"Ускоренный" запуск моего аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2003, 13:05   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
"Ускоренный" запуск моего аквариума ===www.aquaforum.ua===

Чтобы кратко остановиться на аквариуме и тумбе – качество изготовления хорошее, никаких претензий к изготовителям нет. Все выполнено аккуратно, все требования учтены (проводка, пропитка и т.д.) И по нормальной цене.
После выравнивания тумбы по уровню, установки банки и других мелких вопросов – произошла закладка грунта, по фракциям. Грунт не кипятился, только промывался. Большие камни кипятились. Коряга, предварительно, кипятилась в соляном растворе 3 часа, еще 2 в обычной. После этого – 3 дня – находилась в ведре, под протокой из крана.
Замечу, что, тот план банки, который я старался перенести из маленьких набросков в блокноте в реальный масштаб, оказался таки наброском, но не планом – некоторые из декораций (камни, коряги) реально были лишними или неудобными и были убраны. Я не пытался повторить какой-либо естественный, природный биотоп, просто мне захотелось именно такой вариант – скала с растущим рядом более-менее большим растением, вокруг них «круговое» пространство для плавания рыб и в другом углу коряга, с небольшим продолженим скального ландшафта.
Вода: была использована из действующего аквариума, 70литров, и 20 + разбавлял при адаптации рыб, из аквариума на работе. Остальные 60 были добалены за два дня, обычной, отстоянной водой. Мочалка от помпы, уже давно «заряженная» , была перенесена в плотно завернутом пакете, в течение 15-20мин и установлена в аквариум.
Так как время поджимало (банка на работе начала сильно подтекать) в первый же день были запущены молли и гуппи, для проверки воды.
На второй день подопытные чувствовали себя отлично и была помещена вся остальная рыба. Корм – 1 раз в день, Тетра хлопья и гранулы. Заброс производился поштучно, чтобы избежать несъеденных остатков и ессно ухудшения качества воды.
Кажеться в этот-же (или на следующий) день были посажены растения. Я знаю, что классическая схема требует посадки наоборот, но я читал довольно логичные, со своими доводами, материалы, о посадке растений после посадки рыб – они мне больше нравяться. Тем более, растения обложены камушками покрупнее, выдернуть их сложно. Никакие удобрения не использовались. Единственное, под амазонку подложил шайбу торфа и шарик глины, который потом успешно, каким-то образом выковырял (может сифоном где подвернул или просто плохо заложил).
Вода все это время оставалась чистой.
Дальше Вы уже историю знаете – был первый нерест у цихлазом (неделя после запуска).
В добавок можно сказать – уже неделю работает внешний фильтр. Внутренный пока не убираю, до «запуска/созревания» канистры. Хоть и некрасиво сейчас размещен, но он необходим. Думаю через месяц-полтора, можно будет убрать и держать под рукой только маленький «Rezun» с углем и мочалкой, для всяких случаев.

Ну теперь, собственно, и слайды можно посмотреть (как всегда, снимал сам, получилось плоховастенько – то угол не тот выберу, то с резкостью нелады). Снимал при разном включении ламп, со вспышкой и без (чтобы не удивлялись раности в освещении). Ничего, со-временем научусь. Короче, отмазки, что реально выглядит лучше, чем на фото, закончились, прилагаю:
Аквариум+тумба :
Внешний фильтр еще не прячу в тумбу, так пока и стоит, слежу на предмет протеканий. (вот, кстати, если на зеленом шланге,первое соединение – на фильтре, то второе –на кране. Вот оно и давало протекание)
Общий вид (снимал «в лоб», совсем не видно глубины банки)
Как видно, дождевалку держал ниже уровня, направлена под углом. Перестраховывался, не оторвется ли, не зальет водой контакты ламп (замыкания и всякая лабуда) – сейчас перевернул присоски вверх на 90 градусов и прикрепил на ребро жесткости. Стандартная схема –струя, под 45 гр в воду.
Вообще-то, реклама хорошее дело, но когда лого фирмы нанесено на рабочих деталях и шлангах, это немного злит – возникают ассоциации с консервной банкой в воде, или надписями на свежевыкрашенном заборе.
Коряга с камушками
Цихлазомы(нерестившаяся пара) . Еще один, «гонимый» самец, где-то прячеться.
Эпалцеоринхи
Амазонка, грот
Амазонка, грот 2
Касатка (вернее - только голова) .
Недостаток - переломление на изгибе стекла. Хотя, там где есть растения, это исчезает. Так что, пускай подрастают.
Потери -горизонтальный – подающий надежды молодой куст горизонтального – пропал лист, и надщерблен второй.

Вот пока такой запуск, такое состояние банки.
Планирую добавить длинностебельки с левой стороны. На корягу и грот – таиландца и мох. Хочу «не бородатые» найти. Пока не получаеться.

С удовольствием прочитаю Ваши советы. Критику не с удовольствием, но тоже прочитаю .
С уважением,
Ярослав


Последний раз редактировалось Ярослав; 11.08.2003 в 14:27..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2003, 15:23   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Ускоренный" запуск моего аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Ярослав
На второй день подопытные чувствовали себя отлично и была помещена вся остальная рыба. Корм – 1 раз в день, Тетра хлопья и гранулы. Заброс производился поштучно, чтобы избежать несъеденных остатков и ессно ухудшения качества воды.
Кажеться в этот-же (или на следующий) день были посажены растения. Я знаю, что классическая схема требует посадки наоборот, но я читал довольно логичные, со своими доводами, материалы, о посадке растений после посадки рыб – они мне больше нравяться.
Какие доводы имеются ввиду?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2003, 15:34   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "Ускоренный" запуск моего аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Автор оригинала Ярослав
Вот пока такой запуск, такое состояние банки.
Планирую добавить длинностебельки с левой стороны. На корягу и грот – таиландца и мох. Хочу «не бородатые» найти. Пока не получаеться.

Какая не бородатая длинностебелька интересует? И какой мох?


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2003, 17:53   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Я постараюсь до отпуска найти эту статью. Сам понимаешь - не всегда все успеваешь скопировать. (или я в литературе читал???) Но я поищу обязательно!

Мох я использовал бы любой, я не принципиален в этих вопросах. Из длинностебельки - уже приобрел кустик японского стрелолиста. Можешь подсказать, помочь с мхОм?

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2003, 01:40   #5
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Ярослав, на мой взгляд растения немного не правельно у тебя щас посажаны . попробуй амазонку в глубь, там где вильтр , а камень дальний ближе к правой стенке, (можно попробывать перевернуть на 90градусов) чуть ближе к стеклу, перед камнем посади пару кустов какованибудь низкого эх. а за камень длинностебельу , с права корягу оставь , перед ней эхи и мох , центральную часть оставить без растений или немного мелкого , только в далеке перед амазонкой можно положить камень с мхом яванским такой пейзаж будет создавать впечатления глубины и объема , а вообще много хочеш растений засадить?


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.08.2003, 01:58   #6
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
И еще вопрос , накой там еще внутренний Аквашут , рыбы ведь я так понял совсем немного , помоему Эхейм должен тут все успевать подгребать , ?


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2003, 10:18   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Я пробовал такого плана варианты (не смотря на наброски). Но без декора очень резко скала выделялась. Да с ней и не очень то и раскрутишся в банке, маловатый объем. К тому же тогда еще внешнего фильтра не было. А помпа сильный выброс дает, колошматила бы амазонку. А так по скале и немного в сторону - струя разбиваеться более менее.
Как писАл, добавил еще стрелолист, вот ним и попробую глубину банки подчеркнуть. Больше растений, кроме декора, добавлять не буду. Из того что есть буду пересаживать со временем. Кстати, если выживет вертикальний эх (он на общем плане - типа под мочалкой) он тоже должен "дать" глубину банки.

Фильтр не убираю, так как Эхейму нужно еще хоть недельку для устаканивания. К тому же сейчас здесь есть рыба из банки на работе - апистограммы, гупеха (поставщик корма), цитрик и птерик. Так что банка перенаселена немного.
Еще причина оставить пока внутренний фильтр - собираюсь в отпуск. все таки на этот период лучше два фильтра, чем один. (кормить то будут периодически, а вот уборкой заниматься некому)

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 20:42   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Ярослав
Я постараюсь до отпуска найти эту статью. Сам понимаешь - не всегда все успеваешь скопировать. (или я в литературе читал???) Но я поищу обязательно!

Мох я использовал бы любой, я не принципиален в этих вопросах. Из длинностебельки - уже приобрел кустик японского стрелолиста. Можешь подсказать, помочь с мхОм?
У меня мох не бородатый - но в последнее время оброс нитчатой зеленой тиной. А вообще он переносит обработку в "Белизне" - при этом нитчатка погибает.
Ты вобще можешь взять мох в болоте - обработать в "Белизне" - и на яркий свет в аквариум - довольно быстро отойдет.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 17:28   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для a12a
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: г.Киев, Днепровский район
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Изготовление декораций из коряги ===www.aquaforum.ua===

Более детально опишите процесс изготовления декорации из коряги.... Или укажите где об этом можно почиталь более подробно

a12a поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2003, 17:56   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Эх..., лентяй, Вы однако.
а все находиться так рядом. посмотрите Ссылки. отменнейшая инфа там содержиться.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 16:12   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Коллеги! На Ваш суд и просмотр предлагаеться обновление банки, с учетом моих прежних ошибок и Ваших рекомендаций к улучшению:

Особая и искренняя благодарность всем, кто принимал участие в обсуждении и наполнении банки (по мере поступления):

Sasha –
советы по дизайну с камнем и амазонкой - хоть я внутренне и ленился это делать, а таки убрал камень, как бесполезный в данной банке и сдвинул амазонку в угол, изрядно общипавши ее при этом. Места, от удаления камня хоть и прибавилось, но все равно мало. Так же, за амазонкой и корягой пока скромно прячутся, уже принявшиеся апоногетоны. И недавно посаженный эхинодорус озирис (подвид(?)).
Гена –
коряга! Это просто «бальзам на раны»! Я так долго искал «дуплястую» корягу, уже сделал заказ у ребят на просверливание имеющихся, а тут Геныч – практически Хотабыч, подарил как раз то, что я хотел. Коряга сейчас в лежачем положении, но до этого была уже и на боку и стоя…. Все не могу никак успокоиться – со всех сторон на ней такие рисунки и всякие ходы, все хочеться поставить так, чтобы все видно было….Ребят, я Вам клянусь – Вы бы сами не знали как ее перевернуть и поставить правильно – такая текстура дерева – просто МЕЧТА!!! А сомы прутся!! – можно назвать – лежбище котиков. Всегда их там найти можно.
Vitvit –
«одуренно красивая», но из-за моего мастерства съемки нифига нормально не видная – криптокорина (коричневая) никак не найду ей точного названия. Она справа, за марсилией, перед корягой. А так же – альтернантера, бакопа.
Михаил Крокодил –
море эхинодоруса квадрикостатуса. Я их специально на более слабое освещение посадил – а то прут стрелы со всех сторон.

Еще раз всем огромное спасибо! Я просто «довольный как слон», и, буду молча, теперь, слушать критику и рекомендации.
Перепланировка-
Перепланировка--


В планах – сделать что-то с фоном (участники клуба сейчас опять прикалываться будут) или вообще поменять его. И некоторые изменения в рыбном составе.
Кстати кто-то спрашивал из чего я счетчик СО2 сделал, я бульбулятор сфотал, самая лучшая фотка , из всех, но что-то сбоит, не выкладывается.
С уважением,
Ярослав.

А, и тем, кто «сачкует» посещение клуба – вот Вам простой, но очень сильный пример взаимопомощи!
А если еще и обмене с рыбой написать, то места не хватит….


Последний раз редактировалось Ярослав; 09.12.2003 в 16:21..
Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 16:51   #12
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Ну да - "и прослезился" (Дни Турбиных). Я еще и на машинке швейной могу...
Ярик, я ж те с-ко раз говаривал - пойдем на М.Лесную - там можно ТАКИХ коряг надыбать - УРАГАН.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2003, 17:19   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
ИМХО Амазонка великовата для этой банки.. Вообще излишне крупное все, слишком глаза разбегаются.

  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 10:10   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Гена, мороз же на улице. Купаться - холодно. Хотя, я "за" - наберем кучу, и себе и людям.

Амазонка великовата. (так это она общипаная уже; раньше в два раза шире была) Где-то согалсен, но... Я просто не знаю/ не дизайнер я - как по другому глубину банки подчеркнуть. Я уже писал, что на фотке плохо получаеться, в реальности - действительно красивее смотрится. Может фон рябой, может длинностебельки сзади не хватает... По ниспадающей к смотровому высадить бы, или цветами длиннорастючки поиграться.... когда примется уже, расплодится немного, а то сейчас опять дергать - загнутся.
Вон может если Sash(ин) эх подростет, со временем, да справа Вероника с Оцелотом наберут обороты - они из воды вылазить не должны - может скомпоную еще что-то.

Наверное, лучше убрать слева длиннорастючку? Чтобы не сбивала своей высотой?..

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2003, 11:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: 24.10.2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщений: 206
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Гена
Ярослав
а что на метро Лесная????
Мне тоже коряга нужна но просто боюсь ее покупать (
А то у меня банка ну никак не оформлена
А у вас в банке вот это большое растения справа называется Амазонка?

Oxtata поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts