Влияние натрия на рост растений - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 16:54   #61
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Совсем не так: На Na-катионите идет обмен катионов кальция и магния на катионы натрия. Все остальное остается в воде, только вместо кальция и магния - натрий (вдобавок к уже имеющемуся). О какой осмосе речь?
Натрий в избыточном количестве мешает усваиваться калию ввиду принадлежности к одной подгруппе элементов в таблице Менделеева и сходством свойств.
1. От сероводорода можно избавиться, пропуская воду через простой активированный уголь
2. Избавиться от избытка железа можно простым отстаиванием воды. Да и нужно ли избавляться, когда народ специально его добавляет в воду?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Vanilla (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 17:00   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Ира, а почему тогда тетровский капельный тест на GH показывает ноль? То есть, не видит в воде кальций и магний?)

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:01   #63
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

ТАК ЕГО ТАМ И НЕТ!!!!!!!!!!!!!!! Потому и не показывает. Вместо них только натрий, а он никакими тестами не определяется.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:03   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

А, пардон, невнимательно прочитал) Кальций и магний остается на фильтрующем материале, а вместо него в воде натрий, понял) Беда....

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 00:37   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Совсем не так: На Na-катионите идет обмен катионов кальция и магния на катионы натрия. Все остальное остается в воде, только вместо кальция и магния - натрий (вдобавок к уже имеющемуся). О какой осмосе речь?
Натрий в избыточном количестве мешает усваиваться калию ввиду принадлежности к одной подгруппе элементов в таблице Менделеева и сходством свойств.
1. От сероводорода можно избавиться, пропуская воду через простой активированный уголь
2. Избавиться от избытка железа можно простым отстаиванием воды. Да и нужно ли избавляться, когда народ специально его добавляет в воду?
Я обладатель такого фильтра. Фильтрую воду из скважины. Воду нельзя пить по причине высокого содержания марганца 0,75 мг/л и железо 0,1- не мало. Вода вонючая и с железистым вкусом. После это фильтра эти параметры стали 0,00сотых не помню, вода стала хорошей для питья.
Тоесть убирается не только кальций и магний а и другие компоненты. Вот читайте http://omegaltd.com.ua/produkciya/item231.php.
Вобщем перевел я все свое аквариумное хозяйство на такую воду. Рыба в восторге, ну а трава-это поподробней. Спасибо GOREZ что помог разобратся. Общая жесткость после фильтра 2, карбонатка 12 градусов, тоесть тестами доказано наличие карбонатов.
Трава растет но не вся. Альтернатеру покрутило сразу, ротала макрандра не растет. папоротники у меня растут очень медленно, очень. Мох вроде нормально растет. Апоногетоны очень плохо растут. Я думал может по УДО что-то не додаю, или вода слишком мягкая стала, а теперь догадуюсь что это наверное карбонаты вылазят. Эхинодорусы, анубиасы, криптокорины, людвигии, кабомба фурката, глосостигма, нимфеи, перистолистники, амбулии -растут. Калия когда не добавлял, то его не хватало, по растениям было видно, это точно. Сейчас даю при подменах, хватает.
Так как я занимаюсь эхинодорусами то особо не парюсь, они и так растут красавцы. Но думал в дальнейшем попробовать сложные виды, а тут такая засада с натрием. Вобщем вчера посадил тоннину, посмотрим будет ли расти нормально. У меня СО2, свет нормальный, УДО по полной, подмены каждую неделю.
Теперь буду экспериментировать чтобы действительно выявить вредное воздействие карбонатов натрия на растения. Переведу одну банку на другую воду. Может осмос куплю. Надо разобратся.

Господа форумчане у меня к вам вопрос: растения будут расти если марганец в воде из скважины 0,75мг/л?(без фильтра) при норме 0,1.
Может мне для растений вообще фильтр не использовать?

И можно ли пить воду после катионита? Написано что сертифицировано для питья. У кого есть опыт негативного воздействия этой воды на организм человека- отзовитесь. А то я занервничал уже. Мы год пьем-никакого негатива не видим, рыбка тоже ни одна не здохла, живородка плодится.


Последний раз редактировалось Slava181; 11.06.2012 в 04:39..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.06.2012, 08:22   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Slava181, вообще, это способ подготовки т.н. технической воды - в батареях такая течет. ПДК по натрию 200мг/л, у Вас по идее около того и есть, но лучше уж 1-1,5 ПДК по натрию, чем 7,5 ПДК по марганцу (его в таких концентрациях можно отчетливо на вкус определять).

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Slava181 (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 18:36   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за инфо. Так привкус и есть железистый со скважины. Спрошу в санстанции может они тест на натрий делают. Интересно сколько у меня. А почему она считается технической, не скажете? Из-за натрия?


Последний раз редактировалось Slava181; 11.06.2012 в 18:49..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 21:23   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Технической, вероятнее всего, считается просто из-за однобокости очистки - если я заливаю в систему отопления, мне важна по сути только жесткость и железо, а сколько там нитритов/нитратов/карбонатов и прочей гадости, которую катионит не ловит, мне по-сути все равно. А в санстанции натрий делать должны бы - пламенный фотометр не особо дорогой прибор.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 23:37   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Влияние натрия на рост растений ===www.aquaforum.ua===

Сегодня был в санстанции. Отдельно теста на натрий у них нет. Есть только калий+натрий. Сделал: вышло калий+ натрий= 156 мг/л. Кто в курсе разшифруйте. А то в санстанции тольно недавно получили такой тест, они даже не знают для чего он применяется. Я вот нашел на миргородской воде такой показатель, он там 600-1200 мг/л. написано.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts