял вес и место крепления груза в основании лопастей. Увы, как я уже писал, безрезультатно.
Стыдно такое писать, но это действительно довольно точный способ - уровень вибрации очень хорошо определял "на зуб". Касался зубом корпуса работающей головы фильтра. Уровень гула очень хорошо различим.
Поскольку у меня остались еще одни старые лопасти от отчаяния решил поэкспериментировать. Ну вот вдруг, мало ли!!! Спилил бор машиной 3 лопасти из 6. Симметрично. Видимо мне повезло. Уровень гула снизился по ощущениям примерно на 40%. Но для меня это все равно нетерпимо много. Производительность, как мне показалось, от этого не пострадала.
Сегодня же начитался в интернете про балансировку. Вот очень неплохая, кмк, статья: "ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ". Особенно понравился метод трех пробных пусков. Все очень просто и в принципе "стендик" можно собрать почти "на коленке". Математика и вычисления тоже довольно простые.
Но я испугался, что у меня может не хватить терпения, но с избытком лени Поэтому
решил попытаться отбалансировать ротор в статике на опорах. Снял ось ротора с фильтра. Вставил ее в ротор. В тиски зажал опоры в такой последовательности: губка тисков - лезвие канцелярского ножа - кусочек досочки подобранный по ширине ротора - лезвие - губка тисков. Выставил плоскость опор-ножей строго по уровню во всех направлениях. И опять неудача - магнит ротора настолько сильный, что ротор притягивается к лезвиям. Лаааадно! Заменил лезвия на круглые в сечении деревянные карандаши (что было под рукой). На карандаши концами оськи положил ротор. И начал искать "тяжелые" стороны.
Как ни странно грузик пришлось крепить со стороны шпонок ротора и лопастей, на казалось бы, самой "тяжелой" стороне. Пластилина пришлось налепить на удивление много и сразу в 2 местах по соседству, в смежных лопастях. Диаметр шарика пластилина 2 по 5 мм примерно.
Испытания. И... Увы и ах. Вибрация слегка тише, но все еще значительная.
Видимо нужна именно динамическая балансировка, причем с обоих сторон ротора. Как там крепить грузы я не представляю. Думаю может в пластике засверливать небольшие выемки и туда "запрессовывать" маленькие кусочки свинца. Для надежности на них капать сверху клеем. Но, чувствую, что это уже не для меня. Лень
Кстати, может совпадение, но при фиксации лопастей на роторе голова иногда не запускалась. Наверное не хватало начального крутящего момента. После, так сказать, балансировки все запускается без сбоев, несмотря на убранный спец. люфт связки ротор-лопасти. Может просто совпадение + везение. Не знаю...

Есть еще 1 идея - под лопасти одеть и закрепить относительно тяжелую металлическую пластину-маховик. Ее то уже можно центрировать в 1 плоскости. Да и вообще с нею будет все проще и лучше. Как мне кажется. Правда у меня нет ни материала, ни инструментов для изготовления такой, так что...
В общем в выходные пойду на авторынок. За вибро-шумоизоляцией для фильтровального отсека тумбочки под аквариумом. Благо после самостоятельной полной шумки авто уже знаю что и сколько мне нужно и какой фирмы с оптимальным соотношением цена-качество. Проблема может быть в цене. Она и в хорошие времена кусалась.
Правда все равно это поможет частично - гул передается по воде в трубах и сам аквариум тоже гудит. Эххх....

ЗЫ: Фуух. А шо я? Я сам офигел от количества буков


__________________


Последний раз редактировалось Андрей Г.; 24.04.2015 в 01:12..
Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей Г. за данный пост:
briz07 (24.04.2015), mazapura (24.04.2015)
Старый 28.03.2016, 13:45   #55
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Столкнулся с подобной проблемой, вчера зашумел внешний фильтр ViaAqua UTC1000, почистил фильтр и крыльчатку, шум увеличился (видимо слой бактерий смягчал биения), проблему решил перевернув керамическую ось и надев 2 колечка термоусадки сверху и снизу, сверху возле крыльчатки 3мм, снизу 4 мм.. фильтр работает как новый, вопрос надолго ли остается открытым. если зашумит снова - отпишусь.
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил icetechno за данный пост:
briz07 (01.04.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts