Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумы (изготовление и ремонт)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2014, 09:00   #16
Активный участник форума
  
 
Аватар для Valento
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 736
Поблагодарил(а) : 227
Поблагодарили 199 раз(а) в 159 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Я Вас понимаю) Мой первый аквас на 60л - это и был реставрированный каркасник. Я довольно долго его делал. Это наверное сродни реставрации музейного экспоната ) Что-то в этом есть свое.
__________________
dont worry. be happy!

Valento поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Valento за данный пост:
Apple1210 (09.02.2014), Ixteac (25.01.2019)
Старый 10.02.2014, 10:54   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Вячеслав М
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: Киев Нивки
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 129
Поблагодарили 105 раз(а) в 73 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Тогда - средства индивидуальной защиты для начала - маску поликарбонатную, рабочие рукавицы, халат, молоток, зубило - сначала выбиваем старые стекла! Хераксссс...!!!
Потом аккуратно (даже пока не представляю чем) - стеком каким-нибудь из ножовочного полотна, или прибамбасом для удаления излишков затирки из швов на плитке (кафеле), или дремелем со щеткой - но будет медленно - хорошо бы удалить остатки старого герметика. Аккуратно - потому, что алюминий мягкий.
Потом (из чистой геометрии) заказывать стекла М6-0/ даймонд / оптивайт нужное подчеркнуть. Бонус в том, что можно не шлифовать и не полировать торцы, которые за рамкой будут.
Это отдельные темы
В общем, правильным путем идете, товарищ!

Вячеслав М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Вячеслав М за данный пост:
Apple1210 (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 11:29   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: .......
Сообщений: 1,018
Поблагодарил(а) : 971
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 637 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Apple1210 Посмотреть сообщение
Именно как времяпровождение.....
Если именно как времяпрепровождения ( и, с учетом того, что часть стекол, а возможно и все придется менять) я бы (при наличии свободного времени и стекольной мастерской рядом ) склеил бы красивый бескаркасный аквариум, по гимо..., в смысле времяпотребление занятие примерно такое же, а вот результат кратно эстетичнее будет (и размер под себя любимого и под место установки идеально подогнать можно. У самого двухсотка валяется, всё собирался ей заняться, даже часть стекол вставил... но до чего ж кондово и некрасиво выглядит. И не стал. А каракасник на 20 литров...... А бескаркасную отсадку можно еще и в виде всяких многоугольников-параллелепипидов сделать, короче, есть где развернуться

Варвар поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Варвар за данный пост:
mabilochka (12.02.2014)
Старый 10.02.2014, 11:52   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Apple1210 Посмотреть сообщение
Именно как времяпровождение.
Тогда лучше нарезать стекла и склеить силиконом. Посмотреть на кривоватые швы, пойти на птичку и выбрать с ровными.

А если серьезно, я свой 67л из нержавейки реанимировал - у него было 1 треснутое. Отцарапал замазку заточеным ножевочным полотном. Замешал цемент с масляным лаком и зубным порошком. Вклеил. Углы проклеил 1,5 см кусками стекла на силикон - стоит лет 7. Раз потекло "нетронутое" стекло - замазал пластилином. Но все равно извращение, правда стоит на работе просто на подоконнике - ни выравниваний, ни ковриков не нужно

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:32   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 139
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Я думаю раритет нада востановить, попробуйте разогреть замазку высокотемпературным феном.

Ярис поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ярис за данный пост:
Apple1210 (10.02.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.02.2014, 13:34   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Ярис, спасибо за идею. Ведь и правда строительным феном можно.

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 21:24   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Mikkei
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Шепетовка
Сообщений: 303
Поблагодарил(а) : 91
Поблагодарили 360 раз(а) в 136 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Вы прям за живое. У вас на фотках мой первый аквариум! Вернее такой же (значит не кустарный). Сейчас у родителей на чердаке стоит посредине стелажа.
Часто про него вспоминаю и думаю как использовать. Останавливает всегда одно и тоже. Если его попытатся отреставрировать то нада или использовать замазку как в прошлом веке, или клеить силиконом внутри каркаса. Что мне кажется совсем извращением. Проще тогда уж без каркаса...
Из-за этого он и остается на чердаке в своем первозданном виде, и с почетным статусом Первого аквариума.

Mikkei поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 15:01   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Владимир Орис
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Тернополь
Сообщений: 216
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 92 раз(а) в 72 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Для нерестовника ваш аквариум хорош тем, что нерестовник приходится часто(по три раза в месяц) мыть и носиться с ним. Алюминиевый уголок будет дополнительная защита от случайных ударов. Выбейте повреждённое стекло,зачистив замазку поставьте новое, удалите замазку до поверхности стёкол и проклейте изнутри силиконом. Будет работать ещё долго.

Владимир Орис поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владимир Орис за данный пост:
Apple1210 (04.03.2014)
Старый 23.03.2014, 21:46   #24
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

такая конструкция в далекие времена моей юности , а это действительно было давно))) уже отходила как трудоемкое и не практичное изделие , а взамен появились бескаркасные и из оргстекла аквариумы
выкиньте или поставьте на балконе как ящик))))
если делать нечего сделайте новый бескаркасный - красивее , познавательнее , время пройдет интереснее , но если вам больше нравится ездить на запорожце чем на мерсе , то - удачи)
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 12:03   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Apple1210
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Черкассы
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Ничего не получилось феном. Нужно только выбивать. Пока пошла по пути наименьшего сопротивления. Старый аквас отложен до лучших времен. Под малявочник куплен небольшой клееный. Малышня ждать не будет, пока я созрею что то сотворить.

Apple1210 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 00:42   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Каменец подольский
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Растворить замазку врядли получится, либо она ковыряется ножом и аналогичным, либо пробывать температурой, но алюминий можно поплавить, да и обычно врядли её термо возьмешь, на такой объём стёкла стоят понты, тройку или четверку вклейте , и делов то на пол часа ..
Выбрасывать не стоит, но старые стёкла проще выломать , или доклеить которых не хватает..
__________________
Слава Україні !

viktorcore поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viktorcore за данный пост:
Apple1210 (03.07.2014)
Старый 01.07.2014, 02:33   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Відповідь: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

перероблював 5 подібних шкарабанок.тріснувше скло вибивається одразу.шви потрошку розколупував канцелярскім ножем або чимось подібним підходячого розміру.феном гріти не радив би - тріскається скло.каркас зачищав з середини ножем,фарбував чорною грунтовкою для метала,скло вклеював чорним силіконом,заднє скло ззовні фарбував тією ж грунтовкою + чорна акуратна кришка і виходить доволі непоганий результат.
+)можна схалтурить на акуратності швів,треба тонше скло,більш міцний ніж безкаркасні баночки,ножки дають змогу ставить на не рівні поверхні,не видно кромок скла,захищені кути.
-)при розборці можна побити все скло,силікону треба в 2-3 рази більше(до каркасу +між собою скло),під ніжки треба підкладка(втрачає естетичність).основний мінус - з каркасником такого об*єму дуже великі трудозатрати як для такого результату.сенс є лише для великих об*ємів з метою економії на товщині скла - каркас буде виступати як ребра жорсткості по всьому периметру.


__________________

sirko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sirko за данный пост:
Apple1210 (03.07.2014)
Старый 01.07.2014, 17:27   #28
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

маньяки)))))
__________________
7511299; 0683424096; 0632461378; 0948111299; .... http://olvi.net.ua/aqua/;
http://aqua.olvi.net.ua


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Viktor Kharkov за данный пост:
Apple1210 (03.07.2014)
Старый 01.07.2014, 19:07   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

скорее мазахисты

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 22:45   #30
Я тут недавно
  
 
Аватар для @Игорь@
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Украина, Винницкая область
Сообщений: 70
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 52 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Реанимация древнего аквариума. Возможно ли? ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Вот и я решил наконец-то реанимировать старый каркасник! Почти такой же, как у Вас, но профиль слегка отличается, не прямой и ровный как Ваш. Я этот аквариум помню еще по своему детству!!!! Ему уже лет 30 есть точно, в нем когда-то тоже находились рыбки, точно не могу вспомнить какие, но сомик крапчатый и пара гурами и гупюшки были точно. Затем он пережил переезд в другую страну, просто валялся в сарае, потом пережил наводнение, в результате которого был заполнен неимоверно грязной речной водой!!!! Простоял в таком состоянии почти месяц, и вот я его снова увидел и настолько стала ностальгия по нем и по детству, что решил, надо попытаться его восстановить. решил сделать из него нерестовичок, все таки как никак, а 15 литров в нем законных!)))) Вообщем, на очистку его от неимоверного количества старой замазки при помощи канцелярского ножа, отвертки, стамески и мелкой наждачной бумаги у меня ушло около 5 дней. по неосторожнойти получился небольшой скол одного из боковых стекол, но это в результате спешки на первых порах, а так все остальные стекла извлек целыми и невредимыми! Стекла там 3 мм. Вырезал стекло за 5 грн в мастерской, это не проблема. Дно, кстати , в акве имеет несколько небольших раковин, но думаю, что ничего страшного в этом нет. Годы видимо взяли свое))) Купил силикон Ceresit 310 мл, написано было на нем, что не содержит фунгицидов и подходит для аквариумов, пошла вся туба, нехватило чуть чуть для приклейки одной пластины у дна по днине / внутри он был доделан еще моим папой и я решил ничего не менять и поставить под углом 45 градусов полоски из нержавейки - 4 вертикальных и 4 горизонтальных / , пришлось доклеить ее аквариумным силиконом Soma Fix. Дал высохнуть и вот первая проба заливки воды, все 15 литров, сутки простоял, никаких признаков течи пока не обнаружено, слил и залил новую воду , оставил на вторые сутки, подумал, что пусть чуть вода повытягивает запахи и.т.д. Вот собственно и все! Фото скину чуть позже!

@Игорь@ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts