Вопрос по лампам... - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2007, 13:27   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=zews;129543]
Цитата:
Сообщение от Люблю_растения Посмотреть сообщение
Тогда рассчитайте количество 18 ваток на 200 л воды исходя из среднего показателя 0.7 Вт на литр при высот...



Ну насчёт Ватт у каждого своё мнение, многие на форуме пишут, что необходимо 0,4 - 0,5 Ватт!
Согласен.Но я предпочёл бы пока сильно в этот вопрос не вникать,ибо в теме заметки был указан только литраж аквариума.Виды предполагаемых для заселения аквариума рыб и растений не оговаривались.
Значения 0.4-0.5 Ватт указываются чаще всего в книгах по аквариумистике.Некоторые бездумно повторяют эти цифры.Но когда писалось большинство книг по аквариумистике некоторых растений которые есть сейчас ещё не было у нас в стране.
Хотя практика и показывает,что при данной мощности освещения вполне удовлетворительно растёт большинство аквариумных растений,однако же не все.И если вы не планируете культивировать в своём водоёме аквариумный сад,а решили ограничиться криптокоринами и классической длинностебелькой,то указанных в книгах параметров освещения будет для этого вполне достаточно.Если же вы планируете в перспективе содержать много разных и требовательных растений,то заблаговрменно нужно подумать об увеличении мощности ламп с 04.-05 Ватт до большей.
Лично я,делал себе аквариумы под заказ,изначально зная что за растения и рыбы будут обитать в каждом из них.Предварительно продумывалась длинна,ширина,высота ёмкости,толщина стекла,а также мощность подсветки для каждого из них.Помню,что даже пробовал учитывать изначальную яркость есстественного освещения в том месте квартиры,где планировал их устанавливать.К тому же,делалась поправка на то,что со временем лампы дневного света теряют яркость освещения.Из этого всего я выводил средние значения габаритов будущего аквариума,и соответственно знал сколько и чего мне туда нужно будет устанавливать в плане освещения и оборудования.То что получалось,не всегда выглядело красиво и компактно внешне,но зато с лихвой окупалось функциональностью и удобством пользования.
В результате изначальной продуманности аквасистемы у меня растёт и размножается почти всё,что мне бы хотелось вырастить и размножить("почти",потому что не всё что бы мне хотелось выращивать у себя есть возможность легко достать даже под заказ.Ту же лагенандру токсикарию или криптокорину Кея я,сколько не искал,так и не смог для себя найти).И,кстати говоря,у меня не установлена система подачи СО2(только недавно стал задумываться для себя над этим вопросом),и до недавних пор я с успехом обходился обыкновенными лампами ЛБ+криптоновые лампы накаливания.И росло всё.И не обрастало почти ничего. Не пользовался при этом даже фирменными удобрениями (обходился самодельными),единственное от чего я не смог отказаться при этом,это были тесты на определение характеристик воды.Но без этого никак..
Были ,конечно и свои просчёты и ошибки,но у кого их не было?! Однако же,что касается изначальных габаритов аквариума,количества освещения,здесь получилось всё наредкость удачно изначально.И теперь я почти не вмешиваюсь в налаженный круговорот аквариумных процессов,разве что для того,чтобы долить воды или посадить-достать какое-нибудь растение.И вам желаю сделать всё у себя так,чтобы у вас всё требовало минимального вмешательства извне.
Удачи.

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Люблю_растения за данный пост:
Floyd (25.09.2007), kavriga (03.11.2008)
Старый 21.01.2007, 13:45   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Люблю_растения
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Киев (Оболонь)
Сообщений: 619
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 776 раз(а) в 262 сообщениях
Re: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Семенов Посмотреть сообщение
На форуме пишут и то что много света не бывает, но удержать баланс в аквариуме при большом свете надо уметь.

Я считаю что правильно считать в ЛМ на литр, ведь у каждой лампы светоотдача разная. Светят то не ваты а люмены
Абсолютно согласен.Я не написал,что для себя изначально определял,что стоять у меня будут лампы ЛБ.Отсюда и вышло,что для моих 40см высоты аквариумов с учётом 2.5 см грунта и с учётом требований произростающих растений у меня в среднем вышло 0.7 Ватт на литр.
Кстати,при расчёте ватности ламп (я рассчитывал именно по ватности для ламп ЛБ-3500 гр. К) нужно учитывать не только высоту столба воды,но ещё и общую площадь дна.Светоотдача и спектр ламп учитывались.
А таких вещей,как выдыхаемое мною за ночь количество углекислого газа с расчётом его процентного содержания в комнатном воздухе с учётом сквозняков,и прикидок,какое его количество будет растворено в воде аквариума в процессе диффузии пузырьков воздуха выходящих из распылителя компрессора усвоено растениями в течение дня я,откровенно говоря,в расчёт не брал..

Люблю_растения поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:18   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

В свой предыдущий пост внес исправления относительно величины PUR:
PUR источника света не зависит от конкретного вида растений. Значение PUR вычисляется по усредненной характеристике поглощения фотонов различными растениями.

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 22:01   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Почему люмены нельзя использовать при расчете количества фитоламп ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Лично я пользуюсь люминесцентным лампами и руководствуюсь ваттами на литр.

3. Люмены на литр также пригодны для расчета количества ламп, но при условии использования ламп с похожим спектром. Например, имеет смысл суммировать лм/л для двух люминесцентных ламп дневного света, но для фитолампы и лампы дневного света такое суммирование бессмысленно.

Люмены на литр можно учитывать для того чтобы грубо прикинуть, насколько ярко будет выглядеть аквариум для человеческого глаза или для фотосъемки.
Наконец то вижу здравое и глубокое объяснение вопроса принципов рассчета освещения аквариума!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 09:13   #20
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Огромная просьба к модераторам: можно кусок этой темы, начиная от поста номер 18, вынести отдельно с пометкой "важно"? Лично я нашел ее совершенно случайно, а информация архиполезная.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.10.2008, 17:56   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Re: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Люблю_растения,
у меня тоже аквариум 200 л и стоят лампы FERON 6400 к 3Х21 ват как я понимаю 6400 болеше чем 3500 тогда сколько ламп таких нужно

passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 07:28   #22
Я тут недавно
  
 
Аватар для polak
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане не хочу открывать новую тему.
Подскажите кто то использовал такие лампы Ртутная лампа Trocal Plant HQL 125 вт
нашёл сдесь http://vitawater.ru/shop/product_inf...oducts_id=6449

polak поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 07:41   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Ответ: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Ссылка битая...

fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 08:12   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для polak
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
Ответ: Вопрос по лампам... ===www.aquaforum.ua===

Всем спасибо ответ получил.
МГ рулит

polak поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts