Попытка совместного заказа МГ OSARM Powerball HCI-TS150/WDL 942 (Rx7s) - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Крышки, светильники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Крышки, светильники Обсуждение заводских крышек и светильников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2007, 18:40   #106
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Попытка совместного заказа МГ OSARM Powerball HCI-TS150/WDL 942 (Rx7s) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрий Гречаный Посмотреть сообщение
Я хотел промолчать, но дабы многоуважаемому ментородцу из Ровно не показалось, что я испугался, отвечу.
Не боюсь!

WDL проигрывают по сравнению с NDL. У меня есть и осрамы и филипсы и те и другие. Так вот не надо рассказывать
УВАЖАЕМЫЙ ! А зачем бояться ? Ведь никто Вас не пугает !
Ведь это Вы пугаете.
К Вам с помощью - а Вы с грубостью. Вам объяснили и доказали - а Вы хамите.
Зачем ? Кто Вам чего-то плохого зделал ? Или Вы привыкли на добро отвечать злом ?
Тогда бог Вам судья - поверьте мне, что в жизни он еще Вас рассудит, и этого не избежать.
Но не смотря на Ваше отношение, я не отвечу Вам темже, а повернусь лицом, и скажу, что по моим опытам с освещением лампы NDL смотрятся для глаза лучше всех - т.е. как настоящий дневной и чистый свет, но у них минус тот, что они вызывают рост водорослей на стеклах аквариума и также обрастают сильно листья всех растений, чем не дают развиваться растениям. Помимо этого при этих лампах растения не идут в рост, а становятся приземистыми. WDL - менее привлекательный цвет для глаза, но чуть лучше для растений. А вот натриевая этого же типа светит сильнее чем МГ, но желтоватым светом, а растения с ней растут намного быстрее, пушистей, меньше вызывают рост водорослей. Единственный ее недостаток - желтый цвет для созерцания.
Вы пишите, что у Вас есть и те и другие лампы - тогда зачем же Вы доказываете мне то, чего нет на самом деле ?
Вы пишите, что WDL проигрывают перед NDL, - с точки зрения красоты света - Это да. А с точки зрения пользы для растений нет.


Последний раз редактировалось python; 04.03.2007 в 18:52..
python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 21:06   #107
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Попытка совместного заказа МГ OSARM Powerball HCI-TS150/WDL 942 (Rx7s) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
WDL - менее привлекательный цвет для глаза, но чуть лучше для растений. А вот натриевая этого же типа светит сильнее чем МГ, но желтоватым светом, а растения с ней растут намного быстрее, пушистей, меньше вызывают рост водорослей. Единственный ее недостаток - желтый цвет для созерцания.
Вы пишите, что у Вас есть и те и другие лампы - тогда зачем же Вы доказываете мне то, чего нет на самом деле ?
Вы пишите, что WDL проигрывают перед NDL, - с точки зрения красоты света - Это да. А с точки зрения пользы для растений нет.

Каким растениям лучше. перечислите плиз
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 23:19   #108
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Попытка совместного заказа МГ OSARM Powerball HCI-TS150/WDL 942 (Rx7s) ===www.aquaforum.ua===

Все растения видны на фото приложеное в фотогалерее, ни одно растение от желтоватого света не страдает, так как синего спектра им нужно очень мало, а вот красного намного больше, он то и присутствует в желтом. При добавке синего спектра получается более холодный цвет, т.е. приближенный к натуральному. Конечно при нем растения тоже отлично пузыряют, но при таких мощностях ламп он осаживает растения, они не стремятся вверх и к тому же листья даже быстрорастущих растений покрываются водорослями на третий день. Возможно NDL спектр и отлично подходил бы, но тогда думаю нужно ставить менее мощные лампы 70 ватные. У меня на 500литров 3 по 150 ватт много получается, и в акве происходит равносильно то же, что если ее поставить на открытое солнце, начинает заростать все зеленым густым налетом. Это при том что не даю удобрений вообще, органики ноль, протока. В первую очередь покрываются листья Альтернантер, далее нимфеи, криптокорины, а дальше и все остальные. Я при NDL пытался завалить всю поверхность ричией для естественного фильтра, но на вторые сутки и она начала покрываться водорослями, и постепенно чахнуть. После всего этого я применял в светильниках фильтра из цветного стекла, желтоватый, розоватый, и другие оттенки. В конечном итоге увидел, что лучшие результаты в росте и самочувствии растений дают светло-светло оранжевый и розовато-сиреневый. Фильтра должны быть с очень светленькими тонами. Брал в мастерской по витражам.
После этого прочитал книгу Омано, и посмотрел, что он везде часто ставит натриевые, так я и перешел на натриевые. А вот для фото он использует МГ. Оказывается натриевые не зря используют в теплицах, я думал, что для водных растений нужен совсем другой спектр, а оказалось тот же что и для наземных. В достоверность моих слов посмотрите в книгу Омано "AQUARIUM PLANTS PARADISE" там почти под каждым аквариумом написаны размеры,параметры воды, и применяемые лампы "Sodium tubes" т.е. натриевые. А вот МГ у меня сейчас лежат не при делах. Так, что Вам пробовать,думать и испытывать. А я лишь описал Вам свои долгие опыты.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 07:51   #109
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Попытка совместного заказа МГ OSARM Powerball HCI-TS150/WDL 942 (Rx7s) ===www.aquaforum.ua===

Ладно. Не буду опровергать вышесказанное.
Я сейчас как раз перезапускаю свои бануси и как будет возможность покажу разницу между лампами и ваще.
Облом копья ломать.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts