Карпы кои Украина - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 02:13   #61
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Эта рыба гарантированно вырастет до 90 см. Ты можешь дать такую гарантию для своей рыбы?
Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Димына рыба растет в 1,5 раза быстрее и дешевле в разы, но рыба отличная! (почему так - не знаю, точнее знаю )
Lubes, я не разбрасываюсь громкими фразами.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 07:35   #62
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

А всех то дел то, что кои в Украине не нужен никому. Не тот климат, не те зимы. А эксклюзив не нужен вообще ни кому, так, следы- 0,000000000001 % людей.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 15:20   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Я за пару лет просчитал свои продажи карпов кои и могу сказать, что 2-3 хороших клиента дают мне 90% прибыли в год и занимают времени меньше 10%.
Так происходит Любомир не только у вас. Думаю, и у Димы и у Палыча и у остальных рыбозаводчиков/рыбодиллеров такая же картина.
Это называется Закон Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов:
правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны.
Всё-таки в своё время те псевдо-бизнес тренинги не прошли зря
По факту усилия Любомира и Дмитрия направлены не на одно и то же. Отсюда конфликт интересов и взглядов, подходов к ведению бизнеса. тут можно копнуть еще гдубже, но не стоит
Любомир высказал неплохую идею. Думаю, она будет интересна обоим, да и остальным участникам форума тоже. Давайте организуем мини кои контест.
Назовем его Дмитрий vs Любомир и выделем отдельную тему в этой ветке форума. Возьмем одну породу кои. Платину о который вы так яростно спорите или Шову о красоте которого были тут видео и т.д. Берете 10-15 см представителя того или иного. Дмитрий берет свою рыбу, Любомир свою (ну или ту, которая у него есть в наличии, или которую он считает своей). Начинаем контест. Каждый 1-2 месяца вы бы выкладывали фото вашей растущей рыбы и кратко описывали темпы роста, процесс кормления, методы взращивания и т.п.. Конкурс можно закончить по итогам года или 2 лет. Как вам угодно. Далее проведем голосование тут и конечно же независимую экспертную оценку теми же голландцами или поляками хотя бы. Победитель получит рыбу соперника. Плюс это даст явный толчок к тому, чего так хочет Дмитрий, Европа увидит качественную Украинскую рыбу и может быть задумается .

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
МИНУСЫ в ОБОИХ ХОЗЯЙСТВАХ - НЕЛЬЗЯ УВИДЕТЬ ВСЮ РЫБУ И ВЗЯТЬ ЛУЧШУЮ! ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СПУСКАТЬ МНОГОТОННЫЕ БАССЕЙНЫ И ЛОВИТЬ. ЭТО КРАЙНЕ НЕ УДОБНО.
Очень правильное и актуальное пожелание. Также прошу обратить внимание на вэбсайт Вадима. Достаточно функциональный и презентабельный, понятный даже не лпытному пользователю. При попытке покупки рыбы - видно её фото в хорошем разрешении. Я бы изменил только цветовую гамму сайта (немного темноват, можно на пару тонов светлее).


Последний раз редактировалось eugene-tm; 05.04.2012 в 16:24..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
H_Paul (05.04.2012), Lubes (06.04.2012), nikol-2008 (06.04.2012), Vadim_ (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 16:55   #64
Любитель дискусов
  
 
Аватар для nikol-2008
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 387
Поблагодарил(а) : 1,962
Поблагодарили 634 раз(а) в 249 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, То ,что Вы предлагаете - это интересно и увлекательно ! Вы спросите у Дмитрия , а есть ли у него хоть немного свободного времени для этого ??? Когда он последний раз отдыхал на море ??? Разводить и выращивать рыбу - это ежедневный , кропотливый труд требующий полной самоотдачи .То , что делает Дмитрий у себя - это чудеса , его одного достаточно в Украине чтобы удовлетворить потребности и желания 90% желающих иметь у себя карпов кои! Вадим , согласен ,что есть определенные неудобства при покупке рыбы - но это ведь не магазин ! Одни разводят рыбу , другие ее продают . Дмитрию желаю удачных разведений и полные карманы денег для того , чтобы развивать и расширять начатое им ДЕЛО !!! С уважением , Сергей !


Последний раз редактировалось nikol-2008; 06.04.2012 в 10:21..
nikol-2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:57   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для H_Paul
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Днепр
Сообщений: 868
Поблагодарил(а) : 2,382
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 456 сообщениях
Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Фильм "Бегство мистера МакКинли" начинается словами(голос Высоцкого)
"Сейчас я расскажу Вам историю, из которой каждый сделает выводы по своему разумению" ну или примерно так.
Так вот я из этой темы для себя сделал вывод, что Дима, таки да, чего то достиг!
Иначе бы Любомир просто не обращал на него внимания.Ведь на Украине есть еще какое то колличество разводчиков, да и продавцов карпа, но о них даже не вспоминают. Я сам таких знаю. И правда в сравнении с рыбой которая у Димы это , (как своевременно доведенный до нас Любомиром термин)
Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
А если серьезно, то, что сейчас выращивается в Украине - это, так называемые, "понд филлеры" (pond filler - рыба-наполнитель для пруда) или по другому еще - "а шобы што-то цветное плавало, подешевле и побольше".
Неужели карпы из Комсомольска до такой степени мешают? Геополитическое положение у Любомира явно покруче. И многие глянув карпа у него (если он конечно есть?) уже и не поедут к Диме, они просто могут не догадываться о его существовании. Хотя если карпа не выбирает поштучно хозяин, а люди в комплексе сдают в эксплуатацию пруд с рыбой то думаю, с высокой вероятностью, что Любомиру не светит.Там еще и бюджет есть.
В противовес есть "любители" которые спать не будут если у них Кои не из императорского бассейна.
Подобных размышлений могу написать еще много, это все так...
Основное что для меня очевидно что у Любомира есть по отношению к Диме что то вроде зависти. Хотя завидовать особо нечему, ведь кататься по выставкам легче чем днем и ночью, зимой и летом работать на хозяйстве. Искусствоведом быть пожалуй проще чем художником. Хотя жля этого тоже особый талант нужен.
__________________
Больше всего витаминов содержится в аптеке.

H_Paul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил H_Paul за данный пост:
vachik (24.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2012, 23:20   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Я скажу так... если бы Дима и Любомир объединились, а этого, как показывает практика, не бывает на долго, то они бы могли делать отличную рыбу, но для этого раз в 10 нужно конечно хозяйство увеличивать! Любомир бы привозил производителей дорогих, а Дима бы разводил. Люди увлеченные своим делом, но абсолютно разные в подходах и т.д. И продавали бы эту рыбу не только на Украине, но и возили бы на выставки, имели бы ИМЯ в КОИ-кругах и т.д. и зарабатывали бы не на наших безденежных клиентах, а на Европе как минимум. Сейчас все декоративное рыбоводство на Украине находится в глубокой ... т.к. нет экспорта нашего за границу... а наш рынок не способен давать те доходы за которые можно развивать производство и нормально жить...
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Vadim_ за данный пост:
eugene-tm (06.04.2012), H_Paul (05.04.2012), nikol-2008 (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 18:20   #67
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Я скажу так... если бы Дима и Любомир объединились, а этого, как показывает практика, не бывает на долго, то они бы могли делать отличную рыбу, но для этого раз в 10 нужно конечно хозяйство увеличивать! Любомир бы привозил производителей дорогих, а Дима бы разводил. Люди увлеченные своим делом, но абсолютно разные в подходах и т.д. И продавали бы эту рыбу не только на Украине, но и возили бы на выставки, имели бы ИМЯ в КОИ-кругах и т.д. и зарабатывали бы не на наших безденежных клиентах, а на Европе как минимум. Сейчас все декоративное рыбоводство на Украине находится в глубокой ... т.к. нет экспорта нашего за границу... а наш рынок не способен давать те доходы за которые можно развивать производство и нормально жить...
Лучше спросите Диму откуда от кого он получил тех производителей, с которыми он сейчас работает!

Просто я за то, чтобы разводить качественную рыбу в хороших условиях и продавать ее за достойные деньги.

Для того, чтобы разводить рыбу хорошего качество, кроме дорогих производителей нужно проработать еще много деталей. Например, Йос Абен с фермы Йошикигой, занимается кои 25 лет, имеет колоссальный опыт, но и у него не всегда получается все гладко. Разведение карпов кои - это постоянная работа, которая, кроме радости, иногда приносит и разочарования. Но одолеет дорогу идущий!

Я лично ничего не имею против Димы и его рыбы. Такая рыба тоже нужна для рынка. Но, по моему мнению, он может достичь большего и я бы с удовольствием с ним работал и помогал. Но если человек так горячо реагирует на мой совершенно безобидный комментарий (я показывал видео с платиной не одному человеку и все они считают, что они какие-то желтоватые - возможно это проблема со светом или такая съемка), то о чем может быть разговор?

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 18:50   #68
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от H_Paul Посмотреть сообщение
Фильм "Бегство мистера МакКинли" начинается словами(голос Высоцкого)
"Сейчас я расскажу Вам историю, из которой каждый сделает выводы по своему разумению" ну или примерно так.
Так вот я из этой темы для себя сделал вывод, что Дима, таки да, чего то достиг!
Иначе бы Любомир просто не обращал на него внимания.Ведь на Украине есть еще какое то колличество разводчиков, да и продавцов карпа, но о них даже не вспоминают. Я сам таких знаю. И правда в сравнении с рыбой которая у Димы это , (как своевременно доведенный до нас Любомиром термин)

Неужели карпы из Комсомольска до такой степени мешают? Геополитическое положение у Любомира явно покруче. И многие глянув карпа у него (если он конечно есть?) уже и не поедут к Диме, они просто могут не догадываться о его существовании. Хотя если карпа не выбирает поштучно хозяин, а люди в комплексе сдают в эксплуатацию пруд с рыбой то думаю, с высокой вероятностью, что Любомиру не светит.Там еще и бюджет есть.
В противовес есть "любители" которые спать не будут если у них Кои не из императорского бассейна.
Подобных размышлений могу написать еще много, это все так...
Основное что для меня очевидно что у Любомира есть по отношению к Диме что то вроде зависти. Хотя завидовать особо нечему, ведь кататься по выставкам легче чем днем и ночью, зимой и летом работать на хозяйстве. Искусствоведом быть пожалуй проще чем художником. Хотя жля этого тоже особый талант нужен.
Уважаемый Павел!

К сожалению, Вы так и не сделали никаких выводов из прочтения всех сообщений из этой ветки.

Я Диму уже очень давно лично знаю, я все время считал и до сих пор считаю его своим не просто другом, а товарищем (тот, с кем можно пойти в разведку).

Рыбу от которой он получает своих мальков мы вместе с ним подбирали для него.

Почитайте всю ветку внимательно еще раз и Вы не увидите нигде ни капли критики с моей стороны. Гляньте материал на эту тему на Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%BA%D0%B0. Там есть четкое описание этого термина.

Я выразил свое личное мнение, если я ошибся, то я готов принести извинения, снять шляпу и раскланяться.

По продажам рыбы я никак не пересекаюсь с Димой, он мне не конкурент. У меня вообще конкурентов НЕТ! Я всем говорю, что пирог большой и все хватить! Нужно дружить, обмениваться информацией, помогать друг другу, что все это шло во благо развития этого интересного хобби в Украине.

Я не пытаюсь никому насадить свою точку зрения. Это мне просто не нужно. Хочешь делать именно так - делай так! Если нужна моя помощь, то я помогу, не нужна - можешь меня просто послать!

У меня нет зависти к Диме ни точно ни одной капельки, но даже и одной микрокапельки! У меня своя жизнь и я ее люблю!

На счет того, что ездить по выставкам - это легко. Спросите еще одного Диму (из Луцка), который со мной недельку прокатался по Европе: он расскажет насколько это легко!!! Это очень даже непросто! Зато я приобрел много новых знакомств, увидел огромное количество хорошей рыбы на Интеркои, познакомился с поставщиками интересного оборудования, провел переговоры по важным договорам. Я полностью доволен поездкой, хотя за последние двое суток спал около 3-х часов суммарно! Это не считая за рулем почти 6 000 км за 7 дней!

На счет "искусствоведов" от кои: Peter Waddington, Mike Snaden, Danny de Schrijver, Ryuki Narita и многие другие. Это те люди, которые знают, что такое кои. И знают это лучше любого из японских разводчиков. Эти люди не разводят кои, а они умеют находить настоящие жемчужины среди миллионов кои, которых выводят в Японии. Они имеют доступ к рыбе на многих фермах и могут сравнить качество рыбы между разными разводчиками.

Так что и тут Вы со своим сравнением немножко не в тему попали.

Вот такая вот петрушка! Удачи всем и всех благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
H_Paul (07.04.2012)
Старый 06.04.2012, 21:15   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Діма
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Луцьк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 101 раз(а) в 44 сообщениях
Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Критику потрібно спиймати як критику і удосконалюватися, якщо тебе критикують! А не казати що хтось комусь робить поганий імідж. Якщо хтось критикує мої роботи, то я не ображаюся, а стараюся прислухатися до критики і щось змінити в кращу сторону. І це правда, що не так легко відвідувати виставки постійно за рульом і в дорозі.

Діма поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Діма за данный пост:
Lubes (06.04.2012)
Старый 07.04.2012, 01:51   #70
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Діма, при чем тут ходожество к рыбоводству?

Я Вам, дам ответ на Ваш пост.

Что такое написать картину кои. Это означает передать свои взгяды. Наберите в поиске картины карпов кои и Вы увидете картины которые на мой взгляд хуже ваших, но их писали знаменитые художники. Но кои там, со ртом арованны, туловище карпа, хвост вуалевый. Для меня это уродство, но людям нравиться и критиковать эту картину нельзя. Так как художник выложил своё видение. Он не писал кои, как качественную рыбу, возможно это феншуй, возможно кое-что ещё по их мифологии.

По по-воду рыбоводста, так это совершенно разные задачи. Для начала надо иметь маточник с хорошими генами, после этого его надо правильно подготовить к нересту. Отнерестить производителей в срок когда они стали половозрелые и могут давать потомство по природе. После нереста надо позаботится о созревании икры. После того как проклюнеться личинка, надо вовремя дать ей пищу и следить за ее развитием. Три-четыре недели надо, для того что бы появился цвет и можно было сортировать. Если Вы не знаете, то на сегодняшний день 1 кг артемии стоит 50$ (хорошей с прогнозируемым выходом). После того как появиться рисунок, можно приступать к отбору мальков.

После отбора мальков которые могут быть высокого качества, их выпускают в отдельный бассейн, для подращивания. Сдесь уже другие трудности: качество воды, насыщение воды кислородом, кормовая база (специализированные корма), плотность посадки, температурнный режим, система фильтрации. Это все, влияет на форму тела и цвет карпов кои.

Через определенное время опять отбор и сортировка рыбы по качеству. На выходе мы имеем тот рисунок, который нам дали гены. Даже если, мы хотим лутшего, то приходиться работать с тем что имеем.

В плане художества, так тут надо просто приставить картинку которую ты хочешь и передать ее на холст. Хочешь Кохаку с двумя пятнами рисуешь с двумя, вообразил с тремя - рисуешь с тремя. Хоть десять! Это не рыбоводство!


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили dmitriy за данный пост:
fishhelp (07.04.2012), Sla (14.04.2012), vachik (24.01.2013), Vorfolomey (11.06.2012)
Старый 07.04.2012, 11:46   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Діма
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Луцьк
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 101 раз(а) в 44 сообщениях
Відповідь: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Я згідний що рибоводство, це не є легка справа. І як на мене то на Український ринок ваша риба прекрасна і ціни не дорогі.Продовжуйте займатися тим що вам подобається і ви добєтеся з часом ще кращих результатів.

Діма поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Діма за данный пост:
dmitriy (07.04.2012)
Старый 14.04.2012, 12:51   #72
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Продолжение следует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f5a7969558ff.jpg
Просмотров: 397
Размер:	251.6 Кб
ID:	227620   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f04d47065993.jpg
Просмотров: 344
Размер:	231.6 Кб
ID:	227621   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5bc296f730d2.jpg
Просмотров: 381
Размер:	78.4 Кб
ID:	227622  


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили dmitriy за данный пост:
fishhelp (14.04.2012), H_Paul (14.04.2012), Vadim_ (14.04.2012)
Старый 14.04.2012, 12:56   #73
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Продолжение следует
Дима, заведи новую тему, например "Нерест карпов кои 2012 в Украине".

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 18:27   #74
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

... он просто показывает, что это ЕГО развода рыба и не более.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 23:39   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,639
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Карпы кои Украина ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Продолжение следует
Мне нужны такие "щетки" Дим Это с нового года елка? (немного юмора добавил )
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
карпы кои видео, карпы кои украина, кои ферма, цветные карпы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts