Опыт борьбы с кладофорой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2016, 23:50   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===


Кладофора (не шаровидная) - неприятная водоросль, с которой, судя по форумам, тяжело бороться. Похожа на нитчатые водоросли, но в отличие от них заметно ветвится. Прочно прикрепляется к основе, предпочитает мелкие камушки на грунте. При удалении заметно отдает запахом гнилой картошки. Из мер агрессивной борьбы применяют удаление руками, зубными щетками или палочками (путем наматывания); обработку зарослей перекисью водорода.

После очередного внесения глины в аквариум (глина была взята с отвала небольшого котлована) появилась возможность познакомиться с кладофорой поближе. Тем более, что в течении месяца, несмотря на еженедельные ручные прополки, она захватила значительную площадь вдоль передней стенки.

Из водорослеедов были только САЕ, которые данную водоросль совершенно игнорировали, хотя отдельные волоски черной бороды извели полностью. Предполагая "плохое воспитание" им на помощь были куплены еще несколько малышей САЕ, но результат оставался тем же - кладофору игнорировали и новички.

Решение проблемы, возможно, оказалось в следующем. Так как кладофора крепко цеплялась за грунт, пришлось ее извлекать вместе с песком - объемом до 250 мл, который для сохранения кипятился вместе с водорослями для удаления спор. После 10 минутного кипячения (с зеленой пеной и ароматом гнилой картошки) песок перетирался руками под струей воды - вареная кладофора сбивалась в комки и смывалась, но отдельные нити на песчинках все же оставались. При возврате песка в аквариум было отмечено, что САЕ с удовольствием отщипывают оставшиеся вареные нити. А после пары варок САЕ начали щипать и сырые нити.

Для полноты эксперимента: в аквариуме также была высажена амбулия числом 10 веток, которая за пару недель с СО2 и УДО утроила свое число. Основным кормом для САЕ все это время были таблетки для анциструсов.

Результат: за 2 недели САЕ извели кладофору полностью.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alux за данный пост:
Батёк (20.02.2017)
Старый 23.07.2016, 16:55   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Вообще-то считается, что при сохранении условий любое обрастание вновь возрождается, аки Феникс. Поэтому естественный вопрос: как долго наблюдается аквариум после описанного?

Эта зараза весьма охотно поселяется во мхах. Порой, делает просто невозможным их выращивание. Я так и не знаю, какие условия она любит.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 10:26   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Торопыжка Посмотреть сообщение
как долго наблюдается аквариум после описанного?
Кладофора была обнаружена в начале мая - после частичного перезапуска банки. В конце мая захватила бОльшую часть пространства вдоль переднего стекла. Колосилась, в основном, на грунте, из за чего ее пришлось извлекать вместе с прикрепленным песком. В первых числах июня ручную борьбу с кладофорой прекратил, в средине июня ее почти не осталось, больше месяца ее вообще не наблюдаю - 7 САЕ с ней вполне справились.

На мохе кладофора не наблюдается, хотя внутри возможно и сохранилась.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alux за данный пост:
Торопыжка (24.07.2016)
Старый 24.07.2016, 13:32   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Ну что же, хороший результат. Жаль, что эта ветвистая гадость одолевает один мой креветочник, который предназначен для доращивания аманок. Поэтому для рыб жёсткие требования.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 01:06   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

А может просто световой день убавить например 6-8 часов, понизить железо, постараться сделать течение более медленным или добавить растений. Попробовать исправить ситуацию без помощи рыб или креветок, если водоросли образуются быстро и много это говорит о несбалансированности аквариума или воздействие внешнего фактора.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alex 13 за данный пост:
Торопыжка (25.07.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 25.07.2016, 14:01   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Николаев
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
А может просто световой день убавить например 6-8 часов, понизить железо, постараться сделать течение более медленным или добавить растений. Попробовать исправить ситуацию без помощи рыб или креветок, если водоросли образуются быстро и много это говорит о несбалансированности аквариума или воздействие внешнего фактора.
Не понятно, кому адресовано. Не знаю как эти меры подействуют на кладофору, но на высших растениях точно скажутся. И главное, при восстановлении условий кладофора опять тронется в рост, но уже с удвоенной силой.

Alux поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Alux за данный пост:
Батёк (20.02.2017)
Старый 28.07.2016, 18:54   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Mulyk
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Вінниця - Стрижавка
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Mulyk с помощью Skype™
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Я на многих форумах читал, что чуть ли не единственный способ побороть эту заразу, добавлять в воду перекись. Мол кладофора мгновенно стает белой и на этом всё. Правда многие замечают, что вместе с кладофорой умирает и валиснерия, может и еще какие растения. В общем, хоть и пишут, что если дозу правильно применить, то рыбкам и креветкам вреда не будет, но все-равно стремно как-то. Никто не пробовал этот метод?

Mulyk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 21:33   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 319
Поблагодарил(а) : 82
Поблагодарили 306 раз(а) в 122 сообщениях
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mulyk Посмотреть сообщение
Я на многих форумах читал, что чуть ли не единственный способ побороть эту заразу, добавлять в воду перекись. Мол кладофора мгновенно стает белой и на этом всё. Правда многие замечают, что вместе с кладофорой умирает и валиснерия, может и еще какие растения. В общем, хоть и пишут, что если дозу правильно применить, то рыбкам и креветкам вреда не будет, но все-равно стремно как-то. Никто не пробовал этот метод?
Пока дозу подберёшь, вся растительность может пострадать. Многие авторы применяют перекись прицельно: прыскают на скопления водоросли. Остальной растительности достаётся разбавленная. Ограниченность этого способа понятна.

Насчёт того, что это единственный способ, заведомо неправда. Ибо эта ветвистая тина растёт не везде. В качестве примера могу привести один свой 40-литровик, в котором она присутствовала обильно, но уступила место другой напасти - тонкому шёлку. Что менялось? Достоверно могу только сказать, что снижалось содержание фосфатов.

Торопыжка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 03:35   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Из моего опыта. Пришлось сделать перезапуск аквы (благо, небольшая), грунт перекипятился, аква мылась-чистилась перекисью, а растения (было немного), что сильно поражено, выкинулось, а где немного - в банку и на окно, наблюдать (мох, крипты, анубиасы, микросорум, и валиснерия иногда - так часто у меня отлеживаются, и норм, живые остаются, иногда наоборот, расти начинают) Я пользуюсь банками в целях экспериментов, особенно когда водоросли одолевают. Уже в банки можно добавить лекарство от водорослей. Если что и остается, то, как мне показалось, они концентрируются на каких-то определенных растениях, остальные растения - визуально чистые).
В перезапущенную акву я высадила визуально чистые растения, налила воды с норм. аквариума и через некоторое время увидела опять кладофору - в углах аквариума, и вдоль грунта в нескольких местах. Шприцем полила обильно перекисью стыки аквы, где пушилась эта гадость, и грунт, где видела ее. Аква на окне - день был солнечный (без прямых лучей), на след. день и по сей день - ни следа... месяц как
P.S. Аква 40л, 4 гуппи, штук 5 неокаридинок и 2 ампулярии, которые скорее всего и подчистили до блеска...
В травнике своем тоже видела пару нитей этой бяки в зарослях дубка (занеслась давно с мхом видать, судя по тому, когда я его закинула - уже год как наверное), но оооочень мало и наблюдаю за ней уже давно - она не размножается... Может, аманки ее едят? у меня 5 аманок всего, но трудяги они...

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 10:37   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Mulyk
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Вінниця - Стрижавка
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для Mulyk с помощью Skype™
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Я все-таки попробовал воспользоваться перекисью. Рыб в акве не было, креветок вылавливал как мог, но понятное дело всех не выловишь. Перекись применял не точечно, просто путем добавления в аквариум, несколько дней подряд, без подмен воды. Высчитывал минимальную дозу по гайдам найденным на разных форумах.
Конечно делал не правильно, но помогло.
Растения никакие не пострадали, но... Понятно, что все креветки я выловить не мог и в период сделанных процедур, в акве находилось около 10 креветок разного размера... такое впечатление, что они растворились... Либо где-то очень хорошо прятались в зарослях.
Когда последние видимые признаки кладофоры исчезли, сделал несколько половинных подмен (через день) и запустил назад живность. С момента моего предыдущего поста прошло уже пол года, кладофоры не наблюдаю.

Mulyk поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mulyk за данный пост:
Imp30 (17.02.2017), LapkaLee (12.02.2018)
Старый 17.02.2017, 15:19   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

перекись берет кладофору, но вся проблема состоит в том, что перекись так же может прибить улиток, креветок, валиснерию и еще некоторые нежные растения, что усложняет задачу. И при использовании перекиси нужен очень хороший свет!

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:16   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для komandor
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: киевская обл.
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для komandor с помощью ICQ
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделится своей маленькой победой, не знаю на долго ли, но кладофоры больше нет.
Кладофора буйствовала в основном на мхах, по заплетала страшно, некоторые мхи прекратили рост.
На нашем форуме, я нашел рецепт, решил попробовать на одном кусте мха, признаюсь - не верил.
4мл (кубика) сайдекса на 0.5л. воды, поместил мох на 5-10 минут. Ванночка делается всего 1 раз.
Испытуемый образец мха я погрузил на 10 минут. На второй день, визуально кладофора осталась без изменений, на третий день "поседела" и стала покрученной, на 5й день начала распадаться.
Все остальные мхи я купал в растворе 3л. и время ванночки увеличил до 15мин. Купал не только мхи но и некоторые буцефаландры и анубиас бонсай.
Эффект наступил уже на следующий день, вся кладофора побелела и начала рассыпаться. Мхи выглядели тоже немного уставшими, но через три дня приобрели свой прежний вид. Больше никаких негативных моментов на растениях я не увидел.

komandor поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили komandor за данный пост:
Alex 13 (21.02.2017), ПАХА (02.03.2017)
Старый 20.02.2017, 19:02   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
Все остальные мхи я купал в растворе 3л.
3 мл?? на сколько воды? можно точнее плиз

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 19:08   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для komandor
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: киевская обл.
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 127 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для komandor с помощью ICQ
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Пропорция та же что и на 0.5л. 4мл сайдекса. На 3 литра воды 24мл сайдекса. Я нарадоваться не могу, некоторые мхи хотел выбрасывать, теперь все чистые.

komandor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил komandor за данный пост:
Imp30 (20.02.2017)
Старый 20.02.2017, 19:15   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Imp30
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 440
Поблагодарил(а) : 126
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Опыт борьбы с кладофорой ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от komandor Посмотреть сообщение
нарадоваться не могу, некоторые мхи хотел выбрасывать, теперь все чистые
Оффтоп

Imp30 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
борьба с водорослями, кладофора, САЕ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts