Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2015, 12:50   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
help Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Я новичек в аквариумистике, прошу сильно не пинать, но заранее буду благодарен за помощь и если можно с илюстрацией.
Неделю назад отнерестились гурами в общем аквариуме. Нерестились целую неделю, только успевал ложкой отлавливать икринки и в отсадник. Прочитал как вырастить инфузорию, но так и не получил ее. И на банане ставил, в 3х литровую банку налил аквариумной воды, бросил корку банана, прошла неделя и ничего не получил. Только пахло сероводородом(вылил на.... в унитаз) разочеровался. Поставил повторно но начал с 2х литров отсифоненого из грунта воды в 3х литровой банке с 3я каплями кепячноного молока и соломкой свеже почищеного кортофиля. На второй день в банке увидел червей и некоторое движение в верхнем слое воды в банке похожих на инфузорий, обрадовался решил пошарить по инету еще инфы про инфузорий и нашел, что еще можно добавить 5г дрозжей для подкормки инфузорий. И решил добавить но не 5г, а 2г или меньше. Налил в стакан кепяченой воды и в стакан добавил дрозжей до слегка мутного состояния и влил в банку с инфузорией. На 3е сутки утром заглянул в банку и увидел у стенок банки какието мутноватые облока или муть но без движений. Что это и есть инфузория или нет.
Прошу помощи как она должна выглядеть в банке.
Молькам кроме сухого корма пока нечем питатся и то что живет в уже в отсаднике наверно уже заканчивается(микроорганизмы)


Последний раз редактировалось ALEXXAK; 23.10.2015 в 14:27.. Причина: Дополнение
ALEXXAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 17:46   #2
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

На просвет, через увеличительное стекло, должно быть видно белые точки,которые хаотично двигаются. С дрожжами и другим кормом, будьте поосторожнее. Если много образуется бактерий, которые являются кормом для инфузорий, то инфузории могут погибнуть от нехватки кислорода.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
ALEXXAK (24.10.2015)
Старый 24.10.2015, 18:53   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chur Посмотреть сообщение
На просвет, через увеличительное стекло, должно быть видно белые точки,которые хаотично двигаются. С дрожжами и другим кормом, будьте поосторожнее. Если много образуется бактерий, которые являются кормом для инфузорий, то инфузории могут погибнуть от нехватки кислорода.
Точки появились, но они очень мелкие и образуют виде облака пыли в виде соплей свисающих с верху воды в низ банки странно ка кто выглядят.
А как их давать мальку?

ALEXXAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 22:53   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

ALEXXAK, Всё очень просто.Сушеная корка банана.Перемолол на кофемолке или в ручную просто размял и всё. Литровая банка,туда высыпал банановые шкурки.Залил холодной кипячёной водой и добавил с действующего аквариума пол стакана аквариумной воды.Вот и всех делов.Банку ставим в неосвещенное место(у меня дома стоит на кухне под столом.Банановые корки будут плавать на верху и постепенно опускаться.Инфузориу видно очень хорошо.Думаю,что фонарик дома есть.Сверху светим на банку и она там аж"КИШИТ".Кормить инфузорией очень просто.Берем мед.шприц на окончание шприца надеваем кусочек капелиницы и опускаем в банку с инфузорией.Как пользоваться шприцем-думаю писать не надо.Потом содержимое шприца опускаем в аквариум с мальком и так три раза в день.Ну примерно как-то ТАК.С.Ув.Дмитрий


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили дим-димыч за данный пост:
Arctica (10.02.2016), dancingmavka (11.02.2017), r0man (04.11.2017), Viktych (13.05.2017), ~~DANILA~~ (25.10.2015), водяной 67 (25.10.2015), НЕМО (25.04.2016), хомячок (17.02.2018), Ю.В. (24.10.2015)
Старый 25.10.2015, 19:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для ~~DANILA~~
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 482 раз(а) в 116 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Я делаю всё проще - беру двух литровую банку, заливаю её полностью водой с аквариума. Добавляю пару совсем маленьких кусочка сушёной корки банана и оставляю на неделю на окне возле нерестового аквариума. Через неделю там аж кишит. Кормлю ею как написал Вам дим-димыч . Подкармливаю инфузорию после того как вода в ёмкости с ней станет прозрачная - пару капель молока. Желательно что бы было две ёмкости с инфузорией.
__________________
Найсвіжіші фото мешканців мого акваріуму та не тільки в Instagram paveldanilov100

~~DANILA~~ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили ~~DANILA~~ за данный пост:
Arctica (10.02.2016), водяной 67 (26.10.2015), хомячок (17.02.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2015, 10:56   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо за помощь!!! Есть еще вопросик я поставил 3 трех литровых банок, первая банка была как эксперимент в ней уже плавают вроде бы инфузории. Но там в виде соплей каких то. Эти сопли все усыпаны в мелкие белые точки двигающиеся. В двух остальных банках тоже начали появляться на стенках банок такие же сопли.
Так и должно быть или нет. И всю поверхность воды в банке тоже покрывает такое же образование.

ALEXXAK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 12:18   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для ~~DANILA~~
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 188
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 482 раз(а) в 116 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

У меня всё проходит аналогично, через пару недель практически все "сопли" остаются только на дне, а в толще воды огромное количество туфелек.
__________________
Найсвіжіші фото мешканців мого акваріуму та не тільки в Instagram paveldanilov100

~~DANILA~~ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 13:02   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для нос
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 190
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 99 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ALEXXAK Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь!!! Есть еще вопросик я поставил 3 трех литровых банок, первая банка была как эксперимент в ней уже плавают вроде бы инфузории. Но там в виде соплей каких то. Эти сопли все усыпаны в мелкие белые точки двигающиеся. В двух остальных банках тоже начали появляться на стенках банок такие же сопли.
Так и должно быть или нет. И всю поверхность воды в банке тоже покрывает такое же образование.
У меня происходит точно также, но последнее время не могу развести! Появляетса слизь и через некоторое время все протухает с запохом сероводорода.(

нос поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 00:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Naturalist1986
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Витебск
Сообщений: 168
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 125 раз(а) в 67 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Может кто подскажет - имеет ли ключевое значение освещенность банок с культурой? У меня на окне стоит 3 л., хоть и прикрыл бумагой со стороны окна, но инфузории очень мало.

Naturalist1986 зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 02:34   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Киев-оболонь
Сообщений: 954
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 525 раз(а) в 326 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Naturalist1986,Если банка литровая-капните 5-6 капель молока.И поставте например на кухне под стол.Дня два и там будет просто полным полно.Но да бы культура инфузории развивалась-Я рекомендую разводить на банановых корках.Чуть выше в теме Я писал как правильно сделать.


__________________

дим-димыч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил дим-димыч за данный пост:
Naturalist1986 (28.10.2015)
Старый 27.10.2015, 14:53   #11
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Так называемые сопли - это колонии бактерий, которыми и питается инфузория. Думаю освещенность не влияет на количество инфузории. А при сильной освещенности и вода может зазеленеть. У меня банки с инфузорией стоят в полумраке, под столом. Когда не нужна инфузория, тоже там стоят. При необходимости, доливаю воду, добавляю несколько капель молока и через 3-4 дня там полно инфузории.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили chur за данный пост:
Naturalist1986 (28.10.2015), r0man (04.11.2017), дим-димыч (26.04.2016)
Старый 27.10.2015, 15:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Bauer
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 379
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 179 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Bauer с помощью ICQ
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Ключевое значение имеет количество корма. Так как в случае перекорма идет сильная бактериальная вспышка и культура погибает. Для себя примерно принял на 3х литровую банку: сухая шкурка банана кусочек 1х2см или 2 капли молока или 6-7 крупинок сухих дрожжей.
__________________
Губит людей не пиво, губит людей вода.

Bauer поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Bauer за данный пост:
Arctica (10.02.2016), r0man (04.11.2017), ~~DANILA~~ (27.10.2015), дим-димыч (26.04.2016), Кирилл111 (20.03.2016)
Старый 25.04.2016, 17:43   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для papalam
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте,а воду с аквы для разведения инфузории брать со дна или можно с верхних слоев?Просто уже раз была попытка развести туфельку,но видимо неудачно.На корке банановой пробовал и на картошке..Кроме очень резкого запаха ничего не наблюдал..

papalam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 17:45   #14
Я тут недавно
  
 
Аватар для papalam
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

И такой еще вопрос,корка банана должна быть полностью сухая,что бы крошилась аж?С Ув.

papalam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 19:07   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Bauer
 
Регистрация: 27.02.2015
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 379
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 179 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Bauer с помощью ICQ
Re: Помогите!!! Немогу вырастить живую пыль "ТУФЕЛЬКУ"!!! ===www.aquaforum.ua===

papalam, Возьмите у дим-димыч чистую культуру и вам останется только вовремя подкармливать и доливать кипяченую воду.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=216652
__________________
Губит людей не пиво, губит людей вода.

Bauer поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bauer за данный пост:
papalam (25.04.2016), дим-димыч (26.04.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts